Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@PALN,

 

Твой контроллер обкатывается на авто или нет?

У меня создаётся впечатление, что обсуждается чисто теория, т.к. половина всех ваших функций абсолютно не нужна.

ИМХО. Без обид. 

В Авто

Но еще раз - авто это ТОЛЬКО устанавливаемый как текущий уровень. Не более того

Отдельно уставливаются параметры задержек и чуствительности, которые ВСЕГДА применяются ко ВСЕМ установкам ПОКА их не поменяешь

 

в итоге обкатка как раз сводится к выбору 3 оптимальных установок настрое, которы НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО отношения к уровню

Уровень - он и есть - там обкатывается только алгоритм включения клапанов

Остальные настройки - это считай чуствтельность / жесткость / скорость отработки подвески

По иному уровеньуровнем, а настройки подгонка жесткости амортизатров  и стабилизатора....ж если такаяч аналогия ту  уместна

На выхлопе должно быть три настройки - НЕ ПУТАТЬ с уровнем. Выставил настройку - поведение авто - и ставь нужный уровни.

 

Я понимаю, что при разном клирансе должно быть  и разное поведение подвески... Но цель не Феррари а коммерчекский транспорт. Посему если не нравится - перестрой подеску под все уровни сразу... это блок позволяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PALN, должно быть четкое розделение между настройкой и эксплуатацией.

для режима настройки можно изголятся как угодно, а вот в эксплуатации должно быть все минимизировано. используются значения только из предустановленых.

 

возьмите пример реализации как у сенайко. крутилка и все.... строго предустановленые уровни.

 

я так понимаю вы и в этой интерпретации идете по пути минимализма и простоты, но никак не улучшаете функциональность. 

Так и есть

Что проще?

У тебя перед глазами крутилка и 3 кнопки

Крутилкой ты можешь плавно изменгить уровень или мшгновенно переместиться в мин/макс или вернуться к пержнему уровню

3 кнопками ты можешь мгновенно перейти к одному из тобой же запронраммиованных уровней

  или одним нажатием энкодера выйти из них

Программированние отдельная статья. Оно НЕ требует никаких прибамбасов - только внимательного чтения мануала. Но ты же не програмируешь установки каждые 5 минут находу? Посему выбран вариант с программированием менее наглядном (надочитать инструкцию,жать кнопки и смотреть на индикаторы) но не требующем дополнительных блоков/экранов/пультов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@PALN,

 

Твой контроллер обкатывается на авто или нет?

У меня создаётся впечатление, что обсуждается чисто теория, т.к. половина всех ваших функций абсолютно не нужна.

ИМХО. Без обид. 

В Авто

Но еще раз - авто это ТОЛЬКО устанавливаемый как текущий уровень. Не более того

Отдельно уставливаются параметры задержек и чуствительности, которые ВСЕГДА применяются ко ВСЕМ установкам ПОКА их не поменяешь

 

в итоге обкатка как раз сводится к выбору 3 оптимальных установок настрое, которы НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО отношения к уровню

Уровень - он и есть - там обкатывается только алгоритм включения клапанов

Остальные настройки - это считай чуствтельность / жесткость / скорость отработки подвески

По иному уровеньуровнем, а настройки подгонка жесткости амортизатров  и стабилизатора....ж если такаяч аналогия ту  уместна

На выхлопе должно быть три настройки - НЕ ПУТАТЬ с уровнем. Выставил настройку - поведение авто - и ставь нужный уровни.

 

Я понимаю, что при разном клирансе должно быть  и разное поведение подвески... Но цель не Феррари а коммерчекский транспорт. Посему если не нравится - перестрой подеску под все уровни сразу... это блок позволяет

я и пишу, что все что касается настройке, подстройке и перестройке должно, точнее обязано быть только в режиме настройки. и неважно, настраивается уровень или реакция, задержки или прочее. это недолжно быть доступно постоянно. и только при настройке системы.

в движении только переход между установлеными уровнями, где уже настроены и реакция и задержки.

а разве важно какой транспорт, ферари или комерческий??? безопасность в обоих случаях должна выполняться и надо об этом помнить.

и вы как разработчик должны максимально это учитывать.

опять-же, как в первой так и втопрой вариации контрлера нет контроля скорости авто и ограничения высоты от скорости.

