Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Создаю отдельную тему про 2-ую версию контроллера. В том числе о модификациях первой версии.
Не скрою, что цель прощупывание интереса / нужности к тем или иным добавлениям / изменениям. И, как следствие, принятие решения о работе в этом направлении.
===========================================================

. Будет КПП-002. Добавил в него защиту "от провалившегося колеса". Или что то же самое,что от дырявого балона или неисправнго клапана.
В стандарте (001) логика работы такая...(упрощенно)
а) Блок смотрит сначала можно ли уже по времени и выходу за пределы чуствительности корректирвать уровень.
б) Включает нужные клапана.
в) Ждет - чтобы что-то изменилось - дать покорректировать уровень
г) Выключает клапана временно (чтобы не влиять на замер) и делает замер
д) ждет
е) делает снова замер
по измерениям г) и е) принимает решение о том, стабильно ли стоит колесо и возвращается в пункт а), где понятно, что если показания по замерам г) и е) одинаковые - авто стоит не качаясь и можно снова корректировать уровень
Теперь я добавил еще проверку. При включении любого клапана запускается таймер. и делается мгновенный замер. Этот замер сравнивается с замером по пункту г) (т.е. теперь у нас 3 а не 2 замера на цикл работы). Если ничего не изменилось - т.е. срабатывание клапана не привело к изменению уровня, продолжает отсчет времени. Если изменилось что-то - сбрасывает таймер. А в пункте б) включение клапанов разрешается только если таймер не достиг некой величины.
В итоге встали. Он подождал - показания стабилны. Ога можно корректировать уровень. Начали - ничего не выходит в течение Х секунд. Запретить работу по этому каналу, пока датчик уровня не изменит хоть раз показания. И снова по кругу.

2. Чуть изменил основную программу. Теперь короткое нажатие кнопок вниз/вверх меняет значение на 1 шаг. Длинное - сразу на 10. Под то же подстроил энкодер (см.дальше)

3 Энкодер запустил. В базе просто подключается вместо кнопок на те же провода, плюс масса и провод питания датчиков на него же. Работает так. Крутим медленно по клику - меняем по шагу уровень. Крутнули быстро - сразу 10 шагов.
Крутим и одновременно держим нажатый грибок - переход в крайнее верхнее/нижнее положение. Нажали просто на грибок - нажали "авто".
Если около 25 секунд ничего не жмакаем, вертелка блокируется, чтобы случайно задев ее, не сбить уровень. Т.е. на нее он перестает реагировать. Остается рабочей только функция нажатия "грибка" (переход в авто).
На плате энкодера будет зеленый (или иного цвета ставить?) светодиод. При монтаже надо будет засверлить одну дырку под сам энкодер (он на гайке) и еще отверстие,чтобы свет от диода попадал наружу - он практически под ручкой. Т.е. будет ее как бы подсвечивать.
Если энкодер активен - светодиод быстро пульсирует. Как заблокировался - начинает гореть непрерывно.
Чтобы разблокировать энкодер надо нажать грибок и держать нажатым 3 секунды непрерывно. Что логично. Т.к. разблокировать ты захочешь только для изменения режима авто. А для того полюбас авто нажмешь.

4. Теперь уже вопросы, на которые не могу найти ответа без опроса мнений....

4.1. Можно сделать несколько запрограммирванных уровней. Т.е. выставляешь ручкой, запоминаешь. Потом в режиме авто одним нажатием выбираешь его. Сколько таких уровней надо? 3, 5, 6???
Дело в том, что каждый предустановленный уровень - кнопка. И не хочется делать россыпь... Причем кнопки будут цепляться не по отдельным проводам, а общему одному - т.е. просто комплектовать кнопками не выйдет, Это или отдельная плата с микрокнопками или ставить их на плату энкодера?
Поднимит цену энкодера рублей. Но можно просто предусмотреть место и впаивать или нет в зависимости от версии. Но плата чуть больше станет по площади полюбас.

