Перейти к содержанию

Driver-A

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Driver-A

  1. Не вариант так как крепления амортизаторов сверху слабое может поотрывать, ведь иногда придётся например зимой ездить с накачанными подушками.
  2. Приветствую всех. Подскажите а есть ли смысл ставить их в пружины как хелперы чтобы иметь возможность увеличивать клиренс, подвеска многорычажная на мерседесе и пружины стоят отдельно, чтобы сделать нормальную пневму нужно много работы, а если поставить пневмобаллоны по цене выходит одинаково. Пружины стоят спортивные с занижением внутренний диаметр 95 и 85 мм. На трассе и в городе хорошо, но на дачу не заехать дороги там плохие.
  3. Спасибо! Да все таки великоваты будут. А какой угол скоса поршня в месте установки в рычаг?
  4. Да конечно интересно, но ведь рубены вроде как жесткие, да и резать варить нужно, а хотелось бы без вмешательства в подвеску. Буду думать как сделать на сливах.
  5. Вот меня терзают смутные сомнения, сколько все таки сантиметров данная подушка, когда ложится на отбойник, на фото она полностью на отбойнике или есть там пару сантиметров до него?
  6. Ребята подскажите у кого есть доступ к задним пневмоподушкам Mercedes R, GL и ML класса, какие их размеры, а то уже пол интернета перелопатил никакой информации не нашел, только фотки от разных производителей и в разных ракурсах. Суть вопроса в том, скажем если нет подходящих подушек для моего авто Mercedes W202, то почему бы не рассмотреть пневмоподушки от данных классов автомобилей, тем более что глядя на фото сдается мне, что размерчик не очень то и большой, да вот только нет его нигде и по посадочным если они попадут в размер ничего особо переделывать не придется, по крайней мере низ встанет без проблем! У кого есть информация, поделитесь пожалуйста, если возможно то и на фото с линейкой было бы здорово взглянуть! Спасибо!
  7. Я вот тоже посматриваю на данную подушку и что подумал, куда ей укорачиваться если она уже лежит на отбойнике на такой высоте в 24см. Если укоротить поршень на 4см это как то скажется на характеристиках подушки, она станет жестче или наоборот потеряет в нагрузке?
  8. Вариант установки подушек во внутрь пружин отпал сам собой, так как подушки большего диаметра, чем внутреннее пространство пружины, да и по нагрузке слабоваты для моего авто. Помогите подобрать сливы верхнее посадочное диаметром не более 110мм и входом воздуха по центру либо вход воздуха снизу или сбоку, бублики даже не рассматриваю как вариант, не нравятся! Мне предлагали F9000 поставить, но она 120мм и подвод воздуха смещен от центра, такой вариант не подходит. Залез сегодня под машину и измерил пружины Eibach Pro-Kit E2544-140 с занижением -30 так вот перед 24см в вывешенном состоянии 30см, зад 22см в вывешенном 26см. Какие подушки могут подойти?
  9. Народ есть кто живой из старожил и гуру пневматики или все разбежались кто на майдан, кто на олимпиаду?
  10. В этой теме http://pnevmopodveska-club.ru/topic/350-pomogite-opredelitsia-po-podushke/page-8#entry49741 продолжил выбор подушек для установки во внутрь пружин.
  11. Вот пересмотрел каталог подушек Firestone и выбрал подходящие по размеру +-, осталось только выбрать из них которые подойдут по нагрузке. Подушки пойдут в помощь пружинам, чтобы можно было изменять клиренс от заниженного, трасса: когда работают только пружины и немного подушки, город: среднее комфортное положение подушки с пружинами вместе и до высокого когда нужно проехать на дачу по бездорожью либо же зимой по заснеженным дорога и дворам. Вот они: Подача воздуха снизу, задняя ось в вывешенном состоянии 33см (13"-14.5") W02-358-7110 11.75" (указан размер рукава) W02-358-7056 10.87" W02-358-7045 10.87" W02-358-7074 10.12" W02-358-7036 10" W02-358-7055 10" W02-358-7106 9.87" W02-358-7098 9.62" W02-358-7054 9.25" W02-358-7058 9" Подача воздуха сверху, передняя ось в вывешенном состоянии 26см (10.2"-12") W02-358-7041 8.25" W02-358-7076 9.25" W02-358-7200 10.25"
