Перейти к содержанию

Дизельный UAZ Patriot и три известных буквы


Рекомендуемые сообщения

Хе Хе, поржал....

Был у меня Зил 131, купил у вояк с НЗ, машина с кунгом, простояла 15 лет, что с ней делали раньше не знал, купил шассси, Поставил сверху кузов, и на вольные хлеба.. Расход был 42 литра летом. Меня не устраивал как он ехал, полез во внутрь, решил поменять поршневую, надыбал гильзы ремонтные, поршня, шатуны, вкладыши, ну в общем весь комплект...Разобрал и акуел!!!!, у меня гильзы, чуть во внутрь родных не влезли, озадачился таким фактом, стал разбираться, где собака порылась, и тут на блоке увидел надпись - Зил 375 !!! То бишь, ураловский движок!, я опять по друзьям, притащил новый комплект, зипа. , перебрал, отстроил, обкатал - мащина зверь, расход примерно тот же. Озадачился???? У урала расход, 78 литров ( у бензинового) У моего Зила 42...

Думаю, многовато...Даже тогда , бензин приходилось иногда покупать )))) Короче, думаю мать его, бегу к корешам, падаю опять на колени, беру газоновский корбюратор, от Газ 53, Снимаю верхнюю часть зиловского карбюратора, и закидываю в дальний угол, на нижнюю часть плиты зиловского корбюратора, ставлю верхнюю часть газоновского, и начинаю крутить, регулировочные болты, как учили... Настроил, прыгаю в машину и на гашетку..., при резком включении сцепления, мой зилок на сухом асфальте, двумя задними мостами, рисовал чёрные полосы 15-20 метров.

Я потом, очень часто (молод, был, горяч) на перекрёстках, когда какой нибудь "крутой вадила" на каком нибудь Марке хотел на перекрёстке срезать меня (ну знаете, встанишь первым на светофоре, а тут тебе под морду лезут, типа ему быстрее надо, а ты лошара пока постой) Тут я над ними издевался, прикиньте, такой монстр, вместо того, что бы остаться сзади, с юзом срывается с места, и делает тебя на твоей крутой точиле :смайл: :смайл: :смайл: Правда при 50 км/ч они уже со свистом вырывались вперёд, но сколько было счастья!!!! :party: Не передать моих эмоций!

Так вот после такого тюнинга ( первого в моей жизни) расход стал 32!!!!! литра по трассе и 36!!! по городу, В то время у нас ездили американские Сабурбаны, с бензиновыми движками, у них расход был на 4 литра больше!!! А вес в 2 раза меньше.

Теперь о Патре

Купил я его с рук, подвернулся, продовали с предприятия. У нас их не любят, особенно на предприятиях, особенно вадилы, А за что их любить, Многие фирмы кому нужны внедорожники, берут лэнды и сафари, а тебе купили "ведро" обслуживание по гарантии, - никакое, ( прикиньте, у нас в конторе, поставили на ремонт уазик, с заменой стартера, - поменяли, водила до офиса не доехал, стартер вывалился!!!, приехали с притензиями, а там отвечают - А чего вы хотели, это-же уаз!, Сказали бы такое владельцу лексуса он бы Сцука, растрелял-бы, а потом 4 года вешал, а сначала яйца вырвал, что-бы таких-же уродов не рожал!!!)

Ну короче купил я его, сначало всё чётко, пока первый бак бензина вдруг не кончался!!! Тут я подумал, а чё ты паря хотел, тебе же говорили , не бери, расход 25 литров, ну я вроде и успокоился ( на бензиновом Ларго у меня расход 15-17 литров Ну по трассе , где-то 11)

Прикупил, я себе, бортовой компьютер, ( достал, джеки чан, как загорится, тенуть даже лучше начинает, но повышается расход, а загорался каждый второй день, а скинуть его, просят 1200!!!)

Поставил я комп, и стал сам скидывать, джеки, смотрю, а расход до 18 литров упал, вот думаю как зашибись, почти как на Ларго! И тут моча в голову стукнула-, а может форсунки промыть?

Прикупил, я какую-то хрень,"Для мягкого мытья форсунок" побоялся, что "жёсткое мытьё" убъёт форсунки бош... Залил, заправился, слежу за бортовиком, еду домой, До дома 8 км, короче когда подъезжал к дому, бортовик показывал расход 12!!! литров Тут я и пророс ( правда эти 8 км по трассе) И я понял, что ест! есть! потенциал, и что возможно те кто на форуме пишут, - если по трассе тошнить в пинсионерском стиле и в 9,5 укладываются! Не особо верю, но вполне возможно.

И тут началось, штудирование форумоф, отметание, "грязной" инфы, выводы из прочитанного, а там колёсья поменял, лифт сделал, расход опять в гору пошол...

