Перейти к содержанию

Пневмоподвеска BMW 328 Cabrio Е36


skylime

Рекомендуемые сообщения

Против бубликов, лично ничего не имею ))) И если не дойду в изысканиях ( в чем сомневаюсь ) до достойного варика на сливах - поставлю их родимые.

Изменено пользователем skylime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри мою тему там в 40 посте слива на рычаге, просто до безобразия. И еще спилить пипку по пружину в рычаге поможет, без неё глубина около 4 см вот тебе доп место для поршня, а также в верху на кузове то же спилить. 

Изменено пользователем лёха 630
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, перекуриваю... Там много букв, я еще на половине))) А почему ты все же перешел на бублики, аж с оригинальным рычагом? @лёха 630,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот бублики это первая версия перехода на воздух, а дальше понеслось !!!!! Сначала перед на сливы, ну и потом зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы собрать все на сливах, но, как всегда, есть но...  Не могу подобрать подушки. 

yarik73rus, писал что слива CB0041 на перед встает без проблем, только ездовое 4 очка. Маловато.  Есть у кого мысли? 

По задним подушкам тоже не понимаю как подобрать... 

 

на 0041 всё собралось без проблем. Ездовое 4.2.

Но по ощющениям всё ок!

 

По поводу 6022 и 6014 - я склюняюсь к 6014, длинны части штока с резьбой хватает, а уплотнение проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее хочу описать свой подбор сливы на перед НА BMW328 E36.

Чтоб самому было удобнее и желающим просто скопировать конструкцию - не объяснять почему именно так, а не иначе.  ( почему 1,1 Гц;  ездовое 7 кПа; поршень на конус и т.п.)

Мои первоисходники (надеюсь авторы не против):

  1. http://pnevmopodveska-club.ru/topic/755-opispnie-podveski-vw-phaeton/
  2. http://pnevmopodveska-club.ru/topic/565-raschyot-podushki-sliva/
  3. http://pnevmopodveska-club.ru/topic/613-raschyot-neobkhodimoi-gruzopodyomnosti-podushki/

Исходные данные для моего авто: 

  • На одно колесо приходится 420 кг (С учетом водителя и пассажира по 75кг, 60кг музыки пневмоподготовки),
  • стойка макферсон - рычагом Архимеда  пренебрегаем
  • ездовое эталонное давление Pi = 7кПа 

 

1 кгс = 9,81 Н   Значит F =  4,12 кН (для 420 кг).

Самая главная формула  :LaieA_029:                                                            F=Pi x Aw

 

Сила упругости (нагрузка) F пневматического упругого элемента зависит от эффективной площади Аw и избыточного давления в нем Pi

 Если по русски, то зная ездовое эталонное давление Pi = 7кПа и нагрузку на колесо F=4,12кН, нам нужно узнать диаметр поршня подушки (он примерно на 20мм меньше эффективного диаметра Dw). А для этого сначала узнать Aw - эффективную площадь поршня нашей сливы.

Aw = / Pi

зная что Aw = ПDw/ 4 , можно предположить что                         Dw =  ( 4Aw/π)

 

 Dw=√(( 4F⁄Pi)/π)

 

и не забудем от Dw отнять 20 мм )))  

Dпоршня = √(( 4F⁄Pi)/π)-0.2

 

 

В моем случае D = 66 мм при 7 атм. Все это относится к ПРЯМОМУ поршню (без конуса и т.д.)

                         Учитывая D поршня подушки PL6022 рабочее давление будет ок. 5,1-5,4 кПа. В идеальном варианте D поршня для такого веса должен быть ок. 65-70мм. 

 

Кто что скажет по данному сабжу? Критику воспринимаю исключительно положительно.

