Перейти к содержанию

Борьба с наполнением амортизатора воздухом


Рекомендуемые сообщения

 

post-1592-0-42992000-1387893553_thumb.jp

У меня вот так, только от верхней части ресивера трубка параллельно нижней также подключена к аморту. Общий уровень жижи при сжатом штоке не доходит до верхней трубки ресивера, остальное все воздух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Причем тут тормозная жидкость?

опечатка, исправил

 

 

в АМОРТАХ СТОКОВЫХ У ТАЗИКА НАПРИМЕР - проблем нет с местом для жидкости. У ПАТРОНОВ ФОРМУЛЫ 45х22 - ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ!

а ничего что у тазика двутрубный аморт а у формулы однотрубный, и они принципиально по разному устроены?

 

 

При нагреве до 100-120 градусов аморт не в силах полностью сжаться - получаем гидравлический клин. Ты какую-то не ту физику куришь

А производители амортизаторов, такие глупые, не учли коэффициент теплового расширения амортизаторной жидкости, не разу не испытывали при экстремально высоких и низких температурах!!?? И теперь повсеместно, никто, на море в Августе съездить не может, на улице +45, асфальт плавица, аморты при 120* у всех в клин уходят...

 

гыгыгы. ))) тебе говорят руками невозможно аморт воткнуть доконца - а он сказки рассказывает..Ты с чем споришь-то, с тем что сам ниразу не видел и не делал?

 

Я не спорю, я констатирую факт,- что руками характеристики амортизатора не проверить, и наличие газового подпора который тяжело преодолеть руками, не означает жесткую характеристику на сжатие! Характеристики сжатия-отбоя задаются клапанами, силы действующие на амортизатор при работе подвески, в сотни, а то и в тысячи раз превышают усилия наших рук. Сопротивление газа при резком сжатии амортизатора под воздействием сотен килограмм, в тысячи раз меньше сопротивления самой клапанной системы амортизатора!!!

 

Повторюсь, все вышесказанное мной, касается исключительно двухтрубных амортизаторов.

Изменено пользователем Maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много фактов, с которыми сложно не согласится, при нагреве амортизатора его свойства на сжатие не меняются, проверил, и ещё раз проверю. На счет 45 на 22 буду одевать подушку и пробовать , сейчас моя кояба премиум сама опускается, проведу эксперимент, накачаю подушку как следует и с помощью какой нибудь приспособы буду нажимать имитируя работу амортизатора, неделю буду держать под высоким давлением, после недели проведу замер сжимаемости при нагрузке 10-20 кг с какой скоростью опустится амортизатор до низу, то же самое сделаю прокачав его как следует без подушки. Переношу пока свои вопросы на новый год. Всех с наступающим, прошу не отключаться и не ругаться, истина где то рядом!

Видел пневмо балоны ховера, они там гиганские!!! Литра на 3 не меньше, при таком объеме он ездит при 2-3кг не больше, машина то не тяжелая, при 4 кг у меня наимягчайшая подвеска, правда пробивает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё из фак

Поршень амортизатора постоянно движется вверх и вниз, повторяя контур дороги при движении. При этом масло в амортизаторе может быть взбито в пенообразную массу. Когда амортизаторное масло вспенивается, оно будет проходить сквозь клапаны амортизатора непредсказуемым образом, что может нарушить работу даже лучших демпферов.

Газовые амортизаторы с высоким давлением не так подвержены вспениванию масла, потому что в них используется давление газа (от 100 до 300 psi азота) внутри корпуса амортизатора, что предотвращает образование пузырей в амортизаторном масле. Азот не смешивается с амортизаторным маслом – он предотвращает разделение молекул азота и формирование пузырей. Газовые амортизаторы незаслуженно обвиняют в том, что они жестче обычных, но они могут быть настроены на такую же ровную езду, как и обычные амортизаторы, но к тому же обеспечивая демпфирование несравнимое с обычным амортизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут читаю фак и там написано что газовый подпор имеет давление 4-20 атмосфер, в нашей системе 5-7 при сжатии растёт, но это уже не особо важно, выходит давление то не в 1-2 атмосферы а значительно выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то думал я один параноик.

