Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не думаю, что сильно разница в алюминием.

В нашем случае посадки и допуски на уровне микрон не нужны, важна только полная резьба и чистое место прилегания картриджа

 

для тех кому лень искать ТТХ

 

Капролон (полиамид-6, ПА-6) — полимер, применяется в антифрикционных деталях и конструкционных элементах.

Капролон - это российское торговое название наиболее известного полиамида - поликапроамида, из этого же материала делают капроновые нитки. Второе название капролона - полиамид-6 блочный.

 

Свойства

Капролон характеризует высокая механическая прочность и износостойкость. Его можно сверлить, пилить, фрезеровать, только из-за его жесткости, ножом практически не обрабатывается (в отличие от фторопласта).

Капролон химически стоек к действию различных веществ, многих растворителей, разбавленных кислот, но он растворяется в концентрированной серной кислоте, концентрированной муравьиной кислоте и фторированных спиртах. Капролон безвреден для живых тканей и медленно рассасывается в человеческом организме. Он способен поглощать воду, достигая максимальной влажности равной 12%, но при этом большого набухания не происходит.

Капролон имеет низкий коэффициент трения, что позволяет его использовать при изготовлении трущихся деталей.

 

Применение

Капролон успешно заменяет металлы, при этом он в 6-7 раз легче стали. Это делает изготовленные из капролона изделия легче, а его низкий коэффициент трения и стойкость к абразивам, могут увеличить ресурс детали в 2 раза.

Его прочность реализуется при изготовлении из капролона разделочных досок для мясной промышленности.

Износостойкость капролона используется при изготовлении шнеков для удаления золы и пыли, отличающихся своей абразивностью. Также капролон используется для изготовления шнеков для других целей, например в сельском хозяйстве для подачи кормов.

Из капролона изготавливают подшипники грибных валов для кораблей, подшипники для различных насосов. Капролоновые подшипники отличаются стойкостью к коррозии, износостойкостью, низким коэффициентом трения и эффектом само-смазывания.

Капролон идет на изготовление шестерней, звездочек, крылаток и лопастей насосов, различных корпусов, роликов конвейерных лент и т.д.

 

 

 

          Плотность — 1150—1160 кг/м³.

  • Температура плавления — +220—225 °C.
  • Рабочая температура − от -40…+70 °C.
  • Средний коэффициент линейного теплового расширения на 1 °C:
  • в интервале от 0…50 °C — 0,000098;
  • в интервале от −50…0 °C — 0,000066.
  • Твёрдость по Бринеллю — не менее HB-130 .
  • Предел прочности при сжатии — не менее 90 МПа.
  • Предел прочности при изгибе (листовой капролон) — не менее 80 МПа.
  • Разрушающее напряжение при изгибе не менее 800 кг. с/см2
  • Относительное удлинение при разрыве — 10 %.
  • Модуль упругости при сжатии — 2,0—4,0 ГПа.
  • Коэффициент теплопроводности при 20 °C — 0,29.
  • Электрическая прочность — 30—35 кВ/мм.
  • Коэффициент трения по стали:
  • без смазки — 0,2—0,3;
  • с водяной смазкой — 0,005—0,02;
  • капролон графитированный — 0,002—0,01.
  •  
Изменено пользователем serzhkam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просто я делал детали из капролона. Детали где минимальные допуски были критичны. Результат не порадовал. В подвижных соединениях его раскорячило со временем. Думаю для обжимных брекетов он пойдет. Для сборок врятли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух. Осилил ваш тред  :wacko3: 

Просто повешу, вдруг кому пригодится "для наглядства"

Жулезяка + оцинковка

 

bc1a25cs_960_500.jpgi.gif551a25cs_960_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же писал 2000 руб. из капролона. красить можно . а зачем порошковой краской? я могу отдать на испытание под давку. есть желающие?

Оптимальный вариант - шайба капролон, втулка нержа или что-то подобное. Но не по цене заводской приблуды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свойства

Капролон безвреден для живых тканей и медленно рассасывается в человеческом организме. Он способен поглощать воду, достигая максимальной влажности равной 12%, но при этом большого набухания не происходит.

Как химик технолог с огромным опытом работы в этой области ответственно заявляю - этих 12% достаточно, чтобы в детали образовались поры на морозе от внутренней кристаллизации воды.

Если у кого-то есть сомнения - могу привести фотодоказательства деталей пневмоподвески выполненных из капролона и "травящих" воздух через образовавшиеся таким образом микропоры как аэратор из аквариума. Регион использования этой детали - Челябинск.

Единственный вариант это использовать сополимер капролона - моно-поликапроамид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте чертеж того что вам надо (с боковыми портами).

0_115d67_a613a35a_orig.jpg

0_115d68_88dd5ed9_orig.jpg

 

Один вход и 3 выхода на 3/8" (внутренний 14,9мм, наружный 16,66мм) квадрат в основании 117,5х117,5 исключительно для удобства сверления отверстий, в плоскость сверлить удобнее, чем в круглую болванку, темболее Ф15мм

Изменено пользователем PIW2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как химик технолог с огромным опытом работы в этой области ответственно заявляю - этих 12% достаточно, чтобы в детали образовались поры на морозе от внутренней кристаллизации воды.

Если у кого-то есть сомнения - могу привести фотодоказательства деталей пневмоподвески выполненных из капролона и "травящих" воздух через образовавшиеся таким образом микропоры как аэратор из аквариума. 

 

Это последний гвоздь в крышку гроба изделий из капролона.

Поэтому.....

