Перейти к содержанию

sorento903

Пользователи
  • Постов

    299
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

sorento903 стал победителем дня 8 июня 2015

sorento903 имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Контакты

  • Марка авто
    Kia Sorento R

Информация

  • Имя:
    Андрей
  • Пол:
    Не определился
  • Город
    Казань

Посетители профиля

1 684 просмотра профиля

Достижения sorento903

Новичок

Новичок (1/14)

21

Репутация

  1. Диаметр внутри примерно 145 мм, по наружке примерно 170 мм. Подушка под ним в чистоте.
  2. Вполне возможно, разницы особо не почувствовал в сравнении со своими амортами, которые уже 100000 км прошли.
  3. Да, просто сравниваю перед и зад. Перед казалось бы от десятки, которая вся весит как мой перед, но как видно справляется. А зад хуже, хотя аморты совершенно новые шевинивы.
  4. На днях выдалась возможность заехать на вибростенд для проверки работоспособности амортов. Напомню, передние аморты с кастом корпусом под патрон, сам патрон каяба от десятки, масло. Пробег на них тысяч 30 наверно, год по сроку. Сзади установил новые аморты от шевинивы с некоторыми переделками крепежа. Результат в распечатке, видно, что перед вполне себе справляется, а вот зад, хот и в зеленой зоне работоспособности, но явно уступают переду .
  5. Переднюю гофру заказывал через автодок, а мазурики брал в маяке на Родины, и есть ещё на Мамадышском тракте в Константиновке.
  6. Переделал в общем и передние и задние подушки полностью. Брекеты делал Мартынов, о котором я уже написал гневный пост у себя на странице D2. Расписывать ,что он накосячил не буду, в кратце суть такова: меняет самовольно размеры в чертежах, делает отсебятину. Пришлось за ним доводить до ума детали,чтобы нормально собрать.(точить,сверлить) Задний поршень уже был, поэтому его нет на фото. Собрал все в одну конструкцию. Сзади подушку установил вверх поршнем, спереди все стандартно. Подушки аналог пожарки - Sampa, в приобретении которых очень благодарен KK190 Исходя из опыта эксплуатации(картинка ниже),решено делать защиту подушек, особенно сзади она полюбому нужна,т.к. поршень установлен сверху. Сделал стаканы из нержи с соединением фальцевым замком,после чего шов проварил полуавтоматом. Гофру на перед взял аудюшную, назад гофра воздухана МАЗурика. Все в сборе, все работает. Есть недочеты по гофре спереди,при занижении защелкивается за низ поршня,пока не решил этот момент.
  7. За 3 с копейками минут качает R20 12 литровый рес с 0-10 атм
  8. @Lovebb, что не понятного я написал? Вы действительно думаете, что я бы не допер без Вас снять отбойник и прокачать аморт :) пробовали когда нибудь снять отбойник без хирургии с таких амортов
  9. Проблема в том, что отбойник не сожмешь руками при прокачке, чтобы шток дошёл до конца.
  10. Надеюсь. Ничего не мешает убрать, но я его спецон поставил, т.к. по расчёту он раньше сожмется до конца, чем подушка.
  11. Привет всем! Переделываю задний аморт шевинивы под соренто. Аморт масло, внутрь на шток установил отбойник. Насколько мне известно, масляный аморт прокачивают вдавливая шток до конца, с переворотом вытягивают до конца и так несколько раз. Возник такой вопрос, как прокачать амортизатор, если внутри установлен отбойник? Точнее будет ли результат от прокачки , если при сжатии аморта, шток не до конца будет продавливаться из-за отбойника ?
×
×
  • Создать...