 

 

PS: На авторство не претендую, просто систематизировал в одном месте. Все картинки найдутся по ссылкам первоисходиков )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, при желании можно рассчитать и форму поршня без изоленты,  но для начала хочется попробовать на прямом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо всего этого на характеристику подушки сильно влияет объём, сделаешь нужный поршень но сильно укоротишь рукав будет большая прогрессивность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, при желании можно рассчитать и форму поршня без изоленты,  но для начала хочется попробовать на прямом. 

для примера, форма поршня бмв х5

post-2554-0-77764200-1408893515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gregor, случаем размерчика данного поршня от х5 не за валялось? Вроде где-то видел на форуме, найти не могу... Видимо его можно взять за основу, только размер уменьшить пропорционально нагрузке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее хочу описать свой подбор сливы на перед НА BMW328 E36.

Чтоб самому было удобнее и желающим просто скопировать конструкцию - не объяснять почему именно так, а не иначе. ( почему 1,1 Гц; ездовое 7 кПа; поршень на конус и т.п.)

Мои первоисходники (надеюсь авторы не против):

Исходные данные для моего авто:
  • На одно колесо приходится 420 кг (С учетом водителя и пассажира по 75кг, 60кг музыки пневмоподготовки),
  • стойка макферсон - рычагом Архимеда пренебрегаем
  • ездовое эталонное давление Pi = 7кПа

1 кгс = 9,81 Н Значит F = 4,12 кН (для 420 кг).

Самая главная формула :LaieA_029: F=Pi x Aw

 

Сила упругости (нагрузка) F пневматического упругого элемента зависит от эффективной площади Аw и избыточного давления в нем Pi

Если по русски, то зная ездовое эталонное давление Pi = 7кПа и нагрузку на колесо F=4,12кН, нам нужно узнать диаметр поршня подушки (он примерно на 20мм меньше эффективного диаметра Dw). А для этого сначала узнать Aw - эффективную площадь поршня нашей сливы.

 

 

Aw = F / Pi

зная что Aw = ПDw2 / 4 , можно предположить что Dw = ( 4Aw/π)

 

 

 

Dw=√(( 4F⁄Pi)/π)

и не забудем от Dw отнять 20 мм )))

 

 

Dпоршня = √(( 4F⁄Pi)/π)-0.2

В моем случае D = 66 мм при 7 атм. Все это относится к ПРЯМОМУ поршню (без конуса и т.д.)

Учитывая D поршня подушки PL6022 рабочее давление будет ок. 5,1-5,4 кПа. В идеальном варианте D поршня для такого веса должен быть ок. 65-70мм.

 

Кто что скажет по данному сабжу? Критику воспринимаю исключительно положительно.

 

PS: На авторство не претендую, просто систематизировал в одном месте. Все картинки найдутся по ссылкам первоисходиков )))

Немного практики:

У меня по паспорту пустая машина 1310 + водитель 90 + барахло 60 = 1460

1460/4=365

При поршне в 87мм + корд 6мм и давлении 4 очка вес получается 365 кг.

Впринцепе все сходится.

на Pl60 получил давку на пару десятых побольше.

Разница в весе двигателей у нас небольшая, но у меня аккум спереди и тяжёлая 2мм защита картера весом в 15кг.

Таскать с собой песок для поддержания давления и скидывать баласт по мере загруженности Авто по меньшей мере неразумно. Считай на пустую машину+водитель. И водитель весом 75кг с одеждой - это очень стройный водитель )))

Штоком я думаю можно принебречь, он скорее влияет на объём воздуха, а то так ещё и отбойник минусуй.

Изменено пользователем yarik73rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ради "покурить":

Перед один контур, трубки 6/4, включают в контур доп.рес объёмом 8литров, давление не меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее хочу описать свой подбор сливы на перед НА BMW328 E36.

Чтоб самому было удобнее и желающим просто скопировать конструкцию - не объяснять почему именно так, а не иначе.  ( почему 1,1 Гц;  ездовое 7 кПа; поршень на конус и т.п.)

