Перейти к содержанию

Начало долгого пути по постройке контролера


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, хочу рассказать как началась долгая дорога по разработке собственной пневмосистеме. Пришел к этому в связи с тем что захотелось чего то нового, а именно автоматизации пневмоподвески. Но после того как посмотрел цены на именитые бренды то ужаснулся, но и аналоги или разработки отечественных производителей AceoFace, BlackAir и т.д тоже не особо дешевые.

Пришлось делать как и всегда все самому. 

Эта тема будет посвящена контролерам собственной разработки. Возможно даже на продажу, цена однозначно будет ниже. 

Буду все писать постепенно так как и разработка на 15.09.19 продолжается.

Первым делом разделю на этапы.

1. Монометр и датчики давления.

2. Пульт и ЭБУ.

3. Датчики высоты.

4. Блок клапанов.

5. Силовой блок управления компрессором.

6. Беспроводное управление Bluetooth, Wi-Fi (Возможно)

Все началось с того что купил датчики давления для монометра. 

 

photo_2019-09-11_14-00-29.thumb.jpg.b19cd41e089a083a3fca43cf90bcd82d.jpg

Я вам скажу так выбор не плахой заказывал с AliExpress датчик очень точный.

 

 photo_2019-09-12_18-28-54.thumb.jpg.fdd542cb8cd359458c4e7dbdb3a7fadf.jpg

Началась калибровка, я не мастер писать в блогах. Так что не особо будет много написано.

После чего настало время для выбора дисплэйя выбор был не маленький 

 

photo_2019-08-22_13-50-23.thumb.jpg.ac02636483b634d40a8bac6ac191f0a0.jpg 

но он пал на 2 дисплэя которые довольно часто используются в контролерах это 16х2 и oled 0.96.

 

photo_2019-09-11_15-05-01.thumb.jpg.3b2ebf1e3b7f6057de90015d289e87bf.jpg

Выбрал oled 0.96.

 

 photo_2019-09-13_10-46-38.thumb.jpg.bc3160cd75a82aa62b3dff8442f4d100.jpg

Вот и откалибровал, как уже и писал выше датчик оочень не плох.

 

photo_2019-08-22_16-15-12.thumb.jpg.fcf8e77f61dd53769fb5dfb74c483ae4.jpg

Варианты корпуса были разнообразные вот один из многих. Но выбор пал на стандартный круглый дисплэй. 

На данный момент сделан 1 канал еще 4 осталось. 

 

photo_2019-09-14_19-23-05.thumb.jpg.ccf876fed57456b164d2d174925044ac.jpg

Скорее всего корпус буду печатать на 3D принтере, но это не точно. 

Продолжение следует.

Изменено пользователем Global13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня контроллер КПП-003, и мое мнение что с контроллером идет очень большой расход  воздуха, при посадке, в затяжных поворотах, я убил уже кучу компрессоров и сейчас у меня ЙОРК-210 на давку не жалуюсь но жалко его,так что пока контроллер снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, magadan222 сказал:

У меня контроллер КПП-003, и мое мнение что с контроллером идет очень большой расход  воздуха, при посадке, в затяжных поворотах, я убил уже кучу компрессоров и сейчас у меня ЙОРК-210 на давку не жалуюсь но жалко его,так что пока контроллер снял.

вот скорее всего именно поэтому разработчик MF Tech и отказался от фиксированных и регулируемых значений задержки и чувствительности.

Заменил это динамическим алгоритмом. Сам алгоритм скорее всего его секрет)))

Изменено пользователем titanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, titanik сказал:

вот скорее всего именно поэтому разработчик MF Tech и отказался от фиксированных и регулируемых значений задержки и чувствительности.

Заменил это динамическим алгоритмом. Сам алгоритм скорее всего его секрет)))

Динамический алгоритм несложен впринципе,само просто следить за напряженем...при выше например 12.5 воьт можно сделать вывод что машина движется,соответственно увеличить гистерезис работы клапанов подушки, уменьшить соответсвено расход воздуха и износ компресора........2 вариан поставить гироскоп... и следит за ускорением наклоном...опятьже -видим скорость -увеличюем гистерезис работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2019 в 19:45, Global13 сказал:

Приветствую всех, хочу рассказать как началась долгая дорога по разработке собственной пневмосистеме. Пришел к этому в связи с тем что захотелось чего то нового, а именно автоматизации пневмоподвески. Но после того как посмотрел цены на именитые бренды то ужаснулся, но и аналоги или разработки отечественных производителей AceoFace, BlackAir и т.д тоже не особо дешевые.

Пришлось делать как и всегда все самому. 

Эта тема будет посвящена контролерам собственной разработки. Возможно даже на продажу, цена однозначно будет ниже. 

Буду все писать постепенно так как и разработка на 15.09.19 продолжается.

