Перейти к содержанию

Включение компрессора от датчика давления 5В


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Не могу определиться с помощью чего сделать управление включением компрессора. Имеется в наличии блок клапанов со встроенным датчиком давления на котором при возрастании давления изменяются показания напряжения от 0-5 Вольт. Так вот, что мне лучше всего использовать в качестве исполнительного органа т.е. чтобы при достижении определенного уровня напряжения выдавал сигнал на включение компрессора. Может кто-нибудь делал что-то подобное или есть идеи какую схемку использовать. Скоро запускать систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно через пару реле. 

Одно такое srd-05vdc-sl-c (срабатывает от 5 вольт) которое от датчика будет запускать силовое. Но не в коем случае не напрямую, т.к. оно всего на 10А. 

Второе силовое. Которое уже будет пускать комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Не могу определиться с помощью чего сделать управление включением компрессора. Имеется в наличии блок клапанов со встроенным датчиком давления на котором при возрастании давления изменяются показания напряжения от 0-5 Вольт. Так вот, что мне лучше всего использовать в качестве исполнительного органа т.е. чтобы при достижении определенного уровня напряжения выдавал сигнал на включение компрессора. Может кто-нибудь делал что-то подобное или есть идеи какую схемку использовать. Скоро запускать систему.

А чем обычное реле давления не устраивает. Достигло давки и откл.  Давка упала вкл. Все просто и без лишних преобразователей и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем обычное реле давления не устраивает. Достигло давки и откл.  Давка упала вкл. Все просто и без лишних преобразователей и пр.

Наверное интервал хочет поменьше, у меня, например, когда падает до 6.5 (нижний порог), перед уже не хочет подниматься, если с пассажиром под центнер, а брать реле повыше давкой, боюсь комп не потянет. Вот если бы было 7.5/8.5, было бы самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WerW0LF, Есть схемка как сделать на  компараторе? Не хочу пока покупать реле давления т.к. есть встроенный датчик решил заморочиться и использовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Можно через пару реле.  Одно такое srd-05vdc-sl-c (срабатывает от 5 вольт) которое от датчика будет запускать силовое. Но не в коем случае не напрямую, т.к. оно всего на 10А.  Второе силовое. Которое уже будет пускать комп.
вы явно не в теме...

датчик имеет диапазон измеряемого давления, например от 0 до 30 атмосфер, соответственно напряжение меняется от 0 до 5 вольт именно в этом диапазоне. да и выход у таких датчиков очень слаботочный и подключение реле может просто превратить датчик в мусор...

поэтому только компаратор, вариантов реализации достаточно большое кол-во и его сборка проще простого.

в тоже время напряжение на выходе меняется не от 0 до 5 а немного в меньшем диапазоне, где-то от 0.3-0.5 вольт до 4.5-4.7 вольт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Не могу определиться с помощью чего сделать управление включением компрессора. Имеется в наличии блок клапанов со встроенным датчиком давления на котором при возрастании давления изменяются показания напряжения от 0-5 Вольт. Так вот, что мне лучше всего использовать в качестве исполнительного органа т.е. чтобы при достижении определенного уровня напряжения выдавал сигнал на включение компрессора. Может кто-нибудь делал что-то подобное или есть идеи какую схемку использовать. Скоро запускать систему.

Если срочно и просто, то компаратор (например LM339) по типовой схеме включения + потенциометр установки порога + чип стабилизатора напряжения 78L05 + какой нить HEFEN (например IRF4905) для управления нагрузкой.

Если не горит, то скоро в форуме (не я) появится контроллер компрессора. С индикацией напряжения, давления, температуры на табло. Защиты по перегреву, можно датчик отключить. Программирование давлений вкл/выкл. Программирование разрешения работы (всегда,при включенном зажигании или по конкретному порогу бртового напряжения).

Диагностика датчиков итп с индикацией кода ошибки

Размер около пачки сигарет + выносной индикатор на 4 символа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это интересная вещь будет... сразу конечно есть вопросы типа какие датчики будут использоваться, от чего, скока стоить будет итд)) ну подождем увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик температуры резистивный двухвыводный - те клеить куда надо ИЛИ отключать эту функциюи полагаться на анероид внутри компрессора

датчик давления о т0 до 300 PSI. шаг 1 PSI.... хотя это для понтов (такой шаг просто заложен в блок, так точно давление не стот). датчик 3-выводный (+5, масса и сигнал, питание отблока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PALN,спасибо. Буду собирать. Я думаю не дождусь готового т.к уже скоро надо систему запускать, хотя вещь очень нужная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кто скажет где можно преобрести реле давление не могу найти из за него вся подвеска дома валяеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное интервал хочет поменьше, у меня, например, когда падает до 6.5 (нижний порог), перед уже не хочет подниматься, если с пассажиром под центнер, а брать реле повыше давкой, боюсь комп не потянет. Вот если бы было 7.5/8.5, было бы самое то.

есть пара штук до 10 атм с регулировкой. Хотел себе ставить систему, но у меня уже есть влагоотделитель регулятором давки. Тоже до 10 атм. Если нужно в личку. А то выбрасывать жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...