Перейти к содержанию

ZAZ 968 individual


Lelik707

Рекомендуемые сообщения

Привет всем укратителям воздушного давления!!! 

 

По мотивам тут уже Вам известного Золотого ЗАЗика, решил и я себе воткнуть пневмоподвеску))

 

собственно вопрос о том же что и у всех, точнее даже хочется получить компетентного мнения и критики... прошу помидорки с кирпичами не бросать))

 

имею я зазик 968 (вот он http://www.drive2.ru/cars/zaz/968/968/lelik707/) начало к установки пневмоподвески положено - выбиты вандальным образом передние стаканы и сварены новые(по ссылке на Д2 фото есть). Сделано это было все из-за того, что не подушки я подбирал к авто, а авто дорабатывал под подушки , так как совершенно бесплатно они перепали мне от знакомого. подушки сами я так понимаю с кабины скании (резьба под штуцер 10х1), сами размеры не помню, но точно помню что нижний внутренний диаметр (который на амморт) равен 44 мм. передние стойки собирал путем свапа НИВА амморта (внешний диаметр как раз очень прекрасно подошел)  и этих самых подушек, под шток вытачивали уплотнительную шайбу по диаметр верхнего отверстия в подушке (фото нет там все достаточно примитивно, и в теме про герметизацию на штоке аммо есть похожий чертеж). Задние стойки собирал на тавро аммортах (уже были куплены) и столкнулся с проблемой - у них внешний диаметр меньше... решил эту проблему элементарным путем (не знаю конечно как будет в эксплуатации...) - взял термоусадку большого диаметра и через герметик меж слоев обжал это все при помощи фена в два слоя (см. фото). 

Стойки впринципе готовы!

 

какие меня посещают мысли дальше....  

 

ПОЖЕЛАНИЯ:

схему пневмы планирую 4-х контурную, с возможностью управления каждой подушкой отдельно и хотя бы с двумя фиксированными режимами (верх и низ), скорость подъема/спуска относительно быструю, примерно 3-5 сек  для одноразового подьема/спуска (можно быстрее). Хочется поставить манометры на переднюю, заднюю ось и на ресс.

что потенциально имеется уже:

ресс на 10-12 литров (не маловат ли, может два спараллелить?), есть компрессор пневмы (вроде как от мерса) и на этом пожалуй все.... 

Планируется:

хочу приобрести блок клапанов у здешнего Admina (вроде качество достойное и цена приемлемая), шланги от Газели в арки (для экономии средств), пневмопровода пластиковые  6/4, осушитель, обратный клапан, фитинги, уголки, тройники и т.д.... 

 

Собственно вопрос к тем, кто уже собаку на этих делах съел)))

подскажите, сколько и чего именно мне нужно, желательно с диаметрами, шагами резьб и количеством.... А самое главное где это все купить в одном месте? знаю, что это отнимет время, но готов как-то отблагодарить!

 

Сама схема очень понравилась у комрада v0lt в одной из тем, чесно говоря без его разрешения осмелюсь выложить его старания на бумаге (см. фото) только у него не разглядел манометра на рессе... только вот и сами манометры я хочу электронные, т.е. в том месте где у него манометры, у меня будут стоят электронные датчики а монометры в приборке (все это для удобства монтажа и эстетики) 

По манометрам тоже вопросец, те что продают на ебее электронные, красивые такие, цветастые))) им вообще можно верить? уж больно эстетично выглядят заразы... манометров планирую ставить три, по одному на ось и один на ресс. может кто подскажет нормально зарекомендовавшего себя производителя в кругах пневмосистем?  или все же склониться к механическим?

 

Так же есть желание внедрить механический кран уровня пола в переднюю ось, для стабилизации и предотвращения кренов при маневрах, так как штатно стабилизатора на ЗАЗах не предусмотрено конструкцией и городить от других авто не очень хочется... Возможно ли их внедрить в данную схему? будет ли от них толк? 

 

теперь по управлению всего этого балагана...

впринципе как сделать так, чтобы накачать/спусить каждую из стоек я представляю. но вот как сделать чтобы было 2 фиксированных положения всех 4 стоек по давлению (даже хотя бы одно, внизу) даже ума не приложу.... видел я блоки управления и тому подобное, но ценник на них меня ввел в ступор... неужели никак нельзя обойтись без этих самих покупных мозгов? чувствую что можно как-то может при помощи редуктора, но как именно не соображу....

