Перейти к содержанию

Пневма на Seat Leon 1p


redD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Задался целью поставить пневму на Leon-а, но не обойтись без вашей помощи. Хочу 4х-контурную пневму на рукавных пневмобаллонах - это в общем. В процессе изучения возникают вопросы в связи с чем и создаю эту тему параллельно в ней же планирую публиковать результаты. Итак, поехали.

Согласно FAQ:

1) какой вес авто, и развесовка? 1205 кг./ этого не знаю
2) тип подвески перед-зад? Независимая, пружинная Макферсон, со стабилизатором/ Независимая, пружинная многорычажная, со стабилизатором
3) Диаметры пружин перед-зад? в процессе выяснения, знаю каталожные номера пружин, ищу диаметры / возможно ли узнать по каталогам?
4) Минимальное расстояние от пружин к любым объектам находящихся вокруг пружины (кузов, колесо, рычаги, стабилизатор ПУ, тормозные трубки....)? в процессе выяснения, нужно ехать на подъемник
5) высота пружины в стандартном положении (под нагрузкой), и высота с вывешенным колесом, ну и если кто то умудрится, то и в сжатом  :smile:  (паспортная-полная длинна пружины не интересует)?в процессе выяснения, нужно ехать на подъемник
6) Если тип подвески не "макферсон", то не помешало бы за одно с длинами пружин, замерить изменение расстояния от колеса до арки? тоже самое что и сколько пальцев от колеса до крыла?
7) Желательно фото стоек-пружин установленных на автомобиле? нужен подъемник
8) Диаметр стойки? нужен подъемник

9) Если пружина смещена относительно штока,- замерить расстояние от штока до кузова. (актуально для"макферсон") без снятия возможно?

10) расстояни от стойки до колеса, и от нижней тарелки пружины, до колеса (актуально для "макферсон")без снятия возможно?

Насколько я понимаю всё начинается именно с приобретения подушек, а потом уже эксперименты. Если кто-то имел опыт установки\подборе элементов пневмы на VW Jetta V или VW Golf 6 до 2009 г.в. буду признателен.

Изменено пользователем redD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в клуб!!! Сразу видно подготовился!))

1- Хорошо, но развесовку найдите

2-ок

3-очень важный параметр

4-тоже важно

5-важно для выяснения хода подвески и соответственно подбора подушки

6-в вашем случае, не важно!

7,8,9,10- достаточно вывесить колесо с помощью домкрата, и все замеры можно снять и сделать фото! лучше всего на яме или на эстакаде (на стоящем авто и на авто с вывешенным поочередно колесом) 

 

Предварительно, могу сказать что на перед скорей всего обычная скания, но как и для остального нужны размеры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Максимус  :buzz:

повалялся сегодня под машиной слегка. буду собирать полную картину фака для своего авто:

 

1) какой вес авто, и развесовка? 1783 кг мах / перед 936, зад 890
2) тип подвески перед-зад? Независимая, пружинная Макферсон, со стабилизатором/ Независимая, пружинная многорычажная, со стабилизатором
3) Диаметры пружин перед-зад? перед 14 см / зад 12 см (измерял рулеткой, увы штангенциркуля под рукой не было)
4) Минимальное расстояние от пружин к объектам: перед 1 см / зад 2 см 
5) высота пружины: перед  нагруженый - 20,5 см, вывешенное колесо - 26 см / зад нагружен 22 см, вывешенное колесо - 26 см
6) Если тип подвески не "макферсон", то е помешало бы за одно с длинами пружин, замерить изменение расстояния от колеса до арки? забыл измерить зад)) а нужно ли?
7) Желательно фото стоек-пружин установленных на автомобиле? фото прилагается
8) Диаметр стойки? перед - мах 5,25, min 5.  зад в моем случае я так понимаю не имеет роли т.к. баллоны ставятся только на место пружин, поправьте если не так.

9) Если пружина смещена относительно штока,- замерить расстояние от штока до кузова. (актуально для"макферсон").  вот этого не понял как делать, перед макферсон, но визуально не видно =\ опять же что понимается под расстоянием до кузова - длина штока либо боковое расстояние до кузова?

10) расстояниу от стойки до колеса, и от нижней тарелки пружины, до колеса (актуально для "макферсон"). та же ситуация - что это за расстояние - либо длина либо боковое расстояние?

post-2206-0-83471900-1366921178_thumb.jpg

post-2206-0-13579900-1366921179_thumb.jpg

Изменено пользователем redD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё замечательно! По передку шток по центру пружины, так что больше ничего мерить не нужно! По задку тоже всё ясно!

Еще замеряй расстояние (высоту) на передней стойке от приваренного к стойке "уха-крепления стойки стабилизатора", до низа пружины,- это нужно для того чтобы срезав тарелку получить максимально нижнюю точку фиксации поршня подушки!

