Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тоесть если я правильно понял, то будет блок который подстаивает сопротивление на линии кнопки памяти, ну или переключает между ними при достижении определенной скорости.  И тогда эту страсть можно будет отдельно докупить кому нужно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paln жиперы всей страны, скажут огромное спасибо, если появится возможность при нужде подключать копеечный гироскопчик и тем самым убивать боковые крены. А то по косогорам иной раз, ну очень очково бывает...

А как насчёт такой возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам датчик я давно произвожу и барыжу. Но он просто предупреждает о предельном крене и вырубает зажигание и/или АКБ при "ушах".

   Снять с него сигнал не есть проблема. Но вот как запихнуть в имеющийся блок...?  Чтобы имитировать ему просадку подвески по борту в сторону уклона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, клянчил эту функцию, на стадии разработки, но небыл услышан, или сочли это не нужным. Контроллер сделали для пузотёров(

У меня только одна мысль, прицепить сигнал последовательно датчикам высоты (подовать на них корекцию) или завести, непосредственно, на клапана. Но имхо оба варианта имеют свои недостатки. 

Всё-же имхо нужен новый блок, или доп мозги и обеденить их со скоростемером.

Может всё-же кто подскажет как это внедрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Чтобы имитировать ему просадку подвески по борту в сторону уклона...

Просадка, - это в первую очередь! И подъём с другой стороны во вторую. Именно в такой последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно на пальцах работу выходов кренометра( дабы нет не шерстить), мож ещё чё родится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё-же ставил, на гироскоп, а не на кренометр-акселирометр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно на пальцах работу выходов кренометра( дабы нет не шерстить), мож ещё чё родится :)

Ну в моем случае опишу что там как работает...

   Стоит акселерометр. Выход у него аналоговый. НЕ задемфирован. Т.е. "слышит" даже если на стол с ним спичку уронить.

Дальше этот сигнал цифруется и идет в микропроцессор. Микропроцессор уже переваривает данные.

  А именно отбрасывает выбросы отрицательных ускорений (т.к. это значит просто прыжок вверх) и отбрасывает положительные ускорения значительно превышающие 1 G (т.к. это значит жесткое преземление на колеса).

  Дальше он усредняет несколько замеров и по результату принимает решение о крене / тангаже. Если крен или тангаж больше 80 град. (в абсолюте) выдает сигнал аварии. По этой команде мощный ключ рвет цепь зажигания по + минимум на 3 сек (чтобы гарантированно заглох мотор).

   Это базовая версия.

Остальные отличаются только прошивкой и выводами с той же платы.

   Вер.1.2 имеет доп выход для импульсного управления поляризованым контактором (Gruner). Смысл в том, что сначала рубится зажигание, ждем 3 сек (чтобы не оставить борт без АКБ на работающем генераторе) и выдаем импульс 0,5 сек, который отключает контактор и АКБ от бортовой сети. Обратно "взводится" контактор коротким нажатием на кнопку.

  Вер.2.0 имеет 5-проводный выход с разъемом типа телефонного. На эти провода выведены масса, сигнал синхронизации и данные. Если дивайс видет, что к этому кабелю подключен экран кренометра (там свой микроконтроллер) - это производится через обмен данными, то начинает гнать наружу код. В нем зашифровано:

- абсолютная величина отклонения от вертикали по шагам: меньше 15 градусов, диапазон 15-29, диапазон 30-44, больше 45, больше или равно 80

- крен право или лево (т.е. знак есть) по шагам меньше 10, достигли 10 и больше, достигли 20 и больше, достигли 30 и больше, больше 40.

             В принципе можно зашить чтобы он код гнал все время в линию, не дожидаясь ответа от приемной части.

Все зашировано просто параллельным кодом, который передается как:

- линия синхронизации вверх (сигнал от приемника) - передать первые три бита

- линия синхронизации вверх - передать вторые три бита

   Те приемник говорит что передать и принимает двумя частями 6 бит, в которых собственно и зашифровано все.

