Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

спасибо за подробности.
думаю, прикидываю.
на фото было бы очень интересно посмотреть

извини за назойливость, еще повторю вопрос с поста №549:

 -  "...на третьей картинке - блок с подогревом, сбросным клапаном и без встроенного регулятора давления (РД) - может, это то, что надо? я так понял, что именно встроенный РД в фирменном блоке не поддается "приручению". 

я так понимаю, что в такой конструкции клапан сброса настраивается механически силой внутренней пружины на определенное давление, вроде 6 атм. 

хочу для себя выяснить, на самом ли деле агрегаты, работающие сотнями тысяч на транспорте, не подходят для самодельной пневмы?  "дьявол кроется в деталях" или все-таки эти аппараты можно "приручить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

обычный резиновый шланг в металлической оплётке. На концах резьбовые соединения (папа1\2, мама1\2, папа10 шаг 1, папа 1\8") . Длины подводки варьируются кратно 10см.

 Существуют усиленные версии для стиральных машин, оплётка из нержы, подключение 3\4"

зайди в любой сан тех магаз и посмотри подводку к смесителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 -  "...на третьей картинке - блок с подогревом, сбросным клапаном и без встроенного регулятора давления (РД) - может, это то, что надо? я так понял, что именно встроенный РД в фирменном блоке не поддается "приручению". 

я так понимаю, что в такой конструкции клапан сброса настраивается механически силой внутренней пружины на определенное давление, вроде 6 атм. 

хочу для себя выяснить, на самом ли деле агрегаты, работающие сотнями тысяч на транспорте, не подходят для самодельной пневмы?  "дьявол кроется в деталях" или все-таки эти аппараты можно "приручить"?

нужна механическая связь между пружиной редукционного клапана и электро контактами, иначе это секас. Проще использовать электромеханическое реле от стационарного компрессора. Там как раз эта связь есть, и сброс магистрали входа есть. Цена на такое реле около 600р.

Но опять же нужен патрон Вабко, а это опять упор в переходную пластину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный резиновый шланг в металлической оплётке. 

специалисты не рекомендуют их применять - слишком мал запас прочности по давлению, и шланги быстро раздувает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие специалисты?

У меня на работе в стоматологии 2 года без проблем, при том, что работают компрессора по 12 часов каждый день!

давка правда ограничена 8 кг

На авто у меня 8,5 кг, ни чего не рвёт, дешево и легкодоступно. Нужную длину до см можно получить если срезать завальцовку, обрезать и обжать ленточным хомутом

 

Вся разница от фирменных итальянских и немецких на работе, в проходном, несколько мм больше диаметр и подсоединения конусные.

 

Почти вся сан тех подводка рассчитана на 12 кг

Изменено пользователем serzhkam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электромеханическое реле со сбросом в магистрали - это прессостат?

Они в большинстве на 220 в, на 12 в потянут по току нагрузки?
А патрон вабко в сборе с краном имеется в наличии. Пока приходят мысли не плясать с бубном, а использовать вабку как проходную колбу, заглушив третий вывод. Правда, гуру пишут,что без регенерации силикагеля колбы хватит на неделю ((( 

Хотя есть, оказывается, вабка, работающая без реса регенерации, но про нее так хитро написано, что пока не въезжаю ))

post-10998-0-78561300-1489446843_thumb.jpg

А между компом и вабкой хочу поставить осушитель КамАЗ с 3-метровой алюминиевой гофрой. Правда, в нем тоже присутствует регулятор давления и автоматический сброс. Если не соображу, как  это использовать, выпотрошу содержимое регулятора, и КамАЗ будет хардлайном  ))

Т.е., по схеме : комп - КамАЗ\хардлайн - прессостат со сбросом - вабка - потребители

Пока совсем не уверен, пропустит ли вабка со встроенным регулятором давления свыше 6 бар воздух в подушки 1.5-3.5 бар?

Короче, все пока в тумане, и он ме-едленно рассеивается ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Правда, гуру пишут,что без регенерации силикагеля колбы хватит на неделю ((( 

Система без регенерации.

