Перейти к содержанию

VW Tiguan на пневму


Kostya86

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Продал я свою Б4 на которую устанавливал пневму. http://pnevmopodveska-club.ru/topic/421-pnevmopodveska-na-subaru-legacy-b4/

Продал ее на обычных стойках, а весь комплект пневмы остался. Теперь хочу начать новый проект на своей новой машине VW Tiguan S&S. 

Сейчас в наличии есть двухконтурная система с 15 литровым рессивером. Компрессор двухпоршневой от Мерседеса. Все отлично работало на Субаре. 

В данный момент нужно разобраться какие использовать подушки на перед и зад. Очень надеюсь на Вашу помощь. :1:  

С Тигуан клуба сделали подгон с качестве передних стоек Koni FSD на эксперименты. 

 

Вес Тигуана 1590кг.

Передняя подвеска типа Макферсон, по моему, как на Гольфе или Октавии. 

post-510-0-40824000-1387013913_thumb.jpgpost-510-0-95280100-1387013934_thumb.jpg

post-510-0-29935800-1387013940_thumb.jpg

 

Основная проблема в том, что колесо слишком близко к стойке где-то 3см. Если я буду использовать подушки типа сливы, то боюсь что подушка может его задевать т.к. поршень придется отпусакть до крепления стойки стабилизатора. 

Что можете посоветовать? Использовать Бублики? 

Ход передней стойки 16,5 см. post-510-0-46257200-1387014632_thumb.jpg

когда сжимаю остается 1 см. 

Диаметр 55мм. 

 

Задняя подвеска независимая, как на Пассате.

post-510-0-62384400-1387014775_thumb.jpg

post-510-0-08792700-1387014792_thumb.jpg

post-510-0-45590600-1387014800_thumb.jpg

 

Диаметр и длину пружины нечем было померить напишу позже. 

Места предостаточно. На первый взгляд можно использовать вот эти подушки http://pnevmopodveska-club.ru/topic/345-podushka-kabiny-renault-magnum-monro-cb0076-blacktech-21009s/ но пока не знаю хватит ли длины т.к. кажется великовата в сжатом состоянии. 

Надеюсь на ваши советы. Может ссылкой кинете на подобные работы.

Фото пневмо Тигуана на затравку!  :1:

post-510-0-74984700-1387016830_thumb.jpg

Изменено пользователем Kostya86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ну св0076 ( подушка по ссылке) всеравно под максферсон придется переделывать ( или они назад?)

 

Если назад то тоже думаю не проблема сделать нижний поршень пониже + подушку укоротить.

 

По коням FSD  отзывов в инете начитался, отцу на хонду думаем такие в круг комплект покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежат 4 подушки от скании св0030. Решил может выточить новый нижний поршень, укоротить рукав и установить на передние стойки приблизительно вот так post-510-0-49182800-1387350461_thumb.jpg

Длину поршня максимум могу сделать 12см. post-510-0-39817600-1387350534_thumb.jpg

Друзья подскажите, как рассчитать на сколько укорачивать рукав подушки? На сколько подушка сжимается при накачивании относительно сдутой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kostya86,По всем цифрам есть примерные даные это 20-25%....тоесть 100мм пустых= 75-80мм надутых.

Пора в фак добавлять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо. А как рассчитать длину поршня необходимую для работы рукава. Ход стойки 16,5 см. минус 3 см заберет отбойник. итого рабочий ход будет 13,5см. Получается, длина рукава, если поршень будет начинаться от начала стойки, 17,5см+25% ~ 21см.  Если я правильно понял сам перекат рукава это рабочий ход разделить на 2. Он ведь вдвойне складывается. значит 13,5 / 2 ~ 7 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А как рассчитать длину поршня необходимую для работы рукава. Ход стойки 16,5 см. минус 3 см заберет отбойник. итого рабочий ход будет 13,5см. Получается, длина рукава, если поршень будет начинаться от начала стойки, 17,5см+25% ~ 21см.  Если я правильно понял сам перекат рукава это рабочий ход разделить на 2. Он ведь вдвойне складывается. значит 13,5 / 2 ~ 7 см. 

Поршня тебе на ход 17 см ( лучше все делать с запасом) хватит примерно 9 см ( по рабочей высоте) + где-то см на кольцо, чтобы подушку закрепить.

Длинна рукава в 21 см обеспечит примерно 10 см хода.

