Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

тут раз... и сработала защита от регулировок заведённая от датчика нейтрали, паркера, стояночного тормоза....

почему все так утрируете???

я еще понимаю что сложно написать работу системы в движении в плане адекватного управления клапанами, но вот все эти переходы между режимами как ручного так и автоматического реализуются очень просто,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мне вот один момент интересен, про который здесь еще не читал. Когда колеса не в одной плоскости, например переднее левое и заднее правое будут в ямах, т.е. практически диагональное вывешивание. Как себя поведет контроллер и как он будет по датчикам выставлять клиренс :smile:

 

п.с. может кто поделится инфой по потимальному управлению в динамике, когда ходы подвески хоть и минимальны, но они есть. Не хочется, чтобы клапана/компрессор делали лишнюю работу.

Никак не обойдешь. Только для внедорожья выставлять максимальную задержку / минимальную чуствительность. Ибо тут мягкое с теплым смешивают.

Одно дело держать клиранс - т.е. расстояние между кузовом и колесом (считай поверхностью земли).

В описаном примере, например, одно колесо стоит в глубой яме. Для контроллера это = слишком большой клиранс и он стравит балон по этому каналу. Что может и верно, т.к. тогда колесо провалится еще ниже и зацепится за землю.

 

Другое дело держать уровень кузова относительно земли. Тогда это совсем иная пьянка. Устройство понятия о клирансе иметь не будет. И будет мерить акселерометром направление G свободного усколения, стараясь удержать кузов в горизонте.

 

В принципе для офф-роуда 4-канальный блок скорее зло. Именно из-за диагональных вывешиваний. Туда логичнее ставить 2-канальный с измерение клираса в двух точках - по центру переднего и по центру заднего моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не обойдешь. Только для внедорожья выставлять максимальную задержку / минимальную чуствительность. Ибо тут мягкое с теплым смешивают.

Одно дело держать клиранс - т.е. расстояние между кузовом и колесом (считай поверхностью земли).

В описаном примере, например, одно колесо стоит в глубой яме. Для контроллера это = слишком большой клиранс и он стравит балон по этому каналу. Что может и верно, т.к. тогда колесо провалится еще ниже и зацепится за землю.

 

Другое дело держать уровень кузова относительно земли. Тогда это совсем иная пьянка. Устройство понятия о клирансе иметь не будет. И будет мерить акселерометром направление G свободного усколения, стараясь удержать кузов в горизонте.

 

В принципе для офф-роуда 4-канальный блок скорее зло. Именно из-за диагональных вывешиваний. Туда логичнее ставить 2-канальный с измерение клираса в двух точках - по центру переднего и по центру заднего моста.

добавляем стабилизатор...

решение влоб но позволяет более адекватно контролировать поведение подвески..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе для офф-роуда 4-канальный блок скорее зло. Именно из-за диагональных вывешиваний. Туда логичнее ставить 2-канальный с измерение клираса в двух точках - по центру переднего и по центру заднего моста.

Вы не правы. Очень большая разница в весе по каждой точке (даже пружины идут конкретно перед-зад, правая-левая). При ездках по бездорожью, нормальному джиперу даже в голову не прийдёт включать автоматику поддержания уровня. Точки клиренса. это не всегда перед-зад, очень часто это право-лев. В этом положении много опаснее. При прохождении боковых уклонов, наклон делаю заранее, перед препятствием, потому, как иной раз проходишь "ходом", т.е на скорости. Помните вопрос о возможности запрограммирования наклона вправо и влево? Это не для джамперов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как для независимой подвески, так и для подвески у которой сзади балка можна обходиться одним датчиком клиренса.

но, есть одно существенное но- такой способ реализации исключает возможность компенсировать поперечный перекос кузова. тоисть загрузка на одну сторону будет воспринята просто как загрузка, и выравнивание будет только по общему значению.

при такой реализации пофиг вывешивания диагональные, поскольку регулировка будет выполнена ровно на столько изменился общий уровень по осям.

 

но повторяюсь, при такой реализации исключается возможность компенсировать поперечный перекос кузова.

это вполне подойдет для лазанья по говнам и для авто с низкой посадкой, для буса к примеру это уже неподходит.

и тот-же 220 комфортен только благодаря своим размерам и весу. брать за основу его реализацию смысла неимеет для большинстыв случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERG

По показометру, думается можно сделать отдельный блок, и привязать его к датчикам пола, тем самым не внедряясь в сам контроллер и его ПО

Крутилку, о которой много писали, прицепить последовательно, тем же датчикам, и тем самым, обманывать контроллер. - на контроллере стоит например 3 уровень, поворачиваем потонциометр, в одну сторону, машина поднимается, в другую, - опускается, - и всё..... Вместо 4х канального потонцеометра (крутилки) можно поставить 4х этажный голетник, и распоять на нём резюки, положений 5 хватит.....

