Перейти к содержанию

Пневмоподвеска на вездеход-амфибия 8х8


Рекомендуемые сообщения

 

 


Ну на моем амморте 170мм перекрывает
То есть ход амморта 170, но подушка может еще немного ?  а сколько на ваш взгляд это немного будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ход амморта 170, но подушка может еще немного ? а сколько на ваш взгляд это немного будет?

Ну мм 10 думаю может. Но тут по месту лучше смотреть:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно гарантировано сказать что ход подушки не меньше 160 мм и не более 180 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно гарантировано сказать что ход подушки не меньше 160 мм и не более 180 мм.

Сейчас посмотрел высоту поршня. Примерно 70мм тоесть ход 140мм будет, но у себя железно помню что высоты подушки мне хватало чтобы весь ход покрывать:) буду в гараже - обязательно померию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ход подушки это примерно 2 вымоты поршня, а тут не 10см:) так что можно и на середину рычага поставить и на 2/3

Полностью согласен.

 

1-1200 кг.

2- изначально планировал рядом со ступицей. Но с учетом того что ход подушки 10 см.   А ход колеса нужен 30 см , то придется ставить на 30% от оси балансира.

3- нагрузка равномерна распеделена, ибо плавать надо ровно,  итого получаем на ось 150 кг.  Тогда на подушку до 450 кг.  Я так понимаю это будет ее предел.  Давление будет при этом исходя из диаметра 11025С (принимаем 90 мм) будет 7 кг\см  

4 Хотелосьбы так: сдут, стоим на одбойниках клиренс 20см( транспортный режим и аварийное состояние, но ехать должен свободно), рабочее положение клиренс до 30см, переезд препятсвия клиренс 50см.

 

1. По первому пункту поправлюсь - нужно отнять вес колёс и балансиров.

2. Ход штатного аморта и ход подушки, не одно и то-же. Считаю ставить нужно не менее чем на середине балансира.

3 пересчитываем исходя из пунктов 1 и 2

4. тут нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в гараж.

Высота поршня ( по которой нормально будет ходить чулок больше 70 мм, почти 80 ( мерил ниже опресовочного кольца, впринципе оно должно быть скрыто), длинна нерасправленной резинки 260 - примерно 20% на укорачивание под давлением получаем: ~200мм резинки, ход по поршню у нас получается примерно 160.  Ну и отбойничек туда мм 10 на всякий случай положить надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подитожим.:  подушка 11025С имеет ход 150 мм( +10 мм запаса) и в накачаном состояние диаметр 90 мм.

Сегодня привезли металл на оси балансиров, скоро будет один готов.  Пока не знаю из профиля какого сечения сделать сам балансир, но пока будет 80х80.

Админ только что то не отвечает мне по подушкам 11025С.  

Как их купить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить у админа, просто он сейчас гдето в командировке. Приедет - ответит;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По балансирам, - 40х80 не хватит? Мне кажется и 4х с таким сечением должно хватить на твой вес. Хотя, ступицы. и оси ...

Но не буду тут советовать, всё зависит от конструкции, количества косынок и от качества сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикинул конструкцию.  Скоро фотки буду, токарку подтянем . Так вот визуально рычаг из профиля 80х80 выглядит слабовато.

Вопрос на дальнеешие: как можно сделать так, чтоб в 2х средних осях давление было немного больше чем в крайних. это будет облегчать поворот на твердом грунте, но при необходимости подьема  оба контура управлялись одной ручкой и подымались одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикинул конструкцию.  Скоро фотки буду, токарку подтянем . Так вот визуально рычаг из профиля 80х80 выглядит слабовато.

Вопрос на дальнеешие: как можно сделать так, чтоб в 2х средних осях давление было немного больше чем в крайних. это будет облегчать поворот на твердом грунте, но при необходимости подьема  оба контура управлялись одной ручкой и подымались одинаково?

 Возможно, по ходу испытаний выяснится , что объединенные в один контур подушки будут комфортней раздельных. Но в одном контуре разное давление сделать невозможно . Поэтому предусмотри возможность настройки подвески смещением опор вдоль поперечных рычагов, середина плюс \минус  - точно определишься  после настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 между колесами 70мм  

...

 

 

 

Длину балансира ты не указал - просчитай внимательно кинематику, чтобы колёса соседних осей не доставали друг друга при противоходах. При полуметре будут цеплять ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучший вариант это тянуть крайние мосты тросами ,например отдельной подушкой

Все остальное долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для поднятия можно использовать тормозные камеры например от камаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или поршни средних подушек чуть увеличить. Грузоподъёмность будет выше, давить будет сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или поршни средних подушек чуть увеличить. ...

На стойках такое тоже возможно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стойках такое тоже возможно ?

на ходу чтобы повернуть,а почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ходу чтобы повернуть,а почему бы и нет?

ЕСли возможно, то тоже вариант. Проблема  только - на сколько увеличить ? Со смещением по рычагу можно подгонять, а тут - поди угадай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа того

post-5-0-88340600-1385803179_thumb.jpg

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСли возможно, то тоже вариант. Проблема  только - на сколько увеличить ? Со смещением по рычагу можно подгонять, а тут - поди угадай.

Так, народ, изоленту подматывает и подбирает. Рулон - два изоленты и видно сколько надо на стойку. Потом стеклоткани на эпоксидку до этого размера домотать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа того

Мне больше подушки твои понравились))))жжёшь)))

Изменено пользователем greega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поршнем давление на грунт поднять можно, равно как рычагом или в конце концов тупо давлением в подушке

но крайние колеса от грунта не оторвутся все равно,так что это как бы частичное решение проблемы, с возникающими отрицательными нюансами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше подушки твои понравились))))жжёшь)))

ну хоть тут на рисунке хочется простоты, а на самом деле :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что управлением это сделать сложно.  тогда пойдем другим путем, вариант с поршнем вполне,Но есть ли от увеличения поршня на 3-10 мм эффект?

Что касаемо доп камер, то это сложно их гдето разместить.

ЧТоб визуально представить свобоный обьем для размещения себя, багажа и оборудования то он примерно такойже как у небольшой лодки на 2х человек. Отсек имеет размер 1.7м на 1.2м. В нем будет; бак, сидения, полка для вещей, и теперь еще пневмооборудование.

Я уже думаю куда ставить ресивер, компресор.  ЧЕм то придется жертвовать. Видимо полка будет уже не для вещей.

 

Можно использовать компресор кондея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камеры можно ставить на улицу в самое плохое место, они не критичны к грязи

 

2мм поршня вообще ничего не дадут заметного

 

Получается нету проблем если постоянно нагрузка на середину будет больШе чем на крайние мосты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...