 

Так что на мой взгляд примерно правильные параметры, только учти, что при максимальном раскрытии амморта перекат подушки должет закрывать кольцо ( так надежнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то,  что перекат должен закрывать кольцо не знал. Спасибо. С подушками на перед все вроде ясно. Сейчас занимаюсь переделкой аммортов из газ-мяса просто в масляные и сжатие-отбой регулирую. Кстати, на Кони ФСД есть, этот самый клапан, дополнительный, который открывает перепускное отверстие мимо основного поршня, тем самым улучшается комфорт на мелких неровностях. Думаю тоже придаст плюс к комфорту. 

Попутно ломаю голову, что ставить назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно ломаю голову, что ставить назад. Посмотри как у меня сделано = тоже сзади многорычажка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то,  что перекат должен закрывать кольцо не знал. Спасибо. С подушками на перед все вроде ясно. Сейчас занимаюсь переделкой аммортов из газ-мяса просто в масляные и сжатие-отбой регулирую. Кстати, на Кони ФСД есть, этот самый клапан, дополнительный, который открывает перепускное отверстие мимо основного поршня, тем самым улучшается комфорт на мелких неровностях. Думаю тоже придаст плюс к комфорту. 

Попутно ломаю голову, что ставить назад.

 

Тоесть коней FSD распотрашил? Меня бы жаба задушила:)  Если есть фото кишочков, думаю в разделе аммортизаторов будут полезными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1201-0-76015900-1389121171_thumb.jpgМожно протачить поршень и обрезать.post-1201-0-24621300-1389121561_thumb.jpgПоршень пожеланию но обязательно сосмещением (Разница Огромная)post-1201-0-56842800-1389121845_thumb.jpgНе трет Не цепляет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть коней FSD распотрашил? Меня бы жаба задушила:)  Если есть фото кишочков, думаю в разделе аммортизаторов будут полезными

Мне их отдали на эксперименты, у них газ вышел. Стойки сами разборные. Все внутренности целые. Фото сделаю подробно и выложу в той ветке. У них жесткое сжатие и как ни странно мягкий отбой, а для пневмы нужно наоборот. Со сжатием разобрался, а вот на отбой нужно добавлять шайбы в клапан. Пока в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifP1070038.JPGМожно протачить поршень и обрезать.attachicon.gifP1070036.jpgПоршень пожеланию но обязательно сосмещением (Разница Огромная)attachicon.gifP1070042.jpgНе трет Не цепляет

Что за проект. Дай ссылку пожалуйста почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно ломаю голову, что ставить назад. Посмотри как у меня сделано = тоже сзади многорычажка.

Леха, ты вообще отлино лепишь. Подход интересный. Скорее всего так же назад сделаю. Все равно 4 подушки лежат св0030. Буду с ними экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А как рассчитать длину поршня необходимую для работы рукава. Ход стойки 16,5 см. минус 3 см заберет отбойник. итого рабочий ход будет 13,5см. Получается, длина рукава, если поршень будет начинаться от начала стойки, 17,5см+25% ~ 21см.  Если я правильно понял сам перекат рукава это рабочий ход разделить на 2. Он ведь вдвойне складывается. значит 13,5 / 2 ~ 7 см. 

 Нет, не вдвойне. Для рукавов коэффициент равен 1,5

post-1192-0-97379700-1389181516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Готовы новые поршни на передние подушки. Т.к. аммортизаторы будут с легким сжатием решил сделать такую форму поршня. Верх диаметром 83мм, как поршень подушки для плавного перехода, а низ сделал 100мм. 

С сальником в аммортизаторы определился, осталось найти пластинки в поршень отбоя. post-510-0-96908700-1389961556_thumb.jpgpost-510-0-98028600-1389961562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какую использовать опору на передние стойки. Родная опора имеет такой вид

12708-800x600.jpg

в разрезе 

13211-800x600.jpg

Расстояние между болтами крепления 110мм. Центральное отверстие 14мм. 

Проблема как у многих - шток закреплен жестко и не поворачивается со стойкой.

Нужно подобрать опору с опорным подшипником. Какую взять опору похожую по размерам и чтобы по нагрузке подходила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опора такая не прокатит ,у меня такаяже. Себе для эксперемента решил попробовать от 2108 так прижились на два года проблем недоставляют. А с поршнем не губанул такой конус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фирмы взял опоры? Думаю тоже попробую их поставить. Поршень всегда можно сделать меньше. Ездовые испытания покажут. :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рукаве родная опрессовка. Отпилен заводской поршень и проточен. В него будет вставляться этот новый. Завтра сделаю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в один токарный станок на работе не влазила подушка. Взяли самый большой патрон от токарного зажали в него подушку. С обратной стороны загнули рукав и установили на фрезерный станок. Ну и расточным резцом расточили с 63мм до диаметра 71мм. стойка 55мм. вышлона поршне  по 8мм на сторону. Смещать не стал. Колесо близко по моим расчетам получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...