4.2. При монтаже энкодера на панель с микрокнопками от монтажника потребует достаточно точно засвелить еще отверстия под кнопки (диаметр каждой около 2 мм). Не усложнит ли то монтаж? В смысле, что можно тогда энкодер делать в виде пластиковой коробочки в сборе для монтажа на поверхность. Но блиать - еще поднимет цену на стоимость корпуса и свeрлильно монтажных работ (ненавижу это ЖЖЖ))....
Вот корпус, о котором думаю http://www.chipdip.ru/product/g1013/

4.3. обратил внимание что у Гость внешний экран / программатор И энкодер (на другом сайте нашел) имеют разъем типа телефонно-компьютерного. С одной стороны оправдано - клик и прицепил. Но тогда непонятно каким по длине проводом комплектовать? Или возлагать эту заботу на установщика? Но тогда есть риск что таковой неверно провода в разъеме обожмет и все сделает пуф. Да не у всех есть соответствующий инструмент (я когда покупал специальные клещи, то они не бюджетно стоили...) и возможность купить соответствующий провод. Итого - стоит на плате энкодера вкрячивать разъем или просто обычных разноцвтных проводов пучок оставлять? Как написал максимум проводов будет 6. Масса. И 5 проводов на блок: питание датчиков, кнопка вниз, кнопка вверх, авто, резевная линия (только если кнопки памяти задействовать).

Изменено пользователем bemba74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PALN, запрограммированные уровни прибавляются к базовым: низ, верх, авто? если так, то мне кажется три с головой хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PALN, запрограммированные уровни прибавляются к базовым: низ, верх, авто? если так, то мне кажется три с головой хватит

 

При 3 дополнительных кнопках реально получается 6 уровней.

- крайний верх

- крайний низ

- три уровня по кнопкам (их предварительно задает пользователь)

- некий уровень (тоже плавно задается пользователем) по нажатию кнопки авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При 3 дополнительных кнопках реально получается 6 уровней.

- крайний верх

- крайний низ

- три уровня по кнопкам (их предварительно задает пользователь)

- некий уровень (тоже плавно задается пользователем) по нажатию кнопки авто

 

Мне кажется этого хватит с запасом, и удобно и практично( во избежании наргроможнединия кнопок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. - светодиод только зелённого цвета

4.1 - уровней 5 или 6, кому много, могут их просто не задействовать. Плату с кнопами только отдельно, пусть в ущерб стоимости, зато универсально и покупателей будет валом

4.3 - провод максимум 3 метра, пусть опять в ущерб экономии. Кому много скрутят колечком, кому не нравится - переделают под себя конкретно

ИМХО

Когда? Хочу, хочу...!!!

Изменено пользователем serzhkam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4 пользовательских кнопки настройки уровня, доступны с кнопок или крутилки и еще столько-же настроечных, тоисть есть выходы на кнопки но настраиваются уровни при настройке системы.

это позволит реализовать дополнительные уровни для разных требований (паркинг, стоянка, крайний верх, крайний низ и т.д.).

этого будет более чем достаточно.

что касается подсветки крутилки то здесь вам или ставить ржб светодиод с настройкой через меню настройки желаемой подсветки или оставить выбор за пользователем а то и в индивидуальном заказе... просто подсветки у многих отличаются и иной цвет отличный от преобладающего будет немного невтему...

это конечно сугубо мое мнение...

Изменено пользователем SERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается длинны провода.

в любом компьютерном магазине вам с огромным удовольствием обожмут любой компьютерный или телефонный провод, конкретно вам нужной длинны. и стоит это смешные копейки включая конекторы и провода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.1 - уровней 5 или 6, кому много, могут их просто не задействовать. Плату с кнопами только отдельно, пусть в ущерб стоимости, зато универсально и покупателей будет валом

А почему только отдельно? Я же могу на плате энкодера поставить кнопки. Это типа тактоых - места то кажда 4 на 4 мм занимает. И просто ставить доп детали на плате или нет. Мне как раз такое решение больше нравится компактностью. Вопрос только в заботе об установщике. Надо будет ему достаточно точно отверстия засверлить. Одно под крепеж самой крутилки, одно (это можно не точно) под светодиод, отдельно пож кнопки, чтобы совпало после монтажа.

 

 

Уровней три будет достаточно. А вот по проводу метра 4 наверно надо.

С проводом я вот что подумал... У Синайко это решение полностью оправдано, т.к. надо предусмотреть вариант, когда настройки выполнены и экран больше не нужен - быстро отстегнул и кинул в бардачок. А в моем случае это только усложнит жизнь опять таки установщика как минимум - резать провод, обжимать... А если готовым комплетовать - пускай 4 метра и фиг с ней с ценой - надежность... Все же любой разъем - а тем более не ШР или хотя бы ножевой автомобильный - это плавающие контакты, окисление, шанс того, что все разболтается... Не - не буду ставить разъем. 

 

3-4 пользовательских кнопки настройки уровня, доступны с кнопок или крутилки и еще столько-же настроечных, тоисть есть выходы на кнопки но настраиваются уровни при настройке системы.

это позволит реализовать дополнительные уровни для разных требований (паркинг, стоянка, крайний верх, крайний низ и т.д.).