 

ах да, чуть не забыл про схему с компрессором от кондея.... а возможно ли это сделать на матизовского компа? достаточные ли у него будут характеристики?

 

подскажите люди добрые, как быть? помогите новичку в этом вопросе...

 

Увидел очень толкового товарища как Former и просьба именно к Вам, может есть возможность помочь мне во всех моих мозголомках по вопросу с относительно бюджетной, но и достаточно надежной пневмой? Готов к сотрудничеству так сказать))))

 

 

post-5308-0-86084900-1383223850_thumb.jpg

post-5308-0-58805800-1383228636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что могу посоветовать, так это сделать, как я) То есть прочитать абсолютно весь форум, и если 1-2 вопроса останутся, то можно в личке спросить, просто на форуме море информации обо всём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что могу посоветовать, так это сделать, как я) То есть прочитать абсолютно весь форум, и если 1-2 вопроса останутся, то можно в личке спросить, просто на форуме море информации обо всём)

именно этим сейчас и занимаюсь, но не совсем все ясно... Вообще готов адекватно оплатить помощь по подбору компонентов для нормальной работы, возможно даже приобретение всего этого барахла у кого-либо на его лояльных условиях, а поставить уже самому. Просто хочется сделать один раз и нормально, а не так чтобы потом то одно править, то другое...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


может есть возможность помочь мне во всех моих мозголомках по вопросу с относительно бюджетной, но и достаточно надежной пневмой?

 

Бюджет пневмы,даже самой копеешной-буит как раз равняца стоимости ЗАЗа.((((

Мне кааца,это буит очередной,начавшийся и так и не законченый проэкт.Подсобери авто.Покрась как хотел,наведи ,,порядок,, Запусти дрыгатель,выехай,покатайся...Вскроюца масса косяков,каторые Ты не прикроешь грунтом и покраской.Энтузиазма и желания-у тя много.Но это все-возрастное.С годами,начинешь понимать.....Не так,не туда,не на то...Произойдет переоценка.Возможностей,желаний,требований...Подход буит савсем другой.

Но Ты не унывай,и не останавлиыайся щас...Твори.Занимайся.Всеравно чем.Лишь бы Те было интересно...

Спрашивай,уточняй....Совет и подсказку Ты здесь получишь всегда.

Тут Народ отзывчивый и добрый.Не без ехидства и скептиза...но в уши ссать не буит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет пневмы,даже самой копеешной-буит как раз равняца стоимости ЗАЗа.((((

Мне кааца,это буит очередной,начавшийся и так и не законченый проэкт.Подсобери авто.Покрась как хотел,наведи ,,порядок,, Запусти дрыгатель,выехай,покатайся...Вскроюца масса косяков,каторые Ты не прикроешь грунтом и покраской.Энтузиазма и желания-у тя много.Но это все-возрастное.С годами,начинешь понимать.....Не так,не туда,не на то...Произойдет переоценка.Возможностей,желаний,требований...Подход буит савсем другой.

Но Ты не унывай,и не останавлиыайся щас...Твори.Занимайся.Всеравно чем.Лишь бы Те было интересно...

Спрашивай,уточняй....Совет и подсказку Ты здесь получишь всегда.

Тут Народ отзывчивый и добрый.Не без ехидства и скептиза...но в уши ссать не буит.

дык я готов к затратам, если честно бюджет данного проекта уже перевалил за 150К со всеми донорами, запчастями, доработками итд... так что еще к примеру 15-20К погоды не сделают, но и потратить их хочется с умом, а не так чтобы потом переделывать... Former подскажи по представленной мной схеме, все там у меня заработает как надо? скорость будет достаточной? так же путем покуривания данного форума было выяснилось, что быстрее все же пневма работает на 8 клапанах по схеме на фото, прав ли я?

post-5308-0-34622900-1383293312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЭТОЙ схеме,ОК нужно поменять местами с влагоотделителем.А промеж них-вставить КС.

Ты как вроде писал о БЛОКЕ клапанов Админа.А на схеме-отдельные клапана.

