Перейти к содержанию

Dodge Avenger


SilentTwilight

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Решил стать не только читателем, но и всё-таки немного писать тут, ибо вопросы остаются, а самостоятельно не получается решить

Что есть: Dodge Avenger 2008, аналог

Данные, по большей части, срисовал с Крайслера (благо, платформа одна и параметры практически идентичны):

1) какой вес авто, и развесовка?

вес 1700кг, развесовка примерно 55/45
2) тип подвески перед-зад?

Макферсон

3) Диаметры пружин зад?

65-100-60 (верх-середина-ниp)

4) Минимальное расстояние от пружин к любым объектам находящихся вокруг пружины (кузов, колесо, рычаги, стабилизатор ПУ, тормозные трубки....)?

до поп. тяги 16мм, до кузова 25 мм
5) высота пружины в стандартном положении (под нагрузкой), и высота с вывешенным колесом, ну и если кто то умудрится, то и в сжатом (паспортная-полная длинна пружины не интересует)?

под нагрузкой 220мм

с вывешенным колесом 285 мм
😎 Диаметр стойки?
стойки 45 мм, шток 12 мм
9) Если пружина смещена относительно штока,- замерить расстояние от штока до кузова. (актуально для "макферсон")
точно не замерял, но примерно выходит 70 мм
10) расстояние от стойки до колеса, и от нижней тарелки пружины, до колеса (актуально для "макферсон")
от пружины до колеса 21 мм, от голой стойки будет примерно 65 мм.
11) Для чего вам пневма? Занижение (спорт,- нужно жестко), или комфорт в стоке и изменение клиренса вниз-вверх (по необходимости)?? 

Изменение клиренса (установка нормальной высоты, возможность подъёма для высоких мест, опускания для внешнего вида), вероятность ухода от пружин. Создание подробного отчёта для данной платформы (есть у меня такой бзик)

 

Предварительно информацию брал с Dodge Caliber, у нас с ними, в основном, отличается высота амортизатора и есть какой-никакой, но отчёт шестилетний, и столкнулся с рядом отличий неприятных.

Сравнение оригинальных амортизаторов Avenger с амортизаторами Caliber: 

670152417_2019-05-0315-35-43.thumb.JPG.aff8037f896121604e8126fd8e6df932.JPG

 

В данный момент имеется на руках БУ (но живая) стойка Каяба, установленная на машине LynX (которая потом будет использоваться как основная, пока не покупалась новая). Они с Каябой полностью идентичны, поэтому пока не трачусь на покупку ещё пары новых амортизаторов:

393221309_2022-10-1515-23-21.thumb.JPG.082d2286ab57e98796271b5898b45c1f.JPG

 

Нижняя чашка ровная, сидит плотно, поэтому предварительно думаю упираться именно в неё (в верхнюю часть, расширение, диаметр 51.5 мм)

 

Поскольку верхняя опора заднего амортизатора высокая, сразу отпал упрощённый вариант с установкой шайбы с колечком на верхнее расширение штока амортизатора (иначе не хватает высоты штока для установки верхней опоры). Примерное фото родной системы:

post-2533-0-65727700-1421670701.jpg.47f9c7694f9bb4917effc7535eee0678.jpg

 

 

Калибровод использовал вариант с проставочной шайбой (рассверлив) отверстие для штока и последующей установкой практически как родное (прошу прощения, для меня там очень тяжело понять было, минимум картинок и очень тяжелочитаемый текст)

233ca1s-1920.thumb.jpg.28d45279ac98bf9cd18b2fd021c1d0d7.jpg

 

Основная засада оказалась в диаметре амортизатора. Родной диаметр 44 мм, когда у всех аналогов, что более-менее доступны (на руках Каяба, на машине LynX) - 45 мм. Подушки калибровод использовал Auger 20043 (Monroe CB0030), но они под амортизатор 44 мм. 

 

Хотел бы задать вопрос, может, стОит использовать вариант с другими подушками? CB0067 или CB0130? Есть в наличии на руках также есть Stellox 84-00092-SX (общая высота 285мм, рабочая - 125 мм).