 

и опять-же, мы управляем клиренсом и только клиренсом, остальные параметры подвески как работа стабилизаторов и амортов нами неконтролируется, а отсюда и особые требования к безопасности...

безопасность в первую очередь должна быть предусмотрена вами.

водилке за рулем есть и без этого чем заняться...

 

вы всех использующих ваш контролер должны воспринимать за блондинок, тоисть свести к минимуму управление в режиме автоматического поддержания уровня.

в режиме настроек пожалста гуляй душа....

 

 

 

@PALN,

 

Твой контроллер обкатывается на авто или нет?

У меня создаётся впечатление, что обсуждается чисто теория, т.к. половина всех ваших функций абсолютно не нужна.

ИМХО. Без обид. 

В Авто

Но еще раз - авто это ТОЛЬКО устанавливаемый как текущий уровень. Не более того

Отдельно уставливаются параметры задержек и чуствительности, которые ВСЕГДА применяются ко ВСЕМ установкам ПОКА их не поменяешь

 

в итоге обкатка как раз сводится к выбору 3 оптимальных установок настрое, которы НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО отношения к уровню

Уровень - он и есть - там обкатывается только алгоритм включения клапанов

Остальные настройки - это считай чуствтельность / жесткость / скорость отработки подвески

По иному уровеньуровнем, а настройки подгонка жесткости амортизатров  и стабилизатора....ж если такаяч аналогия ту  уместна

На выхлопе должно быть три настройки - НЕ ПУТАТЬ с уровнем. Выставил настройку - поведение авто - и ставь нужный уровни.

 

Я понимаю, что при разном клирансе должно быть  и разное поведение подвески... Но цель не Феррари а коммерчекский транспорт. Посему если не нравится - перестрой подеску под все уровни сразу... это блок позволяет

Изменено пользователем SERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PALN,

 

ЗАЧЕМ тебе НА ХОДУ ПЛАВНО изменять клиренс???????

Пока ты плавно его меняешь смотря на крутилку ты можешь въехать в переди идущую машину или улететь в кювет!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@PALN,

 

Твой контроллер обкатывается на авто или нет?

У меня создаётся впечатление, что обсуждается чисто теория, т.к. половина всех ваших функций абсолютно не нужна.

ИМХО. Без обид. 

В Авто

Но еще раз - авто это ТОЛЬКО устанавливаемый как текущий уровень. Не более того

Отдельно уставливаются параметры задержек и чуствительности, которые ВСЕГДА применяются ко ВСЕМ установкам ПОКА их не поменяешь

 

в итоге обкатка как раз сводится к выбору 3 оптимальных установок настрое, которы НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО отношения к уровню

Уровень - он и есть - там обкатывается только алгоритм включения клапанов

Остальные настройки - это считай чуствтельность / жесткость / скорость отработки подвески

По иному уровеньуровнем, а настройки подгонка жесткости амортизатров  и стабилизатора....ж если такаяч аналогия ту  уместна

На выхлопе должно быть три настройки - НЕ ПУТАТЬ с уровнем. Выставил настройку - поведение авто - и ставь нужный уровни.

 

Я понимаю, что при разном клирансе должно быть  и разное поведение подвески... Но цель не Феррари а коммерчекский транспорт. Посему если не нравится - перестрой подеску под все уровни сразу... это блок позволяет

поддерживаться должен именно тот уровень который предварительно выбран а не некий текущий. недолжно быть текущих уровней, только предустановленые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PALN,

 

ЗАЧЕМ тебе НА ХОДУ ПЛАВНО изменять клиренс???????

Пока ты плавно его меняешь смотря на крутилку ты можешь въехать в переди идущую машину или улететь в кювет!!!!! 

:ok: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PALN, вот ты пишешь- 

в итоге обкатка как раз сводится к выбору 3 оптимальных установок настрое, которы НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО отношения к уровню
Уровень - он и есть - там обкатывается только алгоритм включения клапанов
Остальные настройки - это считай чуствтельность / жесткость / скорость отработки подвески
По иному уровеньуровнем, а настройки подгонка жесткости амортизатров и стабилизатора....ж если такаяч аналогия ту уместна
На выхлопе должно быть три настройки - НЕ ПУТАТЬ с уровнем. Выставил настройку - поведение авто - и ставь нужный уровни. 

