Перейти к содержанию

Блоки клапанов ГБО


Рекомендуемые сообщения

Для начала немного о клапанах в общем:
При постройке пневмы наиболее часто встречаются всего два типа клапанов, казалось бы разных, но почти одинаковых по сути.

Начну с самого всем известного клапана ГБО.

a33c4bu-960.jpg

Клапан открывается при помощи электромагнитной катушки, на которую подается напряжение. При отсутствии тока пружинка прижимает соленоид, который само-запирается давлением. Такой же эффект можно наблюдать дома в ванной) ) ) при полной ванной когда пробку подносишь, ее втягивает и происходит герметизация.

54a24bu-960.jpg

Клапан держит давление только в одну сторону!
Это обязательно надо учитывать при постройке пневмы.
Можно успешно собрать элементарную систему управления на этих клапанах.
Блок же в свою очередь добавляет компактности, уменьшает количество соединений (а каждое соединение это потенциальная утечка воздуха)

В конце я выложу ссылку на архив в котором содержатся 3D модели на два варианта моих блоков. По этим поделям можно снять любые размеры.

Первый вариант:

1cf24bu-960.jpg

Второй вариант:

8df24bu-960.jpg

Разница только в расположении клапанов и выходов. первый блок более трудоемок в изготовлении.
Рекомендую выбрать второй вариант.
Материал: алюминий, (если сталь, то обязательно делать гальваническое покрытие).

Многие ругают клапан ГБО, считают, что лучше поставят хорошие "американские"
А давайте заглянем внутрь знаменитых клапанов Accu Air:

b1a4bu-960.jpg

Без катушек:

95da4bu-960.jpg

При открученных клапанах предстает до боли знакомая картина внутренностей ГБО клапанов.

697a4bu-960.jpg

Ну при взгляде на соленоид становится ясно, что это точь в точь такая же конструкция как и ГБО.

51064bu-960.jpg

d1864bu-960.jpg

Может в других моделях все по другому?

f0664bu-960.jpg

Да все тоже самое…:-)

55e64bu-960.jpg

 

Но постойте есть же еще один вид клапанов "быстрые"

b20e4bu-960.jpg

У самого стоят такие:

604e4bu-960.jpg

проходное сечение воздуха у них доходит до 1/2"( ~12,5мм) Соленоид не способен перекрыть такое огромное отверстие герметично…

Но все оказывается намного проще. Клапану и не надо перекрывать огромное отверстие, ему достаточно перекрывать маленькое отверстие управляющего канала:

212e4bu-960.jpg

А перекрытие основного потока идет мембраной:

bf6e4bu-960.jpg

P.S. ссылка на скачивание 3D моделей блоков: https://www.dropbox.com/s/rdtfbtnlmv4p2tt/Blok_klapanov.rar

Здесь содержится два варианта блока клапанов.
Сохранены в трех разных форматах на всякий случай.
Открывать можно в программах 3d моделирования: SolidWorks, NX, kompas, solidEdge и др.
По представленным моделям можно снять любой размер.

ЧЕРТЕЖИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

если я правильно понимаю, то скорость поднятия и опускания авто зависит от сечения клапана, Подскажите, какое сечение у обычных ГБО? и какого сечения достаточно для быстрого поднятия авто (1-2 сек)? Обычные ГБО справятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

какого сечения достаточно для быстрого поднятия авто (1-2 сек)

 

ГБО этова никада не сделают.И кроме клапанов(ДУ) необходим ДУ подводящей магистрали к клапану(острову клапанов) и ДУ магистрали от клапана(острова)-до подушки,а так же ДУ входа в подушку.А так же ДУ порта реса,его давки,и обьема.

Вот это-полные слагаемые большой скорости подьема(опускания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клапанах ГБО 1-3мм!

Скорость подъема и спуска еще зависит и от объема подушек! если небольшой то 3-5мм хватит, если большие и с доп-ресиверами, то 5-10мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клапанах ГБО 1-3мм!

Скорость подъема и спуска еще зависит и от объема подушек! если небольшой то 3-5мм хватит, если большие и с доп-ресиверами, то 5-10мм

если буду использовать ресивер 20 литров, подушки BlackTech 11030C, вот такие клапана ГБО http://propan-metan.ru/magazin/klapan-gazovyj-lovato/ и магистраль 6 мм(внутр 4мм) скорость примерно какая будет? видео бы посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от многих факторов: длинна магистрали, давления в рессивере, размера подушки и давления в ней, ну и от проходного сечения данного клапана (нужно разобрать, посмотреть)

К примеру подушка Рубена 130х2 или 130х3 установленная на зад авто А-В класса имеет давление 1,5-3атм,+ блок клапанов установленный в багажнике, длинна магистрали 6/4 по 1м к подушке, в рессе 10атм,= машина поднимается мгновенно! Эта же подушка установленная спереди с давкой в 5атм, и длинной магистрали в 4-5м, будет подниматься значительно дольше!!

На форуме много видео со скоростью поднятия и спуска авто с блоками клапанов на основе ГБО !!!

Изменено пользователем Максимус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть клапана от Гбо для медной трубки на 8 мм. Там проход чуть больше.

