Перейти к содержанию

Электронщики, нарисуйте схемку задержки на транзисторе + RC


Рекомендуемые сообщения

Дело вот в чем.
Стоит вабковский картридж осушителя.
Хочу его продувать с помощью НО клапана.

У меня есть маленькитй НЗ клапан с катушкой на 2,5Вт. Как сделать НО с помощью НЗ реле я знаю.
Питание пропало, НЗ реле замкнулось, открыло клапан и держит открытым.
Вопрос вот в чем.

Мне нужно, чтоб при исчезании питания на компрессоре клапан открывался на Х секунд, потом закрывался и был закрытым до следующего включения компрессора.
 

Умом я понимаю, что это транзистор и РЦ после реле... Но в электротехнике слаб. Помогите схемкой.
 

Почему я хочу этого?
1. Даже без допресивера продувки картридж выдувает из себя воздух полминуты. Это раздражает. Для продувки реально хватит и нескольких секунд.
2. Компу приходится набивать три литра объема вабко от 0 до 8бар. На это тратится почти столько же времени, сколько на набивку моего реса 8-10 бар. Нерационально и долго.


Была мысль поставить на питание НО клапана датчик давления в осушителе бар на 6-8, но не нашел подходящего... Поэтому вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи реле времени.

Автомобильное.

Время срабатывания настраивается вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AROKH

Привет, если я правильно понял твою схему,

1.До включения компрессора НЗ клапан у вас всегда открыт, так как напряжение на катушке НЗ реле отсутствует - правильно? 

2. При включении компрессора подаётся напряжение на катушку НЗ реле и оно закрывает НЗ клапан для накачки ресивера.

3. При сработке реле давления после накачки ресивера - пропадает напряжение на катушке НЗ реле и оно опять открывает Нз клапан что приводит к продувке WABCO. До следующей накачки ресивера Нз клапан остаётся открытым (то есть работает как НО клапан). Всё правильно?

Думаю вам поможет реле времени серии " Регтайм".

Нарисуйте пожалуйста электро схему как у вас запитан компрессор, НЗ клапан, НЗ реле и реле давления в ресивере. Вместе подумаем как воткнуть в неё реле времени.

Изменено пользователем Dimetriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем.

Стоит вабковский картридж осушителя.

Хочу его продувать с помощью НО клапана.

 

У меня есть маленькитй НЗ клапан с катушкой на 2,5Вт. Как сделать НО с помощью НЗ реле я знаю.

Питание пропало, НЗ реле замкнулось, открыло клапан и держит открытым.

Вопрос вот в чем.

 

Мне нужно, чтоб при исчезании питания на компрессоре клапан открывался на Х секунд, потом закрывался и был закрытым до следующего включения компрессора.

 

Умом я понимаю, что это транзистор и РЦ после реле... Но в электротехнике слаб. Помогите схемкой.

 

Почему я хочу этого?

1. Даже без допресивера продувки картридж выдувает из себя воздух полминуты. Это раздражает. Для продувки реально хватит и нескольких секунд.

2. Компу приходится набивать три литра объема вабко от 0 до 8бар. На это тратится почти столько же времени, сколько на набивку моего реса 8-10 бар. Нерационально и долго.

 

 

Была мысль поставить на питание НО клапана датчик давления в осушителе бар на 6-8, но не нашел подходящего... Поэтому вот так.

   Это не решается обычным реле задержки / реле времени. Это уже логическая здача и требует как минимум цифровой схемы на триггере. Но это муторно и не изящно. Я бы предпочел ПЛМ или самый простой микропроцессор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.До включения компрессора НЗ клапан у вас всегда открыт, так как напряжение на катушке НЗ реле отсутствует - правильно?

Да. Моя логика ставить именно НЗ-клапана через НЗ-реле была именно в том, что постоянное питание держит катушку всегда теплой и не даст примерзнуть клапану. А 0,2А это не потребитель, я считаю.

2. Да

3. Да

 

 

Это не решается обычным реле задержки / реле времени. Это уже логическая здача и требует как минимум цифровой схемы на триггере. Но это муторно и не изящно. Я бы предпочел ПЛМ или самый простой микропроцессор

Или вот так

post-1592-0-63492000-1446211906_thumb.jpg

 

 

Всем спасибо за отзывы. Однако меня ткнули носом натолкнули на  другую мысль.

При использовании подобного реле задержки я теряю "прогрев" клапана. Клапан НЗ, как я и сказал выше.

И вот мне подсказали поставить реле не времени, а ДАВЛЕНИЯ на контур с вабко.

 

Проверьте-ка меня.

Логика работы:

При включенном зажигании НЗ реле включает НЗ клапан.

Включить реле, закрыв клапан, можно подав массу.

1. От компрессора при его включении, или

2. От реле давления на циклонном фильтре, если давление там упадет ниже, например, 8бар.

Либо то, либо то закроет клапан сброса.

 

post-1592-0-27757100-1446213825_thumb.jpg

 

Итог:

- компрессор качает, закрыв сброс

- накачал 10 и выключился

- открылся сброс

- когда давление упало до 8, сброс закрылся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...