этого будет более чем достаточно.

что касается подсветки крутилки то здесь вам или ставить ржб светодиод с настройкой через меню настройки желаемой подсветки или оставить выбор за пользователем а то и в индивидуальном заказе... просто подсветки у многих отличаются и иной цвет отличный от преобладающего будет немного невтему...

это конечно сугубо мое мнение...

Так и есть. Настроил уровень 1 - запомнил. Настроил 2 - запомнил. Настроил 3 - запомнил. Выставил текущий - его как 4ый блок запомнил. Теперь жмакнул кнопку 1 - переместился в уровень 1. Жмакнул 2 - переместился в уровень 1. Нажал грибок крутилки ("Авто") перешел в 4ый уровень

  Ставить светодиод любого цвета под заказ наверное проще... Никаких проблем: зеленый, цвет морской волны, красный, оранжевый, желтый, белый, синий. Это что есть

 

что касается длинны провода.

в любом компьютерном магазине вам с огромным удовольствием обожмут любой компьютерный или телефонный провод, конкретно вам нужной длинны. и стоит это смешные копейки включая конекторы и провода...

См.выше. Я боюсь что перепутают провода местами в разъеме и надежности разъема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъёмы делай под стандартный пачкорд, со стандартным обжимом. Пойдём и в магазине купим, там обжато уже стандартно и не перепутаешь ничего, Пачкорды продаются любой длинны, по крайней мере, для машины хватит, Кому нада из дома управлять, пусть тогда обжимают хоть 305 метров)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что касается длинны провода.

в любом компьютерном магазине вам с огромным удовольствием обожмут любой компьютерный или телефонный провод, конкретно вам нужной длинны. и стоит это смешные копейки включая конекторы и провода...

См.выше. Я боюсь что перепутают провода местами в разъеме и надежности разъема...

 

 

 

Да нормальная там надёжность, а что-бы не химичили, пусть в компьютерном магазине, готовый пачкорд берут, там и 1,8 и 3 и 5 и15м есть... Изменено пользователем greega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъёмы делай под стандартный пачкорд, со стандартным обжимом. Пойдём и в магазине купим, там обжато уже стандартно и не перепутаешь ничего, Пачкорды продаются любой длинны, по крайней мере, для машины хватит, Кому нада из дома управлять, пусть тогда обжимают хоть 305 метров)))))

вот и об этом...

да и держат они нормально, а окисления присущи только в случае если разьемы мочить...

да и установка предполагается однозначно в салоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Настроил уровень 1 - запомнил. Настроил 2 - запомнил. Настроил 3 - запомнил. Выставил текущий - его как 4ый блок запомнил. Теперь жмакнул кнопку 1 - переместился в уровень 1. Жмакнул 2 - переместился в уровень 1. Нажал грибок крутилки ("Авто") перешел в 4ый уровень

Ставить светодиод любого цвета под заказ наверное проще... Никаких проблем: зеленый, цвет морской волны, красный, оранжевый, желтый, белый, синий. Это что есть

 

немного не так.

зачем и кнопки и крутилка одновременно???

делаем две группы кнопок, одна группа располагается на панели, и предназначена для оперативного изменения уровня. здесь у нас уровни которые хотим иметь всегда под рукой. здесь вместо кнопок может быть и крутилка.

вторая группа для дополнительных уровней, и здесь необязательно кнопки , это могут быть контакты ручника или паркинга, контакты центрального замка... тоисть эти уровни и програмируются при желании и задействуются тоже при необходимости. темболее програмной сложности реализации нет,

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты дал, и чё, при программирывании, будем замки включать, педали нажимать ручники, дёргать? Прям как сигналку программирывать,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты дал, и чё, при программирывании, будем замки включать, педали нажимать ручники, дёргать? Прям как сигналку программирывать,...

причем здесь програмирование с использованием дверей и сигналки?

речь идет о дополнительных уровнях/, в которые переходит авто по факту включения ручника или паркинга.... или режим стоянки... просто эти выводы необязательно выводить на кнопки на панель или крутилку, настройка доступна только настройке системы...

тоисть эти уровни будут приниматься автоматически....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты дал, и чё, при программирывании, будем замки включать, педали нажимать ручники, дёргать? Прям как сигналку программирывать,...

+1

 

А и кнопки и крутика нужны вот зачем...

 

Кнопки выполняют функцию мгновенного перехода в какой то желаемый уровень. Они же используются при программировании на них этих уровней. Т.е. это НЕ кнопки вверх,вниз итп, которые в КПП01. Это только ячейки памяти, как у магнитолы.

