Перейти к содержанию

Если соединить шариковый кран с сервомашинкой?


Рекомендуемые сообщения

Шим это совсем не то,шим регулирует скорость поворота

Угол поворота и скорость поворота совсем разные вещи

Дело в скорости поворота она очень не стабильно и зависит от многих внешних факторов

  Не. В сервомашинках ШИМ как раз определяет положение. А скорость там всегда одинаковая. Внутри стоит свой собственный махонький процессор. На валу сидит потенциометр. С потенциометра идет сигнал в свой процессор, который по нему определяет угол положения. А ШИМ определяет требуемое положение. Скажем скваженность 5% - упор против часовой, 90% - по часовой. Но тут еще надо иметь в виду, что их так точно не делают. Т.е. скажем в радиоуправлении моделей всегда есть настройки. А именно триммер (определяет начальное положение) и регулиовка размаха перемещения. так что строго говоря приделавать именно модельную серву в лоб не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Шим?широтно импульсная модуляция,в зависимости например уровня входе меняется ширина меняется ширина импульса на выходе

Не пойму кто в этой цепочке что то определяет

 

А вот резистор который меняет сопротивление от угла поворота или чип который меняет напряжение от расстояние до магнита другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственное положение серва понимает просто по положению встроенного в нее переменного сопротиваления. А управление идет через ШИМ  - т.е. требуемое положение определяется только скваженностью.

Это сделано для большей помехоустойчивости и независимости от напряжения питания (расчет на то что бортовые АКБ могут гулять  овольно широком диапазоне по напряжению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята! не нервничайте! сервомашинки бывают двух видов!:

 

1) - аналоговые, то-есть управлением только изменение угла поворота!

2) - цифровые, вот тут управлением всем, включая обратную связь в вычислением нагрузки на валу, опять же с обратной связью!

 

но причём тут скорости?! нам надо лишь функции "закр." и "откр." !

 

здесь столько умных слов и одно работающее устройство у человека на водопроводе для начальных классов! и заметьте прекрасно работает! не хуже специально обученных клапанов!

 

я создал эту тему, для того чтобы грамотные люди имеющие опыт в программировании(для построения практических опытов) и имеющие уже пневму и компрессор на авто!

 

у меня есть в руках этот шаровый кран и сервомашинок куча, но я не могу ими управлять програмно, а делать концевики - "муза" ещё не пришла! но не имея на "входе" - давления и на "выходе" - магистрали и пневмоподушек в промежутке между кузовом и подвеской - ТОЛКУ ТОЖЕ НОЛЬ !!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уже лучше кран тройник ставить чтоб Подъем и спуск работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это идеал! и называются они "двухходовые" и "трёхходовые"! в сантехнике они имеются и размер их начинается от 1/2" ! но я пока таких маленьких и доступных для промавтоматики невидел(в магазине и каталоге)! может конечно они существуют...

 

а пока нам нужна работа на практике!

Изменено пользователем Vlad-bodryi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на них(2-х и 3-х хдовых) пневмы не выйдет, все они имеют среднее положение(когда все каналы сообщены) и перекрывается только один канал. здесь скорей всего можно только  будет привязать два крана на одну сервомашинку....

Изменено пользователем Vlad-bodryi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати! управление шариковым краном можно привязать соленоид(или двигатель с редуктором с малой передачей/демультипликатором) с возратной пружиной, причём управление можно сделать двунаправленным(изменяя полярность) со средней точкой! 

 

с такой кинематикой в природе имеются динамики!

Изменено пользователем Vlad-bodryi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может привод собрать гидравлический, типа на цилиндрах сцепления? ))) Ну там ещё пофонтазировать, или воздушный привод сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше тогда кран, который вращаясь соединяет 8 каналов с выходом в атм или в ресивер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грубить неохота! насколько я понимаю, этот форум для того чтобы сделать пневму из доступных и распространённых деталей! и покупать, а кому ещё и искать готовый блок клапанов за 10000 руб. и выше вовсе будет не по карману(я дочь миллионера не ипу!)! а здесь бюджет выходит в 4-5 т.р.! кто-то вон из ГБО делает и ничего! если тебе деньги дают родители и родители дочери миллионера - так купи готовый авто на пневме и катайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грубить неохота! насколько я понимаю, этот форум для того чтобы сделать пневму из доступных и распространённых деталей! и покупать, а кому ещё и искать готовый блок клапанов за 10000 руб. и выше вовсе будет не по карману(я дочь миллионера не ипу!)! а здесь бюджет выходит в 4-5 т.р.! кто-то вон из ГБО делает и ничего! если тебе деньги дают родители и родители дочери миллионера - так купи готовый авто на пневме и катайся!

Вот грубить действительно не стоит, за это и бан схлопотать можно.

Не понятны твои мысли.... Трёх ходовой кран , сантехнический стоит порядка 400-800р, сервопривод с управлением, будет стоить ещё дороже. То что я предложил использовать копеечные рабочий гидроцилиндр сцепления вызвало у тебя такие имоции?

01.jpgНу почему скажем не поставить 2 таких , один на привод краном, второй поставить типо как "кнопка" Я не предлагаю это ставить, я предлагаю пофантазировать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

пневмо кран

правда он у меня подачу масла открывает,сечение 6мм

кран очень тугой, еще и пружина обратная дает большое сопротивление

но пневмо цилиндр при давлении 4.5 кг спокойно справляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотели бы шруповерт взять новые запчасти редуктор с мотором всего за 25$ справляет отлично! тяга не плохая!!! ОТКРЫВАЮ СВОЙ СЕКРЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотели бы шруповерт взять новые запчасти редуктор с мотором всего за 25$ справляет отлично! тяга не плохая!!! ОТКРЫВАЮ СВОЙ СЕКРЕТ!!!

Там моторы ОГРОМНЫ. Да ещё и не герметичны АБСОЛЮТНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там моторы ОГРОМНЫ. Да ещё и не герметичны АБСОЛЮТНО!

вы слишком ошибку о размеры, что? мотор от стиральной машины? НЕТ!

Да, не герметично, брать готовый кран с сервоприводом предлагаешь? ЦЕНА!?! самому сделать герметичную трубку (токарем затачивать капролоном и ....)!!!

Изменено пользователем valerij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы слишком ошибку о размеры, что? мотор от стиральной машины? НЕТ!

Да, не герметично, брать готовый кран с сервоприводом предлагаешь? ЦЕНА!?! самому сделать герметичную трубку (токарем затачивать капролоном и ....)!!!

Я взял три таких крана. -Отличная вещь! С их размерами и сравниваю! Причём они полностью герметичны, а с мотор-редукторами лотерея (да ещё и голову сломать, как такой девайс, а главное КУДА, завпихнуть)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял три таких крана. -Отличная вещь! С их размерами и сравниваю! Причём они полностью герметичны

Почему раньше молчал? показывай! секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAKHAR,

Я в Украине, серво краны в продаже бешенные деньги, и поэтому альтернативу придумал сам. Про Еbay не думал. ;) хотел кран с внутренним ~30мм в диаметре для использования дополн. рессивера. А готовых серво краны цена... ОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...