Перейти к содержанию

Возможно ли создать мойку под давлением?)


Рекомендуемые сообщения

ребят еще одна не стандартная идея)

вообщем начитавшись на драйве постов о том как людя с помощью бензонасоса создают мини мойки для авто. 

 

1)у меня вот мысль, у нас же есть давка в ресах и компы хорошие.

может есть какой нибудь вариант пустить воду под давлением в шланг?

2)или может увеличить поток обычной воды?

 

можно было бы напрмер взять емкость типо ресивера вертикального, заполнить жидкостью ( в нашем случае  вода) и два порта. в один подается воздух а из другого будет выходить вода с воздухом. как реализованно это будет пока не сообразил )

ну что скажите или это бред?

 

а 2 вариант это например у меня за домом прямо гараж, и в него из дома от колонки газовой выведен шланг с теплой водой ( подогревается колонкой ) но напор не сильный как обычный из под крана, может его можно было бы как то усилить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят еще одна не стандартная идея)

вообщем начитавшись на драйве постов о том как людя с помощью бензонасоса создают мини мойки для авто. 

 

1)у меня вот мысль, у нас же есть давка в ресах и компы хорошие.

может есть какой нибудь вариант пустить воду под давлением в шланг?

2)или может увеличить поток обычной воды?

 

можно было бы напрмер взять емкость типо ресивера вертикального, заполнить жидкостью ( в нашем случае  вода) и два порта. в один подается воздух а из другого будет выходить вода с воздухом. как реализованно это будет пока не сообразил )

ну что скажите или это бред?

 

а 2 вариант это например у меня за домом прямо гараж, и в него из дома от колонки газовой выведен шланг с теплой водой ( подогревается колонкой ) но напор не сильный как обычный из под крана, может его можно было бы как то усилить? 

 

Для тех , кто не знает , куда девать энергию - есть такая штука , насос НШ-10 называется . Это гидравлический насос , выдаёт давление до 200 атмосфер . Внутри алюминиевые шестерёнки - в водной среде прослужат достаточно долго . Вот если этот гидронасос приводить чем-нибудь мощным ( электродвигателем , или двигателем машины ) и присоединить к нему пистолет от мойки - получится такая же мойка .

 

Цена такого насоса 700 рублей .

 

А на самом деле проще нормальную мойку купить -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех , кто не знает , куда девать энергию - есть такая штука , насос НШ-10 называется . Это гидравлический насос , выдаёт давление до 200 атмосфер . Внутри алюминиевые шестерёнки - в водной среде прослужат достаточно долго . Вот если этот гидронасос приводить чем-нибудь мощным ( электродвигателем , или двигателем машины ) и присоединить к нему пистолет от мойки - получится такая же мойка .

 

Цена такого насоса 700 рублей .

 

А на самом деле проще нормальную мойку купить -)

где такой приобрести можно)? просто провести через него воду и мыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже давно придумано http://www.autoopt.ru/catalog/075080-nabor_dlja_kompressora_kraskorasp_c_verhnim_bachkom/

В пистолет заливаем воду и моем.

Либо всё это увеличиваем в размере, например огнетушитель литров на 5-10 вместо этой баночки. А пистолет вынести при помощи трубки.

Единственная проблема это герметичное закрытие емкости с водой. И беспроблемное её открытие.

Вот про что я ) http://www.drive2.ru/l/2615099/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.djebel-club.ru/forum/index.php?s=&showtopic=232&view=findpost&p=21851

 

98c357653bf9.jpg

 

22dd12a34f17.jpg

 

Стоит понимать отличие Мойки ВЫСОКОГО давления ( 200 атмосфер ) от водяной брызгалки (10 атмосфер ) . Брызгалку вообще из моторчика стеклоочистителя создать можно , а с 200 атмосферами - это не прокатит ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких магазинах этот шн10 искать ?

Я так понимаю там что то типо помпы которая подключается к любому электро мотору? Можете чисто фотку шн этого скинуть а то я че то не вкуриваю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,насосы продаются  в магазинах гидравлики .

Здесь "адских размеров фотография"  http://www.hydrosila.com/files/product/gear-pumps-performance-m-nasos-nsh10m-3.large.png , а здесь описание насоса  http://www.hydrosila.com/products/gear-pumps/performance-m/nasos-nsh10m-3.html

Изменено пользователем Dimetriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а с 200 атмосферами - это не прокатит ....

Водой при таком давлении режут металл)))так что 200 думаю вы загнули все таки!

Да и не раскачать на такое давление мизерными насосами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Водой при таком давлении режут металл)))так что 200 думаю вы загнули все таки!

 

Поспрашивай у обжимальщиков РВД о рабочем давлении гидравлики - будеш удивлен.

 

 

 


Да и не раскачать на такое давление мизерными насосами)

 

На давление мощность не нужна - производительность требует мощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких магазинах этот шн10 искать ?

