Перейти к содержанию

еще один бюджетный контролер


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

в проэкте дисплей 16х2, но бывают 20х4. 

бывают и 8*2  и 20*2 и 16*4, 20*4.... а еще и на 40 символов в строке есть... и с разными типами подсветки и технологий самих дисплеев...

прога писалась под 16*2, зачит автора это устраивало, у меня был подключен 20*4, но пара строчек была свободной. позже добавил значения  давления и напряжения.

в приведенном коде этого нет... то я так, розвлекался :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто валяется парочка 2х20, но контактная группа совсем другая, и распиновка соответственно! Наверно этот расширитель портов к моему дисплею не приминим?

post-303-0-99530700-1359563385_thumb.jpgpost-303-0-37673500-1359563387_thumb.jpg

Изменено пользователем Максимус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот о расширителе http://parts.dn.ua/product_328.html

 Она совместима с несколькими видами дисплеев, такими как LCD1601, LCD1602, LCD1604 и LCD2004.

 

несли у тебя такой, то не проблема его подцепить к ардуинке, просто обмен уже не будет по 2 проводам а по 6-7 проводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маркировку дисплеев твоих в студию....

посмотрим что за звери.

первый розширитель я себе спаял сам на макетке, с немного большим функционалом (изменение яркости подсветки при включении габаритов).

У меня просто валяется парочка 2х20, но контактная группа совсем другая, и распиновка соответственно! Наверно этот расширитель портов к моему дисплею не приминим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот о расширителе http://parts.dn.ua/product_328.html

 Она совместима с несколькими видами дисплеев, такими как LCD1601, LCD1602, LCD1604 и LCD2004.

 

несли у тебя такой, то не проблема его подцепить к ардуинке, просто обмен уже не будет по 2 проводам а по 6-7 проводам.

у меня именно такой, и покупался там-же.

обмен именно по 2 проводам, плюс два питание. итого 4 провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто валяется парочка 2х20, но контактная группа совсем другая, и распиновка соответственно! Наверно этот расширитель портов к моему дисплею не приминим?

attachicon.gifIMG_7490.JPGattachicon.gifIMG_7491.JPG

нет никакой разницы как расположены разьемы. в таких случаях соединяют посредством шлейфов....

согласно распиновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять распиновку?  Соединить или спаять для меня вообше не проблема, почему и просил схемы или:

 

 

Можешь хотя бы расписать (для чайников) на какие порты к Arduino Nano цепляются датчики, дисплей (с задней платой), кнопки управления?

Сфоткать твою рабочую модель на столе, если еще не разобрал?

 

есть распиновка ардуиновского дисплея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Харькове много чего есть, но плат с первого поста нет :((

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=Arduino+&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA

Можешь хотя бы расписать (для чайников) на какие порты к Arduino Nano цепляются датчики, дисплей (с задней платой), кнопки управления?

Сфоткать твою рабочую модель на столе, если еще не разобрал?

 

Дисплей 2х20 или 2х16?

макет давно разобран и сейчас на нем совсем иной проэкт крутится...

датчики уровня подключены выходами к аналоговым входам А0-А3, блок реле к цифровым Д4-Д11, кнопки к цифровым Д2-Д3.

плата росширения к аналоговым Д4-Д5.

Изменено пользователем SERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ардуиновского дисплея нет, просто дисплеи, покупались так-же в космодроме.

 

А где взять распиновку?  Соединить или спаять для меня вообше не проблема, почему и просил схемы или:

 

 

 

есть распиновка ардуиновского дисплея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у твоего дисплея есть маркировка, поггли доку на него и будет тебе счастье...

 

 

О  :1: , спасибо, уже проще! 

А кнопок сколько? Всего 2?

две кнопи на три команды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://datasheet.octopart.com/BTHQ22005VSS-FSTF-LED-WHITE-Batron-datasheet-11003175.pdf  -твой дисплей.

свмый обычный, подключение точно такое, только шлейфом.

на твоем месте, я собрал-бы все на макетке (контролер, росширитель, входы и выходы), а нану использовал-бы в качестве програматора для чистого чипа. получится мега дешево....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как задаются эти 3-и уровня, под конкретное авто?

надо в коде прописать свои значения.

но это больше надо для крайних уровней, ибо всеравно средний это среднее положение датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайние, это совсем крайние (полностью надуто-полностью сдуто), или предполагаемые ездовой низ (аля спорт) и ездовой верх (аля внедорожник)???

А даташита на тот 16х2 дисплей имеется?

данная прога льётся только в Arduino Nano или и в другие Arduino? ATmega328P обязательна?

 

 

на твоем месте, я собрал-бы все на макетке (контролер, росширитель, входы и выходы), а нану использовал-бы в качестве програматора для чистого чипа. получится мега дешево....

