Перейти к содержанию

w639 ENR электрика, электроника, требуются советы, куда дальше копать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Машина MB Viano w639 L3 2004 г.в.

Проблема с ENR, перестала качать, загорелась лампочка ошибки. Прыгаю вокруг машины до сих пор, свои мысли закончились, прошу помощи.

Не одновременно, но в разные дни проделал следующее, хронология соблюдена:
1. Подключил компьютер. ENR блок ошибок не выдает (A639 446 01 17). Однако, при попытке откалибровать положение кузова вижу ошибку, что датчик B22/(7 или 10) outside of tolerance.
2. Снял оба датчика, поменял их местами, получил такую же ошибку на другой стороне.
3. Снял оба датчика, снял блок управления, тестером прозвонил каждый провод между разъемами датчиков и разъемом на блок управления, мотор и клапана прозвонил без размыкания разъема, чтобы не снимать сборку целиком. Не обнаружил ни разрывов, ни замыканий с другими проводами (перебором на другие контакты). Принял решение, что проводка цела. Пользовался этой схемой Document number: pe32.33-s-2101-99va Document title: Wiring diagram for level control (NR) control unit найденной в WIS по вин коду машины.
4. Купил новый датчик и поставил. Увидел туже самую ошибку. Принял решение, что или датчик плохой купил или блок ENR плохо себя ведет.
5. Снял блок ENR открыл его. Двухсторонняя плата. Обнаружил, что под одной из двух пластмассовых лапок крепления разъема блока нарушены две перемычки между сторонами (окислились и рассыпались проводники и пайка). Срезал лапку, убрал окисл, зачистил, запаял.
6. Подключил компьютер. Случайным образом на новом датчике начал видеть ошибки 5060, 5061, 5062 (смотри рисунок ниже). Переставил датчик на другую сторону и убедился, что ошибки тоже перешли на другую сторону. Случайным - может недостаточно времени потратил на анализ ошибок: две зачеркнутые ошибки на картинке пропадают при определенных положениях рычага нового датчика.
7. Как пишет диагностическая инструкция на обоих разъемах датчиков убедился, что напряжение на выводах 5-6,4 в диапазоне 1-3 Вольт, 1-5 в диапазоне 4-6 Вольт. 
8. Умаялся сделал скрутку из проводов и +12В подаю на два клапана подушек и компрессор. Клапана открываются (слышу как щелкают, когда включаю по отдельности), компрессор качает.

Далее мысли кончились, подскажите что дальше копать.

Спасибо.
Ярсолав

4.png

1.png

2.png

3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...