Некоторые можно еще чуть расточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть клапана от Гбо для медной трубки на 8 мм. Там проход чуть больше. Некоторые можно еще чуть расточить.

 Кстати большой вопрос. Я тож купился :wacko3: . Клапан Атикер, стоит в два раза аналогичного на шесть мм. Придя домой тутже разобрал и ..........внутри все тоже самое :mad: , сам клапан аналогичный, только больший фильтр и в порты вкручены адаптеры на 8мм. В хозяйстве пригоится, но если нужно сечение то это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Где можно купить газовые клапана ГБО?

А то мне тут заламывают цену около 700р за штуку, когда готовый блок стоит 5т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китае то они по 450 р минимум. Что ставит то тогда, что за 5 т.р. продают готовые блок клапанов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexRoy,возьми готовый и не парься, я гбо клапана брал здесь-http://gbo-shop.ru/magazin-gbo/gazovie-klapani-2.html 5шт.+пересылка + сборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


AlexRoy
я в ближайшей газовой мастерской настоящий турецкий атикер взял с наценкой сервиса без установки знаешь почем? 450р штука . 450 РУБЛЕЙ и не ищи в китае
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляют люди пытающиеся сэкономить на всём....

Китаеклапан... ты едешь и ожидаешь его кончины. Т.к. клапан за 100р максимум что тебе даст - это кучу головняка. 

Ладно пусть будет клапан как у админа 450р/шт *8 = 3600 + фитинги 50*8 = 4000р +тройники всякие 8*50 =4400 + трубки метр 50р = 4450р + за доставку отдай 300р (это в лучшем случае, если оно всё есть в одном магазине).

для сборки надо бы купить фиксатор резьбы - 100р

Итого 4850 и получаем конструктор с кучей соединений, которые могут травить - экономия 150р  :ok:

Что мы видим в готовом блоке? В комплекте есть обратный клапан, который не уронит машину если с реса стравит воздух, т.е. докупив его экономия кончается и появляется только головняк + куча занятого места, взамен аккуратного блока.

 

Ставят нормальные клапана, которые наверняка берутся не по местным ценам, а напрямую от производителя, поэтому и цена такая.

 

В руках повертел, подул в десяток таких блоков. Всё красиво, компактно и работает. 

Нет смысла делать тоже самое хоть и дешевле. 

Смысл делать подобную сборку только в случае с крупнокалиберными клапанами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если ты и меня имеешь в виду то я изобретаю велосипед на котором планируется 3 блока клапанов и надежный откатанный мозг с обычным пультом а так же колодка обд2 , помощь при трогании , и связь по к-линии рассматриваю , думаю этот бред здесь еще не ставили

Изменено пользователем palach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляют люди пытающиеся сэкономить на всём....

Китаеклапан... ты едешь и ожидаешь его кончины. Т.к. клапан за 100р максимум что тебе даст - это кучу головняка. 

Ладно пусть будет клапан как у админа 450р/шт *8 = 3600 + фитинги 50*8 = 4000р +тройники всякие 8*50 =4400 + трубки метр 50р = 4450р + за доставку отдай 300р (это в лучшем случае, если оно всё есть в одном магазине).

для сборки надо бы купить фиксатор резьбы - 100р

Итого 4850 и получаем конструктор с кучей соединений, которые могут травить - экономия 150р  :ok:

Что мы видим в готовом блоке? В комплекте есть обратный клапан, который не уронит машину если с реса стравит воздух, т.е. докупив его экономия кончается и появляется только головняк + куча занятого места, взамен аккуратного блока.

 

Ставят нормальные клапана, которые наверняка берутся не по местным ценам, а напрямую от производителя, поэтому и цена такая.

 

В руках повертел, подул в десяток таких блоков. Всё красиво, компактно и работает. 

Нет смысла делать тоже самое хоть и дешевле. 

Смысл делать подобную сборку только в случае с крупнокалиберными клапанами 

Спасибо за ответ.

Я не собираюсь покупать с Китая однозначно. Просто меня интересовало то, что какие же они клапана на готовых ставят., что такой ценник низкий за готовый комплект всего 5 т.р..

От того и путаница. На сколько надежны данные клапана вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Объясните, если использовать блок админа на прямую с компрессором (без ресивера) и без обратного клапана на вход блока, будут ли спускать подушки через компрессор?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 


Клапан открывается при помощи электромагнитной катушки, на которую подается напряжение. При отсутствии тока пружинка прижимает соленоид, который само-запирается давлением. Такой же эффект можно наблюдать дома в ванной) ) ) при полной ванной когда пробку подносишь, ее втягивает и происходит герметизация.
Т.е. при использовании газовых клапанов надо подключать вход/выход наоборот? Вход клапана в сторону подушки, что бы из нее не травило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хм чет я запутался, а правильно ля я собрал клапана? При накаченных подушках, не будет ли давление утекать обратно в рессивер, через впускной клапан?

post-5590-0-67925800-1442469028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм чет я запутался, а правильно ля я собрал клапана? При накаченных подушках, не будет ли давление утекать обратно в рессивер, через впускной клапан?

правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Автор, пожалуйста напиши мне на почту! очень нужны твои 3d модели, ссылка на их скачивание уже не актуальна( trupeople@gmail.com или лучше вк! https://vk.com/44chiga

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...