Если от приемника запросы нет какое то время, передача прекращается, чтобы зря не гонять процессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. По сути , для борьбы с боковыми кренами надо городить отдельный КПП, не знаю, позволит ли аппаратная часть существующих реализовать, но мысль такая. В качестве датчика берём Вер.2.0 и распаковываем код до "аналогового"сигнала по сторонам: крен лево/право. Сигнал подаём на КПП, включённый в двухконтурном режиме, но не по осно, а по бортно. Те: пришёл крен лево-спускаем правый борт;подравнялись; опять лево-спуск- ничего не изменилось-качаем право и тд. Думаю сие реализовать возможно.

Но есть две загвоздки, первая в принципе решаемая, при сигнале +/- ровно основной блок КПП поддерживает некий авто уровень, типа рейд или жип. Те система контроля крена берёт на себя управление тока при превышении опр. угла и, по хорошему, до опр. скорости, а - то можно и е'-ня уехать.

Вторая для меня сложнее: если на схеме подвески, где подухи по сути работают хелперами, описанный алгоритм не страшен( рессоры не дадут колёсам замкнуться на кузов, да и хоть какой то ход на сжатие останется), то на чистой пневме надо вводить ограничение на спуск ибо на отбойниках, в лучшем случае, по косогорам лучше не ездить. Хотя можно хоть тупо концевики или герконы поставить на ниж предел и отключать клапана спускные.

Во настрочил-то, самому страшно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Версию 2 подключаем в разрыв датчиков? (образно)

Теоретически. С акселерометра сигнал собственно от 0 (лежим на левом боку) до 5 вольт (лежим на правом). Но сам игнал оооочень малоточный. Т.е. надо ставить тогда не процессор, а сначала оперционник со 100% обратной связъю (те просто повторитель), а потом этот сигнал заводить ВМЕСТО сигнала колесного датчика высоты. Те скажем тумблер: нормальная работа / режим компенсации кренов по вектору свободного ускорения.

   И ставить ДВА таких модуля, развернув их на 180 град в пространстве.Чтобы работали в противофазе по бортам.

Если кто  желает поэксперементировать - просто у меня сил/времени и главное возможности нет (это ведь уже чисто на живой авто надо пробывать) - то могу отправить разводку платы в PCAD и схему датчика / акселерометра. Самое дорогое там собственно сам акселерометр ADXL203. А вот усилитель выходной можно наколхозить на любом операционнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, выложи сюда, может кто и сподобится. Ну очень охото ))) А сам уже не возьмусь, и глаз уже не тот и познания сильно устарели. 

И ещё, а если - всё-же не аксилирометр, а гироскопчик? Цена микрухи копеечная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну схема ниже

Из всего нужного остается только D3 (стабилизатор напряжения с обвязкой) и D2 (собственно сам акселерометр). Интересует только сигнал с ноги 6 - крен в данном случае. Конденсатор стоит 4.7 мкФ - это для демпфирования (не в датчичеке опрокидывания). Можно уменьшить до 1 мкФ. Выход Х можно не использовать.

Нога 1 (ST) это тестовый вход. Если не использовать МК (он по этой ноге диагностирует акселерометр на предмет живости), то эту ногу просто замкнуть на массу.

Сам чип как писал ADXL203

На выход (нога 6) цепляем повторитель на скажем LM124 (или аналог - это я просто индутриалку указал, как и в КПП02 стоит чтобы температуры все держал) и имеем сигнал от 0 до 5 вольт в зависимости от крена. 2,5 вольта нейтраль.

Учтите что он нелинеен маленько. Т.е характеристика больше на гиперболу похожа. Но в данном случае это не критично.

   Да... И сам чип боится агресивных растворителей. У меня тут один утопил датчик и помыл (типа почистил от тины - не герметичный вариант был) Ж) в ацетоне... превед Ж)

 

 

 

h-497.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут не для средних умов (( Я максимум способен на простую логику... Дальше для меня высокие материи, только копиринг) Может кто возьмётся до ума довести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...