Вабка стоит 2-й год.

Через нее воздух идет только на клапана и подушки.

Воздух на дудки идет напрямую из реса.

Воды в ресе 2-й год не наблюдаю.

Все отсекает нормально работающий влагоотделитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо взвесить, для контроля, новую вабку. Как раз валяется в запасе.

И 2 сезона стоявшую.

и понять, о чем пишут мифические гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электромеханическое реле со сбросом в магистрали - это прессостат?

Они в большинстве на 220 в, на 12 в потянут по току нагрузки?

А патрон вабко в сборе с краном имеется в наличии. Пока приходят мысли не плясать с бубном, а использовать вабку как проходную колбу, заглушив третий вывод. Правда, гуру пишут,что без регенерации силикагеля колбы хватит на неделю ((( 

Хотя есть, оказывается, вабка, работающая без реса регенерации, но про нее так хитро написано, что пока не въезжаю ))

attachicon.gifWABKO БЕЗ РЕСА РЕГ..jpg

А между компом и вабкой хочу поставить осушитель КамАЗ с 3-метровой алюминиевой гофрой. Правда, в нем тоже присутствует регулятор давления и автоматический сброс. Если не соображу, как  это использовать, выпотрошу содержимое регулятора, и КамАЗ будет хардлайном  ))

Т.е., по схеме : комп - КамАЗ\хардлайн - прессостат со сбросом - вабка - потребители

Пока совсем не уверен, пропустит ли вабка со встроенным регулятором давления свыше 6 бар воздух в подушки 1.5-3.5 бар?

Короче, все пока в тумане, и он ме-едленно рассеивается ))

Интересно! Я про такую систему не знал т.к. перестал интересоваться этим после установки и проверки классической системы.

В принципе всё понятно, какая то часть осушенного воздуха, под контролем некоего клапана выпускается обратно в атмосферу через картридж и уносит с собой влагу.

Если у меня ресивер регенерации 8 литров, накачивается до 10Атм, то, условно, обратно через картридж продувается 80 литров воздуха.

Какое же будет падение давления и потеря воздуха после цикла наполнения, в системе без ресивера регенерации?

Если система небольшая, то сколько воздуха пропадёт из основного ресивера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как давление ограничено на 8,5 кг для подключения к компрессору использовал обычную гибкую сан тех подводку. Испытывал на работе (стоматология), где компрессора работают по 12 часов , всё нормально вывозиться.

 

фото могу позже сделать, хотя все устанавливают индивидуально, так сказать в меру возможного пространства

 

как сантехшланг держит температуру горячего воздуха из компа? как долго?

фото ждем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система без регенерации.

Вабка стоит 2-й год.

Через нее воздух идет только на клапана и подушки.

Воздух на дудки идет напрямую из реса.

Воды в ресе 2-й год не наблюдаю.

Все отсекает нормально работающий влагоотделитель.

вот и я себе такое же хочу построить! можно увидеть схему? я наверняка ее видел, но их столько было найдено! по-моему, она на самодельном переходнике для вабки? а я пытаюсь напрячь мозг заставить вабку работать на родном основании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поделиться схемой и опытом настройки и эксплуатации?

как удалось "поженить" встроенный регулятор давления осушителя с давлением в системе?

осушитель работает на штатной платформе, колбой вверх-вниз-вбок?

как организована регенерация и слив конденсата? 

есть ли в схеме влагоотделитель типа КамАЗ ДО  осушителя WABKO?

есть, хоть и слабая, надежда, что после поста в январе 2016, Pirat заглянет на сайт и даст ответ страждущему ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электромеханическое реле со сбросом в магистрали - это прессостат?

Они в большинстве на 220 в, на 12 в потянут по току нагрузки?