а теперь обьясни как можна с помощью твоего контролера изменять еще и работу амортов и стабилизатора, при этом неменяя настроек клиренса???

при настройке мы подбираем наиболее оптимальные клиренсы для определенных условий, а следовательно для них этих определенных услвий и настраиваем чувствительности, задержки и прочее. но никак не влияем на работу амортов. мы неможем пока настроить кнопочками работу амиков а под определенные уровни следовательно все манипуляции только вокруг настроек уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PALN,

 

Твой контроллер обкатывается на авто или нет?

У меня создаётся впечатление, что обсуждается чисто теория, т.к. половина всех ваших функций абсолютно не нужна.

ИМХО. Без обид.

я тебе за PALN отвечу,

нет именно этот контроллер не стоит,

Рустем ставит кпп-01, и создаст здесь тему,

со всем описанием работы и косяками если таковые будут,

и прежде чем писать новую программу, нужно,

1.испытания кпп-01

2.общее мнение клубчан по кпп-02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ходу регулировка не нужна,

но пример ни кудышний, неаргументированный

что и пытаюсь донести....

поэтому нет необходимости одновременно и кнопки и крутилку вкорячивать.

просто должен быть вариант выбора- крутилка или кнопка при инсталяции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким примером, ты можешь и с магнитолой влететь!

Я так это утверждаю, потому что пользую контроллер с 5 кнопками и знаю о чём говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе за PALN отвечу,

нет именно этот контроллер не стоит,

Рустем ставит кпп-01, и создаст здесь тему,

со всем описанием работы и косяками если таковые будут,

и прежде чем писать новую программу, нужно,

1.испытания кпп-01

2.общее мнение клубчан по кпп-02

1. замечательно...

2. на дух станицах достаточно написано, но только это больше похоже не на выслушивание мнения а на отстаивание своей идеологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернемся к шапке темы, где написано- 

Создаю отдельную тему про 2-ую версию контроллера. В том числе о модификациях первой версии.
Не скрою, что цель прощупывание интереса / нужности к тем или иным добавлениям / изменениям. И, как следствие, принятие решения о работе в этом направлении.

а отсюда следует что берите вовнимание пожелания.

пока ничего космического и сверхестественного непотребовано...

был вопрос о количестве уровней- пожелания есть....

интересовало относительно проводов и разьемов- тоже отписались....

корпус- великолепно, сделайте еще в отличие от первого варианта с отсоединяемыми разьемами будет превосходно. вот покажите автосигу или магнитолу у которой монтажная коса проводов торчит изнутри.

установщику гораздо проще расположить коробку и отдельно упаковать жгуты, а потом только подсоеденить.

помоему нынче доступны самые разные вариации на тему разьемов и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы сейчас обсуждаете, спорите. Потом напишете программку для контроллера  со всеми этими прибамбасами, потом, возможно, будете откатывать это на авто, а потом поймёте, что для управления пневмой ( в гражданских авто, не в жипах для говнолазанья) вам нужна будет только кнопка с индикацией либо переключалка-крутилка на которой визуально или на ощупь видно на какой уровень вы поставили подвеску, Т.Е. ТАК КАК СДЕЛАНО на АУДИ и ей подобных авто!!!!!!

 

И "Положите мои слова в БАНК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, жипы, чё по барабану? Им контроллер , в первую очередь нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальная там надёжность, а что-бы не химичили, пусть в компьютерном магазине, готовый пачкорд берут, там и 1,8 и 3 и 5 и15м есть...

По обжимке есть два типа патч-корда. Важно не перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, жипы, чё по барабану? Им контроллер , в первую очередь нужен!

тогда вопрос вам, джиповодам- вам интересен вариант управления пневмой как радиоприемником???

 вам как никому нужны больше уровней.

 

и здесь уже каждый на свое усмотрение распоряжается ими, кому кнопки дополнительные, а кому на паркинг и ц.з. цеплять...

Изменено пользователем SERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки склоняюсь к 6 уровням - ведь контроллер для подвесок различных назначений, а не узко заточенный. Кому разгрузиться, кому то в гараж заползти, кому то пузо почесать...