Первым делом разделю на этапы.

1. Монометр и датчики давления.

2. Пульт и ЭБУ.

3. Датчики высоты.

4. Блок клапанов.

5. Силовой блок управления компрессором.

6. Беспроводное управление Bluetooth, Wi-Fi (Возможно)

Все началось с того что купил датчики давления для монометра. 

 

photo_2019-09-11_14-00-29.thumb.jpg.b19cd41e089a083a3fca43cf90bcd82d.jpg

Я вам скажу так выбор не плахой заказывал с AliExpress датчик очень точный.

 

 photo_2019-09-12_18-28-54.thumb.jpg.fdd542cb8cd359458c4e7dbdb3a7fadf.jpg

Началась калибровка, я не мастер писать в блогах. Так что не особо будет много написано.

После чего настало время для выбора дисплэйя выбор был не маленький 

 

photo_2019-08-22_13-50-23.thumb.jpg.ac02636483b634d40a8bac6ac191f0a0.jpg 

но он пал на 2 дисплэя которые довольно часто используются в контролерах это 16х2 и oled 0.96.

 

photo_2019-09-11_15-05-01.thumb.jpg.3b2ebf1e3b7f6057de90015d289e87bf.jpg

Выбрал oled 0.96.

 

 photo_2019-09-13_10-46-38.thumb.jpg.bc3160cd75a82aa62b3dff8442f4d100.jpg

Вот и откалибровал, как уже и писал выше датчик оочень не плох.

 

photo_2019-08-22_16-15-12.thumb.jpg.fcf8e77f61dd53769fb5dfb74c483ae4.jpg

Варианты корпуса были разнообразные вот один из многих. Но выбор пал на стандартный круглый дисплэй. 

На данный момент сделан 1 канал еще 4 осталось. 

 

photo_2019-09-14_19-23-05.thumb.jpg.ccf876fed57456b164d2d174925044ac.jpg

Скорее всего корпус буду печатать на 3D принтере, но это не точно. 

Продолжение следует.

Приветствую всех, вот и разведена плата, но и пришлось поменять дисплей на 1.3 в место 0.96.

Ну и примерил к корпусу от зила. 

На плату впаяны пока 3 адресных светодиода, это своего рода визуализация давления. 

Так же будет установлен модуль  Bluetooth.

1) Отключение светодиодов.

2) Мониторинг давление из приложения.

3) Также и изменение цвета на каждую стойку.

____________________________________________________________________________________________________

 

photo_2019-09-18_11-51-29.jpg

Изменено пользователем Атос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я позанудствую?

1. Зачем заморачиваться на датчиках давления, если толку от них в автоматическом режиме (да и в не автоматическом) ноль без палочки?

2. Зачем в явно бюджетной разработке для неискушённого пользователя всякие блютусы и управление не сходя с "горшка"?)))

Понтоваться перед посонами?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, titanik сказал:

Можно я позанудствую?

1. Зачем заморачиваться на датчиках давления, если толку от них в автоматическом режиме (да и в не автоматическом) ноль без палочки?

2. Зачем в явно бюджетной разработке для неискушённого пользователя всякие блютусы и управление не сходя с "горшка"?)))

Понтоваться перед посонами?))

Система  планируется модульная....хочеш-просто кнопки..качать спускать....хочеш +датчики...хочеш+блютуз -телефон........каждый собирает своё. 

Критике всегда рады, может что то посоветуете, я это добавлю или наоборот уберу. 

Изменено пользователем Global13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Global13 сказал:

Система  планируется модульная....хочеш-просто кнопки..качать спускать....хочеш +датчики...хочеш+блютуз -телефон........каждый собирает своё. 

Критике всегда рады, может что то посоветуете, я это добавлю или наоборот уберу. 

Алгоритм работы автоматики при работе с ДД и датчиками кузова совершенно разные. ИМХО не получится просто воткнуть желаемые датчики и будет работать.

Впрочем модульность это всегда плюс. Мне, например, в контроллере Мф Теч не хватало именно простых кнопок по каждому клапану. Пришлось колхозить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2019 в 20:11, titanik сказал:

Алгоритм работы автоматики при работе с ДД и датчиками кузова совершенно разные. ИМХО не получится просто воткнуть желаемые датчики и будет работать.

Впрочем модульность это всегда плюс. Мне, например, в контроллере Мф Теч не хватало именно простых кнопок по каждому клапану. Пришлось колхозить самому.

