Перейти к содержанию

Контроллер подвески opensource


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 557
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

есть еще кстати за 100р вот такой ультразвуковой датчик http://www.ebay.com/itm/HC-SR04-Ultrasonic-Distance-Sensor-Measurement-Range-4-Arduino-PIC-ATMEL-HC-SR04-/271007599949?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f194fcd4d на котором вполне можно сделать контроль клиренса если направить его в пол

 

пример работы с поддержанием уровня 

Изменено пользователем kort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дуина, но что-то идейно близкое к ней и на том же проце )

И я о том же,  на Дуине откатать логику и принцып тут я с Вами согласен,  ну а готовое устройство всё равно с "0"..А потом лечить 20000 строк кода. После чего можно получить достойное устройство которое  потеряет открытость и универсальность. А то розрисовали небо в алмазах за 1000рэ. Люди понакупают красивеньких платок,  а доводить до ума  под индивидуальные потребности кто  будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Obrokoff и остальных!

 

показания давления в ресивере нужно для переодического наблюдения за состоянием компрессора(время набора давления), для аварийного режима когда в подушках есть воздух, а контроллер дал команду на подъём, а в магистрали давление ниже чем в подушке!

 

далее: обрыв не цепи датчика положения, а обрыв тяги датчика положения! это разные аварийные ситуации! в этом случае котроллер даст ошибочную команду и либо стравит воздух с подушки(на рукавах можно сразу стойку идти разбирать), либо будет давить до усёру!

 

 

нормально-адекватный специалист-производитель, внесёт по просьбам потребителя хотелку, если это в рамках разумного!

 

знаю одного человека, как раз специалист в потребной области этой темы, для меня хотелку своял за вечер, его контроллер работает перекрывая все потребности за адекватную сумму, я лично в восторге от его изделия и обратной связи потребитель-производитель! ничего подобного пока не встречал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати не одного нормально-адекватного алгоритма не встречал на КПП! везде одно и то же! да и мало кто себе представляет надёжный алгоритм автоматики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати не одного нормально-адекватного алгоритма не встречал на КПП! везде одно и то же! да и мало кто себе представляет надёжный алгоритм автоматики!

пусть выкладывают алгоритмы, иначе кот в мешке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ультразввуковым датчикам идея интересная. Я где то встречал в описании брендосхем  встречаются ультразвуковые положения и давки в одном флаконе. Там приёмник и передатчик совмещены. Но настроить нормальную работу в условиях вибро - шума в народном исполнении пока не удалось (мне не известно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот датчик что я скинул это уже законченный девайс с приемником и передатчиком, на нем роботы и прочую самоходную электронику делают

Изменено пользователем kort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю одного человека, как раз специалист в потребной области этой темы, для меня хотелку своял за вечер, его контроллер работает перекрывая все потребности за адекватную сумму, я лично в восторге от его изделия и обратной связи потребитель-производитель! ничего подобного пока не встречал!

 

 

кстати не одного нормально-адекватного алгоритма не встречал на КПП! везде одно и то же! да и мало кто себе представляет надёжный алгоритм автоматики!

ты определись уже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все алгоритмы самодельных блокоd взяты из открытой части описания работы пневмы на AUDI  &  R. Rover. Конечно никто повторять один в один не будет но основная логика понятна. Кому интересно пусть внимательно изучает описание работы самодельных блоков,  но до выкладывания кусков кода на Асме или Си  всё равно не дойдёт (кому оно надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любят датчики ультрозвуковые тряску....и грязь.....

Чего под машиной очень много.....надежность у такого датчика будет приближена к 0....

Их не так часто используют в промавтоматике.....тк есть масса ньансов.....так что в машине не пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты определись уже )))

а что определяться-то? человек всем спецам спец! НО-О! он немного по другой части направления, я ему дал направление на доп.хлеб, сказал если будет совсем туго - тогда своят. тут ещё загвоздка, у нас разные страны и для настройки у него нет авто с пневмой.

 

вот примерная ситуация для режима "АВТ", какие действия будет выполнять контроллер и нужность этих действий и влияние на всю систему в целом:

 

1) - я заехал одним колесом на бордюр/тротуар для стоянки?

2) - посадка пассажиров и/или небольшая загрузка габажника по заранее ровной дороге(нормально асфальтированной)?

3) - авто снизил скорость и движется по пересечённой местности с большой амплитудой колёс?

4) - затяжной поворот, особенно на авто с высоким центром тяжести?

 

всё это мы предразумеваем с эксплуатацией -35С - +35С с поправкой на неидеальные дорожные условия(снег, грязь, вода, местами асфальт/рельсы и т.д.)

Изменено пользователем Vlad-bodryi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любят датчики ультрозвуковые тряску....и грязь.....

Чего под машиной очень много.....надежность у такого датчика будет приближена к 0....

Их не так часто используют в промавтоматике.....тк есть масса ньансов.....так что в машине не пойдет

 

совершенно верно! но только мало кто об этом знает! пусть дальше ищут решения в этом направлении, первооткрыватели......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю что на авто если скорость больше 5 км/ч то должен включаться запрет на любое открытие клапанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно! но только мало кто об этом знает! пусть дальше ищут решения в этом направлении, первооткрыватели......