  12. Ребята есть вопросик, как правильно подобрать подушку вот при таких условиях: Осевая нагрузка переднего моста до: 1010 кг; Осевая нагрузка заднего моста до: 1070 кг; из данного каталога http://www.truckspring.com/Search.aspx?q=W02 так как их много и отличаются в основном размером чулка BCR или как там правильно резины, не знаю, но стою перед выбором или подбором скажем для переда с подачей воздуха через верх, а на зад через низ! Спасибо!
  13. Почитал тему про W124, а у нас принцип подвески одинаков, и вот что подумалось, если посадочные под амортизатор слабые может не стоит туди и ставить подушки ведь тогда вся нагрузка будет идти на кузов, а места крепления амортизаторов держатся на точечной сварке! Поискав в нете вот на что я наткнулся http://www.sdtrucksprings.com/suspension-air-bags/airide-replacement-air-springs/tapered-sleeve, подушки закрытые с малым диаметром для кабин американских грузовиков, как раз можно установить внутрь пружин и тогда они будут как раз для улучшения плавности хода и для изменения клиренса автомобиля. Подключение идет снизу по центру либо сверху по центру, как раз то что нужно для моего авто! Вот только нормальных размеров не нашел, кругом инчи и нормального описания на русском языке, типа нагрузки на неё, чтобы если подбирать то уж на верняка, да и если у кого есть сылочки на поставщика в наших краях и ценник чтобы прицениться, буду рад если направите в нужное русло!
  14. Ребята пока хозяин темы пропал, хочу продолжить его труды и применить частично в своем авто. Начало было положено вот в этой теме http://pnevmopodveska-club.ru/topic/57-pnevmopodveska-za-10-minut/#entry49695, а тут хочу продолжить. Убирать полностью пружины мне бы не хотелось, так как я знаю что такое пневматика я уже почти 20 лет езжу на грузовиках, потому посмотрев на переделки амортизаторов думаю может возможно применить такое и на моём авто. Если с помощью вставок в пружины я не смогу добиться увеличения клиренса, может возможно поставить на амортизатор подушку! Посмотрев сегодня на переднюю подвеску и немного прикинув, я понимаю что спереди большую подушку не поставить так как на расстоянии 3см от края амортизатора стоит верхний рычаг, до стенок кузова около 5см. Толщина амортизатора около 40мм это перед, значит 100мм это максимум. Сзади пока не мерял но примерно картина такая же, до стенок около 5см в транспортном положении, при вывешивании колеса бужет меньше, плюс нет рычага там проще, по толщине если мне не изменяет память они одинаковые. Так вот подходя к сути вопроса какую подушку можно применить к амортизатору, без особых переделок? Еще просматривая темы я так и не понял, амортизаторы которые вы применяете, точите, укорачиваете, вы используете уже плохие, любые, лиж бы становились по месту и уже подушка получается играет роль амортизатора, а то как то не хочется новые амортизаторы резать, так как есть плохие в запасе. Ну и как бы основная цель это добиться увеличение клиренса на зиму, а на лето комфортная езда, ну и конечно при поездках на дачу опять же увеличение дорожного просвета при езде по бездорожью!
  15. Ребята всем привет! У меня мэрс W202 я поставил заниженные пружины, но мне не понравились они в качестве клиренса, а в плане езды то супер и вот делаю кайловеры и вдруг наталкиваюсь на данные подушки и меня интересует следующее, если скажем у меня внутренее пространство внутри пружины перед 95мм зад 85, по высоте в транспортном почти одинаково около 22 ну и если скажем снизу и сверху подложить подкладки, чтобы по металлу не терлись то подходят по каталогу F6026 они как раз по размеру, а вот F6027 имеют 5см запаса. Так вот подскажите какие подушки смогут приподнять кузов скажем на лето см на 3 а на зиму см на 5 чтобы увеличить клиренс?
×
×
  • Создать...