Перейти к содержанию

Пневмоподвеска на Мерседес 814


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,принемайте в свои ряды новенького.И сразу вопрос к вам,имею в наличии Мерседес 814(грузовик,полностью рессорный).Очень хочется в дополнение задним рессорам установить пневмо подушки,масса авто без нагрузки 4150кг,машина будет возить 5тонн-сталобыть полная масса=9150кг.9150кг делим на 4(количество осей)и получаем нагрузку 2287,5 кг на каждую подушку.Правильно я подсчитал???И другой вопрос,длина посадочного места на чулке моста не более 160 мм,высота подушки не менее 205мм .Подскажите естьли такие подушки?с нагрузкой на подушку 2287,5кг???Если не так задавал вопрос сильно не ругайте.

 

Подскажите как можно понять на сколько по весу расчитана подушка,если в прайсе про вес ничего не указано???

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нужны размеры подушки, или опыт какой нить. Ну как минимум её номерок. Но это не всегда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нужны размеры подушки, или опыт какой нить. Ну как минимум её номерок. Но это не всегда помогает.

 

Буду рад любой помощи!Хотелось узнать какого типа подушки(рукавного или бублики)лудше всего использовать под грузовой автомобиль,здесь на сайте увидел подушки (AIR HOUSE 2)мне они показались оптимальными для меня-но не указано какую нагрузку они могут выдержать.Рассматривал вариант(Рудена 170х2)также нет информации про нагрузку на подушку!А так нужна подушка размером(160-ширина и высота не менее 205,и по нагрузке 2.200кг на одну подушку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоему запросу, подушка диаметром 160 не пойдёт, атмосфер 10 нужно будет, а то и 12 дунуть (((

Давай уж как все, фото , размеры, фак прочти, там много интиресного... А гадать на кофейной гуще , не будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Туляк,

 

фото можешь сделать?

опять таки, как получился расчет на каждую подушку 2280,

а рессоры? они не остаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Туляк,

 

фото можешь сделать?

опять таки, как получился расчет на каждую подушку 2280,

а рессоры? они не остаются?

 

По поводу рессор(они останутся,как резерв).

Решил поставить пневму по той причине что рессоры имеют свойства проседать,у меня на мосту с каждой стороны стоят 4ре листа рессор(1н лист стоит 5500руб х4=и того 22.000рублей 1на рессора).Пневмо по моим расчётам должна обойтись дешевле и служить она должна дольше.

По поводу расчёта веса на каждую подушку 2280кг-считал этот вес (без учёта рессор).

Сейчас попробую залить фото!

 

 

  

По поводу рессор(они останутся,как резерв).

Решил поставить пневму по той причине что рессоры имеют свойства проседать,у меня на мосту с каждой стороны стоят 4ре листа рессор(1н лист стоит 5500руб х4=и того 22.000рублей 1на рессора).Пневмо по моим расчётам должна обойтись дешевле и служить она должна дольше.

По поводу расчёта веса на каждую подушку 2280кг-считал этот вес (без учёта рессор).

Сейчас попробую залить фото!

 

вылезла всего одна фотка.На этом фото высота от рамы до чулка.

 

на другом фото ширина.

 

 

 

на другом фото ширина.

 вид с зади.

 

Изначально думал взять магистраль воздуха от компрессора, дотянуть до отдельного ресивера для подушек,потом через клапана подвезти к каждой подушки,в салоне авто установить 2а манометра и 2а тумблера,под каждую подушку,и очень хотелось установить кран для регулеровки подушек с уличной стороны(очень удобно при погрузке,когда нужно выровнить машину с загрузочной площядкой).Вот фото не моё,но тоже сделано на 814 Мерсе.

 

 

Изначально думал взять магистраль воздуха от компрессора, дотянуть до отдельного ресивера для подушек,потом через клапана подвезти к каждой подушки,в салоне авто установить 2а манометра и 2а тумблера,под каждую подушку,и очень хотелось установить кран для регулеровки подушек с уличной стороны(очень удобно при погрузке,когда нужно выровнить машину с загрузочной площядкой).Вот фото не моё,но тоже сделано на 814 Мерсе.