Высота посадочной части амортизатора под подушку (от верхней части юбки до верхней ширкой части) 95 мм. Высота штока амортизатора: 90 мм в сжатом состоянии и 284 мм в поднятом (высота узкой вехней части штока 80 мм). С учётом 

 

Не до конца понимаю, как лучше загерметизировать шток, но пока вижу только установку трубки (на фото рисунке 6) с резинкой подходящего диаметра. Думаю, в FAQ по Макферсону найду ответы. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, спустя несколько дней появилась какая-то информация для меня. Когда начал собирать систему в режиме теста, где-то постоянно была травля воздуха. Поскольку я использовал информацию чужую, где мало подробностей (а автор давно уже поменял машину и нифига не помнит), со всеми косяками приходилось сталкиваться самостоятельно. Самое сложное было - найти гайку М22х1.5. Когда нашёл (для КАМАЗа), оказалось, что нужна головка на 34, которой нет ни у меня, ни на заводе. Сейчас заказаны другие гайки, под другую головку. 

Но зато появилась ещё одна идея, которая кажется более интересной всё для того же крепления "проставочной шайбы" - использовать гайку от батареи, в которую вставляется кран Маевского, вроде так.

565765029_2023-02-0213-31-42.JPG.d8abf7e3b6922ac67fe8835e8a86f474.JPG

Для этого придётся переделать четрёж этой шайбы под М24. Зато у данной гайки есть дополнительная прокладка, широкая юбка и посадка под головку на 30. Осталось только найти подобные в продаже, но, вроде, что-то есть вместе с краном Маевского. Но это не точно 🙂

 

Как уже писал, надоела травля воздуха, причём толком не понятно, откуда может травить. Поскольку я визуал, потратил несколько часов, чтобы нарисовать чертёж всех деталей послойно и в пропорциях 1px=1mm. Это больше для себя, чтобы понимать в разрезе, что и как может прилегать неправильно.

 1172300093__Full.thumb.png.57a5a09ddc2c6e667871c050fcccdf4e.png

Спустя несколько попыток и Fairy-тест стало понятно, что травит не из-под резинок, а тупо из-под гайки. Оставалось понять - или шток (нижняя резинка плохо держит?) или снаружи трубки (резинки плохо держат, ибо они БУ и нижняя имеет повреждение отверстием чашки).  

В итоге выполнил небольшие опять-таки тестовые манипуляции (для поиска более точного места утечки)

2020325755__Full_2.png.270f701cba0c7f04fed30abe4e164a6e.png

 

Предварительный итог - вот сейчас не сечёт. По крайней мере уж точно не так, как было раньше, аж на глазах тает. Обмазал везде Fairy - пока из всех мест небольшая травля только из соединения ниппеля и трубки (ну звиняйте, покупать переходник и ждать его прихода неделю не было желания). Ну и обнаружил такую же утечку на сварке верхней чашки опоры, это поправлю новыми резинками  и опорой. Сейчас меня интересует время сохранения давления 

 

После уже буду думать, как вкачать в подушку нормальный объём - пока входит только около 5-6 атм, то ли это её максимум на данной стойке, то ли компрессор рабочий слабоват...

1772386889_2023-02-0213-58-37.JPG.8dc0166f7797421ff4c28dc314cb5deb.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршень подушки Ф44 мм . легко протачивается в Ф 45мм. и более , у меня к примеру  аморт Ф46,8мм. был, а подушка Ф 45(пожарка),- наждачка черенок от лопаты )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой совет почитать вот эту тему ( иначе погнется шток): 

1728909889_.thumb.JPG.0b08379ecd7f311b8c153146536aa11d.JPG

 

Теперь немножко технических советов (см. прикрепленный рисунок), может будет полезным.