Клапан такова конструктива,а их как правильно ты сказал 8 штук для 8мм и 10 бар(гарантированных) как раз под 20 тыров. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЭТОЙ схеме,ОК нужно поменять местами с влагоотделителем.А промеж них-вставить КС.

Ты как вроде писал о БЛОКЕ клапанов Админа.А на схеме-отдельные клапана.

Клапан такова конструктива,а их как правильно ты сказал 8 штук для 8мм и 10 бар(гарантированных) как раз под 20 тыров. ((((

про Админовский блок писал, это я помню - стоимость его порадовала и так же гарантия что не ширпотреб какой-нить... про 8-ми клапанную просто подумываю, изначально конечно на эту схему имел виды, но админовский блок меня переманил))) На сколько я понял что по второй схеме работа подвески более шустрая должна быть (так как спуск от каждой подушки идет по своим клапанам, а не в общем потоке как в Бл. клапанов) + сами клапана можно расположить в непосредственной близости к подушкам (мне эстетика всей конструкции не нужна), тем самым уравновесить длину трубок до подушки и на корню пресечь перекосы при подъеме (если правильно понимаю про проблемы связанные с разностью длин пневмомагистралей). Вот и спросил мнения грамотных в этих делах, правильно ли развит ход моих мыслей? Правильно ли я понял, что 8-ми клапанная система имеет больше плюсов перед блоком клапанов от Админа?  

 

PS: подскажите танкисту, что такое КС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelik707,А сколько по вашему тут клапанов?

http://pnevmopodveska-club.ru/topic/1158-blok-klapanov-8-klapannyi-4-konturnyi/

Эммм... Ну вы поняли к чему я это.... Вроде бы еще не старый и 30 еще нет, а зрение уже подводит..))) при беглом просмотре насчитал всего 6))) каюсь... вивноват, слеп, не внимателен... И вам тут мозг запудрил))) прошу меня за это извинить!

Тааак, тогда вопрос немного перефразирую. Как лучше, с точки зрения корректности и особой безгеморности строить систему? На общем блоке Админа или разбросать клапана по стойкам? Почему спрашиваю, свои мысли выразил постом ранее. Хотя попробую ответить сам))) пневмопровод что от БК, что от отдельных клапанов все равно будет заполнен давление, так что разницы в скорости подъема/спуска скорее всего не будет. Правильно мыслю? Значит остается один геморой, нужно проложить равнодлинные магистрали до подушек и все))) спасибо, немного одуплил по принципу работы)))

Ушел в тему Админа узнавать про БК...)))

А КС-то что такое? Клапан сброса?

 

 

Вот со мной трудный случай... У него даже в названии темы написано - 8 клапанный... Дамс... Чёт дал я маху....

Изменено пользователем Lelik707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, поседний вопрос... Трубку взять 6/4 или все же 8/6? Ресс 10-12 литров, комп воткну или Беркута 20 или от мерса. Подушки от скании аиркрафт под резьбу 10х1 она же 1/8 вроде как.

 

Какие предложения? Ресс с таким обьемом достаточный, или больше искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelik707,смотря для чего?.

Для одного беркута 10-12л оптимал.....Да и впринципе достсточно.....на блоке админа от трубки 8,6 толку будет мало....там все под трубку 6,4......и фитинги под 6,4 есть с резьбой м10(кстати м10*1 это не 1/8", это две разные резьбы......похоже, и шаг совпадает...но высоты разные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вкрутить папу в маму как я понял из прочитанного тут, вполне реально))) спасибо, бум брать 6/4 как раньше определился. Планы на пневму такие - переезжать полицейские и немного повыпендреживаться))) на комфорт впринципе кладу болт, так как зазик будет машиной выходного дня

Изменено пользователем Lelik707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

други, вот помогите мне с компоновкой.... я тут схему v0ltа немного доработал под себя.... все ли у меня получится как я хочу или нет?

значит что запланировано...

 

- блок клапанов Сергея (Admin), под управлением контроллера КПП-03 от Павла (PALN).

- стойки собраны на базе подушек от кабины скании

- все пневмопровода (пластик) за исключением с компа на ресс будут 6/4

- рессивер от ренж ровера, обьем на глаз литров 15

- компрессор под вопросом... беркут 20, виар 380, или? ПОСОВЕТУЙТЕ?

