Перейти к содержанию

Pa-Well

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Контакты

  • Марка авто
    W124

Информация

  • Имя:
    Павел
  • Фамилия:
    Григорьев
  • Пол:
    Не определился
  • Город
    Ялта

Достижения Pa-Well

Новичок

Новичок (1/14)

4

Репутация

  1. Знатоком тормозных систем фур и прочих грузовиков не являюсь,однако знаю что на 15-летних иногрузовиках и автобусах уже стояли АБС,а по совдепмаркам-опытные водители следили,чтобы была равномерная загруженность грузовой платформы,геометрия расположения мостов в грузовиках такая что при равномерном расположении груза тормозные усилия практически одинаковые(фуры не "клюют" при торможении как легковые),а неопытные бывало получали не только разницу в торможении по осям,но и потерю управления из-за вывешивания переднего моста.В автобусах(Икарусах,ТАМах)каких-то мер регулировки тормозных сил по осям точно не было.В Сетрах,Сканиях уже точно стояли АБС.
  2. Сегодня целый день эта мысль не давала покоя.Всёж,наверное,как будет время,попробую крутнуть его с некоторым подпором со стороны высокого -атмосфер хотя бы шесть.Я,если получится,согласен даже изначально свою(будущую) пневмосистему с пустой накачивать стационарным компом.Эх,где б его только найти это как будет время!
  3. Кольца явно не одно целое с поршнем,из какого-то полимера,но неразрезные,как их ставили и как их снять-непонятно.И они на вид не цилиндрические,внешний диаметр немного больше внутреннего,по крайней мере мне так показалось.
  4. Ну вот что-получилось прикрепить.За качество фото прошу простить-мыльница белым,хоть и пасмурным днём включала вспышку.Это так выглядят поршни с шатунами и пластиной: Так выглядит отверстие,которое нужно было заглушить со стороны картера: Это я высверливал под заглушку: Так собственно получилось после нарезки резьбы Это отверстия в поршнях "под зубочистку": Ну а это последствия 10-секундного вращения в вертикальном положении(поршнями вверх)
  5. В общем, если коротко-ничё не получилось.Если подробнее-сделал как хотел(чёт не найду как вставить фото)ну да ладно.Отверстие оказалось 6,5 мм со стороны клапанов и 4мм со стороны картера-мне на руку.Высверлил сквозняком под резьбу М6,нарезал,изготовил пробку с плоским щлицем из болта,мазнул его для верности чуть герметиком по резьбе и ввернул.Корпус промыл-продул-протёр от стружки,собрал пока без муфты и шкива-вдруг чё не так,опять разбирать.Залил грамм 50 компрессорного масла через пробку(есть там такая),сваял на скорую руку крепление под тиски,и крутнул прямо электродрелью за гайку крепления шкива.Через секунд десять с нарастанием из высокого отверстия начало плеваться маслом-не струёй,но и не масляным туманом,за несколько секунд заплевало полверстака.Отверстия находились почти вертикально вверх.Сразу не сдался,снял крышку со стороны клапанов,снова вытер цилиндры насухо и крутнул-думаю,мож таки негерметично заткнул?Ничего подобного,моя затычка сухая,маслом плюются поршни!Я и тут ещё не сдался,разобрал по новой.На поршнях точно посредине юбки(боковой поверхности)есть по два диаметрально расположенных отверстия диаметром около1мм.Просверлены перпендикулярно оси поршня,и выходят,понятно,с внутренней стороны юбки,а кольца поршневые,коих на каждом поршне аж два выполнены из какого-полимера,неразрезные и стоят по краям(рассчитывал на фото,теперь много писать приходится) Я решил для эксперимента их (отверстия)закрыть,причём кроме зубочисток(можете ржать),чем заткнуть я не нашёл.Во-первых-если бы всё получилось-можно было бы подумать над чем-нибудь погламурнее,во-вторых в ходе испытаний меньше опасность подрать цилиндр.Заткнул,собрал,крутнул без крышки-та же история.Перевернул в тисках поршнями вверх,крутнул-только что не плюётся,масло прям в цилиндры набирается.Причём очень быстро-за 10 сек около 1мм масла.Потом слил через пробку остатки(не много их было) масла,переставил снова горизонтально,и крутил минуты две.Понятно,что до капли масло не слилось,но все две минуты поршни двух нижних цилиндров плевались маслом.И ещё интересно-комп работал,даже не работал,просто вращался недолго и со смазкой,а потеплел ощутимо-градусов до 40.Ну теперь можно делать выводы.Отрицательный результат,конечно,тоже результат,и,возможно,если будет подпор поршней с высокой стороны такого сумасшедшего расхода масла и не будет,но пока он появится при закачке с пустого реса масло из картера переместится в маслоотделитель.Колхозить что-либо маслосъёмное на поршни?Не знаю.Да,забыл сказать-зеркало на цилиндрах не подранное,поршневые кольца не повреждены.Одно утешение-потраченное мной время может оказаться для кого-то сэкономленным.С уважением.