  •   я бы убрал промежуточную гайку (выделил красным)+ сделать в верхней крышке подушки большое отверстие (выделено синим), чтобы шток имел пространство для маневра и туда помещался отбойник, после чего верхнюю крышку подушки приварить к опоре пружины ( то что прикручивается к кузову);
  • крепление штока к опоре оставить штатным, дабы обеспечить подвижность штока, предусмотренную производителем, а для герметизации подушки к верхней части опоры пружины ( где гайка) приварить резьбовую втулку и выточить под нее крышку с канавкой под резиновое кольцо (нарисовал черным цветом), так сделано например на audi allroad c5 (можно погуглить задние подушки для нее), судя по фото стойки в сборе - места в районе резьбовой части стойки должно хватить.
  • Подвод воздуха я бы также сделал через опору стойки (если колесная арка позволяет), что бы исключить движение трубок при ходе подвески, а следовательно повысить надежность системы.

По давлению при опрессовке: для начала надо прикинуть какое рабочее давление у подушки будет и уже от этого плясать, но я бы опрессовывал хотя бы 8-10 атм, ато и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LiMe-lip сказал:

Теперь немножко технических советов (см. прикрепленный рисунок), может будет полезным.

В данный момент система максимально приближена к оригиналу. Единственные отличия - снят толстый упор пружины верхний (между опорой и пружиной), из-за чего подушка упирается прямо в опору (поставлю прокладку потом), а также сама промежуточная гайка. Остальное же всё прямо с оригинала. И в любой момент можно даже поставить пружину обратно. 

Фото в бортжурнале Dodge Avenger Sedan

 

Помимо этого "промежуточная гайка" сделана достаточно свободно - при диаметре штока 12 в самой широкой части внутренний диаметр резьбовой части данной гайки сделан 16, что позволяет штоку достаточно сильно отклоняться внутри в случае изломов

 

Подвод воздуха сверху сделать невозможно, изнутри верхняя часть прячется в кузове, только к гайкам доступ

e2daf69s-960.jpg

 

Но общую концепцию я понял - снизу герметизация сваркой металла подушки и опоры, сверху - колпачком. Рассмотрю на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.02.2023 в 16:57, SilentTwilight сказал:

Помимо этого "промежуточная гайка" сделана достаточно свободно - при диаметре штока 12 в самой широкой части внутренний диаметр резьбовой части данной гайки сделан 16, что позволяет штоку достаточно сильно отклоняться внутри в случае изломов

Ну если свободно - это хорошо, в таком случае для полной уверенности желательно проверить ход подвески на месте , может быть шток маркером покрасить или еще как-то, чтобы было видно контакт с промежуточной гайкой (при его наличии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт маркера интересная идея, обязательно учту и попробую! 
К сожалению, на практику пока перейти не могу, холодно, нет места для установки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Времени маловато, но наступает весна и тёплые деньки. Посему начинаются телодвижения. По стойкам минимальные изменения, больше для удобства.

Пока занимаюсь простым - подготовка электронно-давленческой части.

Первым делом набросал схему работы и список необходимых фитингов

1143212221_2023-04-1017-23-03.thumb.JPG.36cd9d55335ea336065f107fd2b3b4e5.JPG

  Выбирал с некоторым запасом, ибо время ожидания - порядка месяца, и это печально... ©

На данный момент решил сэкономить и взял блок клапанов на 4 клапана. Предварительно на задние стойки хватит, а потом можно по осям распределить (с проблемой разности высот при одном давлении буду разбираться по мере поступления). 
 Заказов вышло примерно на 15к. Бюджет растёт, но что поделать. Но бОльшая часть суммы ушла на пневмобаллон и блок клапанов.

Баллон алюминиевый, 3 галлона (10 литров), 5 выходов. Цена 2.5 тыр плюс доставка 2 тыр:119986483_.thumb.jpg.ac56b942a28a92f2888aabac0dd668f3.jpg

Блок пневмоклапанов на 2 выхода. 2800 + 950 рублей доставка. На сколько читал, очень неплохая реплика:

793926492_.thumb.jpg.0bd73b198bc6f8c31eebfd4e58ff6e36.jpg

По шлангам. Если делать "быструю" пневму, то надо брать 8х5, но жаба душит. И шланги дороже, и фитинги. А есть у меня принцип, если не могу выбрать из двух, то выбираю среднее. Вот и вышло, что между "классикой" 4х2.5 и 8х5 я выбрал среднее - 6х4:

1978322076_.thumb.jpg.6513d5dc8b92f41506c0e0d385ccdef3.jpg

С насосом было решено экономить. У меня есть старенький Беркут R15, ему уже лет 10 и он в идеале (вскрывал посмотреть и офигел, как там всё хорошо), но под пневму он обошёлся бы слишком дорого. Посему пока взял банальный AVS Turbo 750D. 75л/мин до 10 атм. Есть вариант 90л/мин, но 750D имеет двухпоршневую систему, считаю, что это позволит ему легче накачивать давление. Как автокомпрессор штука отличная, если выкинуть нахрен их наконечник, который на резьбе ниппеля не держится. Цена в 3.5 тыр оправдывает экономию.

750D.thumb.jpg.7c2ced006f2fe0650660cdfb111eb61c.jpg

  В общем-то, в итоге всё пришло. Думал, как и где сориентировать систему. Вместо запаски не получится - там баллон ГБО. Из-за него итак пол поднят, места мало. За спинкой дивана - не хочу, ибо багажник собираюсь использовать всё-таки. Пока выбрал нишу в боковине багажника. Фанерку нашёл на складе, набросал схему будущего распила и начал ваять

  Первая проблема, с которой столкнулся - как мне делать переход с насоса на трубку? Там несколько другие параметры. Мысли привели меня к переходникам. В итоге был куплен переходник 1/4F на "ёлочку" за 94 рублика. 

1655183944_2023-04-1015-49-54.thumb.JPG.92e1b8e035262b2a5bf59a520a55d950.JPG

  Было решено предварительно оставить родной закрученный шланг (в надежде, что давление не будет сечь через рапид). Причина проста - избавиться от лишней влаги. Из насоса выходит горячий воздух, который по мере прохождения остужается. Да, у меня дальше установлен влагоотделитель-колбочка, но почему бы не облегчить систему? Да и очень удобно получилось. В самом крайнем случае можно отрезать рапид и поставить переходник там. Но пока мне понравился такой вариант

Хотелось сделать максимально компактно, но не стОит забывать про перегревы и всё такое. Также есть вероятность покупки большого блока клапанов на 4 колеса, так что надо было продумать и это... Ииии.. И готово! 

1482573700_.thumb.JPG.55591ba321d27debb2cc4a7c9fdb1eda.JPG

  Система пока почти не прикручена (только фильтр и баллон), всё закручено от руки без упора и без герметика (анаэробка там прячется тоже).  Для компактности шланг от насоса закручен вокруг влагоотделителя. Для уменьшения влаги спираль идёт снизу вверх. Пришлось сделать маленький переход. Можно купить и уголок, но пока отложил это до первых тестов (пока не определюсь с углом установки входа). Сам фильтр стоит на стальном уголке, прикручен на одном болте, чтобы можно было регулировать поворот (манометр должно быть видно из багажника, при этом сам фильтр должен стоять правильно). После фильтра шланг пойдёт в правую часть баллона (где "свисток"), проходя под баллоном. Сделано будет на угловых фитингах, чтобы избегать перегиба шлангов. С другой стороны баллона также через угловой фитинг шланг заходит в блок клапанов. Длина шлангов (за исключением насосного) не будет в общем превышать и полуметра (вместо шлангов пихнул проводочки). 

  После блок клапанов шланги будут уходить или вниз, или, что вероятнее , в сторону, чтобы через обшивку пройти в район запаски и там через подрамник перейти к амортизаторам. Да, путь не близкий, учитывая, что одна из стоек будет находиться рядом, но таким образом длина магистрали до обеих стоек будет практически идентичной, и, ИМХО, я смогу добиться более равномерного распределения. Ну и вообще я кузов сверлить категорически не хочу, а в нише запаски уже есть выход под ГБО 🙂

 