- фитинги камоци - тоже подскажите какие лучше, серию там или ссыль киньте на внешний вид (из прочитанного уяснил что лучше с пластиковым кольцом в резьбе) быстросьемы я так понимаю лучше исключить?

- шланги от подушек (в арках) (Админовские)

- обратный клапан камоци (какой лучше?) хотя понимаю что принцип у всех один)))

- влагоотделитель камоци (желательно тоже ткните носом в хороший)

- реле давления для отключения компа какое лучше?

- манометр механический (на ресс) нужен ли?

- клапан избыточного давления нужно ставить? (подозреваю что да...)

 

теперь как хочу все это установить...

 

- шланг от компа до ресса (КОМП-ВО-ОК-РЕСС) - 4 соединения

- от ресса до БК - 2 соединения 

- пневмолиния от БК до подушки (БК-ПЛ-ШЛАНГ-ПОДУШКА) - то есть в этой линии будет 4 соединения (оптимально?)

- реле давки, манометр, слив кондесата - 3 соединения

- сброс воздуха в арки, цельная линия от БК до арки

итого получаем 25 важных герметичных соединений... это нормально?

 

подскажите знающие, все ли я правильно задумал и распланировал?

 

 

 

post-5308-0-86924600-1383660716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное никто не может ничего подсказать, да? ладно, пойдем путём проб и ошибок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное никто не может ничего подсказать, да? ладно, пойдем путём проб и ошибок...

Впринципе мысли правильные:) вот и не подсказывают, количество соединений надо свести к минимуму это понятное дело. Но потом при сборке все это проверить необходимо.

 

По поводу подушек скании, а не многоли их для зазега? Хотя я думаю комфорт здесь не первостепенная цель:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе мысли правильные:) вот и не подсказывают, количество соединений надо свести к минимуму это понятное дело. Но потом при сборке все это проверить необходимо.

По поводу подушек скании, а не многоли их для зазега? Хотя я думаю комфорт здесь не первостепенная цель:)

О, ну хоть кто-то))) спасибо!!!

Про подушки скорее всего верно сказано, но мне их не пришлось выбирать, так как достались на халяву. Про комфорт тоже все верно, машинка строится для выходных - для повседневное езды есть поповозка на правильной пневме)))

Зы: закупаю компоненты потихоньку, Админа уже замучал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Комрады, нужна снова Ваша помощь... Со схемой пневматической все вроде бы как понятно, теперь решил разобраться с электрической

Почитать сам форум, почитал и что имею:

Подключение компрессоора Беркут Р20 

вот надыбал : A2caFh65Y3_thumb.jpg все верно, такая схема наиболее оптимальная?

 

подключение Блока клапанов не совсем понятна... 

вот что нашел из доходчивого и простого tjhfetL5G3_thumb.jpg все вроде бы понятно, каждая подушка управляется отдельно, а так же разбито на передний и задний контур - очень понравился принцип и реализация

не понятно одно, вот тот синий провод, который на массу, куда он подключается? (знаю что вопрос дурацкий...))) Логика и зрение подсказывает, что он соединяет каждые верхние контакты клапанов (впуск/выпуск) по всем 4-ём подушкам с массой, то есть можно спаять эти папы вместе и одним проводом соединить с массой, правильно? еще вопрос, без разницы какие контакты (верхние или нижние) соединять с массой?

 

Еще вопросец:

В добавок к схеме ручного управления подушками, я спланирую добавить контроллер КПП-03, но если он будет включен и я попытаюсь управлять подушками вручную, то он мне этого не позволит, правильно понимаю? Значит нужно сделать принудительное отключение питания (тумблер) от контроллера и все?

 

Вопрос по проводам: Питание компрессора проводом 4 кв через реле 70А и пред 30, так? Провода с кнопок на подушки по 2,5 кв и тоже реле необходимо? еще вычитал про диоды, но нихрена не понял... Как лучше сделать подскажите? и номинал диодов подкажите, если их необходимо ставить... 

 

Помогите други я ни разу не электрик, а сделать хотца самому и как следует... все компоненты уже закуплены и в ближайшие выходные хочется все установить, если не трудно набросайте схемку как именно в моем случае все это дело законектить

 

Имеется: 

Комп беркут р20

БК от Админа 8 клапанный

КПП-03 от PALN

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...