Перейти к содержанию

Сжатый воздух (для двигателя)


Рекомендуемые сообщения

для работы движка нужен не воздух а кислород) баллон в багажинк-трубка во впуск, открываешь вентиль и полетели. главное маслом все смазать.

А вот это точно в тему юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для работы движка нужен не воздух а кислород) баллон в багажинк-трубка во впуск, открываешь вентиль и полетели. главное маслом все смазать.

ты близок к правильному решению. только не кислород нужен, а закись азота, это реально работающая тема и дающая большой приход

 

nitrous_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему никто не хочет посмотреть просто расход воздуха ?

Там цифры не малые.....и потом подумать какой же нужен компрессор, чтоб увеличить такой обьем? фактически двигаетель и есть компрессор, поршни втягивают воздух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты близок к правильному решению. только не кислород нужен, а закись азота, это реально работающая тема и дающая большой приход

 

nitrous_10.jpg

да про форсаж то я в курсе) закись распадается в цилиндре под давкой на кислород и азот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на форуме Ховероводов, такой же неугомонный испытатель. Крепко он на эту штуку запал. Долго его убеждали, формулы, расчёты даже предоставляли, а он нет! Вот куплю и проверю! Сказано-сделано, 800 американских рублей этим феном и сдуло :smile3: . Теперь он эту штуку "большой китайский обман" называет, наверное даже продаёт...  Если интересно, могу ссылочку дать, познакомитесь. Очень интересный персонаж, никогда в очевидное не верит, не любит когда грабли зря простаивают :wacko3: .

Изменено пользователем сандрван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на форуме Ховероводов, такой же неугомонный испытатель
Блин, вот спасибо, а я уж думал у меня дежавю! 
Теперь все-таки вспомнил, с годик или больше назад кто-то мне ссылку давал на форум, точно помню там владелец китайской машины фигурировал в главной роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите быстро ехать ставите турбину, блок управления двигателем, топливный насос помощнее, форсунки попроизводительнее и готово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите быстро ехать ставите турбину, блок управления двигателем, топливный насос помощнее, форсунки попроизводительнее и готово

Вот оно, верное решение. Можно ещё от мерседеса механический нагнетатель поставить, но вариант не совсем удачный, хоть и дешевле чем турбина в два раза. И не верьте вы этим коням в нахаляву, так не бывает :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нагнетателя КПД фиговый из-за того что он мощность с колена ворует, лучше турбины пока ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нагнетателя КПД фиговый из-за того что он мощность с колена ворует, лучше турбины пока ничего нет

Вот не совсем ты прав. Компрессор с мех приводом не хуже. Местами лучше, например тем, что нет турбо лага, нет горячки, а следовательно и нагрева воздуха (нагрев от сжатия невелик). Амеры не настолько тупы, чтобы строить драговые корчи и монстер траки с мощностью далеко за 1000 лысых именно на мех компрессорах, а не на ткр.

ЗЫ если охота поднять мощность атмо мотора, смотрите в сторону водно-метанольного впрыска. Очень интересная и достаточно бюджетная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

механический компрессор это уже прошлый век, все современные тачки на турбо переходят, бмв и прочие. Нагрев в турбине не от горячей части, а от того что компрессор имеет КПД всего лишь процентов 70, остальное идет на нагрев воздуха... Про метанол на атмо моторе из той же серии сказки, ничего он без повышения степени сжатия не дает. На турбо да, если я на своем моторе со степенью сжатия 9,5 могу на 98м бензине дуть максимум 1,5 кг, то с метанолом до 2 кг. Если просто лить метанол без поднятия буста и правки карты зажигания то никакого толку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нагнетателя КПД фиговый из-за того что он мощность с колена ворует, лучше турбины пока ничего нет

Да, турбина лучше. Я и не спорю, но и с компрессором не всё так плачевно, тоже есть плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

механический компрессор это уже прошлый век, все современные тачки на турбо переходят, бмв и прочие. Нагрев в турбине не от горячей части, а от того что компрессор имеет КПД всего лишь процентов 70, остальное идет на нагрев воздуха... Про метанол на атмо моторе из той же серии сказки, ничего он без повышения степени сжатия не дает. На турбо да, если я на своем моторе со степенью сжатия 9,5 могу на 98м бензине дуть максимум 1,5 кг, то с метанолом до 2 кг. Если просто лить метанол без поднятия буста и правки карты зажигания то никакого толку нет.