На этом пока всё. Надо ещё всё просверлить и отпилить лишнее. А потом повесить на герметик и проверить. И да, системы управления ни клапанами, ни насосом пока нет, пока буду делать вручную. Решаем проблемы по мере поступления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что движется пневмостройка. Но хотелось бы покритиковать немного участок до рессивера, т.к. то что после меньше влияет на надежность системы и я бы сказал больше вкусовщина чтоли, хотя я сторонник заводских решений. В части компрессора против шинных в целом ничего не имею, но их цель - качать колеса раз в полгода до 2 атм, а не на регулярной основе стартовать под давлением 6 атм и забивать рессивер условно до 8-ми, фильтр после компрессора - тоже бесполезная вещь и в заводских пневмосистемах не используется - везде селикагелевый осушитель, да ещё и с регенерацией ( советую подробно почитать раздел по подготовке воздуха). Я тут просто для проверок качал стойки шинным компрессором - во вложении результат, стойка сгнила нафиг, причем и шток зацепило, а это я ну не соврать  пару тройку раз накачал и оставил на недельку под давлением. В итоге для своего текущего проекта выбрал компрессор от 221-го мерседеса, в нем и осушитель встроенный и качает он как чумной + работает очень тихо.

DiqDKA6czQM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, LiMe-lip сказал:

компрессор от 221-го мерседеса

Глянул цену по артикулам A 221 320 16 04, 2213201604, A 221 320 17 04, 2213201704. Ну, если за 5к живым можно купить, то вопросов нет. А вот БУ за 25-35 - это перебор. Пара стоек, что я приобрёл (на данный момент такие же на машине уже стоят) - примерно 5.5-6.5 тыр комплект. Но за идею спасибо, пригляжусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на мой проект восстановленный оригинальный компрессор от 221-го обошелся примерно тысяч в 16 б/у-шка всякая бывает, бывает новый с Алиэкспресса тысяч по 12-13, но ремонтники говорят, что они не ходят. Тут его главный плюс, чт ов нем осушитель уже есть и все разведено внутри, только трубку подключить остается и все. Ну единственное не получится одну стойку накачивать, вторую спускать и т.д. Т.е. либо вверх либо вниз регулирование осуществляется, т.к. выпуск воздуха идет через компрессор, тем самым продувая осушитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.04.2023 в 17:42, LiMe-lip сказал:

В итоге для своего текущего проекта выбрал компрессор от 221-го мерседеса

Небольшой компрессор, но это сложное "Инженерное изделие"

Две ступени!!! Бесшатунный механизм!!! Направляющие кольца!!! Прямолинейное движение манжеты!!! Изящные клапана!!!

Хороший ресурс и технологичность конструкции.

Техническое совершенство!!!

С Уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, turbomuha сказал:

Небольшой компрессор, но это сложное "Инженерное изделие"

Две ступени!!! Бесшатунный механизм!!! Направляющие кольца!!! Прямолинейное движение манжеты!!! Изящные клапана!!!

Хороший ресурс и технологичность конструкции.

Техническое совершенство!!!

С Уважением!!!

Даже добавить нечего:) Для себя и выбирал исходя из того что на куче машин стоит которые ездят уже ооочень долго и зачастую в совсем неблагоприятных условиях. Ну и плюс, чтобы сильно не морочиться с подготовкой воздуха (осушитель, его продувка и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

долго ли, коротко ли, пошли первые тесты. Пока не самые удачные, но всё же.

https://disk.yandex.ru/i/uBcUbJaOV6RtHQ

В итоге провёл провод 4 квадрата медь (потому что могу). Плюс от плюсовой клеммы, поставив возле неё предохранитель на 30А. 
Минус взял от кузова (те же 4 квадрата медь). Далее через общий выключатель (чтобы не срабатывал компрессор когда не надо),  а после разветвление, одно идёт на насос через реле 6-10 атм, другое на кнопку 3 положения без фиксатора. Пока объединил оба контура задних стоек в один, для удобства. Ну и интересно попробовать. Минус - на накачку двух колёс с нуля уходит довольно много воздуха из баллона, но, думаю, тут дело в том, что я трубки не уменьшал и там порядка 10 метров на каждое колесо 🙂 Сборка тестовая, так что...

