Перейти к содержанию

Пневмоподвеска на мотоцикл


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые обитатели форума . Темы с пневматикой на мотоцикле я здесь не нашел ( вполне вероятно что плохо искал ) проштудировал бы полностью . Книгу о пневмоподвеске прочитал ( мозги вскипели ... и пришло осознание что сам я не разберусь ) . История такая - задний моноамортизатор с самого начала эксплуотации мотоцикла не устраивал по нескольким причинам слабый , малый ход , нерегулируемый , еще и коротковат . В конце концов езда с такими характеристиками амортизатора привела к выходу его из строя ( пружина совсем села стал срабатывать до упора в покое просто от веса моей тушки ) . Начались поиски решения ... покупать такую же каку просто глупо , ага идея - подобрать от другого мотоцикла ... Господа я вам скажу цены еще до плаванья курса на подходяший амортизатор были в районе 15 килорублей ( нет я не жадный но это одна восьмая стоимости моего китайского  мотоцикла) . Сейчас на цены я стараюсь не смотреть (страшно) . Покупать БУ амортизатор тоже затея весьма сомнительная . И вот возникла " ИДЕЯ " укоротить заднюю стойку (или даже картридж) переднеприводного ваза и получить таким образом искомый амортизатор ! Однако подобрать по жесткости пружину (или тем более изготовить с нужными характеристиками ) в замен севшей старой оказалось не реально (в моих условиях) вообще . Ух много букв написал ... В общем подошли к главному вопросу - А МОЖНО ЛИ ПОДОБРАТЬ И СОБРАТЬ АМОРТИЗАТОР НА ПНЕВМОРУКАВЕ ??? Ага ничего невозможного нет , однако помощь корифеев форума мне необходима ! Итак нужный амортизатор длинна 320мм ход 60-70мм диаметр не более 80мм возможность регулировки жесткости ( сам или вдвоем )  компрессор ресивер регулировку на ходу нафиг . При ходе в 60мм на амортизаторе ход колеса 190мм вес по ПТС 120кг рагрузка от 100 до 160кг развесовка 40 на 60 ( наверное) зад тяжелее . Выходит грузоподъемность рукава 532кг я правильно посчитал ??? Диаметром не более 80мм . Ну и ход 60-70мм . Необходима помощь в выборе рукава и все возможные советы по такому не стандартному решению . За ранее благодарен всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так хоть картинку какую нибудь или эскиз на крайняк. Куда чего как крепить и пр. Тут ведь нет экстрасенсов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотоцикл TTR 250 r  (сам в ужасе) . Как на тазовские стойки сливы крепят ... также наверное . Просто стойка получится 33см в длину и ход всего 6см а так все как у всех .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и нагрузка чуть более пятисот килограмм (эт если я посчитал правильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри амор от кабины камаз - он разборный у него ход маленикий может тебе пойдет - цена нового около 800р. Если надо могу фото с параметрами скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушка скорее всего пойдет 11025c ( см. в FAQ), она как раз маленькая. Но может быть придется укорачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может попробовать всборе от грузаля?  И выбор креплений большой, хочешь шток, а хочешь ухо, хоть снизу хоть сверху)))

Изменено пользователем KIDJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушка скорее всего пойдет 11025c ( см. в FAQ), она как раз маленькая. Но может быть придется укорачивать.

Спасибо . Сейчас посмотрю . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может попробовать всборе от грузаля?  И выбор креплений большой, хочешь шток, а хочешь ухо, хоть снизу хоть сверху)))

Я за . Еще были бы они разборные чтобы сжатие отбой отрегулировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были бы вы в мск, дал на посмотреть пару амортов

Так то да не в Москве . Амортизатор схематично вот такой  0=\\\\\0  ухо ухо . Верхнее Ухо я от него открутил двенадцатая резьба . Так что мне хоть уши хоть ухо шток но чтоб  с резьбой на 12мм (хотя и это не принципиально есть знакомый токарь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у тебя диаметр штока 12мм а резьба? 1.25,1,5 и т.д? Это шаг резьбы.

мелкая калибра нету померять нечем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкая калибра нету померять нечем .

посчитай количество витков резьбы на длине 10 мм. Дальше думаю понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тех что у нас, есть ухо сверху-шток снизу и ухо-ухо, резьба на штоках амов одинаковая, вроде 10х1.5. сами аморты, сборка их, завальцованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу моих "вычислений" не подскажете все ли правильно ? В смысле нагрузки на подушку . Цифры я в шапке приводил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотриpost-926-0-17287600-1392816610_thumb.jpgpost-926-0-67514100-1392816616_thumb.jpgВ сфере подготовки к сезону имея 150куб.  скутер который возит меня и ещё жену на работу или дочу в школу, не устраивала жесткоть при различных нагрузках. Решил порукоблудствовать с пневмой на скутер. Вот что вышло фото(накачена до 6 кг), в дальнейшем будет рес огняк 2 литра(подкачка от гаражного компа),  манометр и ручное управление. Уже год езжу без реса и компрессора(не куда ставить), подкачиваю раз в месяц  дома или на любом шиномонтаже, если есть необходимость. Амо стоит один сзади, для двоих(вес около 140 кг) без веса скутера давление около 2-2,5 кг. 

Изменено пользователем лёха 630
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лёха 630, Привет Алексей . Очень круто , просто очень ! Именно то что нужно и именно так как нужно ! Делись подробностями .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот амор от кабины камаз сегодня в магазине видел 1100 стоит. Разборный - может пригодится!

post-1295-0-27563200-1425314786_thumb.jpg

post-1295-0-69315800-1425314801_thumb.jpg

post-1295-0-55198100-1425314818_thumb.jpg

post-1295-0-68836000-1425314828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilushkaxlx, Добрый вечер . Размер почти почти . Легко решить дорезкой резьбы на штоке . Вот диамерт штока смущает , сколько он ? . Стоковый был 14мм . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...