Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дано:

- датчик высоты RQH100030.

 

Задача:

- получить максимальные точные показания датчика в малом диапазоне движения элемента подвески.

 

Говоря простыми словами - у данного датчика есть один недостаток - его плечо слишком велико по отношению к длине штанги, из-за чего, порой, нельзя получить широкий диапазон значений на выходе датчика по причине малого хода рычага\штанги подвески.

А порой бывает совсем неразрешимая ситуация - штанга не дотягивается до места крепления и приходится монтировать датчик в таких местах, что есть риск потерять его при первой же возможности ...

 

Решение:

Почесав репу конструктору мы решили эту задачу.

Итак, есть датчик:

IMG_4447.JPG

Отсоединяем штангу от основного плеча:

IMG_4448.JPG

Распиливаем штангу пополам:

IMG_4449.JPG

Нарезаем стандартную резьбу М5(шаг 0.8):

IMG_4452.JPG

Накручиваем переходную гайку-удлинитель:

IMG_4454.JPG

Укорачиваем плечо датчика до второго (от оси вращения) отверстия:

IMG_4455.JPG

Готовим переходную втулку из нержавейки:

IMG_4457.JPG

Вставляем втулку в верхнюю часть штанги с гайкой-удлинителем:

IMG_4458.JPG

Собираем все вместе и получаем точные значения датчика при малом ходе элемента подвески:

IMG_4459.JPG

 

Цена вопроса:

Гайка-удлинитель - 5грн(20руб)\шт.

Втулка-переходник(нержавейка) - 50грн(200руб)\шт.

Спица из нержавейки (удлинитель штанги) - 10грн(40руб)\10см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TEXNOPORT,

 

Очень красиво и аккуратно. :ok:

У меня такая проблема тоже была.

Я сделал менее изящно, но намного проще и быстрее.

 

 

 

post-19-0-39426800-1385280986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема тоже была.

Я сделал менее изящно, но намного проще и быстрее.

%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно,датчик очень точно преобразует поворот рычага

даже в 45 градусах поворота рычага от нижнего до верхнего клиренса можно получить точное значение высоты

 

совсем другое дело если точка крепления штанги на подвеску получилась через рычаг, и поворот датчика стал очень мал (меньше 45 градусов)

 

а удлиннитель штанги зачетный,сам думал не раз об этом

но у меня как обычно маде ин колхоз

c33e784s-480.jpg

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по началу пообрывал кучу датчиков, по причине недостаточного хода датчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно,датчик очень точно преобразует поворот рычага

даже в 45 градусах поворота рычага от нижнего до верхнего клиренса можно получить точное значение высоты

 

совсем другое дело если точка крепления штанги на подвеску получилась через рычаг, и поворот датчика стал очень мал (меньше 45 градусов)

Речь идет о тех случаях, когда точка крепления штанги датчика находится в зоне малых ходов элемента подвески. Ну вот не получается закрепить его так, чтобы он отображал максимальный ход подвески. А бывает и так, что слишком длинное плечо датчика мешает другим элементам подвески или задевает их. Или для длинноходовой подвески, когда не хватает длины самой штанги...

Для того и решалась эта задача.

По сути в одной задаче - два решения - укоротить плечо и удлинить штангу.

Надеюсь будет кому полезно. 

Изменено пользователем TEXNOPORT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дано:

- датчик высоты RQH100030.

 

Судя по разъему и питанию - датчик холла с микросхемой. Я такого типа брал по 500 рублей в радиомагазине.

 Конструктивно выглядит , как переменный резистор , ось крутится на четверть оборота. Если ось обмотать ниткой и потянуть за конец - ось повернется . По такому принципу у меня установлены датчики высоты _ амплитуда качания подбирается местом крепления конца "нитки" и диаметром намотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по разъему и питанию - датчик холла с микросхемой. Я такого типа брал по 500 рублей в радиомагазине.

 Конструктивно выглядит , как переменный резистор , ось крутится на четверть оборота. Если ось обмотать ниткой и потянуть за конец - ось повернется . По такому принципу у меня установлены датчики высоты _ амплитуда качания подбирается местом крепления конца "нитки" и диаметром намотки.

Главное чтобы нитка была надежной и крепкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы нитка была надежной и крепкой!

Главное- чтобы не скользила .  Спереди пришлось фиксировать на намотке - датчик показывает поворот торсиона.  .А надежность / крепкость определяется местом установки .

Изменено пользователем овен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по разъему и питанию - датчик холла с микросхемой. Я такого типа брал по 500 рублей в радиомагазине.

 Конструктивно выглядит , как переменный резистор , ось крутится на четверть оборота. Если ось обмотать ниткой и потянуть за конец - ось повернется . По такому принципу у меня установлены датчики высоты _ амплитуда качания подбирается местом крепления конца "нитки" и диаметром намотки.

Хорошая идея для двух контурной с приводом на стабилизатор .На ось датчика сделать шкив с возвратной пружиной   для намотки стального тросика, а второй конец закрепить на стабе. Чуствительность подбирать соотношением диаметров намотки тросика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... шкив с возвратной пружиной  для намотки стального тросика ... 

Я такой вариант не стал делать - радиальная нагрузка на ось датчика вредна. Пружина у меня на противоположном от подвески конце "нитки " ...

 Стальной тросик - перебор . Достаточно крепкой не скользкой "нитки" . Себе приспособил плоскую обрезиненную , досталась нечаянно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...