https://disk.yandex.ru/i/RJQ6p7WDtx0CyA

К сожалению, на видео можно только понять скорость спуска/подъёма, машина стоит очень неудачно и не достигается максимальная высота

512550342_2023-05-2018-49-12.thumb.JPG.aa299b83d21b3a1acf2b49306d8279b9.JPG

 

Изменено пользователем SilentTwilight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное движение есть. По поводу проводки, так в заводских системах на компрессор идет 4кв провод, предохранитель и реле на 40А, так что вполне себе нормально применение проводов таких сечений. По поводу подъема, объемов рессивера и т.д. Надо посчитать объем подушек и сколько воздуха нужно для подъема и уже от этого плясать в части объемов рессивера и давления в нем. Т.е. объем подушки у нас 1л (условно для простоты счета), поднимается она на давлении 10атм (опять же условно), т.е. чтобы её накачать нужно  объем подушки*давление = 10 попугаев (единица измерения всего на свете), при этом в рессивере объемом 10л и давлением 20атм, у нас всего сидит 10*20=200 попугаев,  но поскольку ниже давления в подушке мы падать не должны, то у нас остается 10л*(20-10атм)=100 рабочих попугаев, или рессивера объемом 10л с давлением 20атм хватит на 10 подъемов подушки объемом 1л с давлением 10атм. (рассчеты сильно притянутые за уши, конечн ов идеале бы изменение объема подушки по  мере подъема тоже учитывать и т.д., но для прикидки хватит).  Вот такое мое представление о подборе рессивера. Помоему где-то на форуме были на эту тему книжки умные, но с ходу не найду.  Надеюсь хоть в чм-то будут полезны мои измышления.

Кстати для справки в штатных системах давление в рессиверах достаточно большое порядка 16атм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Появились первые результаты.

  Объединил обе стороны задка в один контур - машина мягче стала. Сразу не почувствовал, но вот когда разделил - машина стала очень жёсткой. Так что два колеса в одном контуре - удобно. Я не гоняю, чтобы прямо жёсткость была

Купил несколько выключателей (обычный однопозиционный вкл/выкл и двухпозиционный без фиксатора). Подключил в багажнике, чтобы двухпозиционный поднимал или опускал ось. Это точно лучше, чем просто замыкать проводочки.

https://disk.yandex.ru/i/RJQ6p7WDtx0CyA

 

  Первое время меня напрягали периодические "пшики" на кочках в одной из сторон. Подумывал, что проблема отсутствии второго колечка на втулке и на кочках сборка не успевает отреагировать. Через пару недель разобрал и убедился в этом.

259090981_2023-06-1013-13-23.thumb.JPG.b0a2870d8c407760afcc28580a897025.JPG

  К тому же вылезла верхняя резинка из-под чашки. Стояла от Калибра (амортизаторы одинаковые, состояние было лучше), поставил верхнюю родную (она без конуса, просто таблетка), поставил второе колечко между втулкой и верхней тарелкой.

 

Долго думал, как регулировать. Лезть каждый раз в машину - не в кайф, надоедает. Была мысль купить AIR MAG от Morris'a. Но надо было думать по поводу регулировки давления (углами или давлением). В итоге я подумал - мне нужно фактически только два положение - вверх и вниз. К тому же контуры объединены, не будет разницы давления на кочках и всё такое. Поэтому просто взял обычные беспроводные реле. 

Первая попытка вышла боком - не сразу подумал, как подключить и просто спалил саму плату. Обидно

H5b5a2486acd744b782450df77bc6cbd0P.thumb.jpg.85506514f551a29f26bab9e2025448e1.jpg

Второй попыткой было заказано несколько другое реле - от Tuya на 7-32в AC/DC. H4f2760febc0b49029d153d94fec92a8d4.jpg_640x640.jpg.ba1bb2af66a16ba98b61026cf19df144.jpg

Первичная настройка должна выполняться дома по WiFi (в этом проблем нет, можно запитать от MiniUSB), после "активации" устройство переходит в режим RF и Bluetooth, что позволяет управлять как брелоком, так и с телефона. 

