Перейти к содержанию

Фреоновый фильтр осушитель в пневмоподвеске


Рекомендуемые сообщения

В поисках осушителя или хотя бы корпуса для него гугл привел к осушителям фреона для холодильного оборудования.

В часности очень заинтересовал фильтр-осушитель ФО-60 (если погуглить их куча разновидностей ФО-40 и тп).

 174663a3-ec03-4e61-b19f-a38ec95446ae-Nor

 

описание:

 

Фильтр-осушитель ФО-60  используется для устранения влаги и чистки химических, механических примесей систем герметичных холодильных машин, работающих на фреонах-12 и 22.
Фильтр-осушитель ФО-60 состоит из кожуха и припаянных к нему двух штампованных крышек со штуцерами, заглушками и накидными гайками, верхнего и нижнего механических фильтров. В кожух между сетками механического фильтра засыпан сорбент — синтетический цеолит NaA-2KT (ТУ 28-101-477—74). Верхний фильтр имеет распределитель потока, прижимаемый к цеолиту цилиндрической пружиной. Сетку верхнего фильтра № 00В изготовляют из нержавеющей проволоки Х18Н10Т, нижний фильтр — из сетки.
Фильтр испытывают сухим очищенным воздухом на прочность давлением 2МПа (20 кгс/см2) в бронекамере и 1,6 МПа (16 кгс/см2) в ванне с водой. Цеолит осушают при 280—300°С в течение 4 ч.

 

Может кто сталкивался с таким девайсом? Что такое цеолит и насколько он применим в пневмоподвеске? возможно ли организовать регененрацию цеолита по принципу брендовых систем (продувка сухим воздухом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой у него размер?

И присоеденительные резьбы?

Ничего не могу точно сказать. Где-то читал что вход/выход 8мм. По размерам как я понял около 15 см в длину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1 неделю работы его хватит. потом перестанет выполнять свою функцию как осушитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1 неделю работы его хватит. потом перестанет выполнять свою функцию как осушитель.

Если сделать регенерацию, то думаю раз в год менять будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если сделать регенерацию, то думаю раз в год менять будет достаточно.

Нуну при обьеме в пол стакана? очень быстро напитываеться! воды много.....либо большой обьем, либо регенерация! на год не хватит точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуну при обьеме в пол стакана? очень быстро напитываеться! воды много.....либо большой обьем, либо регенерация! на год не хватит точно!

Так я и пишу про регенерацию. 

По объему думаю он побольше полстакана, около 0,3 л. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По объему думаю он побольше полстакана, около 0,3 л. 

Давайте не будем, измерять в ПОЛ-СТАКАНАХ..

 не подойдёт эта вешь, под наши нужды..

 Акулыч, правильно сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем, измерять в ПОЛ-СТАКАНАХ..

 не подойдёт эта вешь, под наши нужды..

 Акулыч, правильно сказал.

Как категорично и не обосновано.

Мне кажется тут не все знают про регенерацию осушителя.

На брендовых компрессорах стоят осушители в которых не так уж и много силикагеля, и если система гермитична, то они лет по 10 свою функцию выполняют благодаря регенерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот штатный осушитель от М-бенц - Вабко. По объему так пол стакана селикагеля и будет. 

post-2554-0-83401200-1432137684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот штатный осушитель от М-бенц - Вабко. По объему так пол стакана селикагеля и будет. 

Вот и я про тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если система гермитична, то они лет по 10 свою функцию выполняют благодаря регенерации.

Тут ключевая фраза про герметичность, не только про утечки, а про сброс воздуха из подушек через этот же осушитель, чтоб он регенерировался количество сухого воздуха для продувки должно быть равно тому объёму воздуха, что он осушил.

Много народу будет заморачиваться за сборку системы со сбросом воздуха из подушек через осушитель как в штатных системах? И колёса мы не будем качать из пневмосистемы? Вот и получается, что такова объёма будет мало, тут люди на вабко картридж не хотят регенерацию из доп реса мутить, а тут сброс воздуха с подушек еще делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ключевая фраза про герметичность, не только про утечки, а про сброс воздуха из подушек через этот же осушитель, чтоб он регенерировался количество сухого воздуха для продувки должно быть равно тому объёму воздуха, что он осушил.

Много народу будет заморачиваться за сборку системы со сбросом воздуха из подушек через осушитель как в штатных системах? И колёса мы не будем качать из пневмосистемы? Вот и получается, что такова объёма будет мало, тут люди на вабко картридж не хотят регенерацию из доп реса мутить, а тут сброс воздуха с подушек еще делать.