 

Единственное не знаю на сколько нужны ресиверы под каджую подушку???Правда есть у меня ресивер из под компрессора на 100 литров,но этого я думаю слишком много!!!Нарыл я фотку как человек сделал пневму на 814 Мерсе.

post-2493-148033_thumb.jpg

post-2493-33624_thumb.jpg

post-2493-396634_thumb.jpg

post-2493-435661_thumb.jpg

post-2493-11228_thumb.jpg

post-2493-31745_thumb.jpg

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне так себе вариант...

По подготовке воздуха, думаю следующее. На сколько я понимаю, в автомобиле, стоит штатный компрессор, и штатный рес тоже стоит. Тебе не нужно заморачиваться с подготовкой реса для пневмы, тебе хватит штатной системы. Ручной кран, можно не ставить, достаточно поставить, механический кран уровня пола, лдя грузовиков, и один раз, настроить высоту и всё. Машина сама будет поддерживать нужный уровень. Он будет постоянным при любой нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вполне так себе вариант...

По подготовке воздуха, думаю следующее. На сколько я понимаю, в автомобиле, стоит штатный компрессор, и штатный рес тоже стоит. Тебе не нужно заморачиваться с подготовкой реса для пневмы, тебе хватит штатной системы. Ручной кран, можно не ставить, достаточно поставить, механический кран уровня пола, лдя грузовиков, и один раз, настроить высоту и всё. Машина сама будет поддерживать нужный уровень. Он будет постоянным при любой нагрузке.

 

А можно по подробнее про(Вполне так себе вариант),если есть более лудший вариант то рад буду услышать про него!

Да на авто штатно установлен компрессор и рессивер,(справитсяли штатная система рессивера с обеспечением всей машины воздухом+пневмоподушками???)

А если всёже нужно будет подкорректировать подушки по высоте в ручную(это можно будет сделать с механическим краном уровня пола???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по твоим фото, тут 2 варианта, сливы и бублики. Для нормальной грузоподъёмности сливы нужны будут типа 819N но они дуются до 250мм, при этом у них не маленькая высота и сливы не могут ездить без воздуха. в связи с этим их нужно ставить внутри рамы - работать будут, но в поворотах неустойчево будет и большая нагрузка на центр моста, будет стораться его загнуть (может это и напрасные опасения.)

У тебя как раз тот вариант, когда бублики незаменимы. На твоей фотке, нормальный пример. подушки типа 2В180 или типа того, очень помогли-бы для твоих целей. (нужна доп грузоподъёмность. в помощь рессорам) Комфорта конечно не жди , но на прежнем уровне его оставить можно. Хотя гружёный должен идти не плохо.

Систеы штатной, хватить должно с избытком, если у тебя всё исправно. По поднятию и опусканию в ручную, тебе лучше пообщаться с дальнобоями, у них там на прицепах так сделано, они и объяснят, что и как. Потом тут всё опишешь. У меня тут есть некоторое видение работы такой системы, но боюсь внести дезу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можите сказать про подушку(Доминатор 2500)???Подойдётли она в моём проекте???И если можно дайте мне ссылку про механический дачик уровня пола.Как вам вот такой вариант??? http://images.tiu.ru/9829270_w640_h640_cid190819_pid4102623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кранам сам конкретно ничего сказать не могу, а отзывы об этом читал нормальные 

2661222.jpg9131198.jpg3587744.jpg

При правильной регулировке, пишут, что даже с электрическим компрессором, расход не большой.

По доминатору, хз, для легковушки имхо много, для грузовика - мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кранам немного стало понятно,но вот по поводу подушек,всю голову сломал-какие лудше???Если можно,выложите фото(бубликов) именно какие подушки подойдут мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 2287 кг нужны подушки в диаметре минимум 190мм

при максимальном давлении 8 кг

это без запаса по неравномерной загрузке и смещения нагрузки в поворотах

 

я для себя взял почти двухкратный запас

 

 

на счет запаса могу сделать небольшой тест на сколько скачет давление в поворотах

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, рессоры прореживаться не будут, так что можно и без запаса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря рессоры несут сухой вес машины, а подушки массу груза

с кранами уровня будет именно так

 

точнее если учитывать только подъем подушками груз 5 тонн ( а вес машины держат рессоры )

то на каждую подушку остается по 1250 кг

 

итого полезная площадь подушки от 150мм

 

