Перейти к содержанию

Замкнутая пневмосистема


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Некоторое время назад очаровался я пневмоподвеской  и решил обязательно её себе вкорячить.

Ещё на этапе выяснения плюсов и минусов пришла мне идея собрать именно замкнутую пневмосистему.

То есть два накопительных ресивера, один на давление, второй на вакуум.

Из плюсов я вижу: в системе всегда один и тот же осушенный воздух - нет проблем с конденсатом и его замерзанием, быстрее сдуваются подушки.

Но сколько я инета не рыл, так ничего похожего и не встретил. Не понимаю. Это же элементарно. Почему же так никто не делает.

Предлагаю обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контура будут все на давление, вакуума не будет! контур высокого давления - условно 8 кг/см2 и контур низкого - условно 3 кг/см2.

Изменено пользователем Vlad-bodryi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контура будут все на давление, вакуума не будет! контур высокого давления - условно 8 кг/см2 и контур низкого - условно 3 кг/см2.

Для такой системы одна задача - найти компрессор который будет работать с давкой на входе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно так решить вопрос. Но не каждый может запихать комп в ресивер.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так примерно я вижу

...

1.Абсолютное давление отрицательным не бывает - фантазии про" - 10 бар" неосуществимы.

2. Компрессор кондея может выкачать емкость на входе примерно на 95% - ниже 0.05 Атм давление в ресивере не сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого дела можно наверное комп от кондиционера приспособить. Дает до 10 бар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Абсолютное давление отрицательным не бывает - фантазии про" - 10 бар" неосуществимы.

2. Компрессор кондея может выкачать емкость на входе примерно на 95% - ниже 0.05 Атм давление в ресивере не сделать

 

ну даже если в ресивере будет 0,05 а в подушках от 3 до 7  то воздух из подушек будет нормально перетекать в ресивер. у меня вопрос как расположить обратные клапаны чтобы не допустить выравнивания давления в обоих ресиверах?

Изменено пользователем strike-dv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну даже если в ресивере будет 0,05 а в подушках от 3 до 7  то воздух из подушек будет нормально перетекать в ресивер. у меня вопрос как расположить обратные клапаны чтобы не допустить выравнивания давления в обоих ресиверах?

клапана уже встроены в компрессор

и думаю что у компрессора кондея держат нормально

на крайняк можно поставить водопроводные невозвратники, ну или специальные для пневмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное на мой взгляд это клапана переключатели чтоб в ресиверах поддерживалось нужное давление независимо

в одном плюс 10-12, в другом близкое к нулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда еще  вопрос: что за клапаны тройники (на схеме перед и после компрессора)? как они управляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан электромагнитный (3 фикс. положения, проходное сечение 6мм, расход воздуха 700л/мин) 5126 т.р

post-7836-0-64537300-1400548474_thumb.jpg

post-7836-0-85615100-1400552571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел в виду вот такой

Клапан электромагнитный с фитингами (2 фикс. положения)
Арт. - 8796 (расход воздуха 700л/мин)

post-7836-0-66211900-1400553538_thumb.jpg

он уже 2500

Изменено пользователем Teeabag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем замкнутая система получается

но если будет стоять активный контролёр постоянного поддержания клиренса т.е. когда в один момент времени одна подушка сбрасывается а другая в это же время наполняется то воздух будет ходить по кругу

короче нужно ставить эксперимент

и там уже по ходу додумывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может упростить схему: на выходе из компрессора не ставить такой клапан, управление электромуфтой будет напрямую через реле давления. избыток будет уходить через аварийный клапан в ресе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом можно наверное сделать чтобы избыток не в атмосферу уходил, а в рес с маленьким давлением. тогда потери воздуха в системе будут минимальны

Изменено пользователем strike-dv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предлагал как то так.

компрессор управляется реле на ресе с высоким давлением. клапан тройник на впуске управляется реле на ресе с низким давлением.

post-5195-0-56486300-1400560420_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего вам такая система?

чтоб воздух был всегда один? так тогда надо четко просчитать объема ресиверов относительно объемов подушек...Ресивера для сброса с подушек который должен быть двойного объема от объема самих подушек!.

А зимой этот же обьем от температуры будет постоянно изменяться....в итоге будете добавлять постоянно нновый воздух....или стравливать лишний.. В итоге от такой системы толку получиться мало!

Не проще ли продумать отделение воды получше чем городить огород? еще и 2мя ресиверами.... тут не всегда находят места для одного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего вам такая система?

чтоб воздух был всегда один? так тогда надо четко просчитать объема ресиверов относительно объемов подушек...Ресивера для сброса с подушек который должен быть двойного объема от объема самих подушек!.

А зимой этот же обьем от температуры будет постоянно изменяться....в итоге будете добавлять постоянно нновый воздух....или стравливать лишний.. В итоге от такой системы толку получиться мало!

Не проще ли продумать отделение воды получше чем городить огород? еще и 2мя ресиверами.... тут не всегда находят места для одного.

А зачем два реса. Сбрасывать в один и из него качать в подушки. Если давка в подушках 5-7 бар, то в ресе держать 3-5 бар. А компрессор взять от кондиционера. Вроде так. Ведь постоянно гонять воздух туда сюда наверное ни к чему. Если на зиму  - немного добавить хоть в подушки хоть в рес. А качестве реса использовать - запаску. Объем приличный.

Изменено пользователем Gregor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...