Все верно, датчик давления уже откалиброван и настроен на работу, жду сейчас датчик положения кузова и oled 1.3, на каждый набор датчиков планируется сделать свой блок коммутации. Для чего я создал эту тему? Жду предложений и желаний от людей которые пользовались подобными системами и может чего то им там не хватало. Выслушаю все и возьму самое интересное.... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.2.6. Писать посты красным цветом (кроме представителей Администрации).Это касается и подписей.
Администрация оставляет за собой право удалять сообщения (части сообщений), написанные красным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы я сделал: 1 режим полное автоматическое управление; 2 режим ручное управление, выставил положение и все, только отображение положение кузова на экране. Датчики давление не нужны, даже не стоит заморачиваться калибровать, настраивать. Как тут не раз говорили одинаковое давление, но разная высота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, хочу задать вопрос и узнать как вы относитесь к такому исполнению блоков клапанов. 

В такой вариации уменьшается нужда в куче датчиков давления. остается только 1 или 2, второй на ресивер.

Так же в покупке дополнительных клапанов, в блоках клапанов можно закрыть одно отверстие мономером, а второе заглушить.  

1533949041_.thumb.jpg.89ac466bdea762cb7b5b37b947cbdcac.jpg

Пример, скажем что по датчикам положения кузова в (5) подушке недостаточно воздуха, значит открывается (1) и (5) клапан идет докачка. 

При превышении давления в той же (5) подушке  открывается (6) клапан и корректирует давление  в заданной (5) подушке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD.

Понял нарисованное))) и идею. Думаю)

 

Подумал. Идея не будет работать в случае когда подушку 5, например, нужно накачать, а 3 спустить ОДНОВРЕМЕННО.

Соответственно КМК усложняется алгоритм работы и программирования. Нужно будет давать запрет на обработку данных с датчика положения кузова 3-ей подушки, когда что то происходит в пятой. Поскольку у нас все колёса связаны тягами стабилизатора курсовой устойчивости, то одновременное накачивание и спускание вполне себе штатная вещь.

 

 

Изменено пользователем titanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня, давно не писал сюда, по причине того что oled 1.3 шел очень долго с Китая. 

Но сразу о главном, 1.3 в разы лучше выглядит 0.96 и белые значения будут симпатичнее чем синие.

По блоку комутации он тоже готов и в целом все работает. Думал встроить для удобства в блок комутации дисплэй, но будет слишком аляписто, так же установил 3 кнопки для управления всеми настройками. 

Сразу скину наброски пульта значение 12.8 это напряжение АКБ, по всей проводке, будут микро usb на пульте он будет продублирован с низу и с верху для удобства. 

Что еще сказать, толщина пульта 0.8-10 мм, по поводу кнопок, они будут много функциональными. 

Предложения принимаю в комментария. Можете даже присылать зарисовки от руки. За любую информацию буду благодарен. 

В прошлый раз у меня удалили часть текста написанную красным цветом, повторюсь ниже. 

Проект будет коммерческий. Тем кому это интересно есть два варианта. 

1) Предзаказ, первые комплекты всего 15 манометров вместе с датчиками. 

2) Донат, скидка будет еще больше по сравнению с предзаказом. 

Жду критики и предложений! 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный ты человек))) Просишь критики, но во внимание не принимаешь.

Сколько тебе раз писали, что датчики давления АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ! А при наличии датчиков кузова ещё и вредная.

Цифры, которые будут резать глаза в салоне подсветкой, нафиг ни о чём не говорят. Чтобы выровнять кузов по датчикам высоты, выводить нужно напряжение с каждого датчика.

Походу твой контроллер заинтересует только Газелистов))) Без обид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, titanik сказал:

Вот интересный ты человек))) Просишь критики, но во внимание не принимаешь.

Сколько тебе раз писали, что датчики давления АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ! А при наличии датчиков кузова ещё и вредная.

Цифры, которые будут резать глаза в салоне подсветкой, нафиг ни о чём не говорят. Чтобы выровнять кузов по датчикам высоты, выводить нужно напряжение с каждого датчика.

Походу твой контроллер заинтересует только Газелистов))) Без обид...

Датчики давления не будут использоваться совместно с датчиками высоты, это не к чему. Будет стоять выбор покупать датчики высоты ИЛИ датчики положения кузова, на дисплее так же можно будет выбрать либо проценты либо давление, в зависимости что используется. 

Слепить ни кого не будет пульт имеет спящий режим и блокировку кнопок по времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу воспользоваться моментом и поздравить всех с новым годом, пожелать большого здоровья успехов во всех начинаниях и довести свои проекты до конца.

Очень давно не писал сюда, но я не забросил разработку контроллера и манометра, так что продолжаем, самая большая задержка это ожидание печатных плат из под небесной. 

Хочу показать уже опытный образец, в скором времени он будет подвергаться испытаниям.

 1.thumb.jpg.f9bc40926e89ee9e3c109e06ab557ab6.jpg2.thumb.jpg.35ad6a67da439ba70bc7ab83d48cf9a2.jpg

3.thumb.jpg.267e6e9b3d0e3e29aac3773b43bb1b0f.jpg

Честно говоря проблемно было найти хоть какой то корпус. В первых случаях хотел использовать датчики от зила или камаза, покупать новые вытаскивать внутрянку и корпус пускать на манометры, но в последующем решилось все, нашел вот такие корпуса, опять же спасибо китайцам. 

