Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Программка колхозно деревенская, т.к. я не программист. Тем не менее почти полгода на ней катаюсь. Была идея построить систему на более морозоустойчивом контроллере, но меня ломает ассемблер изучать. Можно пинать, критика принимается. 

 

Описание скетча.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да просто опасаюсь его на морозе бросать, может зря. Ардуино мне кажется для бытовых целей заточен. То есть от 0 и выше. Не нашел информации на эту тему, нет гарантии. Вдруг сдохнет, пешком пойдешь, да еще ждать пока закажешь.

Хотя после ночи в минус 17 он у меня исправно работал. У нас и в минус 30 приходиться ездить.

Нужна Гарантия морозоустойчивости. Может кто гонял его на хорошем морозе, отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, чего там сдохнуть может. глючить может, но в любом случае надо бы и аварийный режим предусмотреть - выкинул всю электронику, а машина едет. и никто пешком не пойдет. 

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аварийный режим есть, такая вот приставка к блоку управления

post-1036-0-65604300-1362481547_thumb.jpg

 

На ардуине дисплей завязан и травля небольшая есть, корректировать все же приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная программа (прошивка, скетч) для микроконтроллера из любительского роботостроения http://arduino.ru/ для управления пневмоподвеской на одной оси для такой схемы:

 

post-1036-0-69748400-1362497717_thumb.jpg

 

1 клапан разобщения подушек
2 сбросной клапан
3 клапан разобщения осей ( с учетом будущей передней оси, пока не нужен)
4 подушка
5 датчик высоты
В направлении стрелки удержание давления (клапана ГБО)


 Автоматически отслеживает два уровня, имеет ручной режим и принудительный подьем опускание в любое положение в ручном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сразу и надо было написать, что для управления пневмоприблудами......

тоже хочу на этой приблуде своять управление, осталось только программирование изучить!

зато знаю примерную схемотехнику и алгоритм работы пневмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-поводу морозоустойчивости: практически все полупроводники(транзисторы, микросхемы) работают от -40 - -30С, по крайней мере в паспортах так указано. а вот с дисплеями - хуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня промежуточный драйвер реле на микросхемах L2722. Так вот они сейчас в минус 15 глючить начали, не 5 вольт на реле выдают, а в районе 2,5-3.

Потом согреваются и работают, хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если начали строить, так стройте по человечески! зачем посредник-реле+дайверы какие-то, сразу на транзисторных ключах не судьба?! сейчас технологии позволяют до 200А коммутировать свободно, там и ШИМ-управление привязать можно! если нужно гальванически развязать - оптотранзисторы, оптореле в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ещё лампы сюда привяжите! так, для классической музыки.....

 

может у реле сопротивление низкое при такой тем-ре и нехват по мощности у драйвера? посмотри паспорт на микруху, там всегда указывают рабочую тем-ру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетность не последний параметр, хотя тут скупой платит дважды.

Такое наверно поставлю http://devicter.ru/goods/Relay-shield-1

А лампы это вариант, я люблю классику :Laie_48:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, косяк такой - если качать одну сторону только с клапанами от гбо, то после некоторого предела начинает накачиваться и вторая сторона через закрытый клапан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати, косяк такой - если качать одну сторону только с клапанами от гбо, то после некоторого предела начинает накачиваться и вторая сторона через закрытый клапан. 

Это не косяк, это фича.  :смайл:  Так уже говорено тысчу раз - в прямом клапан гбо 16 бар, в обратку 1-1,5 барплюс минус. Ну и че?. Все клапана такого принципа действия не држат обратку. Кимер в соответствующей ветке все популярно с картинками обьяснил. Сколько можно по кругу гонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас технологии позволяют до 200А коммутировать свободно, там и ШИМ-управление привязать можно! если нужно гальванически развязать - оптотранзисторы, оптореле в помощь!

Так может говорить или академик или человек знакомый с транзисторами по справочнику. Несмотря на развитие всего и вся реле тоже не худший выбор. А учитывая что транзистор стоит на авто, то тем более. В бортсети периодически бывают выбросы до +900 и -300 вольт. Транзистор нужен огого.  И в какое место клапана ШИМ привязывать? Зачем? Потому что контроллер может?

 Вообще мое непоколебимое ИМХО - чем проще программа тем надежней. Особенно программа написанная на колене ( не в обиду). Не ломается та деталь которой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...