Ну в обчем, поздно уже, пол второго ночи, если кому интиресно было, могу завтра дописать, о дальнейших злоключениях ))))

Немного по теме ))) владельцы пишут, 514 дизель, лучше чем ивеко получился, даже где то читал, что мурлычит тише, хотя в обзорах пишут иначе Вижу единственный плюс этого дизеля, больший чем в бензиновом, крутящий момент на низах НО, могу и по этому поводу написать в оправдании бензинового движка, но если хотите, и завтра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 95 году у меня был краз, моторчик на машинке 78 года, и к 95 году в нем руки не лазали. тоисть весь в заводских пломбах. куплен был на самом кразе.

так вот после небольших танцев с бубном над насосом расход получился 25 литров на 100 км пути, при почти 20 тонах загрузки. конечно стоить отметить что и над роздаткой немного поработали.

но 25 на 100 для такого демона это всеравно почти ничего...

при этом это был не турбированый, а только правильно настроеный тнвд и изменен забор воздуха воздушным фильтром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на кразе с тралом ездил, пустой был 20 тон ))) И технику до 30 тон загоняли! Задолбался с резиной, в день по пару колёс мазовских ( на трале такие стояли) переберал, приходил домой, даже не ужинал, спать падал (первое время) потом привык....

Зы все по кабинам к костоправам, да к сварщикам, а я к плотнику))))

Изменено пользователем greega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я прекрасно знаю двигатель 1HD-T и его расход,

поэтому мне неудивительно что ты не веришь)))

Да ведь не только хдт. Был прадик с кз'том, меньше 18 не получалось. Тд-42 ниссановский тож соляру любит.

А тут прям волшебство какое-то. Отечественный мотор и такой расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да писал же выше, намёки делал, разве не понял?

Возьми 2 движка, бензиновых, пульных, новых, на одинаковых авто, разлечающихся только впрыском и карбюратором. Какой из них мощнее и какой экономичнее? А почему?

Возьми 2 бензиновых впрысковых движка, одинаковых, различающиеся системой впрыска, один, евро 2, второй евро 3, а тут как будет? какой мощнее, и какой жрать больше будет, и у какого нормы на СО выше? Вот тут уже можно, что-то обсуждать и делать выводы. Возьми 2 движка впрысковых, полностью идентичных, у них параметры будут одинаковы? Вот тут начинается, самое интиресное, и может отличаться, даже в дне выпуска, а почему? А потому, что микропрограммы прошивки могут отличаться, и тут не обязательно что мотор который прошивкой накручен на большую мощность, обязан жрать больше (если бы это были 2 одинаковых корбюратора, тогда да) Всё дело в переходных режимах, вот давлю я тапку в пол и смотрю на показания БК иногда показания доходят до 60! литров, вот я приподнял чуть ногу, расход упал до 24х, скорость устаканил, еду 80-90 расход показывает уже 4-8 литров, только вот тапка в пол это несколько секунд, а 8 литров по трассе всегда, даже меньше, ну и по кругу 12 выходит.... С городом, другой расклад, но это смотря какой город, и какие пробки, я 12 км, на работу еду час, о каком расходе можно говорить, когда трогаюсь и тормажу 20 раз на 100 метрах....

С дизелем ещё интиреснее, почему у него изначально расход меньше? Тут много факторов, и один из них это порционный впрыск топлива, и топливо просто не будет тупо литься, при тапке в пол, оно дозируется, в зависимости от оборотов (ну про педаль, я даже не пишу, и так понятно) Но у дизеля нет порционности в зависимости от крутящего момента, те, ты давишь тапку, обороты малы, насос вплёвывает с низкой частотой, но хорошие такие порции, из выхлопной трубы, летит не сгоревшая соляра.. Но расход, всё равно ниже чем на бензине ( хотя если накрутить насос ....) А вот если, впрыск топлива доверить электронике... тут другая тема пойдёт, тут как на педаль не дави, чада не будет, а не будет потому, что лишне соляры движку никто не даст, ему её дадут столько, сколько движёк в днном режиме может переварить, без остатка.

Ну а как мощность двигателя может возрасти, если топлива не ливануть? А это уже решается, с помощью коррекции топливной карты, как раз на этих переходных режимах.

Как-то так, может кто и объяснит по лучше, а я написал как смог....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KZT-E, электронный насос, жрет немеряно. Чтобы маленький мотор вез тяжелую машину, его надо крутить. От того и расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тнвд, с электронным управлением, это не электронный впрыск, там комманда на впрыск даётся форсункам, и они дозируют впрыск, Такой впрыск стоит на бигхорне с 3х литровым движком, который при - 20 , заводится уже не хочет...

такие форсунки стоят шо боинг, на ивековский движок комплект стоит 100 штук, На змз не знаю, но думаю не на много дешевле.

А вообще, на уазку, лично я, воткнул-бы от исузу, дизеля 3,1 литра, движок не убиваемый, расход нормальный, а главное встаёт, как родной, вместе с коробкой и раздаткой, вот что им мешает, это с завода ставить? или 1КЗт, ваще чума... Ну а лэндовский, всё-же будет жрать, да и тяжеловат.

Читал, кто-то от 66 ставил, и кто-то от трактора, - прёт как танк, только в болоте, как попловок, мотором вниз)))))

Изменено пользователем greega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...