А патрон вабко в сборе с краном имеется в наличии. Пока приходят мысли не плясать с бубном, а использовать вабку как проходную колбу, заглушив третий вывод. Правда, гуру пишут,что без регенерации силикагеля колбы хватит на неделю ((( 

Хотя есть, оказывается, вабка, работающая без реса регенерации, но про нее так хитро написано, что пока не въезжаю ))

attachicon.gifWABKO БЕЗ РЕСА РЕГ..jpg

А между компом и вабкой хочу поставить осушитель КамАЗ с 3-метровой алюминиевой гофрой. Правда, в нем тоже присутствует регулятор давления и автоматический сброс. Если не соображу, как  это использовать, выпотрошу содержимое регулятора, и КамАЗ будет хардлайном  ))

Т.е., по схеме : комп - КамАЗ\хардлайн - прессостат со сбросом - вабка - потребители

Пока совсем не уверен, пропустит ли вабка со встроенным регулятором давления свыше 6 бар воздух в подушки 1.5-3.5 бар?

Короче, все пока в тумане, и он ме-едленно рассеивается ))

прессостат, как правило имеет два независимых контакта переключения примерно на 10-25А. Ни что не мешает управлять компрессором через силовое реле, сигнал на которое будет идти от прессостата

 

патрон Вабко сам  по сути является неким ресивером. Вся суть сброса заключается в начальном рывке сброса и последующей продувке, т.с. небольшим объёмом и плавно. Для этого в конструкцией регенерации предусмотрено относительно малое отверстие под рес регенерации, по факту обычный дроссель.

 

шланги от сан техники работают уже 2 года. Ни чего не пересыхает и не лопается. По началу это было вынужденной мерой, но как показала практика всё ОК.

на фото перепрессованные наконечники на шланг от стиралок

post-299-0-99199900-1489699572_thumb.jpg

post-299-0-49257300-1489699752_thumb.jpg

Изменено пользователем serzhkam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Использовать осушители Вабко для включения/выключения электрического или кондейного компрессора довольно просто.

Для этого нужно просто выбрать осушитель правильной модели или доработать то что есть.

 

Для осушителя с доп ресивером (серия 432 410 ххх х) это модели по схеме Symbol 4.

Для осушителя без доп ресивера (серия 432 415 ххх х) это модели по схеме Symbol 3.

У этих модификаций есть порт 4/23 на котором появляется давление при срабатывании реле давления.

Резьба там М12х1.5. Туда ставится датчик аварийного давления воздуха 6032.3829 6032.3829

Датчик нормально замкнут. При достижении необходимого давления осушитель включается на продувку и датчик размыкается.

 

Засада в том, что нужных модификаций за вменяемые деньги нет.

 

Я взял 432 415 028 0, от КАМАЗА.

Изделие перед использованием нужно разбирать и вытряхивать стружку из недр!

 

Сам порт 4/23 там есть и заглушен пробкой, но он соединен каналом с выходом осушителя, а не со входом клапана сброса.

Доработка простая.

1. Глушим существующий канал. Я нарезал резьбу и закрутил шплинт с внутренним шестигранником на герметик.

2. Сверлим отверстие.

 

Проверял работу осушителя подключив компрессору 2 кВт с ресом на 50 л.

Давление выключения выставил 8 атм. Включается при 7.1 атм.

Падение давления при продувке регулируется от 0 до 0.4 атм.

Продувка неторопливая. там стоит дроссель около 0.5 мм.

 

Да, родной фильтр осушитель показался мне великоват, решил использовать фильтр от Мерседесов с электро компрессором

Knorr-Bremse 1 507 434 000.

Резьба там 3/4-16UNC, а в осушителе М20х1.5.

Для совокупления использовал готовый штуцер маслянного фильтра от ТАЗ 2101-1012150.

Плиту из дюраля пятерки приклеил к осушителю на герметик.

 

432 410 data.pdf

432 415 data.pdf

IMG_4088_res.jpg

IMG_4089_res.jpg

IMG_4207_res.jpg

2101-1012150.jpg

432 410 data.pdf

432 415 data.pdf

Изменено пользователем RL_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

приветствую. ещё можно достать (заказать) платформу для осушителя wabco? в то время когда все заказ формировали, у меня пневма была ещё в планах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет,очень заинтересовало сверление 4/23 порта.у меня в том месте вообще резьбы нету.не могу понять куда канал просверлить.4324101040 вабко мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ii41300f оригинал кнор около 1700руб.аналог BK8501510 до 800 руб. Вся прелесть этих картриджей в размерах в высоту всего 130-145мм.плюс основание, осушитель выйдет 15-17см высотой. Пробежал по теме почему-то все ставят вабко а он на половину больше. 

