Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

болт для аварийного растормаживания, а регулировки усилия собственно и нет.

для ростормаживания с эа нужно давка в 4.5 атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал вообще кнопку поставить ручника,но все таки остановился на кранике

Поставить кран ручника камаз,а если еще найти нового образца или с иномарки,то он вопще как джойстик размерами

болт для аварийного растормаживания, а регулировки усилия собственно и нет. для ростормаживания с эа нужно давка в 4.5 атмосферы.

Да, Усилие задано жесткостью пружины и не как не регулируется. Если нужно слабей усилие то можно поискать и поставить слабей пружину,но ЭА нужно разбирать в специальной приспособе иначе можно и без головы остаться. А еще вариант поискать ЭА от грузовика ИФА,он растормаживается при 3-3.5 кг.Рабочий Ход его больше чем камазовского, и он тянет а не толкает как камазовский ,так же система аварийного расстормаживания продумана лучше не надо крутить болт пол часа,а это лежа под машиной не удобно,а просто повернуть рычаг и машина расстормазится потом при подаче воздуха сама автоматически переведется в рабочее состояние и не надо опять крутить болт как на камазе. Минус он длинней камазовского где то на половину,но чуть уже,так что нужно место,и его нужно еще найти. Вот фото схемы тормазов ЭА под номером 17,сверху рисунок его устройства.

post-3158-0-88117900-1371298621_thumb.jpg

Изменено пользователем Ифавод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можна просто пневмоцилиндр подходящий по размерам применить, вкорячить в него пружину и получаем по сути тот-же эа. только без возможности ручного растормаживания....

собстно камазовский содержит 2 камеры, одна для тормозной системы а вторая для реализации стояночной системы.

но поскольку тормоза то у нас уже есть , нам нужна только часть отвечающая за стояночную.... а это то-же пневмоцилиндр с пружиной...

поэтому ненадо вешать одоробало камазовское, ибо чать его функций ненужна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не газель, небольшой бусик, так вот тронуться на ручнике несоставляет труда, и даже и нечувствуется что и на ручнике прешь...

хотя всего около 150 лошадей.

может у тебя ручник такой)))

на грузовике тронутся с ручником практически не реально, я говорю о пневмо ручнике)) да и лошадок всего 240)))

 ЭА нужно разбирать в специальной приспособе иначе можно и без головы остаться

ну смотря какой, на Мерсе атего просто выкручиваешь болт ослабляя пружину и проворотом разбирается на две части.

Изменено пользователем Leon1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергоакумулятор сжигает машины неплохо

Не бывает этого , ЭА либо работает, либо нет , если и пропускает , то всё равно работает , просто воздух уходит , а если воздух уходит быстрее чем накачивается , то машина станет и заметить этого не возможно , она просто не тянет , работал на камазе более 6 лет . А дымят из-за не правильной подводки колодок  либо на спусках постоянно держат на тормозе или элепсные барабаны и ещё заклинившие трещётки , да много из-за чего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто знает сколько тянет эа ?

Мне нужно усилие в 400кг примерно,чтоб тросы не вырвал

Вырвет однозначно , не пригоден он для таких слабых мест .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не бывает этого , ЭА либо работает, либо нет , если и пропускает , то всё равно работает , просто воздух уходит , а если воздух уходит быстрее чем накачивается , то машина станет и заметить этого не возможно , она просто не тянет , работал на камазе более 6 лет . А дымят из-за не правильной подводки колодок либо на спусках постоянно держат на тормозе или элепсные барабаны и ещё заклинившие трещётки , да много из-за чего .

А что именно там не дает сходится колодкам ?

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно там не дает сходится колодкам ?

Кулак не даёт , если не правильно подведены трещёткой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает этого , ЭА либо работает, либо нет , если и пропускает , то всё равно работает , просто воздух уходит , а если воздух уходит быстрее чем накачивается , то машина станет 

вот тут есть один момент

как резко встанет машина?

Допустим на ходу воздух начнет уходить больше чем заходить и тормоза резко сделают юз, на каком нибудь КАДе или гололеде это чревато серъезными последствиями

А если он медленно начнет притормаживать , я так пологаю я могу и не заметить?

 

получается ЭА находиться постоянно в напряжении, под давлением 8кг

Падение давления можно контролировать по включению компресора и датчику аварийного давления ЭА.

 

В моем случае ТК (тормозная камера ) используется относительно крайне редко(практически никогда не используется), и под давлением 2.5 кг.

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулак не даёт , если не правильно подведены трещёткой .

кулак не связан напрямую с ЭА?

мне кажется воздух в ЭА должен передавить пружину  и повернуть кулак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут есть один момент

как резко встанет машина?

Допустим на ходу воздух начнет уходить больше чем заходить и тормоза резко сделают юз, на каком нибудь КАДе или гололеде это чревато серъезными последствиями

А если он медленно начнет притормаживать , я так пологаю я могу и не заметить?

 

получается ЭА находиться постоянно в напряжении, под давлением 8кг

Падение давления можно контролировать по включению компресора и датчику аварийного давления ЭА.

 

В моем случае ТК (тормозная камера ) используется относительно крайне редко(практически никогда не используется), и под давлением 2.5 кг.

Резко не встанет , а заметить не возможно , ты газуешь а машина тормозит да и на манометрах стрела падает . У меня как то навернулся главный тормозной , так я доехал до дому на ручнике , то есть тормозил им,  и то если на гружёной машине поднять ручник , то мгновенно машина не остановится , ну здесь ещё и от скорости зависит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулак не связан напрямую с ЭА?

мне кажется воздух в ЭА должен передавить пружину  и повернуть кулак?

