Перейти к содержанию

Пневмоподвеска на вездеход-амфибия 8х8


Рекомендуемые сообщения

 

 


Получается нету проблем если постоянно нагрузка на середину будет больШе чем на крайние мосты?

Как раз есть, надо чтобы так было только при движение по грунтовке и асфальту, в лесу 2-4 см ничего не дают, там используешь бугорки для разворота, а вот в болоте это вообще ничего не работает, там и 10 см выхода средних осейь ничего не дадут, все проваливается в мох ,наоборот надо равномерно надуть подушки, и когда подсел на дно, поднятся сдвинутся с места и снова опустится, потому что если ехать на макс подьеме, то так засядешь что мало не покажется, и подняться уже невозможно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз есть, надо чтобы так было только при движение по грунтовке и асфальту ...

Может есть смысл 4хконтурку сделать : крайние справа, средние справа, крайние слева , средние слева.

 Схемой включения клапанов реализовать одновременный подьем/ спуск, спуск крайних внутреннего борта в повороте на мягком, спуск всех крайних в повороте на жестком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю что надо как то всетаки управление регулировать. МЫсль:  2 контура, средние оси, крайние оси.  На твердом оба контура разобщены и надуваешь их отдельно, разницу следишь по манометру на каждом. Когда заехал в лес/болото оба контура сообщаешь и работаешь сразу всеми осями и при необходимости резкого маневра можно разобщить на время.  Отдельно сдувать левый правый борта необходимости нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалусто ход и наружный размер подушки типа СВ0030.   

По итогу пришлось взять для балансира профиль 100х100   и немного ужать кузов.  Может теперь влезет Св0030.  Они немного более грузоподьемны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После нескольких эксперементов удалось сделать вменяемый модуль подвески.  Валы на нем еще временные , но форма не изменится.  

Таких будет 8 шт.  Размер позволяет конечно поставить подушки и св 0030.Использован Профиль 100Х100.   Скоро сделаю второй чтоб понять сколько там места останется для кузова и подушек.

0cdda9981369.jpg

Изменено пользователем Самоделкин птз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из интереса вопрос какие плюсы в "много маленьких колес " перед "мало но большие " ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из интереса вопрос какие плюсы в "много маленьких колес " перед "мало но большие " ?

Мысли в слух, меньше удельное давление на грунт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рустем, Вообщем это так:

Плюсы маленьких колес:

- маленькие габариты-решение перевозки вездехода, влезает в любой автобус, газель борт, прочии и конечно стандартный прицеп, а также в любой гараж что немаловажно для жителя города.

- много колес трудно пробить , большая живучесть в лесу .

- больше усилие тяги.

- ездить по лесу( большие меж елок не влезают совсем)

Минусы:

-несколько меньшая проходимость по  сравненияю с большими на болоте.

- нет наката, много мощности уходит на трение узлов.

- жесткость.

- малая устойчивость.

 

А в этом походе мы были наравне с остальными:

8d72c595079f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После расмотрения модуля подвески пришла мысль засунуть подушку не в нишу над рычагом ( придется кузов пилить) а между рычагом и кузовом. Там можно сделать до 7-8 см полость в жатом состояние.   

 

Подскажите пожалусто какие подушки-бублики можно использовать?

50ff661774b4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну опять же самые маленькие

с Питера можно заказать видимо любые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же бублик можно изготовить из сливы - оставляем верхний брекет, отпиливаем поршень по самую обжимку ,нарезаем в нем резьбу и делаем туда заглушку(герметизацию можно герметик по резьбе или рез колечко) по середине одеваем 1-2 стяжных кольца с Д внут-м по диаметру не раздутой подухи. Так же можно играться длиной рукава под собственную конструкцию только нужна самодельный нижний брекет с диаметром не меньше верхнего брекета чтобы не происходило накатывание чулка на него.

Изменено пользователем лёха 630
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Самоделкин птз,  а вот третий на фото, выглядит интересно. Где конкретно про него можно почитать?

 

 

Там можно сделать до 7-8 см полость в жатом состояние.

 

Я так понял там рычаг будет?

Можно посмотреть бублики. Такого минимума на сливах нет, т.е. я не знаю. Да и к изгибам бублики более лояльны чем сливы.

 

Опять же, какой рычаг, то вполне может хватить и двойных бубликов.

Нужно значение максимальное?

Один из варинтов:

 

post-244-0-79743700-1387963210_thumb.jpg

 

Получается верх будет крепиться в плоскости кузова? Тогда получается интересный ввод воздуха, на первый взгляд просто, да и любой ресиверок можно подключить, прям напрямую со стороны кузова. это если надо будет.

 

 

дополнение. Увидел, ограничивающая характеристика это ширина! Какая там ширина макс для подушки?

Изменено пользователем Александронблин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После расмотрения модуля подвески пришла мысль засунуть подушку не в нишу над рычагом ( придется кузов пилить) а между рычагом и кузовом. Там можно сделать до 7-8 см полость в жатом состояние.   

 

Подскажите пожалусто какие подушки-бублики можно использовать?

50ff661774b4.png

Данлоп 4х1/2 двойной или тройной, максимальный диаметр 120мм, полный ход 120 у тройного. Тех. характеристики можно посмотреть на pa-rti.ru там же заказать. Первое фото - высота чуть меньше рабочейPodvDun8.JPGPodvDun10.JPG

Изменено пользователем лёха 630
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикинул что можно поставить рубену( данлоп) 150х3  и даже 170х3, последняя даже лучше у нее ход 200, в жатом обе по 95 мм.   Подскажите, кто с ними имел дело, они действительно сожмутся до 100мм ?  И у меня даже есть ресиверы- корпус рычага, он будет заварен герметично, померял обьем-3.5л  Этого хватит на 1 подушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александронблин, Это пожалуй самый вездеходный вездеход, посмотреть можно тут :  http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=8567&start=15&postdays=0&postorder=asc&highlight= 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александронблин, Это пожалуй самый вездеходный вездеход, посмотреть можно тут :  http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=8567&start=15&postdays=0&postorder=asc&highlight= 

вот данлоп 6х3

post-926-0-67795600-1388025191_thumb.jpg

post-926-0-99894100-1388025193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лёха 630,  Это очень даже подходит.  А как называется эта подушка?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лёха 630,  Это очень даже подходит.  А как называется эта подушка?   

данлоп 6х3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лёха 630,Подскажите пожалусто, если это конечно можно узнать, какой реальный диаметр в сложенном состояние у подушки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лёха 630,Подскажите пожалусто, если это конечно можно узнать, какой реальный диаметр в сложенном состояние у подушки? 

Резинки 165 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в промагро-рти, у них есть по 970р ,, это хорошо, осталось прикинуть на месте.

@лёха 630,спасибо за размеры и фото 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе ход 200 мм?

Это перебор. Грузоподъёмность у них большая. Отсюда следует, что подушки лучше ставить на 1/3 рычага, тогда при ходе подушки в 20 см, ход колеса будет в 60, а это уже огромное радиальное смещение, 

Поэтому, думаю двойного бублика хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@greega, Мне ход нужен 400мм и даже этого мало , я их  ставлю на середину рычага.  Про грузоподьемность это очень хорошо, я расчитываю на давление 1.5 кг\см в системе держать, что будет легче накачать. На борту будет 1 эл. компрессор и один от кондея ,+ ручной насос, на самый край. нам надо как в самолете, много дублирующих систем, так как далеко в лесу ремонт невозможен.  

Но может я заблуждаюсь.  Это мой первый опыт использования пневмоподушек, действую по интуиции, моделированием заниматься некогда, надо к весне успеть все обкатать уже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...