Перейти к содержанию

Дистанционное управление 2-х контурной пневмоподвеской.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Установлен 4-х канальный блок радиоуправления пневмоподвеской.Вообще устройство универсально для управления всем что можно управлять дистанционно.Ссылка на него http://www.ebay.com/itm/250850588025?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

post-4380-0-06474900-1395561626_thumb.jpg

Схемы соединения в комплекте не было, поэтому пришлось искать ее в интернете.

post-4380-0-55032300-1395561628_thumb.jpg

Для работы блока управления, необходимо сделать шлейф перемычек от клеммы "+" или "-", в зависимости от того, что нужно на выходе,по указанным в схеме разъемам. В моем случае нужен был "+" ,поэтому шлейф идет от него. На схеме же шлейф идет от минуса, в этом случае на выходе тоже будет минус.
post-4380-0-38079400-1395560491_thumb.jpg

post-4380-0-95528700-1395560586_thumb.jpg



Для удобства демонтажа блока, соединение с клапанами будет через фишку на 4 контакта.

post-4380-0-75246000-1395560686_thumb.jpg

post-4380-0-58358800-1395560752_thumb.jpg
post-4380-0-47439100-1395560822_thumb.jpg

post-4380-0-88245500-1395560887_thumb.jpg
Т.к. радиоуправление клапанами пневмоподвески будет работать параллельно ранее установленных кнопок, при помощи которых осуществляется подъем-опуск, поставил на выходе из блока диоды, которые будут запирать ток в сторону радиоблока.

post-4380-0-37109700-1395560635_thumb.jpg

post-4380-0-15076800-1395560959_thumb.jpg

post-4380-0-77999100-1395561022_thumb.jpg

post-4380-0-28452300-1395561098_thumb.jpg

Блок смонтировал в зоне подготовки воздуха, ближе к клапанам. Со временем сделаю все по феншую, провода разложу аккуратней.

post-4380-0-34959300-1395561414_thumb.jpg

post-4380-0-48782500-1395561494_thumb.jpg

post-4380-0-39445600-1395561566_thumb.jpg

Вашему вниманию небольшой ролик работы радиоуправления. Первый пробный раз.



Всем ровных дорог!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет диодов могу сказать что они в принципе не нужны, так как там стоят реле и они не пропустят в обратную сторону ток, хотя лишняя безопасность не помешает, молодец все четко!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

интересно возможно ли сделать на основе китайских вай фай блоков. управление с телефона?

http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-wifi-ir-remote/2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсом.

P.s. иногда текст темы тоже полезно читать, там есть ответ на ваш вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А как будет работать с быстрыми клапанами 1/2"?Спуск и подъем будет таким же медленным как на твоем видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spentem883,Нет скорость будет твоих клапанов.....то за сколько успели твои клопы за это время столько и будет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spentem883,Нет скорость будет твоих клапанов.....то за сколько успели твои клопы за это время столько и будет!

Спасибо!))))Значит буду ворганить такую тему.Если не понравится-поменяю!Ибо цена позволяет экспериминтировать!)))

И подскажи,как лучше и эффективнее(дешевле в моём случае)отслеживать давление в подушках?Только манометрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и одним манометром

1.ставишь на выход воздуха с блока тройник в него нормально открытый клапан с нефиксируемой кнопкой управления и датчик манометра.

2.хочешь посмотеть давку в любом балоне давишь кнопку клапана и кнопку на спуск.смотришь что показывает прибор.

3.вариант уровнять давку в балонах на оси -давишь кнопку клапана и ДВЕ кнопки на спуск.

4.если манометр давки в ресе электронный(табло на панели стоит) то достаточно иметь второй датчик и все.

переключаешь тумблером типа рес или подухи.

 

все имхо .но думаю -бюджетно.

Изменено пользователем 1410
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красава,для меня актуально на данный момент. Вот тут дешевле: http://www.aliexpress.com/snapshot/6146833745.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехал мой блок с Китая....Попробовал подключить на прямую,без диодов и что то у меня ничего не заработало....Клапана на прямую от аккума работают норм,а через блок ду не хотят...Может я что то не так подключился???Или наличие диодов обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в твоем китайском блоке нет силовых выходов? а если их нет никакие диоды не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в твоем китайском блоке нет силовых выходов? а если их нет никакие диоды не помогут.

Как понять,есть там силовые выходы или нет?

Там все на Китайском написанно...Надо фотку наверное,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так-то реле черного цвета характерно говорят о наличии "силовых выходов", количественно по числу каналов. В блоке ТС их четыре. И между прочим они цокают при работе, что обычно подтверждает их срабатывание.

 

НО вообще-то весь секрет в том, что добрые китайцы делают выводы не по стандарту, а так, как им удобно. Я уже видел два типа распиновки выходов. Запитываешь блок, проверяешь клацают ли реле на нем, тестер в руки и вперед искать нужные контакты.

 

апдейт:
там кое-кто сказал, что диоды не нужны, мол, реле там что--то куда-то не пустят... это он не подумав :)

 

4 реле в блоке = 4 действия. Например 2-контурная: пер ВВ + пер ВН + зад ВВ + зад ВН

 

Если подвеска 4 контурная (8 клапанов), то диоды нужны, чтобы превратить 8 действий в 4, параллеля их.

Изменено пользователем AROKH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так-то реле черного цвета характерно говорят о наличии "силовых выходов", количественно по числу каналов. В блоке ТС их четыре. И между прочим они цокают при работе, что обычно подтверждает их срабатывание.

 

НО вообще-то весь секрет в том, что добрые китайцы делают выводы не по стандарту, а так, как им удобно. Я уже видел два типа распиновки выходов. Запитываешь блок, проверяешь клацают ли реле на нем, тестер в руки и вперед искать нужные контакты.

 

апдейт:

там кое-кто сказал, что диоды не нужны, мол, реле там что--то куда-то не пустят... это он не подумав :)

 

4 реле в блоке = 4 действия. Например 2-контурная: пер ВВ + пер ВН + зад ВВ + зад ВН

 

Если подвеска 4 контурная (8 клапанов), то диоды нужны, чтобы превратить 8 действий в 4, параллеля их.

Понял,реле у меня 12 штук,как и каналов.Даю питание на блок(на прямую от аккума)реле не цокают...Попробую запитать блок через реле 70А и впаяю диоды на выходе к клапанам,посмотрим кто и что скажет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала фотку платы самой! погоди с диодами! тут и определим что с ней делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Попробую запитать блок через реле 70А
Да это не имеет значения!
Если релюшки не срабатывают при активации с пульта, значит проблема с питанием/программированием/передатчиком/приемником. "Толщина" подключения тебя не спасет и дело не в ней! Там достаточно проводочка 0,7кв для питания блока.  

Какие там "канальные" - это уже второй вопрос, пока не имеющий значения.
Давай фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...