Перейти к содержанию

Пневмоподвеска ВАЗ 2114


DriveMan13

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! любители пневмоподвесок))Меня зовут Алексей,на форум попал не так давно,буквально пару месяцев назад,ну что хотел бы сказать,привлек данный форум именно потому,что мне естественно тоже интересна данная тема,сама идея пневмоподвески,конструктив,хотелось бы узнать больше тонкостей,свежий идей,ну и конечно учиться на чужих ошибках,чтобы не допустить в дальнейшем их самому.Имеется любимый автомобиль 2114,владею им около пяти лет,все делаю своими руками,очень люблю этим заниматься,задумок полна голова,так что пока не реализую,не успокоюсь,а дурная голова,как говорится,рукам покоя не дает)))Ну как то так))Был у меня небольшой опыт в установке пневмы на заднюю ось,хотелось бы добраться до переда.Все компоненты собирал с мира по нитке,так как живу далеко не в мегаполисе(((деревня есть деревня...Но кое что все же удалось собрать)

1.Рессивер КАМАЗ

2.Трубки ПВХ КАМАЗ

3.Фитинги КАМАЗ.

4.Клапана газа Atiker (по инету заказывал)

5.Влагоотделитель (не помню фирму)

6.Манометр КАМАЗ

7.Кнопки стеклоподъемников ВАЗ

8.Компрессор какой-то тухлый "Энергомаш"))

8.Пневмоподушки кабины МАЗ-MAN (потом прикупил подушки Scania)

Строил сначала один контур,т.е. подухи были связаны между собой,потому что было на тот момент всего два клапана,один подвод,другой спуск.Подухи немного растачивал шкуркой,со стоек удалял краску,вставало все без проблем,верх уплотнял аналогичным колечком что идет вместе с подухой,ничего не травило,был рад как слон,не передать!!!было мягко,но машина была валкой в поворотах,зад вилял на скорости как корова на льду)даже страшно было,я знал что совершил ошибку,используя всего один контур.....к тому же машина не шибко низко опускалась,задача все же была как можно ниже,попробывал переварить опору подушки на аморте пониже,но с отрицательным развалом и резиной 195/50 R15 стало тереть подуху с одной стороны....

На данный момент готовлюсь возобновить постройку,так как идея плотно засела в голову.Будем думать и над передом.

Спасибо всем кто осилил прочитать мою тягомотину))ну и несколько фото,а то без них не интересно))

post-496-0-72805900-1360844093_thumb.jpg

post-496-0-89022500-1360844167_thumb.jpg

post-496-0-69559100-1360844176_thumb.jpg

post-496-0-81099600-1360844186_thumb.jpg

post-496-0-74742300-1360844195_thumb.jpg

Изменено пользователем DriveMan13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а ты подушки от скании поставил?(какая марка?) и амортизаторы какие?сток?

Я ставил от МАЗа,http://www.mazrezerv.ru/catalog/c_gruppa_50_kabina/72+1700+105+831.html

но можно и от "скании",амортизаторы сток,срезана чашка под пружину,приварен кольцевой упор.

Изменено пользователем DriveMan13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил от МАЗа,http://www.mazrezerv.ru/catalog/c_gruppa_50_kabina/72+1700+105+831.html

но можно и от "скании",амортизаторы сток,срезана чашка под пружину,приварен кольцевой упор.

ты их за какую цену взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил от МАЗа,http://www.mazrezerv.ru/catalog/c_gruppa_50_kabina/72+1700+105+831.html

но можно и от "скании",амортизаторы сток,срезана чашка под пружину,приварен кольцевой упор.

маз походу плагиатом занялся;-) первый раз такое вижу, скорее всего со скании 1 в 1.только вот штуцер горизонтально.

А один контру это да, очень забавно наверное ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маз походу плагиатом занялся;-) первый раз такое вижу, скорее всего со скании 1 в 1.только вот штуцер горизонтально.