  6. Время-с...Видишь,когда пишу,раньше-работа,семья.В такое время особо не попилишь-посверлишь,только днём в единственный выходной.Но буду стараться.
  7. Перечитал внимательно и не один раз тему,рискну поднять,не имея собранного хотя бы на столе подопытного образца.Всё нижеизложенное будет касаться поршневых(плунжерных) кондейных компов,т.к. роторныё(шиберные,лопаточные-как хотите) в принципе не могут обходиться без постоянной(возобновляемой,непрерывной,периодической)смазки сколько-нибудь продолжительное время в силу конструкции и принципа работы.Начну с того что меня вообще заинтерисовало за каким лешим кондейные производители гоняют компрессорное масло по всей системе,в то время как нужно оно в одном месте-собственно в компе.Задал вопрос неглупым кондиционерщикам-не сразу,но ответили.Всё дело в прорыве хладагента через поршни при нагнетании.В обычных(бытовых,производственных) воздушных компрессорах прорвавшийся воздух во избежание роста давления в картере стравливают через сапун,с фреоном так не прокатит-денех стоит.Наверняка имеет место и обратный процесс-на фазе впуска просачивание масла в передпоршневое пространство,только совсем мизерное.Так они(производители)и не стали заморачиваться и объединили полости масляного картера и низкого давления рабочего тела,немного добавив в систему масла-100мл.,допустим,против70 необходимых постоянно в картере для нормальной работы компа.А нам это на кой?Валялся у меня вроде живой комп с односторонним расположением 6-ти поршней,не поверил я кондейщикам,полез смотреть.Разобрал,и как не смотрел-для разделения масляного картера и низкой стороны нужно заглушить одно отверстие ф7мм.И не надо гонять масло по входу,я не говорю про влаго-маслоотделение на выходе-оно,безусловно,нужно,равно как и фильтрация на входе. С двухсторонними,возможно,такое не прокатит,я такой тоже как-то разбирал,но тогда не обращал внимание,можно ли разделить.Остаются две с половиной засады-кондейщик сказал,узнав что собираюсь качать воздух,что комп штатно охлаждается фреоном,а ты типа чем будешь? Ну я ответил что режим работы будет повторно-кратковременным.Вторая засада-всёж воздух не фреон,влаги в нём прилично и до компа мы её не уберём,боюсь клапана лепестковые(стальные) заржавеют без масла на раз. Ну и последняя(возможная,но не факт)что по поршням масло просачиваться таки не будет и поршень подерёт цилиндр со стороны днища.Сильно коментов не надеюсь-пока голая теория,но если у кого есть мысли по поводу-поделитесь.Со своей стороны постараюсь таки пристроить к нему какой-нибудь привод и погонять под нагрузкой,впоследствии отпишусь.
  8. Для надёжного пуска бензинового мотора стартер должен обеспечивать прокрутку с частотой минимум 100 об/мин,для дизельного-300об/мин
  9. Ну Краснодар для меня это сильно север(см.профиль),а за инфу спасибо,она ни разу лишней ещё не была.Видимо по климатическим условиям к нам agmы не возят-не востребованы,хотя может и ошибаюсь,нада поспрошать.Ладно,нада завязывать оффтоп,а то опять помидорами закидают. P.S.Прочитал.Здесь не ругаются,поэтому просто выскажу солидарность с жабой . Никогда не экономил на АКБ,ставлю максимально большой по ёмкости и пусковому какой только лезет в посадочное,но такой не куплю никогда!За него я каждый год буду ставить новый 100ah 800 пуска 5лет подряд!Кста в описалове первая цифирь так понимаю макс возможный ток(т.н.ток КЗ),а вторая-пусковой?
  10. Действительно-AGM допускает зарядный ток 0,3С-довольно много.Но я честно признался-в руках не держал,мануалов не читал,а если еще честнее-то и не видел вживую,поэтому сколько чего он вытворяет на работающем авто ни сказать ни предположить не могу.Как я понимаю степень заряженности в них вообще ничем не измерить-увидеть-понюхать?Но до маховика это всё равно фиолетово-предложение в силе.А про остальное было так-рассуждения вслух,может в чём ошибаюсь,поправят.Видишь-в чём-то ошибся,ты и поправил,или мы не для этого здесь? (Родной двигатель...на именно эту модель(мою)-220В./1.2кВт)..Не знаю как цитировать построчно.Не может более мощный двигатель не вращать компрессор.Или лукавят производители лебедемоторов или...ну уже писал.
  11. Аффтар,чего молчишь-то?МАховичёк не пробовал?