Ага, спасибо, поржал. Сам по себе двс - прошлый век. Что турбо компрессор, что мех нагнетатель известны миру еще с 30-х годов прошлого века. У любого нагнетателя кпд менее 100%, физику никто не отменял. Нагрев воздуха турбиной идет именно от горячки. На нормальном прожиге темпер выхлопа в районе ткр будет около 800'С, отсюда и нагрев. Угадай, почему к мех компрессору не подводиься Ож, а на ткр она есть всегда? Почему на турбо моторах ставится увеличенный масляный радиатор? Нельзя просто взять и дунуть кило, любой тюнинг мотора начинается с мозга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, турбина лучше. Я и не спорю, но и с компрессором не всё так плачевно, тоже есть плюсы.

Объясни, чем она лучше? Или так, просто позвиздеть?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, поржал. Сам по себе двс - прошлый век. Что турбо компрессор, что мех нагнетатель известны миру еще с 30-х годов прошлого века. У любого нагнетателя кпд менее 100%, физику никто не отменял. Нагрев воздуха турбиной идет именно от горячки. На нормальном прожиге темпер выхлопа в районе ткр будет около 800'С, отсюда и нагрев. Угадай, почему к мех компрессору не подводиься Ож, а на ткр она есть всегда? Почему на турбо моторах ставится увеличенный масляный радиатор? Нельзя просто взять и дунуть кило, любой тюнинг мотора начинается с мозга.

Охлаждайка к турбине подводится для того чтобы после того как глушится двигатель в ней не коксовалось масло. Кто тебе сказал что на прожиге темпер выхлопа будет около 800? Откуда у тя эта каша в голове? Ты турбомотор вблизи хотя бы видел?

Изменено пользователем kort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ЕГТ бывает и выше:) Зависит от конфига мотора и настройки. У некоторых и за 900 и а 1000 бывает ( правда в большенстве случаев фатально заканчивается, но не суть)

 

Ну если Вы в теме, то должны понимать, что КПД турбины выше чем компрессора, и это понять просто, т.к. компрессор отнимает мощность с вала, а турбина использует уже не нужную (точнее не используемую) энергию выхлопных газов.

 

И еще компрессор хорошо работает на большом объеме, когда мотор жрет воздух.

Нагрев воздуха от горячки - имхо миф, на холостых - возможно, но на бусте... Вы себе производительность турбины представляете? Воздух движется с такой скоростью что от горячки тупо не успеет, а вот от сжатия да.

Изменено пользователем LiMe-lip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 1000 бывало и не раз, не развалилось ничо ) Как воздух от горячки будет нагреваться то? Через вал диаметром 10мм и длиной 10см? Там расход воздуха огромный, этот вал не сможет при всем желании его нагреть. 

Изменено пользователем kort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут смотря при каких условиях и т.д. у большенства народа егт растет изза бедной смеси => текут поршня.

 

Ну а если ты дуешь полторашку в степень 9.5 то углов нормальных у тебя не будет отсюда и егт (при валилове какой угол держит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1,5 кг градусов 15

Не фонтан, но лучше чем около нуля. А смесь на валилове сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждайка к турбине подводится для того чтобы после того как глушится двигатель в ней не коксовалось масло. Кто тебе сказал что на прожиге темпер выхлопа будет около 800? Откуда у тя эта каша в голове? Ты турбомотор вблизи хотя бы видел?

Ипать, какие мы умные...

T-camry '86 мотор 3S-GTE от калдины '01 буст 0,8 кг, форсы сток, давление топлива 3,8 кг, фронталка. Макс темпер на выхлопе 780'С. Смесь стабильно 14,2.

Если турбина не будет охлаждаться, при таких температурах она тупо сгорит. Включи обычный компрессор и накачай в камеру 1 кг, сильно воздух нагрелся? А теперь прогрей мотор и потрогай турбину? Рука выдхержит ее температуру?

Учи матчасть тюнер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев воздуха от горячки - имхо миф, на холостых - возможно, но на бусте... Вы себе производительность турбины представляете? Воздух движется с такой скоростью что от горячки тупо не успеет, а вот от сжатия да.

Я прекрасно представляю себе расход воздуха и нагрев от турбы далеко не миф.

К примеру, почему на мех компрессор не ставят кульки? Мех компрессор тоже сжимает воздух до тех же величин, почему он не нагревается?

 

Возьмем другой пример из жизни. Например тепловая пушка. Строение агрегата простое, нагнетающий вентилятор и нагревающий элемент. Очень большой объем воздуха идет сквозь нагревающий элемент. Что получается в итоге? Холодный воздух вошел, горячий вышел, сжатия практически нет, нагрев конский, как и в случае с воздухом проходящим сквозь турбину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...