Перейти к содержанию

Ресивер с регулируемым объемом


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вариант для обсуждения ресивера подушки с регулируемым объемом. 

Для регулирования объема предлагаю его наполнить, снизу жидкостью, как вариант маслом с ГУРа думаю давления должно хватить.  

post-2219-0-23859800-1371812536_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давления с гура хватит, только не совсем такой вариант будет дружит с рулевой. Лучше насос отдельно придумать. Имхо, идея хорошая. Сложност в изготовлении и герметизации меньшая все-таки будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, только тогда если будет воздух во втором объеме, надо в поршень лепестковый клапан приделать и и в нижней части обратник чтобы когда поршень поднимался объем заполнить. Нарисовать не могу пока, с телефона сижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AvengerSE,ну как я понимаю это для изменения характеристик подушки. По сути правильно, можно без электрошатрового крана, на прямую подгонять не от вкл выкл, а от выкл, потом на 25%,50%,75%, понятно что можно определиться по объему сразу и просто перекрывать кран когда надо(у тебя так вроде?) но это так сказать для "изврата", для тех кто хочет серединку поймать:-) как-то так я это понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AvengerSE,ну как я понимаю это для изменения характеристик подушки. По сути правильно, можно без электрошатрового крана, на прямую подгонять не от вкл выкл, а от выкл, потом на 25%,50%,75%, понятно что можно определиться по объему сразу и просто перекрывать кран когда надо(у тебя так вроде?) но это так сказать для "изврата", для тех кто хочет серединку поймать:-) как-то так я это понял.

я еще не реализовал себе доп ресиверы, есть проблемы с изготовлением ресов. Но как раз проблемой подбора размера я очень озадачен.  Например я сделаю по 3 литра ресы на каждую подушку, а вдруг их окажется очень много, и нужно всего по два литра ресиверы. Чем забить лишний литр? накидать резины в ресивер? или надуть герметика? Вот тут и прогодился бы такой вариант, как предложил топикстартер. Но его реализация будет очень дорогой.

 

Хотя есть готовые варианты гидроаккумуляторы бытовые. Но я не нашел размером в три литра и способные работать на давлении в 14 атмосфер. Зато такие гидроаккумуляторы  можно закачивать с одной стороны определенным давлением, а с другой будет объем для работы с подушкой. по середине такого гидроаккумулятора резиновая прокладка. Называется гидроаккумулятор, потому что предназначен для воды, но можно использовать и для воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличные баллоны от пейнтбольных ружей. я себе сегодня два таких беру, по 0,8 литра каждый. алюминий и на огромное давление. они разных объемов бывают. правда не дешевые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grosman, я их в качестве доп ресов на зад планирую. основной у меня 3-х галонный, тоже алюминий. 1000 рублей за два баллончика, думаю нормально.   :1:  

Изменено пользователем cocos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти, где, но это уже обсуждалось. Гораздо проще и интиреснее, это можно сделать из гидроаккумулятора, применяемого в сантехники. Они бывают разных размеров, обычно на сайтах пишут, что от 2х литров, но где-то, я кидал фотки и 0,5 литра есть.
200912111618010.airfix.a.12.sect.lh2162.200912111617120.DP_vat_airfix.D_big.jpggidroakkumuljator2.jpgsefa100-2.gifgidroakkumulator_olaer.jpg53500222.png
По рисункам, думаю понятно, что и как работает. Но если кому не понятно, приведу описание его работы по непосредственному применению в водоснабжении, У нас вместо воды применяется тоже воздух, и при помощи изминения в нём давления, тоже можно менять характеристики подвески.
 
На рисунке приведено устройство гидроаккумулятора насосной станции.

gidroakkumulyator.gif

Цифрами на рисунке обозначено:

  •  
  • Корпус бака
  • Внутренний бак, изготовленный из пищевой резины
  • Ниппель. Точь-в-точь как в шине автомобиля
  • Фитинг для присоединения к водопроводу
  • Воздушное пространство, где воздух находится под давлением
  • Вода, находящаяся внутри резинового бака
  • Выход воды к потребителям
  • Вход воды от насоса

Между мембраной и металлическими стенками бака находится воздух. Когда вода отсутствует, то мембрана находится в смятом виде и прижата к фланцу, в котором располагается входной водяной патрубок. Под давлением вода поступает в бак. При этом мембрана расправляется, занимая пространство внутри бака. В определенный момент времени давление воды в мембране уравновешивается с давлением воздуха между баком и мембраной и поступление в бак воды прекращается. Теоретически, в водопроводе давление воды при этом должно установиться необходимой величины и двигатель насоса должен отключиться немного раньше того момента, когда давления воды и воздуха уравновесятся.
Для того, чтобы гидравлические удары сглаживались, необходим бак очень маленького объема и абсолютно не нужно, чтобы он вообще наполнялся. Тем не менее, хозяева предпочитают на практике использовать баки внушительной емкости, которая может достигать и 50 литров, и 100 и так до полутонны. В данном случае мы имеем дело с эффектом накопления воды. Иначе говоря, насос дольше работает, чем нам нужно для того, чтобы помыться. Зато потом двигатель и дольше отдыхает. Считается, что портится мотор не от времени, которое он находился в работе, а от числа включений и выключений. Применение накопительного бака дает насосу возможность включаться на гораздо более продолжительные промежутки времени и на кратковременные расходы воды не реагировать.
Но если пойти в своих рассуждениях дальше, то можно подумать и об этом

110252.jpg059422.jpg015809.jpg1512.JPG

Это тормозные автомобильные камеры, и если найти где нибудь такие старые, и заменить, в них диафрагму на новую

23162840.jpg

Чуть поработать сваркой (заварить лишние отверстия) То можно получить то-же самое, но значительно дешевле, и подходящих размеров.

Изменено пользователем greega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мне вот, что-то очень кажется, что такие ресы, будут очень подходить, для подвески на бубликах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мне вот, что-то очень кажется, что такие ресы, будут очень подходить, для подвески на бубликах...

они как правило многообъемные ( от 5-10 литров) и чем меньше объем, тем меньше рабочее давление 3-5 бар максимально на маленьких объемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на бубликах у людей, обычно такое давление и получается....

А тормозные камеры, очень даже мощные, и диафрагма там, такая, нормально армированная, потолже подушек будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Может просто менять проходное сечение трубопровода от подушки к ресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...