  12. Как раз несколько наоборот-стационарным зарядным можно давать любой зарядный ток поднимая напряжение,например,для зарядки исправного 90-амперчасового аккума 20-ю амперами напряжение на его клеммах должно быть порядка 16V.Точное напряжение зависит от внутреннего сопротивления батареи,но порядок именно такой.Исправный автомобильный регулятор напряжения поддерживает напряжение на В+ генератора в пределах,как я уже говорил,14+-0,2V.Напряжение аккума практически не меняется по мере его разряда,поэтому напряжение не информативно в отношении степени заряженности,только плотность электролита(что и меряют встроенные в большинство из них глазки-индикаторы).Если напряжение аккума сильно просажено-либо он разряжен в хлам(остаточная ёмкость равна нулю),либо неисправен.И запредельные токи заряда возможны либо в первые секунды после завода на разряженых в хлам(прикуриванием и т.д.) либо если замкнуты 1-2-3 банки.Про приблуды ещё не читал-не добрался,может,помогает,а по поводу второго гены-кой чёрт разница ставить на мотор гену или такого же примерно по размеру компа.Другое дело что всё уже куплено,стоит и работает-только производительности хоца!А мне что-я вначале пути,дорог передо мной...
  13. При той же мощности потребления не получится-увеличим крутящий момент-потеряем частоту вращения,т.е.производительность компрессора.А если пожертвовать производительностью то и нафиг больший диаметр-планетарный редуктор рулит.Вопрос в том чтобы и данный двигатель потреблял РАВНОМЕРНЕЕ ту же мощность,тогда и греться клеммы будут меньше.Простите,ИМХО 1,4 кВТ двигателя должно за глаза хватать для компа с давлением 10 очей.Для сравнения-у меня в каком-то мануале была мощность около 2 кВт для компрессора кондиционера.А он качает ни много ни мало 25 очей и выше -НО-равномерно 12 поршеньков туда-сюда при нчего себе производительности-на1500 оборотах двигателя датчик вертилятора срабатывает секунд через 5.Я понимаю,что он качает не в пятигалонный рес и не с атмосферного давления-и тем не менее. И ещё немного не в тему.С электричеством(автомобильным) дружу давно много и в основном за деньги.К вопросу об использовании электродвигателя для привода ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО компрессора пневмосистемы равно как и нескольких,подключённых параллельно отношусь в высшей степени скептически.Попробую пояснить на примере этой темы.Допустим мы добились своего и заставили электродвигатель накачивать нашу систему за полторы минуты ,при этом средний ток потребления получился 300 ампер(до 6 атмосфер мы знаем точно меньше250,после 6-больше-сгорел пред,хотя это не совсем так).Так вот,средний ток зарядки аккумулятора на автомобиле составляет 4-5 ампер-измерено мной,итого для восстановления аккумулятора необходимо время порядка 60 минут непрерывной работы двигателя(на самом деле чуть меньше) при условии что за это времы система не будет работать(подкачиваться).И вообще-буквы в обозначении АКБ 6СТ ХХ(если не экономить ещё один Х)означают что она стартерная,т.е.работает 0,5-4 сек за один драйв-цикл а в остальное время тупо заряжается от генератора,коий и является источником электроэнергии на заведённом авто(аккум как раз является потребителем).Не вторым,не дополнительным,а единственным!Из этих соображений и напряжение регуляции выбрано на европейцах и азиатах 14+-0,2V.Не думаю(личное ИМХО)что даже если у кого-то средние драйв-циклы превышают час-полтора-два и не нужно будет раз в день-два привязывать машину за зарядное к розетке,что регулярное,пусть нечастое и недолгое(30 сек это ведь недолго?) потебление тока 300А(а при добивке меньше не будет)добавит здоровья аккуму.Не скажу про гелевые-в руках не держал,мануалов не видел,может,им фиолетово.Да,ещё.Как то надумал подсчитать из чего исходят пиндосы,ставя генераторы разного ампеража в свои авты .По новомоделям не скажу но в диапазоне 80-2000г.в.ВСЁ возможное потребление бортсети +20% запаса. В пневме новичёк,там помалкиваю и читаю,но для себя решил сразу-только компрессор от двигателя.Не много написал,цензура не порежет?
  14. Честно-не интересовался,зато примерно могу сказать сколько времени на него орал хозяин ивеки-стартер был не так давно отремонтирован.
  15. Не проработает потому что не рассчитан-но электрическая часть или идентична или очень похожа-по одному витку,возможно спаренному,на каждую ламель.Т.е. индуктивность каждого полюса невелика и сама по себе не способна противостоять скачкам потребления тока.А производитель даёт потребление опять же в штате-тяга идёт на барабан через нихрена себе планетарный редуктор,возможно даже не одноступенчатый,и таких колебаний потребления там не будет в принципе. Поэтому -маховик.Лично держал в руках стартер с Ивеко дейли на котором горе-водила выезжал на бугор 70 метров-справедливости ради бугор не крутой-чтобы завестись с толчка после замены чего-то там в топливной.Не выжила механика-втулки,остальное посинело местами,но даже щётки можно было не менять.
×
×
  • Создать...