Перейти к содержанию

strike-dv

Пользователи
  • Постов

    119
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные strike-dv

  1. коротко обновлю.

    в итоге переделал передние подушки. поставил рукав больше. теперь для полного поднятия давление требуется гораздо ниже. то есть распределители работаю нормально.

    и еще думаю делать подачу через шпильку крепления стойки было не лучшей идеей. на переде видимо от вибрации потихой травит. травит между брекетом и шпилькой по резьбе. пробовал и ленту наматывать и жидким резьбовым герметиком. - не помогает...

  2. я склоняюсь к тому что надо начинать считать прежде чем делать, потому что эмпирически пришел к выводу (о котором не раз здесь писали:))  методом подбора поршня на обычных амортах идеального варианта не добиться.

  3. спасибо.

     

    диаметр пробовал увеличить на него тогда не налазит рукав. это тогда уже менять всю подушку. но тогда будет проблема задевания за верхний рычаг.

    пока вернул свой старый блок. посмотрим как он будет себя вести с вабко. 

     

  4. выявилась проблема.

    распределители ограничены по давлению. 10 бар - ну 12 как говорил продавец держат.

    у меня видимо больше требуется на передний контур (манометра нет не могу сказать точно какое давление в подушках при максимальном подъеме).

    так вот перестают работать на подъем когда давление превышает эти самые 10-12 бар (при этом машина до конца не поднята (примерно половина хода))

    это как то можно обойти? что нить подкрутить в пневмораспределителе можно чтобы поднять планку ограничения давления???

  5. пневмо потихоньку модернизирую - поменял блок клапанов - теперь это  камоцци пневмораспределители, как тут писали должны держать давление в обе стороны.

    и добавил осушитель вабко, для этого пришлось из алюминьки выточить адаптер. по зиме несколько раз клапана примерзали.

    20170422_182904.jpg

    20170422_182912.jpg

  6. Вопрос,кто в теме ???,Выточили адаптер для подухи PL60.. из капролона (под аморт Ф38мм.),у его буртик -упор под поршень 10мм, выдержит ли нагрузку в 400кг. если его упереть в шайбу приваренную к аморту ,наружным Ф43мм? Или точить Ф70 мм. Марка капролона не известная.

     

     приветствую. как в итоге сделали.

  7. ездил еще немного, но в ездовом положении дискомфорта не почувствовал, а вот в самом верхнем положении веса машины не хватает чтобы хоть как то сжать, поэтому даже на небольших неровностях прыгает вся машина...

  8. Компрессор стоит вот такой: Denso

    Вопрос, где впуск? и где Выход?

    Проще я так думаю определить по колпачкам на шлангах (H и L)

    Как я понимаю L-Low (низкое давление) т.е. это впуск (засасывание воздуха)....так?

    А H-Hi (высокое давление) т.е. оттуда должен качаться воздух в ресивер...правильно?

     

     

    я определял методом тыка) по очереди зажимаешь пальцами отверстия, подносишь открытое отверстие к  лицу и прокручиваешь... сразу чувствуется с какого дует

×
×
  • Создать...