Кулак конечно не связан ,кулак разводит колодки  на него одета трещётка на трещётку давит тяга ЭА ( тормозной камеры). Здесь дело в том что когда в ЭА есть воздух он поднят ( то есть втянут и машина в накате) , когда нет воздуха стержень выходит . Короче сам ЭА идёт с двумя шлангами , один на ручник , другой на тормоз от главного тормозного , он разбирается на две части , одна часть ( это такая же камера как стоит сейчас у тебя )нижняя с диафрагмой для тормоза с ГТЦ , а другая это и есть ЭА , ты можешь растормозить его то есть выкрутив болт сверху , ручника не будет , а тормоз с ГТЦ будет всё равно .

Изменено пользователем Zver 282
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто знает сколько тянет эа ?

Мне нужно усилие в 400кг примерно,чтоб тросы не вырвал

Гдето читал, что 900кг.

А что если посмотреть на стояночный тормоз двухосного прицепа с тормозами наката.

там при постановке на ручник троса тянет тоже  пружина котрая расположена в цилиндре на рис. post-501-0-46731100-1371309305_thumb.jpg

Можно попробывать сделать ЭА  самостоятельно (тем более что тормозная камера уже есть). берём трубу (подходящего внутреннего  диаметра в зависимости от пружины которую будем использовать) пружину предположительно от мотоциклетного амартизатора типа К750, ИЖ-Ю и им подобные собираем таким образом:post-501-0-37967800-1371309224_thumb.gif

В таком положении троса натянуты пружиной машина заторможена. При подаче воздуха в тормозную камеру шток надавит на пружину и тормоза разтормозятся. Преимущество даной модели в том, что пружина будет компенсировать износ колодок и растяжения тросов. ИМХО

 

Тут есть у меня небольшие цифры

По мере износа колодки трос выходит на 60мм максимум

Ход троса до полной блокировки колес 20мм

Изменено пользователем Kneken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае ТК (тормозная камера ) используется относительно крайне редко(практически никогда не используется), и под давлением 2.5 кг.

Всё верно , не нужен тебе ЭА и даром . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно , не нужен тебе ЭА и даром . 

ну если честно не уверен я в ручнике и ставлю его только чтоб башмак закатить, ну и по двигателю если чего послушать надо и как назло горка на дороге

 

на шинку заезжал , тоже удобно теперь с первого раза тяну колеса прямо на домкрате :)

 

А на ваших серпантинах машин оставлять на ручнике не буду я надолго

 

хотя пока ТК держит идеально,не пропускает

 

у меня там обратный клапан на тк стоит,тоесть пока зажигание не включено и кран не открыт воздух из ТК не выйдет никак, только через сам неисправный ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето читал, что 900кг.

 

 

Преимущество даной модели в том, что пружина будет компенсировать износ колодок и растяжения тросов. ИМХО

понятно про силу ,значит двойной рычаг решит проблему.

 

а вот про компенсацию вопрос спорный, ТК имеет одинаковую силу натяга на всем диапазане работы (60мм), чего не скажешь про пружину, по мере износа колодок пружина распрямляется и уменьшается ее сила натяга.

На камазе это компенсируется трещеткой, у меня придется подводить колодки чаще(наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает что если ушел воздух,все встала машина, зачем мне это?

Ну ушел и ушел, еду дальше и знаю что ручника у меня нестало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у тебя ручник такой)))

на грузовике тронутся с ручником практически не реально, я говорю о пневмо ручнике)) да и лошадок всего 240)))

привод передний у меня, и совершенно пофиг, даже если задние колеса вообще юзом будут сунутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну смотря какой, на Мерсе атего просто выкручиваешь болт ослабляя пружину и проворотом разбирается на две части.

Не путай разборку тормазной камеры для замены диафрагмы и разборку самого энергоаккамулятора,там где пружина давит как сказали 900 кг. Принцып всех ЭА одинаковый хоть на мэрсе,хоть на камазе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как резко встанет машина? Допустим на ходу воздух начнет уходить больше чем заходить и тормоза резко сделают юз, на каком нибудь КАДе или гололеде это чревато серъезными последствиями А если он медленно начнет притормаживать , я так пологаю я могу и не заметить?

Машина встанет не резко,даже при большой утечке для этого и нужен запас воздуха,Из двух зол выбирают лучшее или лететь без тормозов по КАДу или остановится от заблокированых ЭА. Медленно он не будет притормаживать,когда от утечки давление станет ниже 4.5 кг он просто затормозит машину.И не заметить это не возможно. Если конечно ручник нормальный.

 

На камазе это компенсируется трещеткой, у меня придется подводить колодки чаще(наверное)

Просто натягивать троса. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

так можна просто пневмоцилиндр подходящий по размерам применить, вкорячить в него пружину и получаем по сути тот-же эа. только без возможности ручного растормаживания....

Вот именно на ифе такой принцып и есть цилиндр,поршень с манжетой и пружина,все. растормаживание можно сделать как там или просто тяга которая будет тянуть троса с длинной резьбой откручиваешь и растормаживаешь,за одно и натяжку ручника можно ей регулировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее,тормоза у меня не связаны ни с воздухом,ни с ручник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путай разборку тормазной камеры для замены диафрагмы и разборку самого энергоаккамулятора,там где пружина давит как сказали 900 кг. Принцып всех ЭА одинаковый хоть на мэрсе,хоть на камазе.

Изменено пользователем Leon1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз не путаю, разбирал лично, в одной половине пружина, которую я спокойно рассматривал и которая была в раслабленном положении за счет отпущенного болта

ну наверное если сначала болтом сжать пружину , потом разобрать ЭА и только затем отпустить 

ничего не должно полететь в голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...