Таким образом, самому простому контроллеру, сильно добавится, функцианала.

Ещё вместо акселирометра, в контроллер, можно поставить гироскоп, а можно и вместе с ним, но думаю конструктив платформы прийдётся менять.

К сожалению PALN на это не пойдёт,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERG

Ещё вместо акселирометра, в контроллер, можно поставить гироскоп, а можно и вместе с ним, но думаю конструктив платформы прийдётся менять.

К сожалению PALN на это не пойдёт,...

Не гироскоп - гироскоп производную от ускорения свободного падения мерит. А акселерометр - например ADXL203

Только не пойму зачем. Взаимоисключающие требования тогда выходят. По датчикам мы выставляем одинаковый клиранс по всем точкам. При этом относительно абсолютной вертикали кузов может стоить и сикось накось. Например стоит на спуске - он же не параллелен земле?

А при использовании гироскопа как раз колеса могут в раскоряку стоять, а сам кузов строго перпендикулярен вектору ускорения свободного падения. Опять на том же гипотетическом спуске (пускай передом вниз стоит авто) передние балоны поднимут кузов, а задние опустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я небуду утверждать за все штатные системы, покрайней мере в витовской, если машинко стоит под неким углом электроника делает несколько попыток выровнять авто по датчикам. если ей это неудается дальнейшие попытки прекращаются и система просто переходит в режим ожидания начала движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не гироскоп - гироскоп производную от ускорения свободного падения мерит. А акселерометр - например ADXL203

Только не пойму зачем. Взаимоисключающие требования тогда выходят. По датчикам мы выставляем одинаковый клиранс по всем точкам. При этом относительно абсолютной вертикали кузов может стоить и сикось накось. Например стоит на спуске - он же не параллелен земле?

А при использовании гироскопа как раз колеса могут в раскоряку стоять, а сам кузов строго перпендикулярен вектору ускорения свободного падения. Опять на том же гипотетическом спуске (пускай передом вниз стоит авто) передние балоны поднимут кузов, а задние опустят.

да это все лишнее, достаточно сделать как в штатных системах, добавляется всего-то необходимость определять начало движения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERG

По показометру, думается можно сделать отдельный блок, и привязать его к датчикам пола, тем самым не внедряясь в сам контроллер и его ПО

Крутилку, о которой много писали, прицепить последовательно, тем же датчикам, и тем самым, обманывать контроллер. - на контроллере стоит например 3 уровень, поворачиваем потонциометр, в одну сторону, машина поднимается, в другую, - опускается, - и всё..... Вместо 4х канального потонцеометра (крутилки) можно поставить 4х этажный голетник, и распоять на нём резюки, положений 5 хватит.....

Таким образом, самому простому контроллеру, сильно добавится, функцианала.

Ещё вместо акселирометра, в контроллер, можно поставить гироскоп, а можно и вместе с ним, но думаю конструктив платформы прийдётся менять.

К сожалению PALN на это не пойдёт,...

резюки, галетники это все хорошо когда это розволяют датчики. у меня к примеру стоят бесконтактные, тоисть сосвоей электроникой внутри и для меня это неприемлемо уже только по этой причине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть плюшки которые реально полезны, а гироскопы и акселерометры это уже лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав тему. делаю вводы (так сказать. подытоживаю):

для работы контролера требуются следующие входные данные:

- 4(3) датчика уровня пола

- сигнал с ручника (отключаем работу контролера)

- сигнал с педали тормоза (отключаем работу контролера)

- сигнал с датчика скорости (определяем частоту опроса датчиков пола)

на выходе:

- управляющий сигнал на клапана

(так сказать, по принципу Черного ящика)

 

думаю, такую систему нужно и тестировать и писать постепенно. Я бы на начальном этапе откалибровал датчики положения (минмакс) и потом покатался некоторое время. "логируя" показания датчиков. Потом элементарные функции (подкачка до нужного уровня, несколько предустановок). снова тесты, опять доработка существующего функционала и добавление нового. а потом приходить уже к решению частных проблем (колесо на бордюре, диагональное вывешивание).

т.е. я к тому. что нужно получить маломальский функционал, отработать помехоустойчивую схему. а потом уже переходить на что-то посерьезней.

З.Ы. может и очевидные вещи сказал. но за 5 страниц никакого итога не увидел.

