Перейти к содержанию

Пневмоподвеска на ОКУ


макса

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по теме: помогите подобрать подушки на Оку на зад. Давно заглядываюсь на пневму, только сейчас начал созревать.

Листаю форум, пока не все понятно, но есть запал и средства.

Что нужно: перевозить груз до 400 кг

Комфорт задней подвески как «пустой» так и с грузом, а то от восмерошных пружин позвоночник высыпается уже.

Что б не перепускал на поворотах из болона в баллон

Что бы держал «горизонт» независимо от загрузки и еще можно было повыпендриваться пневмоподвеской.

Итак цифры

Ф пружины – 98 мм

Пространство от 130 мм сейчас.

Амм установлен отдельно от пружины

Ход подвески от буфера сжатия до полного вылета амма (по наружной(задней) части пружины) 210 мм. К нижней части амма привернут удленнитель, для того что бы пружина 2108 могла работать и на не загруженной машине.

Вес задней оси пустого авто – 170 кг +-

Вес колес и балки – 40 кг (колеса 2108)

Подрессоренные массы: от 160 до 400 кг

Сухой вес авто 645 кг. Развесовка чудовищная.

Максимально разрешенная 975 кг но гружу больше, плюс инструмент, запчасти, помощник, секйчас добавятся два рессивера и компрессор.

А теперь вопросы новичка: можно ли установить сливу пластмассой вверх?

Я так понимаю что рубена 130х3 или 130х2  при таком весе сюда вообще не подходит? Будет жестко? Будут пробои? Даже с ресивером (литров 5, больше раположить негде) на каждую подушку? Кузов переварю в нужный размер, если подойдет.

Если комфортное давление в подушке около 7-ми атм, то подушка полностью расправлена? Или не обязательно? Все зависит от веса, который на нее давит?

Никак не пойму механику процесса.

Подскажите что может подойти по параметрам веса и размера,  хотелось бы сохранить  кузов и элементы подвески (балку).

Изменено пользователем макса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото,со снятым задним колесом,поддомкраченая на ,,зависе,, и желательно со снятой пружиной.Упор пружины в заднюю тялежку,и упор в верхнй усилитель кузова...

 

Я примерно догадываюсь што туда влезет,и пойдет.Только возить придеца ,,порожняком,, какой-нить бордюрный камень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На этой задние стоят от сиденья МАЗа.

 

А какие у нее хоть геометрические параметры?  Партномер в инете нашел, а вот параметров ненашел особо. 

Думаю полезно будет про нее тему в соответствующем разделе оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если разберусь как вставлять фоты, то будут картинки.

какую то библиотеку просит...

post-2183-0-11371900-1366316449_thumb.jpg

post-2183-0-89403800-1366316468_thumb.jpg

post-2183-0-77239700-1366316485_thumb.jpg

post-2183-0-81272200-1366316602_thumb.jpg

post-2183-0-79055900-1366316611_thumb.jpg

post-2183-0-05360700-1366316618_thumb.jpg

post-2183-0-72023900-1366316628_thumb.jpg

post-2183-0-34376700-1366316643_thumb.jpg

post-2183-0-93531600-1366316653_thumb.jpg

post-2183-0-77762900-1366316660_thumb.jpg

post-2183-0-77925700-1366316671_thumb.jpg

post-2183-0-05462300-1366316681_thumb.jpg

post-2183-0-25683800-1366316689_thumb.jpg

post-2183-0-28371900-1366316700_thumb.jpg

post-2183-0-76989200-1366316706_thumb.jpg

post-2183-0-45408700-1366316713_thumb.jpg

post-2183-0-84157100-1366316719_thumb.jpg

post-2183-0-30502300-1366316737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень не хочется возить с собой кирпич. а если на малом давлении с ресиверами на каждый баллон? валкая будет?

колеса ваз 2108 с переходниками толщиной 35 мм, оттого есть запас между задней пружиной и колесом.

пружина на фото родная Ока.

post-2183-0-03798800-1366316849_thumb.jpg

Изменено пользователем макса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр подушки видимо 800мм

Можно и немного больше но нужно верхний стакан пружины сделать гладким чтоб не рвал подушку

Высота большая, любая сливались такой высоты будет мягкая без ресивер

Бублик тяжело будет засунуть высокий,низкий будет козлить без ресивер.

Уровень пола с раздельными подушками это 2датчика, 4 клапана,контролер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вмешательство в конструкцию допустимо сколько нужно. главное не расслабить кузов. я сам не кузовщик, но эл.сварку осваиваю.

Рустем, наверное 80 мм?

в каком месте стакан должен быть ровным? покажи на картинке.

о каких датчиках речь?

четыре клапана по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати BRC КЛАПАНы можно использовать? у кого был опыт установки? где-то читал что люди утанавливали, но не описано чем закончилось.

http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=1353

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4c3ed3cd8cff.jpg0ca8291a3bcc.jpg

 

Резать,и вваривать все.К чертовой Матери.Тада любую сливу,вставишь.

