Перейти к содержанию

Программируемый логический контроллер


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Всех с праздником! Наткнулся тут в инете на такую приблуду. Canny7 называется. Еще не очень вникал, но как понял это что то типо универсального контроллера. Пишут что много решений для применения в авто. Вот задумался можно ли эту штуку как контроллер пневмы замутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может описание есть или еще чего.

да та же  самая ардуина, тупо программатор на плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал вопрос на форуме производителя и вот что ответили-

 

"Контроллер имеет возможность принимать и отправлять сообщения CAN, LIN и других стандартов, изменять потенциалы на контактах своих внешних разъемов, определять уровень напряжения на контактах своих внешних разъемов, включать и выключать встроенный светодиод. Все вышеперечисленные действия контроллер выполняет в соответствие с программой, закладываемой в него пользователем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос следующего характера, а много кто на Ардуине собирал контролеров для пневмо? На данный момент реализовываем с другом пневмо подвеску на Паджерике, я отвечаю за программную реализацию. Все колеса независимые, датчики безконтатные от 10ки, 8 клапанов, Логическая часть мною спроектирована с 0. Началось полевое испытание, возникли вопросы, начал искать логику работы блоков управления (подсмотреть как у других реализовано), наткнулся на ваш форум.

 

Вот собственно и вопрос возник, может есть спрос на контролеры, хотел бы узнать много кто на ардуине собирал? по стоимости около 5тыщ получается блок + программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие.
Но они не делятся информацией. От слова "вообще"
Есть даже темка "Контроллер подвески опенсорс"
В которой я задавал вопрос по логике.
И в результате там собрание хвастунов: один знает, но не делал, другой сделал, но не скажет вообще ничего.
Так и живем:)

Напиши мне в драйв, что за вопрос.
У меня контроллер еще не отлажен, хотя 95% скетча написано. Может совместно что и придумаем, мысли есть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну на моем контролере паджеро уже месяца два-три катается, правда пневма только на передке стоит, все "руки до зада" не доходят у хозяина, времени нет. Ну так принципе все нормально, работает только по датчикам положения (насос сам по себе, по датчикам давления), к сожалению часто я не езжу, поэтому толком отладить программу не могу, но так алгоритм работает, по идее все норм - алгоритм работает как я задумал ( хотя в задумке много чего не учтено)

 

Собирал на меге 2560 - там 8кб оперативки, и входов куча.

 

В итоге имеем - Дурина - блок на 8 реле - блок клапанов - 8 шт. 

 

Тут вопрос у меня, как бороться с креном при торможении, он каждый раз разный (либо датчики так показывают, с погрешностью) - датчики бесконтактные ДПЗД ваз 2110 

 

Получается относительно глупо - подъезжаешь к светофору, тормозишь - крен (машина стоит в драйве, на тормозах), пропорционален, скорости подлета к стоп линии.  И получаем через 20 сек подкачку, на след светофоре, подъезжали спокойна - спустит. Зато работает алгоритм посадки, садиться\вылезает кто то, сторона либо спускается, либо подкачивается. Правда в мануалах я этого не нашел не на одной машине, но так просил хозяин паджерика, говорит так на меренах сделано ( я не видел)

 

Скетч выкладывать не хочу, не закончен еще, да и может быть не стоит, мошт кому продам =)

Изменено пользователем stanislavm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм... Задействуй один пин. Дай на него сигнал с жабки тормозов и запрети корректировать, пока тормоза нажаты.

Или по этому условию оттяни коррекцию на 1-2 минуты, вместо 20 сек

Изменено пользователем AROKH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие.

Но они не делятся информацией. От слова "вообще"

Есть даже темка "Контроллер подвески опенсорс"

В которой я задавал вопрос по логике.

И в результате там собрание хвастунов: один знает, но не делал, другой сделал, но не скажет вообще ничего.

Так и живем:)

 

Напиши мне в драйв, что за вопрос.

У меня контроллер еще не отлажен, хотя 95% скетча написано. Может совместно что и придумаем, мысли есть разные.

 что будет делать контроллер при наезде одним колесом на бордюр?

голову ломаю, если пневма на одной оси только, то ничего в голову хорошего не пришло. при полной пневме ещё можно что-то придумать, какая логика у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 что будет делать контроллер при наезде одним колесом на бордюр?

голову ломаю, если пневма на одной оси только, то ничего в голову хорошего не пришло. при полной пневме ещё можно что-то придумать, какая логика у вас?

Не вижу смысла делать функцию "постоянное поддержание уровня" на датчиках положения, но без датчиков давления.

Именно по описанной причине.

Если есть положение + давление, можно делать выводы о неровностях. Только так.

 

Поэтому "моя" люгика  - установка программируемых уровней по желанию юзера. Дорасту до датчиков давления - усовершенствую код..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 что будет делать контроллер при наезде одним колесом на бордюр?

голову ломаю, если пневма на одной оси только, то ничего в голову хорошего не пришло. при полной пневме ещё можно что-то придумать, какая логика у вас?

 

Ничего хорошего, по алгоритму он еще докачает колесо на бордюре, а с другой тсоры спустит. Это так же как и при ямках.

 

Но одним из условий - в такой положении должна простоять машину минуту. И так как это дело мне не нравиться, буду прикручивать гироскоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...