Но не обошлось без капли дёгтя - там нет режима "работает, пока нажата кнопка". Так что приходится второй раз нажимать кнопку. 

https://disk.yandex.ru/i/2Lp7X4zju2fqCQ

 

Самим тестом я доволен. Но не доволен уровнем подъёма - скорее всего, баллона на 10л и давления 8 атм не хватает. Одна накачка снижает давление почти до 6 атм из-за этого довольно слабый подъём. Если постоянно подкачивать до 8 атм и поднимать, то можно и высоко поднять машину, как я хотел бы. Баллоны также подобраны не идеально, но хотелось бы пока не менять

1246575342_2023-05-2620-41-34.thumb.JPG.601928d85ad5e32b7660fda3306f93ce.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрадно читать, что дело движется:)  Позволю себе дать небольшие комментарии:

Колечки и не должны реагировать на кочки, уплотняемые кольцами поверхности в идеале должны быть неподвижны друг относительно друга, либо их перемещение друг относительно друга не должно приводить к деформации кольца.
Большая рекомендация - проверить штоки на предмет изгиба. И "выдувание" опоры штока свидетельствует о негерметичности уплотнения по штоку, в связи с этим отсылаю к своему сообщения от 07.02.23 и рекомендую подумать о крышке которая будет герметизировать "стакан" в зоне расположения крепления штока.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую! По некоторым обстоятельствам тестовую систему снял. Не нравится мне уровень подъёма да и ещё несколько вещей. 

  1. Прежде всего, я вернулся к оригинальным стойкам. В первом посте я показывал их разницу. Как оказалось, они подойдут всё-таки лучше. 
    В стойке Калибра в самом поднятом состоянии подушка была подсжата, это не очень хорошо и не даёт ей раскрыться. А при сжатии стойки подушка сильно сминается. В стойке Авера же при всех тех же условиях подушка находится под "растяжением" (стойка чуть подсжата, буквально на 5-10мм). 
  2. Поскольку отличаются крепления под чашку стойки, оказалось, что для стоек LynX можно несколько изменить конструкцию упора. Что даст увеличение "растяжения" ещё сантиметра на 2.
    image.png.af357abb64dfeb5da7689049cc7ae830.pngimage.png.f3e4db65bcff747ae6895c4444245678.png
  3. Приглядел я у Митсу Каризмы несколько другую чашку, но предварительно полностью совместимую с нашей. Разница в высоте. И теперь думаю, не лучше ли переделать под её систему? 
    image.thumb.png.acdc9298d674d296a033b56ac15d9c69.png

В таком случае надо полностью переделать верхнее крепление, ибо проставочная шайба не подходит. Выглядеть будет система примерно так (набросал, изменив основной рисунок)

image.thumb.png.5abdfb88ceee2f450e32d2a60526311b.png

Фото вживую:

image.png.0d35f89355621bb16257c1414387d626.png

Без чашки:

image.png.f2d393fab1876be51fbd18c8c8ba80ea.png

Т.е. в нижней толстой шайбе, которая лежит на расширении штока будет 2 выемки:

  1. Просто конус в центре для кольца на расширение штока (чтобы воздух дальше по штоку не выходил)
  2. Выемка где-нить ближе к краю (чтобы воздух не выходил наружу через шайбу

Вот у меня теперь загвоздка. Поскольку верхняя точка амортизатора теперь становится выше, подушка в свободном состоянии не будет прижиматься к той шайбе. Понятное дело, что, когда встанет на машину (опустится амортизатор) и/или дам некоторое давление (поднимется подушка), подушка и шайба прижмутся. Но вот не будет ли "отходить" это место на кочках? Не сожрёт ли кольцо за счёт движения штока (верхней части подушки и шайбы)? 

 

Или я изобретаю квадратный велосипед? 

 

UPD: Как понимаю, самый простой вариант - классический. Взять новую подушку и использовать колечко на расширении, а дальше подушка.

image.thumb.png.6e24964f28f98490ad0b41f6b09574af.png

Но тогда вернутся проблема изгиба штока...

Изменено пользователем SilentTwilight
UPD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...