 

А крутилка меняет плавно любое положение, которое запоминается как текущее. Его же можно потом скопировать / записать на одну из кнопок.

 

А дело пользователя уже тогда заказывать в одной из 4х комплектаций (от 1 до 4 дороже).

 

1 - Просто с кнопками управление.

2 - модуль энкодера на котором только три кнопки ячеек памяти стоят (тогда управление ввер/вниз/авто идет кнопками из п 1, которые уже сам каждый себе выбирает в магазине по цвету, размеру, вкусу)... определение их наличия блок делает автоматически

3 - модуль энкодера с крутилкой только (цепляется тупо вместо старых кнопок)

4- модуль энкодера на котором крутилка и еще три кнопки стоят ячеек памяти

- модуль энкодера на котором только три кнопки ячеек памяти стоят (тогда управление ввер/вниз/авто идет кнопками из п 1, которые уже сам каждый себе выбирает в магазине по цвету, размеру, вкусу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну ты дал, и чё, при программирывании, будем замки включать, педали нажимать ручники, дёргать? Прям как сигналку программирывать,...

причем здесь програмирование с использованием дверей и сигналки?

речь идет о дополнительных уровнях/, в которые переходит авто по факту включения ручника или паркинга.... или режим стоянки... просто эти выводы необязательно выводить на кнопки на панель или крутилку, настройка доступна только настройке системы...

тоисть эти уровни будут приниматься автоматически....

Увы. Этого я в "текущем форм факторе" реализовать не смогу. Я же писал, что все кнопки памяти связаны с основным блоком ОДНИМ проводом. Значит, чтобы обрабатывать разовые команды от разных переключателей на борту, мне придется на КАЖДЫЙ такой микрик вешать еще приблуду кодировщика, чтобы в общий провод передачи данных пихать команду. Прикинь сколько это будет стоить и насколько удобно в отладке установке ?

Я думаю за несколько тысяч (я уже не знаю сколько установщик за этот ворох проводов еще возьмет) гораааздо проще отстроить по себя несколько уровней и "приехал на стоянку - жмакнул кнопку 1, приехал к бабам - жмакнул 2 итп"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну ты дал, и чё, при программирывании, будем замки включать, педали нажимать ручники, дёргать? Прям как сигналку программирывать,...

+1

 

А и кнопки и крутика нужны вот зачем...

 

Кнопки выполняют функцию мгновенного перехода в какой то желаемый уровень. Они же используются при программировании на них этих уровней. Т.е. это НЕ кнопки вверх,вниз итп, которые в КПП01. Это только ячейки памяти, как у магнитолы.

 

А крутилка меняет плавно любое положение, которое запоминается как текущее. Его же можно потом скопировать / записать на одну из кнопок.

 

А дело пользователя уже тогда заказывать в одной из 4х комплектаций (от 1 до 4 дороже).

 

1 - Просто с кнопками управление.

2 - модуль энкодера на котором только три кнопки ячеек памяти стоят (тогда управление ввер/вниз/авто идет кнопками из п 1, которые уже сам каждый себе выбирает в магазине по цвету, размеру, вкусу)... определение их наличия блок делает автоматически

3 - модуль энкодера с крутилкой только (цепляется тупо вместо старых кнопок)

4- модуль энкодера на котором крутилка и еще три кнопки стоят ячеек памяти

- модуль энкодера на котором только три кнопки ячеек памяти стоят (тогда управление ввер/вниз/авто идет кнопками из п 1, которые уже сам каждый себе выбирает в магазине по цвету, размеру, вкусу)

а смысл какой???

сколько ненужных телождвижений....

 

а не проще кнопки или энкодер, тоисть скажем мне есть куда вкорячить энкодер... а если нету??? 

или к примеру есть у меня кнопки, есть место на панели и энкодер нафиг ненужен....

непроще ли выбор необходимого уровня энкодером а подтверждение нажатием на грибок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну ты дал, и чё, при программирывании, будем замки включать, педали нажимать ручники, дёргать? Прям как сигналку программирывать,...

причем здесь програмирование с использованием дверей и сигналки?

речь идет о дополнительных уровнях/, в которые переходит авто по факту включения ручника или паркинга.... или режим стоянки... просто эти выводы необязательно выводить на кнопки на панель или крутилку, настройка доступна только настройке системы...

тоисть эти уровни будут приниматься автоматически....