Новенькие каяба от сонаты не теряя своих свойств (по ощущениям) начинают тарабанить после установки через 1-2 недели.

Возникала мыслишка о давлении ч\з сальник, но думал бред, оказывается нет !

 

При чем передок, таки с меньшим штоком и ходом не стучит, сколько уже собирал, а задок от сонаты - на, получи !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


после недели проведу замер сжимаемости при нагрузке 10-20 кг с какой скоростью опустится амортизатор до низу, то же самое сделаю прокачав его как следует без подушки
Вот именно такая проверка и не правильная!

При наезде на кочку шток получает резкое ускорение на сжатие с усилием в сотни килограмм. При съезде с кочки в разы большее усилие, так как легкое колесо отстреливает пружина-подушка, несущая на себе вес в десятки раз больше веса колеса.

Проверять малым весом, или руками просто не корректно  :meeting: , вернее бесполезно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно такая проверка и не правильная!

При наезде на кочку шток получает резкое ускорение на сжатие с усилием в сотни килограмм. При съезде с кочки в разы большее усилие, так как легкое колесо отстреливает пружина-подушка, несущая на себе вес в десятки раз больше веса колеса.

Проверять малым весом, или руками просто не корректно :meeting: , вернее бесполезно.

Ну хотя бы мы поймем есть ли у нас зависимость давления из вне на на работу в нутри. Для обзорного понимания и дальнейших экспериментов этого уже будет достаточно. Хотя если с завода в газовый аммортизатор закачен газ под давлением 150-300пси то никак давление из вне повлиять не может
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а ничего что у тазика двутрубный аморт а у формулы однотрубный, и они принципиально по разному устроены?

формула 1 тут не при делах. ты вообще понимаешь о чем тут пишут? в ф1 явно не пользуют 45е патроны...  :смайл:

а принцип везде одинаков - поршень-масло-клапана.

 

 

 

А производители амортизаторов, такие глупые, не учли коэффициент теплового расширения амортизаторной жидкости, не разу не испытывали при экстремально высоких и низких температурах!!?? И теперь повсеместно, никто, на море в Августе съездить не может, на улице +45, асфальт плавица, аморты при 120* у всех в клин уходя

я где-то говорил про всех?

Или это ты где-то говорил что масла не расширяются вовсе?

 

 

 

Я не спорю, я констатирую факт,- что руками характеристики амортизатора не проверить, и наличие газового подпора который тяжело преодолеть руками, не означает жесткую характеристику на сжатие! Характеристики сжатия-отбоя задаются клапанами, силы действующие на амортизатор при работе подвески, в сотни, а то и в тысячи раз превышают усилия наших рук. Сопротивление газа при резком сжатии амортизатора под воздействием сотен килограмм, в тысячи раз меньше сопротивления самой клапанной системы амортизатора!!!

Я руками характеристики и не проверяю. Ты вершков нахватался, терь пытаешься всякую фигню приплести? то про тормозуху причем-то, то вот руками характеристики решил снимать. Это тут вообще каким боком? Я где о таком говорил?

Тебе не один я сказал - сжать аморт своим весом не представляется возможным когда он загазируется. Все вокруг врут чтоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много фактов, с которыми сложно не согласится, при нагреве амортизатора его свойства на сжатие не меняются, проверил, и ещё раз проверю. На счет 45 на 22 буду одевать подушку и пробовать , сейчас моя кояба премиум сама опускается, проведу эксперимент, накачаю подушку как следует и с помощью какой нибудь приспособы буду нажимать имитируя работу амортизатора, неделю буду держать под высоким давлением, после недели проведу замер сжимаемости при нагрузке 10-20 кг с какой скоростью опустится амортизатор до низу, то же самое сделаю прокачав его как следует без подушки. Переношу пока свои вопросы на новый год. Всех с наступающим, прошу не отключаться и не ругаться, истина где то рядом!

Видел пневмо балоны ховера, они там гиганские!!! Литра на 3 не меньше, при таком объеме он ездит при 2-3кг не больше, машина то не тяжелая, при 4 кг у меня наимягчайшая подвеска, правда пробивает:)

Оох, вот ты исходя из чего делаешь такие заявления что не меняются? У всех меняются - у тебя не меняются..

http://catalog.autodela.ru/good/view/4642

 

Что теперь скажешь глядя на график?