 

 

Один вход и 3 выхода на 3/8" 

(внутренний 14,9мм, наружный 16,66мм) квадрат в основании 117,5х117,5 исключительно для удобства сверления отверстий

 

Отлично Вань.

Итак .

Такое изделие из Д16Т будет стоить 1600 рублей в не обработанном виде.

То есть без химической кастрации обработки(анодирования).

 

Снова подтверждаем список.

1.Variant Z.

2.

Изменено пользователем Variant Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

расскажите, где будет гальванопара с необработанным д16т?

 

На резьбах, под картридж и в крепёжных, впринципи, в оружейных магазинах продают состав бля чернения алюминиевых сплавов, на оружейных форумах можно почитать, особенно в разделах по пневматике, там много чего точат с дюрали и народ заморачивается по покраске/защите.

Ну и гугл в помошчь, даже в ЕКБ находил конторы, которые занимаются анодировкой, а уж в златоглавой то побольше вариантов будет.

Изменено пользователем PIW2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и гугл в помошчь, даже в ЕКБ находил конторы, которые занимаются анодировкой, а уж в златоглавой то побольше вариантов будет.

Получу первую партию "изделий" и буду гуглить.

Пока есть намётки... но не точные.

Надо для начала держать изделия в руках и с людьми говорить о конкретных вещах.

А пока всё виртуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть намётки... но не точные.

Надо для начала держать изделия в руках и с людьми говорить о конкретных вещах.

У моей площадки Примерная площадь была 488,973см2 так что можеш озвучивать такие данные, это при анодировании ток должен быть от 7,3А до 9,77А Просто есть кто маленькие детали только делает, для больших изделий нужен мощный источник тока и ванна соответсвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как химик технолог с огромным опытом работы в этой области ответственно заявляю - этих 12% достаточно, чтобы в детали образовались поры на морозе от внутренней кристаллизации воды.

Если у кого-то есть сомнения - могу привести фотодоказательства деталей пневмоподвески выполненных из капролона и "травящих" воздух через образовавшиеся таким образом микропоры как аэратор из аквариума. Регион использования этой детали - Челябинск.

Единственный вариант это использовать сополимер капролона - моно-поликапроамид

скинь фото, очень интересно... это при том, что с одной стороны атмосфера, с другой опять же не жидкая вода, а просто немного более насыщенный влагой воздух под давлением. То же зявляю, не сгоряча, капролон после воды держит давку в -44С..... не первый год :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей площадки Примерная площадь была 488,973см2

так что можеш озвучивать такие данные, это при анодировании ток должен быть от 7,3А до 9,77А 

 

Правильно Вань.

Надо просто не лениться и искать.

Короче сделают нам анодирование здесь:

http://oxi-pro.ru/

 

6626192m.jpg

 

За партию деталей из 10 штук придётся отдать 2000 рублей.

Это по 200 рублей за обработку одной детали.

Цена за качественную промышленную обработку более чем ....

Короче жду желающих в списке.

Анодированная деталь 1800 рублей.

 

 

b6bc7ccs-480.jpg

 

 

 

1.Variant Z -1шт.

2. w00doo  - 1шт.

3. serzhkam - 1шт.

Изменено пользователем Variant Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Variant Z.
2. w00doo
3. serzhkam
4. cocos
5. Former

6. Sam_      1шт.

Изменено пользователем Sam_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резьбах, под картридж и в крепёжных, впринципи,

резьба под картридж согласен. резьбы под фитинги - ну во-первых закручиваю через герметик, во-вторых фитинги - никелированная латунь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резьба под картридж согласен. резьбы под фитинги - ну во-первых закручиваю через герметик, во-вторых фитинги - никелированная латунь. 

Я имел ввиду именно Крепёжные, тоесть чем даная пластина будет крепиться к чему либо, к полу или кронштейну, тут на рисунке нет крепёжных отверстий, 4 по углам на М5 у меня например, я про них, а не про фитинги :) Но щас с анодировкой и все резьбы будут защищены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.Variant Z.

2. w00doo

3. serzhkam

4. cocos

5. Former

6. Sam_      1шт.

7. KIDJ     2шт

 

Ну вроде всё...

Ещё ждём отмашки Акулыча из списка от 10 декабря и уточнения Формера по количеству необходимых ему "изделий".

 

 

Список

1.Формер.(2 шт.)

2.Variant Z (1 шт.)

3.w00doo (1шт.)

4.serzhkam( 1шт.)

5.cocos (1шт.)

6.sergej1976 (1 шт.)

7. Акулыч (1шт)

8. Sam_ (1 шт.)

 

sergej1976 я так понял из списка выпал, поскольку заказал штатную "приблуду" от грузовика.

Желающие ....

Ау...

Присоединяемся к заказу.

Курсы валют летят вверх с каждым днём.

Больше такой цены не будет.

Да и анодирование как бы не подорожало... уже не говоря про металл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Variant Z,

необходимые отверстия для крепления, которых нет на чертеже, тоже сделают при изготовлении, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergej1976 я так понял из списка выпал, поскольку заказал штатную "приблуду" от грузовика.

Угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Variant Z,

необходимые отверстия для крепления, которых нет на чертеже, тоже сделают при изготовлении, правильно?

Да.

Откорректированные чертежи уже у исполнителя.

Крепёжные отверстия уже будут на изделии и в них будет резьба, которая в последствии так же подвергнется анодированию.

При получении никаких доработок с "изделием" проводить уже будет не нужно.

Только ввернуть фитинги и закрепить по месту.

 

0_115d6b_5532861c_L.jpg

 

 

 

0_115d6c_5bc806bd_L.jpg

 

 

 

Угу.

Принято.

Изменено пользователем Variant Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...