Перейти к содержанию

Управление подрулевым переключателем


Рекомендуемые сообщения

Цитата:

 

"Дворник пятой двери я ещё до решения ставить пневму убрал.

Позже в отделе автозапчастей наткнулся на подрулевой переключатель приоры.

post-229-0-62137200-1358666228_thumb.jpg

В итоге имеем качельку с торца (вверх/вниз) и свободное положение заднего дворника… ни на какие мысли не наводит?))) А меня навело.

Задумка:

положение заднего дворника (переключатель "отсебя"), качаем качельку — передняя ось елозит вверх/вниз. Нормальное положение, качаем качельку — задняя ось вверх/вниз.

Тру? Тру.

Реализация:

2х контурным системам понадобиться 4 реле (по одному на каждый клапан), и по идее 4х контурным тоже 4х реле достаточно (конкретно для данного случая), но я почему-то ставил 8, также по одной на клапан, не знаю чо меня тогда переклинило. Но по сути так надёжней) меньше нагрузка.

И ещё два реле, чтобы перераспределить зад или перед мы будем тревожить.

Схем не сохранилось, накидал из головы:

post-229-0-48708000-1358666229_thumb.jpg

На схеме изображены маленькие релюхи под пайку, такие же пятиконтактные как и классические 40амперные, только 20ти) (вообщет и 10 и 15Амерные подойдут) Что какая пипка означает, можно увидеть тут:

post-229-0-11723700-1358666229_thumb.jpg

крайние верхние — управляющие (на полярность пох). Центральный сверху — общий. Левый нижний — нормально замкнутый. Правый нижний — нормально разомкнутый. На ней всё нарисовано, если что.

Можно использовать и 40амперный реле, только зачем? Эти реле можно купить в любом электропаяльном магазе, типа чипидип. И стоят (у нас) 20рублей. Но я их из старых сигналок навыпаивал))

На практике оказалось очень удобно. Не убирая рук с руля поднимаем опускаем машину. Ездил я обычно вдоль земли, и подобная функция позволяла оперативно поднять машину перед неожиданным препятствием.

+ взгляды прохожих и рядом едущих О_о <(она самааа) (рук-то с руля не убирал)))) а это уже + к безопасности..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fire /Интиресное решение, а я эту качалку, хотел на лебедь задействовать)

У тебя машина 12 года?

Чего темы с этой машиной нет? Интиресно чего там и что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fire /Интиресное решение, а я эту качалку, хотел на лебедь задействовать)

У тебя машина 12 года?

Чего темы с этой машиной нет? Интиресно чего там и что...

 

Моя машина 00 года. Но подрулевые переключатели от Приоры и Шеви-Нивы подходят на все зубилы. Да и на матрешки тоже.

 

Машина с этим управлением пошла на дербан. Тема взята с Д2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...