 

Для чего пневма? занижение (спорт,- нужно жестко), или комфорт в стоке и изменение клиренса вниз-вверх (по необходимости)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё замечательно! По передку шток по центру пружины, так что больше ничего мерить не нужно! По задку тоже всё ясно!

Еще замеряй расстояние (высоту) на передней стойке от приваренного к стойке "уха-крепления стойки стабилизатора", до низа пружины,- это нужно для того чтобы срезав тарелку получить максимально нижнюю точку фиксации поршня подушки!

 

Для чего пневма? занижение (спорт,- нужно жестко), или комфорт в стоке и изменение клиренса вниз-вверх (по необходимости)??

Пневма для занижения но никак не спорт :-) плюс возможность преодоления невысоких препятствий. Конечно универсальности не получится, но хочется максимально приблизиться к этому. Летняя эксплуатация при наличии сносных дорог на нижнем уровне зимой заснеженной на верху. Как на ваш взгляд, такое возможно? Сход развал опять же насколько мне известно подбирается под одно положение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ориентир на:

тип подушек- рукавный

поршень -ровный с резким расширением в самом низу или в форме конуса 80-100мм

Стойки - стоковые

 

Почему я объединил занижение и спорт? Чтобы сразу было понятно что ни занижении о комфорте не может быть и речи, если заниженую подвеску сделать комфортной (мягкой), это чревато и затираниями колес об арку в повороте, чиркание бампером при торможении и т.д.

 

Либо тип подушек- бублик, всегда жестко и не очень комфортно, но на любом клиренсе крены отсутствуют как класс (чем не спорт :smile: )

 

Кстати если у подушки сделать ровный поршень, и резкое расширение внизу, и  выставить поршень так чтобы в нижнем ездовом рукав оперся на это расширение, получится, по сути, тот же бублик (станет жестко но без кренов)! при этом комфорт в стоке и ни завышенном..

Изменено пользователем Максимус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тогда ориентир на:

тип подушек- рукавный

поршень -ровный с резким расширением в самом низу или в форме конуса 80-100мм

Стойки - стоковые

очему я объединил занижение и спорт? Чтобы сразу было понятно что ни занижении о комфорте не может быть и речи, если заниженую подвеску сделать комфортной (мягкой), это чревато и затираниями колес об арку в повороте, чиркание бампером при торможении и т.д.

ибо тип подушек- бублик, всегда жестко и не очень комфортно, но на любом клиренсе крены отсутствуют как класс (чем не спорт :smile: )

стати если у подушки сделать ровный поршень, и резкое расширение внизу, и  выставить поршень так чтобы в нижнем ездовом рукав оперся на это расширение, получится, по сути, тот же бублик (станет жестко но без кренов)! при этом комфорт в стоке и ни завышенном..

затянула работа, замедлился процесс освоения пневмы. хотя не без прогресса, заметив на примере машины Roman-Mers  использование им промышленного оборудования, поговрил с мужиками со своего завода, у нас используют как camozzi так и festo, но с преобладанием festo. И вот зайдя на их сайт обнаружил целую кладезь оборудования! Есть рессиверы из нержавейки, есть распределители, про наличие фитингов и шлангов вообще молчу.. с горящими глазами выбираю необходимое.

Максимус, поршень это как я так понимаю сам баллон пневмоподушки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневма для занижения но никак не спорт :-) плюс возможность преодоления невысоких препятствий. Конечно универсальности не получится, но хочется максимально приблизиться к этому. Летняя эксплуатация при наличии сносных дорог на нижнем уровне зимой заснеженной на верху. Как на ваш взгляд, такое возможно? Сход развал опять же насколько мне известно подбирается под одно положение...

Пневма для занижения но никак не спорт :-) плюс возможность преодоления невысоких препятствий. Конечно универсальности не получится, но хочется максимально приблизиться к этому. Летняя эксплуатация при наличии сносных дорог на нижнем уровне зимой заснеженной на верху. Как на ваш взгляд, такое возможно? Сход развал опять же насколько мне известно подбирается под одно положение...

День добрый. Параметры сход-развала имеют довольно широкую " зелёную" зону.

Выставив в нижнем ездовом по нижней границе( как правило развал минус-рулимся) в стоке и чуть выше

останется в допуске. А ездить на полностью надутой мягко говоря не комфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткие аморты нужны. Обязательно. Иначе стоковые вымрут в нижнем положении.
Если хочешь низко ехать, короти стойки.

Изменено пользователем Максимус
очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Максимус, поршень это как я так понимаю сам баллон пневмоподушки? 

Нет, подушка это резиновый рукав- цилиндр, а поршень, это то что входит во внутрь подушки (пластиковый или стальной цилиндр) при наезде на кочку, при этом резиновый рукав подушки катается по поршню! На сайте много фото и видео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

о! у меня задняя подвеска такая же. тут так и не решилось что на зад ставить будут? может посоветуете что туда влезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...