А один контру это да, очень забавно наверное ездить.

Врать не буду,работаю механиком,брали постоянно себе такие подушки  Sachs под  кабину на МАЗ,Евро3 с движком MAN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Врать не буду,работаю механиком,брали постоянно себе такие подушки Sachs под кабину на МАЗ,Евро3 с движком MAN.

точно, сегодня специально на базе глянул маз-ман. Подушки похожие, сначало подумал про обычный маз. Теперь всё на своих местах в голове:-) а какой у них ход и ф поршня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, сегодня специально на базе глянул маз-ман. Подушки похожие, сначало подумал про обычный маз. Теперь всё на своих местах в голове:-) а какой у них ход и ф поршня?

Я даже не мерил если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо бы. И в faq! Ну хотябы диаметр под стойку примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо бы. И в faq! Ну хотябы диаметр под стойку примерно.

Завтра отпишусь...измерю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще, Алексей, как себя ведет авто на таких трубках и фитингах? У меня за сутки падает "на колени" при таком раскладе:-( но это только проба пера. Дальше все на накидной гайке будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще, Алексей, как себя ведет авто на таких трубках и фитингах? У меня за сутки падает "на колени" при таком раскладе:-( но это только проба пера. Дальше все на накидной гайке будет

Скажу так,отлично!это при том что трубки использовал не самого высокого качества,специально оставлял машину на ночь в самом верхнем положении,чтобы проверить не травят ли подушки и клапана,утром застал машину в той же позе,попой к верху))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Patrol-sds, отъехал от Москвы на 1000 км. Появилась необходимость докупить фитинг. Звоню в магазин спрашиваю про наличие Камоззи/Фесто, говорят, что таких нет, есть синие пластмассовые турецкие. Спрашиваю как они по эксплуатации, отвечают, что вообще никакие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Patrol-sds, отъехал от Москвы на 1000 км. Появилась необходимость докупить фитинг. Звоню в магазин спрашиваю про наличие Камоззи/Фесто, говорят, что таких нет, есть синие пластмассовые турецкие. Спрашиваю как они по эксплуатации, отвечают, что вообще никакие. :)

а я вот еще дальше:-) у меня в городе кроме китая пластикового есть только китай металлический. Всё. трубка только серая пвх, волосатая вся на вид;-) в екатеринбурге чуть лучше. Самое шикарное продается на трассе, есть все что душа пожелает, кроме обратных клапанов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Итак,продолжил в свободное время свои эксперименты с пневмой,а именно думал над конструкцией передней стойки,долго курил форум,не один вариант не устроил исходя из моих возможностей,так как же надеть подушку диаметром 45мм на переднюю стойку?пробывал отрезать стойку до рулевой сошки,воткнуть туда патрон "бильштайна" и приварить,неудачно...металл патронов слишком  тонкий,сразу прожигается,кипит масло....испортил две штуки..(((точить переходники и стыковать их со стойкой при помощи флянца с резьбой или цангового соединения,не было возможности...токарь от меня далеко....Но выход все же нашел,не знаю додумался до этого способа кто-нибудь или нет,но получилось надежно и просто!

Подушки решил использовать "сакс" от кабины MAN номер 81.41722-6075,там стоят 4 подухи,но все они разные, именно у этой,всего один фитинг подводящий и поршень самый низкий.

Сразу скажу,достались нахаляву,цена оригинала в магазине 7 000р.Есть у них один ньюанс,верхняя чашка подушки внутри не плоская,немного под конус,и покрыта резиной,поэтому уплотнить верх по стандартной схеме с плоской шайбой не выйдет,нужны шайбы под конус...Все собрал,проверил,вроде норм,осталось докупить газовых клапанов,и хороший компрессор.

