Перейти к содержанию

Полуавтомат или тиг.


Рекомендуемые сообщения

.... Научить варить , эт как троготься новичку на механике... Вроде всё понятно.... на практике .то газ не дожал ... то сцепление кинул... :buzz:  :buzz:  :party:  :party:  :party:  :party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно иметь навороченный аппарат для TIG , MIG/MAG сварки, но если рука не набита не будет парни качественного шва. А некоторые и на обычном трансе такие швы ложат, аж глазу приятно. Чтобы нормально варить надо не один десяток пачек электродов сжечь, тогда сразу и сварную ванну увидишь, и при сварке будешь видеть где металл шва, а где шлак. Нормальный сварной без всяких хамелеонов работает. Для себя решил где можно электродом, там полуавтоматом не варю, хотя если полуавтомат на 380 почему нет. Да и электроды всеж надо покачественнее, в наших краях ESAB, FILARC по крайней мере ими можно прекрасно варить рамы и цилиндры под давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно иметь навороченный аппарат для TIG , MIG/MAG сварки, но если рука не набита не будет парни качественного шва. А некоторые и на обычном трансе такие швы ложат, аж глазу приятно. Чтобы нормально варить надо не один десяток пачек электродов сжечь, тогда сразу и сварную ванну увидишь, и при сварке будешь видеть где металл шва, а где шлак. Нормальный сварной без всяких хамелеонов работает. Для себя решил где можно электродом, там полуавтоматом не варю, хотя если полуавтомат на 380 почему нет. Да и электроды всеж надо покачественнее, в наших краях ESAB, FILARC по крайней мере ими можно прекрасно варить рамы и цилиндры под давление.

Полностью согласен , самое главное опыт :ok:и практика ,  Но если есть хорошее оборудование  то это большой + , У меня чуть другой подход .... надо пытаться идти в ногу с временем - появилось что новое пробуй . учись дальше.  И конечно каждый вид сварки хорош по своему , .... и для своих целей и задач... И если есть возможность купить инвертор за 5-10 тыс , то на кой... самопальная переменка транс ? :buzz: Да , возьмёшь электрод  ,да руки золотые и опыт.... но такой чистоты и качества на тонком металле и мелких деталях как ТИГом НЕДОСТГНЕШЬ ! И всё меняется  если железяка достаточно массивная , там и токи нужны серьёзные , и провар .... да ещё зимой и на улице....ТОЛЬКО ДУГОВАЯ  !

 

.... А про   алюминий вооще молчу  :buzz:  Только в среде Аргона ,ТИгом , да ещё и переменкой!  Какие ВЕРТКАЛЬНЫЕ и ПОТОЛОЧНЫЕ швы получается работая полуавтоматом ? Мечта .... :ok:  Поэтому есть возможность , покупайте достойное оборудование и расходники...(Не только сварочное) и конечно долгая практика....

 

    Про маску - На работе у друзей , один сварной работает с личным клеймом ( в советские времена варил трубы под давлением на атомных станциях) Ну я ему и говорю , ты попробуй выкинь свою хрень, возьми хамелион... отказался... А Потом ему руководство подарило хорошую  маску проф. серии... Месяц назад с ним говорил, как ощущения..... Я говорит первое время все искал как туда черное стекло поставить , пока не сказали что само темнеет... Теперь даже и не знаю как раньше работал....

Изменено пользователем Александр 67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот чем я металл  режу , особенно округлых и "неправильных" форм 22065b_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

нормальному сварному хамелеон не уперся, у меня на работе только обычная, хамелеон в тех условиях перегревается  за 15 минут и здравствуй зайцы не только свои но от робота с двумя горелками жарящами рядом. аргон греет металл как газовая почти все нахрен обгорает на полметра вокруг . обычную сталюгу варить надо смесью газовой толщина металла разницы по качеству сваки не имеет все что надо толщину проволоки подходящую и амперераж подходящий. а наш говенный метал можно варить проволокой любого качества главное не ржавой и не кривой - я угорал когда у меня при сварке нового металла отечественного производителя от металла тухлой рыбой перло как от варева из нее ухи @Александр 67,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь хамелеоном с регулировками. Очень удобно. Ничего не перегревается и не глючит. Правда я не варю в адских количествах. На рес или кронштейн хватает вполне. Сварка аргонно-дуговая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью герметичный шов, в наших условиях, можно получить только с помощью TIG сварки.