теперь вопрос: а что использовать? Атмегу (ардуину или как отдельный контролер), STM32 или еще что то? насколько производительной должна быть платформа? ну понятно. что чем больше тем лучше, но все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё предложил бы использовать 2 выхода контроллера, 1 для нагрева компонентов пневмоподвески (клапана, датчики, обратные клапана, тот самый компрессор) для того чтобы зимой ох отогревать после длительной стоянки, и второй для охлаждения, всякие там куллеры и т.п. И все это зависит от температуры от различных датчиков температуры которые можно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, кстати, при ускорении нагрузка на заднюю подвеску увеличивается, а на переднюю, наоборот, уменьшается. в таком случае тоже бы временно отключать контролер, хотя нужно на практике смотреть стоит ли оно того в том смысле, насколько сильно машина кренится. Возможно, это будет просто "шум" для контролера, на который он внимания обращать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав тему. делаю вводы (так сказать. подытоживаю):

для работы контролера требуются следующие входные данные:

- 4(3) датчика уровня пола

- сигнал с ручника (отключаем работу контролера)

- сигнал с педали тормоза (отключаем работу контролера)

- сигнал с датчика скорости (определяем частоту опроса датчиков пола)

на выходе:

- управляющий сигнал на клапана

(так сказать, по принципу Черного ящика)

 

думаю, такую систему нужно и тестировать и писать постепенно. Я бы на начальном этапе откалибровал датчики положения (минмакс) и потом покатался некоторое время. "логируя" показания датчиков. Потом элементарные функции (подкачка до нужного уровня, несколько предустановок). снова тесты, опять доработка существующего функционала и добавление нового. а потом приходить уже к решению частных проблем (колесо на бордюре, диагональное вывешивание).

т.е. я к тому. что нужно получить маломальский функционал, отработать помехоустойчивую схему. а потом уже переходить на что-то посерьезней.

З.Ы. может и очевидные вещи сказал. но за 5 страниц никакого итога не увидел.

 

твои хотелки реализованы здесь- http://pnevmopodveska-club.ru/topic/26-kontroller-kpp-01/

я несобираюсь отказываться од того что мне действительно нужно и если пишу что хочу вот так то я хочу вот так.

поэтому изволь, но итоги я подводить буду сам.

с удовольствием выслушаю пожелания и критику но не ненадо решать за меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь вопрос: а что использовать? Атмегу (ардуину или как отдельный контролер), STM32 или еще что то? насколько производительной должна быть платформа? ну понятно. что чем больше тем лучше, но все же?

выбор платформы зависит от требуемых функций и правильности оптимизации кода.

но как всегда, лучше иметь запас наапгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твои хотелки реализованы здесь- http://pnevmopodvesk...troller-kpp-01/

я несобираюсь отказываться од того что мне действительно нужно и если пишу что хочу вот так то я хочу вот так.

поэтому изволь, но итоги я подводить буду сам.

с удовольствием выслушаю пожелания и критику но не ненадо решать за меня...

 

а я где то противоречу твоему первому посту?

я говорю о том, что нужно для реализации идеи, какие входные и выходные данные должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я где то противоречу твоему первому посту?

я говорю о том, что нужно для реализации идеи, какие входные и выходные данные должны быть.

для работы контролера требуются следующие входные данные:

- 4(3) датчика уровня пола

- сигнал с ручника (отключаем работу контролера)

- сигнал с педали тормоза (отключаем работу контролера)

- сигнал с датчика скорости (определяем частоту опроса датчиков пола)

это твои слова, и это совсем не то что имеется ввиду в первом посте.

мне ненадо отключать контроолер при постановке на ручник, для меня он должен перейти на уровень при котором мне удобно заходить- выходить с машины.

сигнал с педали тормоза также недолжен отключать контролер, а только на время нажатия педали игнорировать изменяющийся клиренс.

сигнал датчика скорости имеет гораздо больше функций...

Изменено пользователем SERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JofiLL, у меня бус и процес посадки- высадки пассажиров как погрузка- разгрузка грузов выполняются как при нажатых торозах так и при выжатом ручнике. отключение здесь автоматики неприменимо. и еще даже по той причине что одновременное с посадкой пассажив или загрузкой груза подьем авто снижает итоговое давление в подухах. это проверено в течении пары лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под отключением контролера имелось ввиду отсутствие реакции на датчики уровня (в случае того же торможения). и, таки-да: в скобках пример использования данных с датчика, а не все возможные варианты, для которых он нужен. к примеру сигнал с датчика скорости может использоваться и в случае автоматической регулировки уровня при изменении скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под отключением контролера имелось ввиду отсутствие реакции на датчики уровня (в случае того же торможения). и, таки-да: в скобках пример использования данных с датчика, а не все возможные варианты, для которых он нужен. к примеру сигнал с датчика скорости может использоваться и в случае автоматической регулировки уровня при изменении скорости.

вот и я о том-же. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу изменения уровней от скорости.... Чтоб документацию не рыть, есть ли сведения о количестве имп/км (оборот колеса) для конкретных а/м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...