Перейти к содержанию

kortium

Пользователи
  • Постов

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kortium

  1. жесткость задается не давлением, а всем, смотри формулу. У тебя каша какая-то в голове ))) Прогрессивность это изменение жесткости с ходом подушки, у обычной пружины жесткость постоянная величина при любом ходе.
  2. ну как бы это основы основ, буквы абсолютное давление, сечение и объем
  3. почему именно от 5 до 7? Т.е. без разницы хочу ли я комфорта или наоборот жесткую подвеску для спорта, выбирать нужно абсолютно одинаково?
  4. на бубликах не очень показательно, там сечение поршня меняется очень сильно
  5. ну вообще формула для жесткости K=P*S^2/V. От давки прямая зависимость, от сечения поршня квадратичная, от объема обратная
  6. ладно, тогда возьмем сливу с ровным поршнем. На любой высоте у нее примерно одинаковое давление будет. Где будет больше жесткость/прогрессивность сверху или снизу?
  7. ну вот например бублик на разном давлении меняется только наклон кривой силы, т.е. жесткость подушки. А форма у всей группы кривых примерно одинаковая
  8. "3) Избыточная грузоподъемность подушки, приводит к малому давлению в ней, соответственно к малому количеству воздуха, и как следствие к пинкам!" что это значит? высокая прогрессивность или жесткость?
  9. я обычно на два умножаю суммы при любом тюнинге
  10. это ты считаешь если всё с первого раза идеально встанет и будет работать как надо. Ни на какие переделки денег не останется. Я еще не видел чтобы так получилось сразу всё )))
  11. меньше 30 только если совсем все колхозить лишь бы пневма
  12. тему надо было назвать не мягкость, а жесткость. И можно было по аналогии с пружинами мерить жесткость в кг/мм. Т.е. загрузил жопу на 100кг, померил проседание, поделил на 2 подушки и получил грубо жесткость подушки в кг/мм. А там уже можно и с другими подушками сравнивать и с другими пружинами.
  13. http://www.autopiter.ru тут закажи
  14. у меня зимой за месяц помутнели, за два матовые стали
×
×
  • Создать...