Screenshot_2019-01-13-02-17-06-220_ru.autodoc.autodocapp.png

Изменено пользователем Vadek_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2017 в 02:34, homo сказал:

Хотя есть, оказывается, вабка, работающая без реса регенерации, но про нее так хитро написано, что пока не въезжаю ))

Всё там понятно. Так можно использовать любой кран даже где предусмотрен рессивера регенерации. Ставится дополнительный кран через который на регенирацию берётся воздух из системы. Регенирация в любом случае осуществляется.дополнительный кран помимо ограничения давления обратного хода также должен перекрывать этот обратный ход при прохождении через него определённого количества воздуха,иначе компрессор придётся каждый раз качать систему с нуля. Этот кран лишний геморрой как  финансово так и технически, где-то его надо будет приспосабливать. ИМХО. Самый идеальный вариант на мой взгляд самодельном основание с НО. Нет смы ла использовать полностью влагоотделитель от комаза.достаточно только самого влагоотделителя(змеевика) всё остальное зделает НО. Если поставить ещё рессивер регенерации на пару литров, будет идеальная система подготовки воздуха. Порядок такой:комп.,Змеевик, НО, Осушитель, рес.регенирации,ОК,остальная система. 

Рес.регенирации подключается двойной подачей(2 трубки). На одной ставится ОК на другой дроссель. Вместо дросселя можно использовать редукционный клапан. Его можно использовать ивместо ОК  после рес. Регенерации. 

Фото с размерам  картриджей и какие они бывают, как дополнение. 

 

Screenshot_2019-01-13-10-42-10-128_com.adobe.reader.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2017 в 02:34, homo сказал:

Хотя есть, оказывается, вабка, работающая без реса регенерации, но про нее так хитро написано, что пока не въезжаю ))

Редактор  не позволяет редактировать предыдущее собщение. 

Ваш кран уже имеет внутри такой кран как я описывал в пред. сообщении. 

Такую систему регенерации можно осуществить на лубой уже построенной системе с самодельный основанием. Делается дополнительная магистраль от ресиверов до осушителя(можно просто врезаться в готовую магистраль, один вход перед ОК другой после ОК.) ставим редукционный клапан (далее РК) в направлении осушителя и настраиваем выход давления примерно на 1 бар меньше чем на входе(чем в ресивере) зависит от того сколько вам не жалко воздуха на регенирацию. Затем дроссель с отверстием примерно 0.5мм.

Вместо дросселя можно использовать редукционный клапан настроив его на давление при котором происходит регенерация. 

Кстати кто знает это давление? Система будет выглядеть так:комп.,Змеевик, НО, осушитель, ОК, рессивер .от ресса к осушителю :РК, дроссель (или РК) 

Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2014 в 14:55, serzhkam сказал:

к сожалению у нас в регионе только японцы, китайцы и УралыКамазы

 

Господа, кто могет изготовить и выслать "подошву" и пару картриджей  самых маленьких Вабко в своём классе? :smile25:

Самые маленькие knorr bremse 135мм высота, а вабко все 165мм мин мум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
07.01.2016 в 12:11, Пират сказал:

Решил тоже заморочиться правильным осушением воздуха, уже начал подыскивать токаря, но тут подвернулся вариант штатного  осушителя DAF с подогревом и регулируемым клапаном сброса   за $25, не смог пройти мимо... :biggrin:

post-2128-0-84433400-1452161301_thumb.jpg

Вместе с фильтром (подходят Вабко 432 410 222 7)и почтовыми расходами получилось $40

патрон взял PETERS 076.954-10

post-2128-0-17730300-1452161473_thumb.jpgpost-2128-0-33260500-1452161451_thumb.jpgpost-2128-0-43075200-1452161494_thumb.jpg

Прошу прощения, что поднимаю тему, но можно дать код этого осушителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...