при давлении 8кг, груз 5 тонн будет находиться на уровне пустой машины

 

смещение груза повлечет повышение давления,так же старение (просаживание) рессор будет повышать давление в подушках

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть подушку от Atego, но на Atego цены кусаются.. Думаю надо посмотреть подушку от Atego и подобрать аналог по бюджетной цене. А вобще советую на разборке купить или обменять свои рессоры на полурессоры Atego, можно найти вариант. Сделай чисто пневмо без рессор, на полурессорах. Уровень пола можно родной поставить, можно подобрать побюджетней, на твой вкус.

post-159-0-49957100-1367698319_thumb.jpg

post-159-0-81776900-1367698336_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря рессоры несут сухой вес машины, а подушки массу груза

с кранами уровня будет именно так

 

точнее если учитывать только подъем подушками груз 5 тонн ( а вес машины держат рессоры )

то на каждую подушку остается по 1250 кг

 

итого полезная площадь подушки от 150мм

 

при давлении 8кг, груз 5 тонн будет находиться на уровне пустой машины

 

смещение груза повлечет повышение давления,так же старение (просаживание) рессор будет повышать давление в подушках

Вот, наконец-то! Об этом и говорю. А старение рессор, при некоторой перегрузке подушки, не так страшно, он-же вообще без пневмы ездил, а тут подспорье на тонну с лишним. Имхо менньше 180, брать не стоит, больше 200 то-же.

Полурессоры хорошо, но не всё сразу, это не так просто! Если только не от родной машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я так понял, рессоры прореживаться не будут, так что можно и без запаса...

 

А что значит(прореживаться рессоры не будут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще предполагаю запас в два раза

Обосную:

При плохом грузе пробивает на плохой дороге мост до конца

Подушка сзади 260мм высотой 200мм давление 4.5 Кг

Ход подвески до конца 100мм, тоесть сжатие подушки на 50%, уменьшение объема в два раза,соответственно увеличение давления в два раза ,до 9кг

 

Ресивер нету

 

Вывод давление 9кг не способно удержать мост от пробоя, и работают "отбойники"

 

Реже ресоры типа через одну:)

Ну короче толщина пакета ресоры не будет уменьшаться

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно посмотреть подушку от Atego, но на Atego цены кусаются.. Думаю надо посмотреть подушку от Atego и подобрать аналог по бюджетной цене. А вобще советую на разборке купить или обменять свои рессоры на полурессоры Atego, можно найти вариант. Сделай чисто пневмо без рессор, на полурессорах. Уровень пола можно родной поставить, можно подобрать побюджетней, на твой вкус.

 

Дело в том,что даже если поставить полурессоры с подушки с Атего(что очень сложно сделать, по тому что разные мосты и крепление у них тоже разное)то крепления амортизаторов на Атего разное(тоесть на Атего амортизаторы стоят вертикально,а на 814 как на фото видно по диоганали).И поставить наоборот не получится!!!

post-2493-754410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще предполагаю запас в два раза

Обосную:

При плохом грузе пробивает на плохой дороге мост до конца

Подушка сзади 260мм высотой 200мм давление 4.5 Кг

Ход подвески до конца 100мм, тоесть сжатие подушки на 50%, уменьшение объема в два раза,соответственно увеличение давления в два раза ,до 9кг

 

Ресивер нету

 

Вывод давление 9кг не способно удержать мост от пробоя, и работают "отбойники"

 

Промерив ширину подушки у себя,скрепя зубами, можно засунуть не более 200мм(эта подушка будет почти в притык к рессоре зазор не менее 5-7мм)высота не меньше 205мм.Рустем подскажи какую именно подушку мне можно воткнуть???Поправь меня если я не так понимаю,если подушку надувать по полной(например 7кг-при полной загрузке в 5тонн)и наехать на припятствие,давление в подушке соответственно вырастит в 2а раза-и подушка лопнет????Так???Думал поставить подушку от Лиаза ну никак она мне не влизает по ширине!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ставь тогда что лезет

Говорят у них запас по давлению большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А этот пенек между ресоры и мостом нельзя убрать?

 

Убрать можно(но зачем,если его убрать, то чентр тяжести машины снизится на задний мост, толщину этого пинька 50мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьги сделать длиннее и получишь небольшое пространство для подушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...