Мои первоисходники (надеюсь авторы не против):

  1. http://pnevmopodveska-club.ru/topic/755-opispnie-podveski-vw-phaeton/
  2. http://pnevmopodveska-club.ru/topic/565-raschyot-podushki-sliva/
  3. http://pnevmopodveska-club.ru/topic/613-raschyot-neobkhodimoi-gruzopodyomnosti-podushki/

Исходные данные для моего авто:

  • На одно колесо приходится 420 кг (С учетом водителя и пассажира по 75кг, 60кг музыки пневмоподготовки),
  • стойка макферсон - рычагом Архимеда  пренебрегаем
  • ездовое эталонное давление Pi = 7кПа 

 

1 кгс = 9,81 Н   Значит F =  4,12 кН (для 420 кг).

Самая главная формула  :LaieA_029:                                                            F=Pi x Aw

 

Сила упругости (нагрузка) F пневматического упругого элемента зависит от эффективной площади Аw и избыточного давления в нем Pi

 Если по русски, то зная ездовое эталонное давление Pi = 7кПа и нагрузку на колесо F=4,12кН, нам нужно узнать диаметр поршня подушки (он примерно на 20мм меньше эффективного диаметра Dw). А для этого сначала узнать Aw - эффективную площадь поршня нашей сливы.

Aw = / Pi

зная что Aw = ПDw/ 4 , можно предположить что                         Dw =  ( 4Aw/π)

 

 Dw=√(( 4F⁄Pi)/π)

 

и не забудем от Dw отнять 20 мм )))  

Dпоршня = √(( 4F⁄Pi)/π)-0.2

 

 

В моем случае D = 66 мм при 7 атм. Все это относится к ПРЯМОМУ поршню (без конуса и т.д.)

                         Учитывая D поршня подушки PL6022 рабочее давление будет ок. 5,1-5,4 кПа. В идеальном варианте D поршня для такого веса должен быть ок. 65-70мм. 

 

Кто что скажет по данному сабжу? Критику воспринимаю исключительно положительно.

 

 

PS: На авторство не претендую, просто систематизировал в одном месте. Все картинки найдутся по ссылкам первоисходиков )))

Ни как не вкурю как рассчитываете 

Много букв и цифр.... от куда это "1 кгс = 9,81 Н " что такое  " Aw"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


от куда это "1 кгс = 9,81 Н " что такое  " Aw"
это с какой силой F, 420кг моего колеса давят на поверхность Земли матушки, Aw - полезная площадь поршня. А вообще http://pnevmopodveska-club.ru/topic/755-opispnie-podveski-vw-phaeton/ и многое становится понятно ))) 

P.S. Ребят! А кто знает, Админ работает? Кто - нить с ним контактировал в последнее время? Из лички молчит... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yarik73rus,  У меня по паспорту авто снаряженное 1540, полная масса 1865. По ощущениям вождения - машина реально тяжелее чем 325 купе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко оффтопа, кто может прояснить? Установил бублики в принципе все устраивает, но не нравится жесткий выстрел вверх на волнах. и на лежачих полицейских, но с бубликами нет сильной просадки подвески до отбойника а это важно т.к. стоит низкий бапер и встреча его об асфальт будет критична. Так вот если поставить сливы и в среднем(ездовом) положении сделать комфортно, то на волнах не прожмет ли подвеску до отбойника и тем самым будет удар бампера о землю, ввиду того что подушка мягкая и комфортная. Возможно ситуацию спасет форма поршня которая внизу даст очень жесткий накат? Кто поделится опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно подобрать сливу (7атм - ездовое) + конусный поршень к низу + отбойник = не пробьет ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед один контур, трубки 6/4, включают в контур доп.рес объёмом 8литров, давление не меняется...

- при неизменном уровне кузова?, а зачем ему меняться? Объем, я так понимаю, влияет на характеристику работы подушки ("жесткая/мягкая"),а не на её грузоподъемность. Ф поршня же не менялся и вес тот же, вот и давка та же  :russian_ru:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...