Если твоя каяба сама опускается - сальник труп, и опыт не выйдет из неё. т.е она тут -же лишится газа. 

И при длительном простое если опускается машина -это утечки, а не аморты.

Нагревать аморт заполненный до клина на уровне 1см до конца хода штока я предлагал для того чтобы убедиться что масло расширяется, ведь нагретый клинит уже на 5см недохода до дня. 

ховер пружинный найди, не надо пневму искать. трение в его подвеске мизерно, тем она и хороша. Вот и посмотри насколько у тебя больше трение и сколько усилия надо чтобы СТРОНУТЬ подвеску с места, особенно впереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оох, вот ты исходя из чего делаешь такие заявления что не меняются? У всех меняются - у тебя не меняются..

http://catalog.autodela.ru/good/view/4642

 

Что теперь скажешь глядя на график?

Если твоя каяба сама опускается - сальник труп, и опыт не выйдет из неё. т.е она тут -же лишится газа. 

И при длительном простое если опускается машина -это утечки, а не аморты.

Нагревать аморт заполненный до клина на уровне 1см до конца хода штока я предлагал для того чтобы убедиться что масло расширяется, ведь нагретый клинит уже на 5см недохода до дня. 

ховер пружинный найди, не надо пневму искать. трение в его подвеске мизерно, тем она и хороша. Вот и посмотри насколько у тебя больше трение и сколько усилия надо чтобы СТРОНУТЬ подвеску с места, особенно впереди. 

 

Глядя на график я скажу что у холодного и горячего сжатие одинаково, отбой разный. Мои кояба премиум новые на машине ещё не стояли и даже не прокачивались. вот график:

post-4141-0-15712700-1388033198_thumb.gif

давайте всё таки дождемся нового года и проведём эксперимент. Пока я остановлю своё мнение на том что при правильном расположении поршня, когда рабочая зона находится в зоне комфорта (сужения) стойка работает хорошо. после нового года надену подушку и по меряю по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут читаю фак и там написано что газовый подпор имеет давление 4-20 атмосфер, в нашей системе 5-7 при сжатии растёт, но это уже не особо важно, выходит давление то не в 1-2 атмосферы а значительно выше

А ты для начала померяй давление-то. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на график я скажу что у холодного и горячего сжатие одинаково, отбой разный. Мои кояба премиум новые на машине ещё не стояли и даже не прокачивались. вот график:

attachicon.gif123123123.gif

давайте всё таки дождемся нового года и проведём эксперимент. Пока я остановлю своё мнение на том что при правильном расположении поршня, когда рабочая зона находится в зоне комфорта (сужения) стойка работает хорошо. после нового года надену подушку и по меряю по факту.

)) если отбой меняется  - то и сжатие меняется, тупо потому что свойства масла меняются. И это аморты с 2 очками внутри. а не с 8, количество воздуха при 2 атм избытка таково, что при полном сжатии ну 4 очка. а если там 8 - то аналогично 16 при изменении объёма свободного в 2 раза.  В однотрубниках 7-10 давление по сути, и шток 10-12й. Был бы шток 22й - фиг бы ты сжал однотрубник с 10 очками давления. 

Изменено пользователем gtrance
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то думал я один параноик.

Новенькие каяба от сонаты не теряя своих свойств (по ощущениям) начинают тарабанить после установки через 1-2 недели.

Возникала мыслишка о давлении ч\з сальник, но думал бред, оказывается нет !

 

При чем передок, таки с меньшим штоком и ходом не стучит, сколько уже собирал, а задок от сонаты - на, получи !

не, мы все тут параноики. У людей ФИЗЕКА совсем другая нежели у нас, у них все ок. 

))))))))))))))))

 

Сделай видео как прожимается зад руками? и насколько большое усилие надо приложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты для начала померяй давление-то. )))

 

нене, я пока не спорю, у меня есть возможность это проверить. зад у меня приседаеь при довольно сильной накачке (поршень на уровне жестко до зоны комфорта далеко), при 90 кг могу качнуть сантметров на 5-7 сегодня попробую снять видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай видео как прожимается зад руками? и насколько большое усилие надо приложить?