Вся остальная сварка - пористая, где меньше, где больше.

Для сварки полуавтоматом, крайне полезно использовать сварочную смесь, хотя бы универсальную, 80% Аргона и 20% углекислоты. Данный состав идеален для сварки от 4-х до 10мм, но и тонкий тоже варить можно, намного лучше чем чистой углекислотой. Для особенно хорошего качества сварочного шва, на тонких металлах, до 2-х мм, надо смесь 95% Аргона, 3% углекислоты и 2% кислорода. Но такую смесь, на газораздатке, врятли приготовят. В не промышленных условиях нет смысла гоняться за составом, универсальная в самый раз. В инете куча инфы, по запросу "состав сварочной смеси"

Подготовка места сварки, это 50% качества шва. По моему мнению. 

Изменено пользователем Акулыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждому свое у тига уж очень зайцы ядовитые, а газовые балоны и пневморессиверы варятся полуавтоматическоцй сваркой - тяжело назвать швы на них негерметичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile:

Никто ж не спорит.

Просто я по работе, с сваркой, очень тесно. Шов от полуавтомата действительно пористый всегда. В Германии показывали микрошлифы швов, а на этом заводе варить умеют. Величина пор и количество утечек, зависит от квалификации сварщика и применяемого оборудования. Количество утечек, допустимые в пневмоавтоматике, совершенно не допустимы в других системах, работающих под давлением, например в аммиачных или химии. Например в аммиачке, для обеспечения 100% герметичности, корень шва варят ТИГом, а набор прочности шва идет полуавтоматом. Варили бы ТИГом и дальше, но скорость сварки не соизмерима. А толщины стенок от 6мм.

По этому и говорю о идеальном варианте.

Если полуавтомат хороший, как и руки сварщика, вполне достаточно для пневматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О технологии  и способах сварки, всяко-разным, весьма популярно освещается на форуме http://www.chipmaker.ru/forum/25/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Акулыч,  на разных форумах, всяко-разные, пишут всяко-разное. пользуясь в большинстве своем псевдоитальянскими магами и мигами постоянного тока которые не могут расплавит проволоку 1,2 на максимальном току или прогреть металл нормально. тем более не знают как сварочный аппарат устроен и почему в данном случае надо делать так а не эдак. тот что стоит у меня на работе весьма древняя отечественная вещь переменного тока на 600 амп в махе и этот аппарат так и таскается за мной по всем цехам, потому что варить им никто не может и ремонтировать никто не будет и настраивать кучу регулировок никто не умеет, в данный момент у него выносит мозг регулировка характеристик наклона на местном управлении( ожидает пока я привезу новый реостат) а домашний тоже совдеповской разработки с платой управления 4-го поколения сделанной мной лично ( 5-ую делать не стал надо дт в обмотку вживлять) так что форумы сам читай

Изменено пользователем palach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем здрасьте!всю пневму сварил полуавтоматом 380в.(когда то в конце 80 ночало 90 работал на сто ,пока говн-ки,всё не расп -или.работал не в кузовном а сласарем по гарантии ,там ребята с кузовного подучили ) нигде ничего не травит.стойки варил за два прохода по 180гр.варил в простой маске стекло 3.на деталь направлял фонарь с галогенкой(есть такие фонари с толстенным стеклом) все прекрасно видно изначально ,откуда начинать шов ,где он заканчивается,это я к тому ,что при сварке полуавтоматом ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...