4.thumb.jpg.d0dfe9a89aae315faa18a4a31841cf42.jpg

Дальше идет блок измерений...+подключение манометра по USB кабелю, на фото можно увидеть, подписи (PU, DSP) как вы догадались в один из них подключается и пульт, на него так же можно будет подключать дополнительный дисплей oled 1.3 дюйма , он дублирует манометр, (для удобства) 3 кнопки это кнопки управления настройками. На плате 7 разъемов под датчики давления или под 4 датчика высоты и 1 датчик давления, крайние 2 разъема это +\- 12v, остальные 5 это сигнальные на каждое колесо и на ресивер. 5 пинов от них можно соединить силовой блок смотрите в сле. фото. 

 

6.thumb.jpg.a676994cbdb4eb3f57c03394c045b89e.jpg

Тройной разъем это подключение клапанов, два двойных по краям это подключение ресиверов, по середине это +\- 12v , с левой стороны как вы уже заметили те самые 5 пинов через которые будут соединяться блок измерения и силовой блок. 

7.thumb.jpg.d2c02bdb70490b4de00dfb8ac7f6c137.jpg

В самом конце напишу про пульт, кнопки многофункциональные, пульт сделали небольших размеров, дальше будем думать над увеличением, если будут не удобства после сборки корпуса.

photo_2019-09-11_14-00-05.thumb.jpg.d80cf57125964bf20cf96a2707313c6e.jpg

Датчики давления используются вот такого плана, данные датчики весьма точные и миниатюрные. 

photo_2019-12-10_13-25-39.thumb.jpg.d609ed021089bab68c55b8e3a3c406ae.jpg

Датчики высоты вот такие 3 контактные, но можно использовать и 6 контактные. 

В заключение как и всегда напишу, проект коммерческий и я принимаю предзаказы на первую партию. 

Жду критику может что то добавить что то убрать, стараюсь делать все модульным. 

Всем спасибо за очередное внимание=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tugodum сказал:

Предзаказ на неизвестность? 

И много уже заказало этой неизвестности? 

Почему сразу неизвестность, во первых со мной можно всегда пообщаться на прямую вне форума или лично если где то в одном городе,так что если и что то не получится то деньги вернутся, но дело каждого, я не заставляю  =) 

с предзаказами у меня все в порядке, если бы их не было я бы и не писал, не десятки конечно но мы к этому идем..... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальный путь ошибочен, алгоритны неизвесны, опытного экземпляра нет, ходовых испытаний нет

 

Народ ведется сугубо на цену видать, не понимая, что берет кота в мешке, все от отсутствия на рынке недорогих контроллеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Tugodum сказал:

Изначальный путь ошибочен, алгоритны неизвесны, опытного экземпляра нет, ходовых испытаний нет

 

Народ ведется сугубо на цену видать, не понимая, что берет кота в мешке, все от отсутствия на рынке недорогих контроллеров

Опытный образец уже готов, он без корпуса будет, испытания начинаются в ближайшее дни. Алгоритм работы не буду озвучивать. Под вашему мнению какова должна быть цена такого контроллера? Если только датчики высоты стоят 5к, 3 контактные. 6 контактные чуть дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Global13 сказал:

Опытный образец уже готов, он без корпуса будет, испытания начинаются в ближайшее дни. Алгоритм работы не буду озвучивать. Под вашему мнению какова должна быть цена такого контроллера? Если только датчики высоты стоят 5к, 3 контактные. 6 контактные чуть дешевле. 

Итоговая цена контроллера? готов поучаствовать в испытаниях

Изменено пользователем Obrokoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Obrokoff сказал:

Итоговая цена контроллера? готов поучаствовать в испытаниях

Несколько людей уже ждут окончательной суммы, на данный момент сказать не могу точную сумму. По поводу теста, как минимум мне нужно контроллер видеть и вносить изменение в ПО при каких то неполадках. А так 3 человека есть в том числе и я которые будут занимается тестами. Ни кто почему то не говорит адекватную цену за которую хотел бы купить. контролер без датчиков. У всех сарказм и стеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2020 в 10:24, Global13 сказал:

Опытный образец уже готов, он без корпуса будет, испытания начинаются в ближайшее дни. Алгоритм работы не буду озвучивать. Под вашему мнению какова должна быть цена такого контроллера? Если только датчики высоты стоят 5к, 3 контактные. 6 контактные чуть дешевле. 

Цена за контроллер с комплектацией датчиками это тяжело для обсуждения, у всех разные места закупки) 

На том же али датчики от 1500 до 3500р выбор большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...