ну куда нам до тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно сначала изучить принцип, достоинства и недостатки систем/датчиков, и только потом собирать систему!

 

как-то пару лет назад заинтересовала пневма, а точнее "ауди олроад" для представления наглядности почитал на форумах отзывы владельцев. и очень интересное сложилось мнение об этом авто. а отзывы владельцев полностью противоречивы, одна половина - мля, надёжа, вещь; другая - полная жопа, расходы доходят до 100тр в год на подвеску!!! я то сначало непонял в чем такой разброс, пока случайно не обратил внимание на условия эксплуатации: Украина и средняя полоса России и Сибирь!!!

 

а какое множество типов датчиков! резистивные, индуктивные, оптические, ультразвуковые, на датчиках Холла(магнитные) и такое множество конструктива и принципов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что плохого что в теме будут озвучены все варианты датчиков? Я себе вообще-то уже от ренжровера давно купил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустим програмную часть...

Вот тут всё красиво и дешево кажется.

Но в процессе создания всего этого вытекает много нюансов. 

Например:

1. Всё будет собрано в один корпус получится знатный такой чемодан с дисплеем. Будь то двухстрочный, хоть сенсорный размерчики будут приличные в моем понимании. Ладно допустим это не пугает. Перейдём к другому моменту, это жгут проводов торчащий из блока 8 на клапана + 8 на датчики высоты (питание и прием значений, массу сажаем по месту) + 2 на датчик давления + 2 питание. Итого 20 проводов. Либо питаем все датчики отдельно, не от этого блока, следовательно появляются какие-то сопли раскиданные по всему авто, либо это нужно засунуть куда-то в коробочку. При этом получим 15 торчащих из блока проводов. При этом нужны хорошие провода на + и -. 

2. Собираем дешево и красиво. Итак собираем в двух коробках. Реле или силовые ключи в одном корпусе. Получаем блок с 8 проводами на клапана + 8 проводов на сам контроллер + 2 на питание. Итого 16 проводов. Из второго блока где живет сам контроллер будет торчать 8 проводов на управление клапанами + 2 на питание + 8 на датчики (либо питать датчики из первой коробочки, но выходит нужно тянуть 8 проводов для питания от первой коробки и 8 от второй) итого 18 проводов.

3. Засовываем всё добро кроме дисплея в коробку с релюхами или силовыми ключами. Итого имеем подходящие к дисплею 8 проводов. Остальное торчит из основного блока, т.к. он в багажнике считать их кол-во нет смысла, т.к. это не сильно будет пугать.

4. Решили добавить кнопочек +1 провод для каждой кнопки, это относится к 2 и 3 варианту.

5. Делаем пару блоков, и надо их как-то соединять => нужны разъемы 16/18/20 размеры их не устраивают, т.к. либо кабель имеем больше чем этот разъем, либо разъем никуда не лезет при монтаже. 

А теперь все дружно ринулись гугл и ищем 16 или 20 жильные провода их размеры и стоимость. Есть 16 жильная витая пара, размер её не радует, цена... если жесткий кабель, то не применим в авто, мягкий - цена его выходит как ваш блок.

Этот пример приведен по тем комплектующим что описывались тут.

И это один из нюансов. А таких достаточно много. Поэтому открытый код/доделывать для себя/закупка комплектующих = большей потери денег и времени, чем купить готовое изделие. 

Это грубо сопоставимо с покупкой ВАЗовских стоек у Админа и сборкой своими силами. До меня никак не дойдёт, что движет людьми которые пытаются собрать тоже самое, что продает Сергей и при этом покупают часть комплектующих у него. Его цена = цене койловеров китайского производства для иномарок, а разница огромна между этими двумя вещами. Или с покупкой прессостата взамен датчика давления. Сборка из куча клапанов блока клапанов.

Городить из ардуины контроль за кренами и изменения характеристики подвески от скорости, просто опасно, да и зачем??? Есть КПП который успешно развивается, ускоряется и фиксит баги по мере их поступления. 

Начав развивать эту тему в масштабах форума она засрет его также как о попытках собрать пневму на ВАЗ. Вроде всё разжевано, всё написано. А потом будет появляться "Собрал не работает..." просто по тому, что не туда воткнул нужный пин или решил обойтись без дополнительного стабилизатора напряжения. Народ у нас такой, - содрал с темы что нужно купить, как собрать в кучу, что залить в МК, а возникабщие проблемы проще написать в интернете, пусть люди думают и гадают на кофейной гуще, почему же у него что-то не работает. 

В общем это сугубо мое личное мнение, после того как связался с этой темой.

И как итог: лучше, и быстрее, и дешевле не выйдет. На это требуется потратить не мало денег и много времени.

 

По датчикам, тут я вижу три варианта 1. датчики давления ~1000р/шт. Датчики от ровера ~1000р/шт. Датчики из ДПДЗ как у Силыча и Владыча ~ 500р/шт + куча моментов, чтоб их переделать под наши нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная математика... кстати у меня используется один вход атмеги8 для кучи кнопок ) от блока кнопок до контроллера идет три провода, количество кнопок может быть больше разумного если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольт, ты тоже все готовое поставил, сам ничего не делал?

Изменено пользователем kort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smitt,Ну а чего же тогда не сказать что в пульте также есть МК который м дает возможность такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...