кнопки должны быть отдельно от крутилки. Во многих машинах есть большая проблема именно установки доп устройств на пенели. Да и люди разные, кому то нравится вид самолётного пульта, кому то нет

Контроллер в первую очередь это товар, а товар обязан продаваться, а покупашки все разные....

если вдруг кому то нужен очень конкретный контроллер , думаю об этом нужно разговаривать с разработчиком напрямую, не вынося тему и естестно за сумму устраивающую обоих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. На сколько я понял, количество ячеек памяти, пользователь заполняет сам. Значит есть выбор. 

PALN а можно, вместо кнопок уровня, поставить галетничек )))) ( я как дурень со ступой с ним ) Просто можно поставить крутилку, с фиксированными положениями, их прописать с помощью энкодера, энкодером же можно будет плавно менять положения, а голетником переключать положения, которые можно по кругу изобразить иконками, (допустим крен влево, крен вправо, дифирент на корму, на нос и тд ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. На сколько я понял, количество ячеек памяти, пользователь заполняет сам. Значит есть выбор. 

PALN а можно, вместо кнопок уровня, поставить галетничек )))) ( я как дурень со ступой с ним ) Просто можно поставить крутилку, с фиксированными положениями, их прописать с помощью энкодера, энкодером же можно будет плавно менять положения, а голетником переключать положения, которые можно по кругу изобразить иконками, (допустим крен влево, крен вправо, дифирент на корму, на нос и тд ) ?

Галетник не проблема - это же те же считай кнопки. Только не придумаю тогда как программировать. С кнопками просто: задал крутилкой уровень, нажал - подержал кнопку - бип - на эту кнопку записался текущий уровень. Теперь из любого положения короткое нажатие на эту кнопку будет перемещать в заданый уровень. А с галетником как прописывать все в память???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прописать и другими кнопками можно, которые и спрятать можно, меня беспокоет другое, галетник не кнопка, а переключатель, который будет находится в положении постоянно в ON

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прописать и другими кнопками можно, которые и спрятать можно, меня беспокоет другое, галетник не кнопка, а переключатель, который будет находится в положении постоянно в ON

Я встречал некий гибрид галетника с энкодером. Т.е. выдется не постоянное замыкание, а импульс. Но в любом случае это реализуется Ж) Один чип (скажем ПИК простейший с ядром 12хххх), который смотрит заположением галетника и при изменении его состояния коммутирует релюшками выходной импульс нужной длительности итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в таком стиле сделать,плюс еще крутилка отдельно,можно было бы крутилку еще сделать с нажатием!
И дисплей тут образный,хватило бы индикации в виде цифры выбранного режима и 3 кнопочки памятей....

http://www.airassisted.ca/u2/air-management/ride-height-controllers/dakota-digital?product_id=1310

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречал некий гибрид галетника с энкодером. Т.е. выдется не постоянное замыкание, а импульс. Но в любом случае это реализуется Ж) Один чип (скажем ПИК простейший с ядром 12хххх), который смотрит заположением галетника и при изменении его состояния коммутирует релюшками выходной импульс нужной длительности итп

зачем релюшками, если с головой хватит оптронов. дешевле релюх и безшумная комутация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в таком стиле сделать,плюс еще крутилка отдельно,можно было бы крутилку еще сделать с нажатием!

И дисплей тут образный,хватило бы индикации в виде цифры выбранного режима и 3 кнопочки памятей....

http://www.airassisted.ca/u2/air-management/ride-height-controllers/dakota-digital?product_id=1310

А приблизительно так и будет. Крутилка (она же нажималка) и три тактовых кнопочки в ряд под ней. А индикатор Сергей же выкладывал фото. Это отдельный кубик с цифирью от 0 до 9.

зачем релюшками, если с головой хватит оптронов. дешевле релюх и безшумная комутация...

Ну это я для примера просто написал. А чем щелкать уже дело 10-ое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теме по первому варианту уже отписался, но хочеться и здесь прочесть ответ.

вопрос в лоб- что будет в случае замыкания на 12 вольт любого из входов датчика???

ситуация не из повседневных, но исключать её вероятность нельзя. авто есть авто... 

вопрос- как-то такая ситуация здесь исправлена или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...