Увы. Этого я в "текущем форм факторе" реализовать не смогу. Я же писал, что все кнопки памяти связаны с основным блоком ОДНИМ проводом. Значит, чтобы обрабатывать разовые команды от разных переключателей на борту, мне придется на КАЖДЫЙ такой микрик вешать еще приблуду кодировщика, чтобы в общий провод передачи данных пихать команду. Прикинь сколько это будет стоить и насколько удобно в отладке установке ?

Я думаю за несколько тысяч (я уже не знаю сколько установщик за этот ворох проводов еще возьмет) гораааздо проще отстроить по себя несколько уровней и "приехал на стоянку - жмакнул кнопку 1, приехал к бабам - жмакнул 2 итп"

я незнаю схемотехники твоего девайса и чет как-то втемную говорим...

пусть даже у тебя на одном проводе 10 кнопок, из которых 5 выведены для выбора оперативных переходов, а 5 для иных уровней, только первых 5 розведены на плате а остальные 5 как отдельный разьем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять-же. я непонимаю режима АВТО.

зачем он и каково его назначение. если любой из предустанавливаемых уровней должен поддерживаться автоматически...

может имеется ввиду режим отключения выполнения автоматического поддержания уровня для любого из предустановленных???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять-же. я непонимаю режима АВТО.

зачем он и каково его назначение. если любой из предустанавливаемых уровней должен поддерживаться автоматически...

может имеется ввиду режим отключения выполнения автоматического поддержания уровня для любого из предустановленных???

 

 

Авто это текущий уровень, который ты выставил крутилкой. При каждом повороте кртилки он пишется в память. Т.е. помимом предустанвленных значений у тебя есть некий текущий. На него выставляется уровень при запуске. Можно расценивать его как некий 4-ый уровень

И его можно перкинуть / записать (если понравился) в любую кнопку.

 

По иному....

Крутилка  = настройка частоты на магнитоле.

Крутим - оппа нашли хорошую музыку РОК. Этот какнал сразу запишется в ячейку 0 и будет выставляться при запуске.

Одновременно мы можем эту программу записать в кнопку скажем 1

Потом о5 покрутили - нашли "новости" - их автоматом запомнило

Тогда .... после выключения

Включили - хоп - новости пошли (из ячейки 0)

жмакнули кнопку 1

перключились на РОК

Жмакнулти "авто"  - вернулись в ячейку 0 = опять новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PALN,

 

Твой контроллер обкатывается на авто или нет?

У меня создаётся впечатление, что обсуждается чисто теория, т.к. половина всех ваших функций абсолютно не нужна.

ИМХО. Без обид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

опять-же. я непонимаю режима АВТО.

зачем он и каково его назначение. если любой из предустанавливаемых уровней должен поддерживаться автоматически...

может имеется ввиду режим отключения выполнения автоматического поддержания уровня для любого из предустановленных???

 

 

Авто это текущий уровень, который ты выставил крутилкой. При каждом повороте кртилки он пишется в память. Т.е. помимом предустанвленных значений у тебя есть некий текущий. На него выставляется уровень при запуске. Можно расценивать его как некий 4-ый уровень

И его можно перкинуть / записать (если понравился) в любую кнопку.

 

По иному....

Крутилка  = настройка частоты на магнитоле.

Крутим - оппа нашли хорошую музыку РОК. Этот какнал сразу запишется в ячейку 0 и будет выставляться при запуске.

Одновременно мы можем эту программу записать в кнопку скажем 1

Потом о5 покрутили - нашли "новости" - их автоматом запомнило

Тогда .... после выключения

Включили - хоп - новости пошли (из ячейки 0)

жмакнули кнопку 1

перключились на РОК

Жмакнулти "авто"  - вернулись в ячейку 0 = опять новости

мое мнение, данный подход не самый лучший в реализации управления. увы, но такой подход приемлем только на стадии преднастройки, когда выбираем оптимальные значения для разных уровней. в эксплуатации это кроме неудобно еще и небезопасно.

я свое виденье написал немногим выше.

вместо режима авто лучше введите режим блокировки автоматического поддержания уровня, а возможность крутилкой покрутить пусть будет доступна в режиме блокировки.

 

одним словом непревращайте контролер пневмы в приемник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PALN, должно быть четкое розделение между настройкой и эксплуатацией.

для режима настройки можно изголятся как угодно, а вот в эксплуатации должно быть все минимизировано. используются значения только из предустановленых.

 

возьмите пример реализации как у сенайко. крутилка и все.... строго предустановленые уровни.

 

я так понимаю вы и в этой интерпретации идете по пути минимализма и простоты, но никак не улучшаете функциональность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...