Я игоистично интересуюсь для себя.))

у меня планируется система без реса, от компрессора идет быстросъем, в случае необходимости подкачки, снимается быстросъем который к Бк идет и подключатеся шланг подкачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И колёса мы не будем качать из пневмосистемы?

а что мешает воздух для той-же подкачки колес брать перед осушителем?

кстати, компрессор вабко, штатно устанавливаемый на туарег имеет именно такую реализацию, воздух для подкачки берется именно перед фильтром, для чего выполнен еще один вывод с него.

впрочем реализовать его на компрессорах от мерса и ауди не проблема, отлив на блоке, надо только просверлить отверстие в канал и добавить фитинг предварительно нарезав под него резьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед осушителем может помешать брать воздух НО клапан для сброса давки из магистрали Компрессор - Осушитель ;) Ресивер же стоит После осушителя, а До осушителя получается нет давления, когда комп докачал ресивер.

Но у увтора-то вообще другая схема, без ресивера и с быстросъёмом на компрессоре, ему получается для регенерации только сброс подушек завести в обратную продувку надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже

Не совсем в тему, все таки про фреоновый осушитель. Но кому мало пол стакана можно вот такую штуку. Тут аж два стакана. Вдул 9 бар, но пока снимал с ниппеля давка немного упала. Но для накачки подушек думаю будет достаточно. 

post-2554-0-31501600-1432222537_thumb.jpg

post-2554-0-18171600-1432222539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно ищу какую-нибудь нормально выглядящую емкость для засыпки кошачьего туалета)может кто-нибудь встречал что-то похожее?

(сверху штука с манометром)

post-7674-0-84923400-1432225029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально выглядящую емкость для засыпки кошачьего туалета)может кто-нибудь встречал что-то похожее?

 литровые газовые баллоны от портативных туристических газовых плиток, из СССР.

 или кислородный баллон, 1 литр, у пожарных и на скорых.

www.авито.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/balon_gazovyy_1_litr_558962132

 

/www.avito.ru/magnitogorsk/ohota_i_rybalka/balon_gazovyy_570944886

Изменено пользователем алекса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно.

 сварить зачистить, подготовить, отполировать, и  отдать в хром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно ищу какую-нибудь нормально выглядящую емкость для засыпки кошачьего туалета)может кто-нибудь встречал что-то похожее?

(сверху штука с манометром)

Есть также огнетушители углекислоьные на 2л, но боюсь с вваркой порта могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ему получается для регенерации только сброс подушек завести в обратную продувку надо.

это как-бы вариант реализации штатных без ресиверных систем. тобишь компрессор давит через осушитель прям к блоку клапанов а с них в подухи. для сброса клапан сброса располагается на самом компрессоре, тобишь перед осушителем на стороне выхода с компрессора.

 

 


Перед осушителем может помешать брать воздух НО клапан для сброса давки из магистрали Компрессор - Осушитель ;) Ресивер же стоит После осушителя, а До осушителя получается нет давления, когда комп докачал ресивер.

а разве у всех стоит нормально открытый клапан?

у меня нет, и не только у меня...

у меня и компрессор вабко и используется его влагоотделитель, и два реса в системе... и блок клапанов брендовый...

а давка с магистрали после работы компрессора сбрасывается его клапаном сброса...

ничего лишнего... сухая система...

 

не для скорострельных систем такие варианты самый раз. минимум компонентов... минимум соединений...

как и ресивер в системе не есть как обязателен, особенно для систем с парой контуров на задней оси...

его назначение в штате отличается от того как принято его использовать здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри фреонового осушителя НЕ силикагель.

Этот девайс предназначен для удаления незначительного количества влаги и ОДИН раз. При запуске системы.

Что то обьяснять как и почему совершенно лень. Переписывать написанное в сети нет и желания.

Для пневмосистем фреоновый осушитель негоден. У кого другое мнение, не спорте, ставьте и радуйтесь. Как осушитель, эта штука сработает один раз и заткнется, остальная влага летит мимо. Регенация фреонового осушителя проходящим воздухом - блеф и заблуждение. Осушить можно нагревом, градусов до 300-а или вакуумом, до 20мм ртутного столба.

Ставьте то, что должно работать. А не то что можно стырить.

Изменено пользователем Акулыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...