Я так понимаю там что то типо помпы которая подключается к любому электро мотору? Можете чисто фотку шн этого скинуть а то я че то не вкуриваю))

 

В любом магазине автозапчастей для советских грузовиков . В любом магазине автозапчастей для тракторов . НШ-10 стоит 700 рублей . Можешь купить насос большей производительности , НШ-32 , или нш-50 или НШ-100 . Это гидравлические насосы , они предназначены для масла , но внутри ничего железного нет - поэтому в водной среде будут служить ой как долго . Различают насосы левого и правого вращения ( смотреть с зада насоса ) . Можешь такой насос крутить хоть чем , хоть электродвигателем , хоть бензиновым , хоть двигателем машины . Только помни , что внутри насоса нет подшипников , и его вал не терпит боковых нагрузок , так что ставить его вал шкив категорически нельзя .

 

Желательна автоматика .

 

А по факту - проще не заморачиваться и купить минимойку , а если так приспичивает мыть машину непонятно где  - купить к этой минимойке инвертор на 220 вольт и/или генератор .

 

А ещё проще купить джип и не мыть его совсем - потому как чистый джип - позор владельцу -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tamp,ахаха спасибо за отзыв) а эти  НШ 32,50 и т.д это такие же только более производительные? 

а если я допустим куплю этот насос и через какую нибудь шестерню на прямую соединю его с электро мотором,так нормально будет? я просто не совсем про шкив понял. у меня просто гараж , к нему идет шланг с водой с напором как в обычном кране, напор очень маленький,хотелось бы мыть под давлением. а эту бы конструкцию поставил бы где нибудь в далеке и пусть молотит ))) 

 

если куплю НШ 10 то его не нужно будет переоборудовать внутри,просто воду подать и все? 

напор ему наверно не нужен будет, просто подача воды , я вот думаю откуда взять ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tamp,ахаха спасибо за отзыв) а эти  НШ 32,50 и т.д это такие же только более производительные? 

а если я допустим куплю этот насос и через какую нибудь шестерню на прямую соединю его с электро мотором,так нормально будет? я просто не совсем про шкив понял. у меня просто гараж , к нему идет шланг с водой с напором как в обычном кране, напор очень маленький,хотелось бы мыть под давлением. а эту бы конструкцию поставил бы где нибудь в далеке и пусть молотит ))) 

 

если куплю НШ 10 то его не нужно будет переоборудовать внутри,просто воду подать и все? 

напор ему наверно не нужен будет, просто подача воды , я вот думаю откуда взять ее

 

НШ-10 имеет внутренний объём 10 сантиметров кубических , максимальная отбираемая мощность 8 кв , НШ-32 , соответственно 32 см кубических и увеличение отбираемой мощности , нш 50 и 100 - соответственно 50 и 100 сантиметров кубических .

 

Повторюсь , насосы есть ЛЕВОГО и ПРАВОГО вращения надо поставить насос жопой к себе , и представить вал мотороа , если он будет вращаться по часовой стрелке нужен правый насос , если против - то левый . На валу нет подшипников . Вал не должен испытывать боковых нагрузок . то есть он должен быть строгона одной оси с вращающим валом и жёстко на нём закреплён и/или должны быть упорные подшипники . То есть ни в коем случае нельзя вешать на вал напрямую шкив и приводить его ремнём ( без упорных подшипников ) - там внутри всё моментом протрёт , поскольку вал будет испытывать боковые нагрузки от ремня .

 

Внутри НШ всё алюминиевое ( в старых - бронзовое) - только есть одна прокладка из стали . Вообще-то для использования с водой стальную прокладку лучше заменить , и с шестернями что-то тоже делают ( насколько я читал в интернете - за достоверность не ручаюсь ) , но учитывая цену НШ особенно в украине , сильно заморачиваться не стоит , цена насоса настолько мала , а на воде он прослужит относительно долго , что смысла заморачиваться особого нет с шестернями в крайнем случае . прокладку можно заменить . за 700 рублей несколько сезонов он должен уверенно отходить .

 

Но о5 таки повторюсь - смысла в таком геморое особого не вижу . Проще купить готовую минимойку , смысл есть только в 2-х случаях  -когда делать конкретно нефиг , и когда есть минимойка со сломанной помпой , чтобы взять с неё всю автоматику , а помпу сделать самодельную из НШ . Потому как , к примеру НШ-10 стоит 700 рублей , фланец к нему ещё 150 рублей  , электродвигатель ещё где-то взять надо и возможно не бесплатно , провода , шланг высокого давления , пистолет , автоматика  - это всё денег стоит и по цене сравнимых со средней минимойкой .

 

Сам я подобным геморроем не занимался - но опыт эксплуатации НШ имею по гидравлике , НШ-10 у меня резво поднимает по 3 тонны . Зачастую эти насосы используют для перекачки жидкостей . Саляры например , ну и насколько я узнал из интернета - мойки из них тоже городить можно вполне .

 

Рабочие обороты НШ до 2700 оборотов ( по-моему на память или около того ) - в интернете все его харакреристики есть , и обороты и максимальная отбираемая мощность - выбирать электродвигатель надо исходя из этих данных , больше НШ-10 смысла брать нет .

 

А вообще Элмос  - 160 по моему квадратная такая - мойка с керамической помпой , сноса ей не будет , стоит около 10 000 рублей .