 

565085bd5af1.jpg

 

с подводом воздуха сверху,прям из багажника...

 

40d2fc7a0408.jpg

 

Т.к. вес маленький,будет возможность корректировать мяхкость не давкой ,а высотой поднятия поршня,над нижней опорой.

Изменено пользователем Former
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как любую? я так понял нужна самая мелкая в диаметре!? нужно что бы було комфортно при пустом багажнике, иначе нет смысла менять пружины! при загрузке в 300-400 кг пружины 2108 прекрасно себя чувствуют. ход мягкий и комфортный.

я прекрасно понимаю что будет какая то погрешность и расчитать 100пудово что вот на таких-то подушках при тех начальных данных которыя я указал будет прям "ВАУУ" не возможно, но понять стоит ли тратить время и средства на все эти движения если результат будет как с пружиной. и никто не подпишется под этим. я прекрасно понимаю что мы здесь пробуем и чаще всего достигают результата, а тем более по уже накатанной ранее.

я не паникую и не придираюсь не в коем разе, я пытаюсь разобраться и понять как работает пневморессора. пытался вникнуть прочитав определенные темы, пока не удается понять до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подготовить опору пружины как на рисунке, то при максимальном вылете амортизатора расстояние от подготовленной площадки до нижней опоры пружины будет около 500мм. какая слива может подойти?

если выкинуть проставку с амортизатора, расстояние уменьшиться примерно на 40-50 мм.

самая мелкая слива до какого диаметра раздувается? какой у нее ход? может для примера сбросите ссылку?

как подвести воздух сверху? впаять штуцер? там ведь только монтажное отверстие.

а кто может прокоментировать рубену 130-ю. если кузов резать, то ее безусловно проще закрепить и гарантировано не будет цеплять за колесо. или однозначно будет табуретка как и сейчас у меня? даже с рес-ом на каждое колесо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

при загрузке в 300-400 кг пружины 2108 прекрасно себя чувствуют. ход мягкий и комфортный

 

Ну и нафига Те эта пневма тады нужна?

Ока-просто не едит с тремя пассажирами+Водитель.Это теже 300-400 кГ,загрузки.

Переводить Оку в Коммерческий транспорт,для чистого первоза Груза-наивно.

 

Пневма для Оки-это только для покатушек/показушек.Для развития Творчества.А есл Те нужен комфорт,и мяхкость хода-дык Ты и так это имеешь,с Твоих слов.Чевож уж более...то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уж как-нить определись...Либо у Тя табуретка,либо 08 пружины,комфортны и мяхки....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уж как-нить определись...Либо у Тя табуретка,либо 08 пружины,комфортны и мяхки....)

мне казалось я разборчиво говорил: 08-е пружины комфортны и мягки только при загрузке! когда идешь не загруженный - вытряхивает все внутренности.

это не коммерческий транспорт. этоя на даче что то доделываю или реконструкция. родственники просят помочь. на дачу грузишься по самый, а обратно идешь пустой. 70-130 км на табуретке тяжеловато уже. оттого надо что то подумать как можно довести до ума то, что есть.

ЗЫ при загрузке Ока мчится соточку как нефиг делать. да, в динамике теряет, но мне не на соревнования, а на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не против! что это значит? 

дайте ссылке как это делают. на каких подушках это нужно делать? есть хоть один пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@макса,на ходу не знаю как менять диаметр поршня....поршень это то место по которому резинка перекатываеться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вот которое чаще всего пластмассовое основание? он поршень? а как можно уменьшить его диаметр? наверное изготовив самостоятельно другой!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@макса,именно....но не всегда достаточно маленького чтоб поднять груз....надо искать середину....иначе никак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pnevmopodveska-club.ru/topic/363-pnevmopodushka-kabiny-reno-premium-amortizato/

кажется мой размерчик!! 

их оказывается можно устанавливать вверх поршнем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

их оказывается можно устанавливать вверх поршнем!!

 

я бы не советовал ее так ставить,

под днищем полно грязи,

и она будет собираться между поршнем и рукавом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы держал «горизонт» независимо от загрузки и еще можно было повыпендриваться пневмоподвеской.

для этого нужны датчики , контролер и клапана

 

можно установить и штуцером вверх, но поршень лучше тогда сделать дополнительно снизу,чтоб там подушка работала.Дополнительный поршень снизу сделает подушку жестче (уменьшит ее высоту)

 

я бы пытался вместить подушку чтоб в почти максимальном высоком положении она входила в твое расстояние между нижней и верхней опорой. Если вдруг подвеска окажется слишком мягкой, то придется уменьшить высоту подушки , просто надо уменьшить ее высоту подложив типа блинов под нее

 

диаметр видимо с диаметр пружины

post-5-0-96808800-1366393098_thumb.jpg

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...