8b8ec38s-960.jpg

404ec38s-960.jpg

924ec38s-960.jpg

c64ec38s-960.jpg

414ec38s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Испытания стоек показали,что из-за мягкого пластмассового верха подушки,а не стального,как у большинства подушек,очень сложно добиться хорошей герметизации верха,поэтому решено было перейти на Firestoun w02 m58 8005.Заказан блок клапанов 4 контура у Админа,на днях он будет у меня,заказано реле давления

и скоро будем инсталить))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,продолжил в свободное время свои эксперименты с пневмой,а именно думал над конструкцией передней стойки,долго курил форум,не один вариант не устроил исходя из моих возможностей,так как же надеть подушку диаметром 45мм на переднюю стойку?пробывал отрезать стойку до рулевой сошки,воткнуть туда патрон "бильштайна" и приварить,неудачно...металл патронов слишком  тонкий,сразу прожигается,кипит масло....испортил две штуки..(((точить переходники и стыковать их со стойкой при помощи флянца с резьбой или цангового соединения,не было возможности...токарь от меня далеко....Но выход все же нашел,не знаю додумался до этого способа кто-нибудь или нет,но получилось надежно и просто!

Подушки решил использовать "сакс" от кабины MAN номер 81.41722-6075,там стоят 4 подухи,но все они разные, именно у этой,всего один фитинг подводящий и поршень самый низкий.

Сразу скажу,достались нахаляву,цена оригинала в магазине 7 000р.Есть у них один ньюанс,верхняя чашка подушки внутри не плоская,немного под конус,и покрыта резиной,поэтому уплотнить верх по стандартной схеме с плоской шайбой не выйдет,нужны шайбы под конус...Все собрал,проверил,вроде норм,осталось докупить газовых клапанов,и хороший компрессор.

8b8ec38s-960.jpg

404ec38s-960.jpg

924ec38s-960.jpg

c64ec38s-960.jpg

414ec38s-960.jpg

а сами стойки как сделаны на родных потрохах?))или как?)и укорочены ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сами стойки как сделаны на родных потрохах?))или как?)и укорочены ли?)

От стоковой не разборной стойки отрезана верхняя часть по сошку,родные потроха выкинул,вставил "десятый" патрон "каяба" (именно каяба,так как у неё диаметр подходящий) и накрыл сверху заранее подготовленной отрезанной верхней частью от задней 08 стойки,обварил.Верхняя часть задней стойки как раз по внутреннему диаметру соответствует наружному диаметру "каябы" один в один!К тому же она еще и  идеальна для установки на неё подушки.Ложится конечно не прям как офигеть на пороги,но прилично,резина в крыле прячется наполовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стоковой не разборной стойки отрезана верхняя часть по сошку,родные потроха выкинул,вставил "десятый" патрон "каяба" (именно каяба,так как у неё диаметр подходящий) и накрыл сверху заранее подготовленной отрезанной верхней частью от задней 08 стойки,обварил.Верхняя часть задней стойки как раз по внутреннему диаметру соответствует наружному диаметру "каябы" один в один!К тому же она еще и  идеальна для установки на неё подушки.Ложится конечно не прям как офигеть на пороги,но прилично,резина в крыле прячется наполовину.

ну в принципе так же как я раньше себе делал=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе так же как я раньше себе делал=))

ну ты стаканы наверное вытачивал на станке?И они на резьбе,а я просто верхнюю часть од задней стойки отрезал и приварил к передней накрыв патрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на твоем фото подухи не подходящие,у них большой высокий поршень,не даст низко лечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на твоем фото подухи не подходящие,у них большой высокий поршень,не даст низко лечь.

не дало лечь мне это)))я же все расчитал что поршень ни как не мешает работе стоек патроны там не вазовские они короче стока на 4см от гольфа каябовские)))

вот на таких же стойках 12ка еще)))ниже чтоб ложилась уже кузов надо резать))это единственное что ограничевает в посадке))

post-416-0-17446500-1380731615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@albertis, вася не гони, на гольфе на пузо не положишь, длинные стойки, лонж пилить и еще короче чем 4 см надо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...