 

P.S. А вообще то поиск от гугл рулит . там даже видео есть подобной констркуции :

 

 

Только пистолета от мойки нет , поэтому струя такая слабая по давлению и с большим расходом воды , если присоединить пистолет от минимойки - то давление повысится в разы , а расход воды соответственно снизится в разы , но для деревни пойдёт от трактора коровий навоз отмывать .

 

Тема на чипмаркете :  http://www.chipmaker.ru/topic/61868/

 

А ещё за 5 минут пользования поиска вычитал , что особо-ретивые сограждане используют в качестве пистолета/автоматики чуть доработанную дизельную форсунку с допотопного маза/камаза - она и давление держать должна и распылять .

 

В общем вариантов много .

Изменено пользователем tamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. А ещё можно механичский клапан регулировки давления использовать от того же маз-камаз в насосе ГУра , он не будет давать давлнию превышать 160 атмосфер , можно там наверное пружинку растянуть и 180-190 атмосфер добиться . То есть можно будет пистолет от керехера по такого клапана тупо воткнуть - и в пистолете всегда 160-190 атмосфер будет , никакой автоматики , никаких старот-стопов двигателя . Это ещё от электросети зависит и от двигателя - что лучше , чтобы постоянно молотил , или чтобы сам запускался - в общем если голова есть , то можно не чем не хуже керхера собрать агрегат ...

 

Так , что если увидишь стоящий около коровника маз 500 гружёный навозом с круглой кабиной , жди тёмной ночи , бери гаечные ключи и снимай с него насос гура - там как раз нш-10 стоит и как раз на нём уже висит клапан ограничения давления -))) Шутка конечно . Но про насос и влапан - правда , а самое главное кронштейн со шкивом и с упорными подшипниками . Крутить такой шкив можно и ремнём ( там внутри 2 упорных подшипника - боковых нагрузок не будет ) . На маз 5551 уже стоит нш-32 , тебе его слишком много будет ... если у тебя в гараже двигателя киловатт на 30 нет -)))

 

Другое дело , что кетай со своим диким демпингоми мойками за 2000 рублей из говнолина  вносит свои коррективы .

Изменено пользователем tamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tamp,ого вот за это спасибо!!! Я как найду нш10 сразу отпишу о новостях))) очень подробно все рассписал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tamp,ого вот за это спасибо!!! Я как найду нш10 сразу отпишу о новостях))) очень подробно все рассписал ;)

 

Вот ещё , почитай , там про различные варианты привода НШ-10 прямо на автомобили для гидравлики .

 

У маз 500 есть такой кронштейн уже готовый , в принципе деталь не дефицитная , у нас стоит около 1000 рублей ( б.у.) вместе с насосом , у вас возможно ещё дешевле  - в виду большего распространения допотопных мазов .

 

post-1-1355695107_thumb.jpg

 

При наличии такого кронштейна можно организовать ременной привод , что несомненно проще  - там внутри упорные подшипники .

 

P.S. Совсем забыл - НШ есть ещё 4-х шлицевые и 6-ти шлицевые по количеству шлифов на валу - данный кронштейн сделан для 4-х шлицов , кронштейн маз 500 по-моему для 6-ти шлицов , так что перед тем как искать НШ поищи лучше кронштейн , а потом уже ищи НШ .

 

Вот всё в сборе с кронштейном и предохранительным клапаном :

 

054987.jpg

Изменено пользователем tamp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи такую конструкцию , цепляй пистолет от минимойки на выход , крути каким-либо ремнём всю конструкцию и пользуйся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи такую конструкцию , цепляй пистолет от минимойки на выход , крути каким-либо ремнём всю конструкцию и пользуйся .

Понял)а заблр воды из бочки или род напором из крана подавать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял)а заблр воды из бочки или род напором из крана подавать?

 

 

Крайне желательно , чтобы в системе подачи  была вода , то есть если это бочка , то конструкция должна быть не выше уровня воды в бочке , чтобы вода самотёком доходила до НШ . Думаю если НШ будет выше бочки - то тоже засосёт ( на видеоролике же засасывает и масло у меня на машине засасывает ) , но наличие воды в системе подачи будет крайне желательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне желательно , чтобы в системе подачи  была вода , то есть если это бочка , то конструкция должна быть не выше уровня воды в бочке , чтобы вода самотёком доходила до НШ . Думаю если НШ будет выше бочки - то тоже засосёт ( на видеоролике же засасывает и масло у меня на машине засасывает ) , но наличие воды в системе подачи будет крайне желательно .

ага понятно. осталось найти Нш 10 теперь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда подходит любой насос даже который дома в гараже просто надо накинуть ремень и запускать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Внутри НШ шестерни СТАЛЬНЫЕ, а не алюминиевые или бронзовые, алюминий или бронза там используется в качестве подшипника, в виде пластины в форме буквы "З", по этой причине после воды надо его промывать маслом чтобы не заржавели шестерни. 

 

 

http://www.fermer.ru/files/forum/2011/01/108106/nsh-10l_6.jpg

 

 

Внутри НШ всё алюминиевое ( в старых - бронзовое) - только есть одна прокладка из стали . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...