так и будет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайние, это совсем крайние (полностью надуто-полностью сдуто), или предполагаемые ездовой низ (аля спорт) и ездовой верх (аля внедорожник)???

А даташита на тот 16х2 дисплей имеется?

данная прога льётся только в Arduino Nano или и в другие Arduino? ATmega328P обязательна?

 

 

так и будет :smile:

имеем три уровня- нижний, средний и верхний. с средним все понятно, а два оставшихся как угодно. хоть крайние точки, хоть некие уровни на коиторых ездяете.

ардуину можна любую, но для сего кода 328 замного, по обьему памяти. достаточно 168.

 

на какой, на тот....???

и снова гугель рулит- http://www.dfrobot.com/wiki/index.php?title=I2C/TWI_LCD1602_Module_(SKU:_DFR0063)

а это все что касается дисплея- библиотека, схема...-  http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&product_id=135#.UQlpfkcmvMg

Изменено пользователем SERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я себе купил ардуинку мега 2560, на борту у неё 256 кбайт памяти 54 цифровых входа/выхода (14 из них ШИМ), 16 аналоговых входов, планирую управлять пока энкодером + блюпуп (чтобы с любого мобильного устройства можно было управлять), дисклей по И2С 20х4. 

Изменено пользователем bemba74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем с таким кол-вом входов еще и и 2ц использовать для дисплея???

плюс, с прямым подключением ненадо париться с рускими символами, ибо для и2ц надо практически новые библиотеки писать....

у меня лежит 1280 мега, разница меж вашей 2560 и мой 1280 только в обьеме памяти.

 

 я себе купил ардуинку мега 2560, на борту 

Изменено пользователем bemba74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе купил ардуинку мега 2560, на борту 

если ваять по уму, то только два полных порта надо отдать под выходы для клапанов, реле компрессора, статусной лампы. тоисть 8 выводов для управления исполнительными механизмами и 8 выходов для контроля этих механизмов. но это если по уму делать... 8 аналоговых входов отдаем датчикам уровня, датчику давления и датчику температуры компресора, плюс меряем напругу акб.\

\\

только учитывай тот факт что в ардуино неприменяются индустриальные чипы, т\оисть ардуина это макет и для реального использования надо или чип меняь на индустриальный или обеспечивать подогрев чипа при низких температурах..

Изменено пользователем bemba74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем с таким кол-вом входов еще и и 2ц использовать для дисплея???

плюс, с прямым подключением ненадо париться с рускими символами, ибо для и2ц надо практически новые библиотеки писать....

у меня лежит 1280 мега, разница меж вашей 2560 и мой 1280 только в обьеме памяти.

 

Ардуинка попалась по цене хорошей, чего же отказываться. А с И2С вообще нечего париться, все готовые библиотеки есть доступные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если ваять по уму, то только два полных порта надо отдать под выходы для клапанов, реле компрессора, статусной лампы. тоисть 8 выводов для управления исполнительными механизмами и 8 выходов для контроля этих механизмов. но это если по уму делать... 8 аналоговых входов отдаем датчикам уровня, датчику давления и датчику температуры компресора, плюс меряем напругу акб.\

\\

только учитывай тот факт что в ардуино неприменяются индустриальные чипы, т\оисть ардуина это макет и для реального использования надо или чип меняь на индустриальный или обеспечивать подогрев чипа при низких температурах..

 

Ну у меня есть и датчики давления 5шт. и уровня 4 шт. 

 

а что там боятся, http://www.atmel.com/devices/atmega2560.aspx?tab=parameters

 

Работаю на производстве, производственные контроллеры кручу каждый день, поверь что у них много чего сделано на базе Atmel.

Изменено пользователем traff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардуинка попалась по цене хорошей, чего же отказываться. А с И2С вообще нечего париться, все готовые библиотеки есть доступные. 

если дешевле 300 гривен, то нормальная цена. а дороже- уже нет смысла....

ну, к примеру под росширитель портов в начале темы нет библы с русским языком.нашолтолько под mpc23017, о самой микры у нас в продаже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему последняя фраза???

я разве гдето сказал или написал что атмелы плохи/?

Работаю на производстве, производственные контроллеры кручу каждый день, поверь что у них много чего сделано на базе Atmel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова гугель рулит- http://www.dfrobot.c...LCD1602_Module_(SKU:_DFR0063)
а это все что касается дисплея- библиотека, схема...-  http://www.dfrobot.c...35#.UQlpfkcmvMg

Я не против гугла, но он по фотографии не ищет! :smile:  LCD1602B это полное название и производитель дисплея? 

вот нашел такой даташит, дисплея datasheet.pdf

И от платы расширения documentations-dfr0175.zip

 

Всё верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...