Перейти к содержанию

подключение компрессора


Рекомендуемые сообщения

народ подскажите пожалуйста! есть компрессор беркут r17 хочу его подключить без датчика давления, просто вывести на тумблер и самому включать когда нужно. Так то вроде бы все просто через реле и предохраны, но хотелось бы точно узнать какие провода использовать какие предохранители. если можно схему, хотяб от руки нарисованную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чоб вместо компрессора не использовать насос ? При использовании насоса и нипеля,не нужны ни провода ни преды с Реле.

Схема для подключения компрессора Б17 находица в Инструкции по-эксплуатации компрессора,там же в сумке,в отдельном кармашке.На всех компрессорах серии БЕРКУТ-два провода + и -.На концах проводки (некоторых) присутствуют ,,каракодильчики,, для присоединения к клемам АКБ.Для таво што бы Ты не попутал их полярность,они обозначены цветом.Красный + ,черный -.

Штатный предохранитель уже встроен в проводку.Находица в отдельном пакетнике,заменяемый.

 

76423.jpg

Изменено пользователем Former
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходим из того что у R17 потребляемый ток 18 А

Соответственно ставим плавкий (обычный, а не быстрого срабатывания) предохранитель на 20 А.

 

Пусковой ток может быть раза в два больше. Соответственно, провода закладывает из расчета 40 А. 

Стандартная электротехническа таблица говорит, что при токе 40 А долговремнно провод не будет греться, если его сечение 6,7 квадрата (диаметр жил/жилы 2,92 мм)

    Поскольку нам не надо все время пропускать 40 Ампер (это только пусковой), можем снизить сечение провода до 4 кв.мм. (диаметр токонесущей части около 2,2 мм).

 

Реле соответсвенно должно быть не менее 40 амперного. Или брать два обычных автомобильных (они до 30 ампер держат) и включать параллельно. Но это не очень правильно.... Рано или позно сгорит одно, а потом понят и второе, т.к. двух одинаковых нет. И через одно будет идти бОльший ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоседюсь к теме, но чуть с другого ракурса :)

А ктонить применял твёрдотельные реле или силовые ключи, нет механических частей, чтоб ничего не подгарало и не дребезжало?

Я запускал через BTS555 Беркут 20, но на холостых так сказать, в атмосферу работал, даже без радиатора не грелось. У бтски вообше страшные пиковые токи по даташиту, основной плюс, можно хоть электроникой, контроллер и прочее, хоть любой кнопкой слаботочной "включать" её. Широко применяется в Страйкболе, для комутации привода, там движок конечно меньше в разы, но жрёт тоже прилично, плюс постоянная пиковая-импульсная нагрузка, при стрельбе очередью например.

Комутирует Плюс, тоесть на компе постояно будет только масса, а плюс отрубается, управляется подачей массы на нужный контакт.

bts555-circuit.jpg

Из минусов, если пробьёт, то есть шанс, что включится комп на постоянку, Но внутри этого ключа имеются токовые и прочие защиты, имеется и контрольный выход для схем управления.

http://lib.chipdip.ru/315/DOC000315047.pdf

Изменено пользователем PIW2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачм нам минус на БТСке? ) Минус там только для управления (по схемке синий провод), тоесть открытия ключа, на компрессор минус идёт напрямую с АКБ или корпуса, через БТСку идёт только плюс.

3 нога и корпус БТСки это вход +, 1 и 5 ноги это выход +, 2 нога это управление (минусом), а с 4 ноги снимается сигнал о состоянии БТСки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...