 

Это ко мне обращение было ? 

Новая стойка прожимается достаточно легко.

Б\у хз, холодно снимать их, а помещения нет, да и желания разбирать ноль, тарабанит себе чуток, бог с ним ...

 

Видео не проблема, сделаем вечером, но только для нульцевой стойки, повторюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ты авто сними на видео, как машину руками проминаешь. и какое усилие надо для начального страгивания подвески, пальцем, или половиной веса приложится надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже и обещал, спорить не собираюсь. 
Просто понравились некоторые высказывания. Хотел бы их прямо таки в один пост собрать, в некую "рамочку"

"Физика у них другая" (с)
Ага, у нас.

1. Это же у нас кавитация не при чем, хотя у самих производителей амортов именно о борьбе ней написано...

2. Это же у нас давление способствует пенообразованию. И чем его больше, тем пены больше. В компании кока-кола используют антиматерию, поэтому проблему смогли решить, еретики проклятые.

3. Это же у нас давление в ГМ аморте 1-2бара. (тут субъективно. Но я не видел менее 3)

4. Это же у нас пена имеет физические свойства жидкости. Она НЕСЖИМАЕМА. И когда аморт заполнится пеной, он станет твердым. Физики аплодируют стоя, это прорыв. Открыты новые физические свойства дисперсий!

5. Это же у нас коэффициент теплового расширения масла ~7% на 100(!!!) градусов (14мл на каждые 200мл при нагреве от 0 до 100 С) признается существенно влияющим, хотя я не представляю себе колебания температуры аморта выше 50 градусов на гражданских авто.

6. Это же мы делаем выводы о физическом состоянии масла под давлением, резко сбрасывая это самое давление из аморта, тем самым, кстати, вызывая пеной рыгает выделение газа из жидкости. Люди, пишущие о диффузии, десорбции и соответственных условиях, идут от нас лесом, они тупо не сверлили амортизатор и не видели пену! 
 

Переходите все к нам на темную сторону, у нас физика сверхъестественой материи. Ну его, с этой земной физикой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приеду после нового года с пробегом +2500 км и сниму свою заднюю стойку, и сравню с новой (имеется такая). Проверю под нагрузкой, и субъективно рукой:) амортизатор 39/12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gtrance, ну как-то так. Достуточно туго ходит. Качал за рэйлинги на крыше своим весом в 70 кг.

 

Пальцем не сдвинуть, конечно.

 

http://www.youtube.com/watch?v=zy0KwmEIDws&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


каяба от сонаты не теряя своих свойств (по ощущениям) начинают тарабанить после установки через 1-2 недели
Сонаты, сонаты... Там же внизу ухо, сверху шток? Можно увидеть фото/чертеж стойки с подушкой? Верхней части особенно. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет чертежей, нет фото.

Что конкретно интересует ? 

Аморт внизу с ухом, да.

 

Сверху приварен "бублик" со шпильками.

Отверстие раздали чуть больше и выжали двумя сайлентами.

 

Загрузка воздуха сверху через фитинг камоцци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сверху приварен "бублик" со шпильками. Отверстие раздали чуть больше и выжали двумя сайлентами.
Это как? :wacko3:  
Я интересуюсь крепежом и герметизацией штока к верхней опоре.
Шток свободно качается в ней? Боковая нагрузка на направляющую из-за несвободного штока - вот тебе и стук за две недели. Безо всяких газированных чудес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не качается, выжато на глухо.

На шток одевается как в стоке, шайба железная, потом резинка с выступом вверху, потом одевается подушка как раз отверстием на этот выступ, потом снова резинка такая же только вверх ногами выступом в отверстие подухи, снова шайба и гайкой все это выжимается до окончания резьбы.

 

Вот нашёл фото под рукой, информативно  ?

Это старая сборка, но на штоке все и сейчас так же.

post-1014-0-14335500-1388055145_thumb.jpg

post-1014-0-89668900-1388055264_thumb.jpg

Изменено пользователем abez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информативно.
У тебя любой амортизатор застучит, дело в верхней опоре.
Предлагаю перенести обсуждение в личку, ибо она уходит от темы топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...