Перейти к содержанию

Подготовка воздуха зимой


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Атос,Вроде нет...только замена.... силикоель тоже после прокалки не лучшим способом работает))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клапан сброса давки стоит перед осушителем, для регенерации. Думаю что калить не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом года использую маленький ресивер(1л) с керамическим наполнителем....тк в прошлом сезоне все было отлично, но не до конца осушено))))

Этот влагопоглотитель называется циалит, на вид светлокоричневый и шершавый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанный на фото осушитель от замкнутого контура холодильной установки.

Служит для осушения системы от влаги, при не качественном вакуумировании магистралей.

При подключении, в не замкнутую систему, умрет почти мгновенно. Зато воздух, успевший через него пройти, будет гарантированно без влаги.

ИМХО, абсолютно бесполезный девайс в пневмосистеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанный на фото осушитель от замкнутого контура холодильной установки.

Служит для осушения системы от влаги, при не качественном вакуумировании магистралей.

При подключении, в не замкнутую систему, умрет почти мгновенно. Зато воздух, успевший через него пройти, будет гарантированно без влаги.

ИМХО, абсолютно бесполезный девайс в пневмосистеме.

А что Вабко также бесполезный. И там и там селикагель. И с какого перепугу ему умирать - стоит в магистрали. Давка там постоянно есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказал собственное мнение, основанное на  опыте работы на заводе производящим кондиционеры.

Если известно, в холодильной системе есть индикаторное стекло и когда индикатор не меняеет цвет, значит в системе столько влаги, что осушитель не справился и его меняют на новый. И проводят вакууммирование системы еще раз. Индикатор улавливает пары влаги и такого рода осушитель должен добить остатки, что не выгнали вакуумом. Вакуум мерием не по манометру, а галоидной лампой. Ни к чему вдаваться в подробности холодильной техники. Каждому продукту свое назначение. Осушитель для пневмомагистрали и для фреоновой системы, это 2 разных осушителя. Если для тебя это одно и то же, не вопрос, ставь, я же не отговариваю.

Просто делюсь опытом.

Не более того.

Каждый сам наступает на свои грабли.

Я, вот, имея доступ к халяве по промышленным образцам фреоновых осушителей, собираю систему на Камоцци.

Удачи.

Изменено пользователем Акулыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулыч абсолютно прав.

Ни окаком ОСУШЕНИИ речи ийти не может.Только о влагоотделении.И то-частичном и по-возможности Мах.

С такими задачами справляеца состав НО+Влагоотделитель+Спиртяга в рес,с сезонным сливом .

Вы када нить видели установки по Очистке,влагоотделению и осушки сжатого воздуха?Это ящик размером с кухню.

Правда там и обьем и давка чумачечшие,но принцип,принцип тот же!

Изменено пользователем Former
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы , хочу прояснить только один вопрос - в чем принципиальная разница откуда удалять влагу - из фреона или из воздуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету ничем. Физически, если рассматривать процесс.

Формер неоднократно пытался объяснить разницу между осушением и влагоотделением.

Что бы осушить магистральный воздух в пневмосистеме, надо как минимум холодильная машина, с точкой росы минус 40-50гр, тогда воздух в пневмосистеме будет осушен. В системе воздух не закольцовывается, как в холодильном контуре. Размер этого устройства довольно большой, по крайней мере от 1м3 по объему. Тут идет непрерывный приток влажного воздуха, 50/75/100/160 литров/мин, от производительности компрессора. И с этим влагопритоком может справится только настоящий осушитель, который, буквально, вымораживает влагу из воздуха. Чтоб хоть как-то убрать влагу, используют влагоотделитель + спирт + Вабко. Для нужд пневмосистем этого вполне достаточно, однако габариты устройств, за рамками понимания легкового водятла. По этому и используем влагоотделители Камоцци, для наших, маленьких систем. Технически, получить осушенный воздух в пневмостеме легкового авто вполне возможно, только я не понимаю, зачем его осушать? Чтоб он побыл в ресе и торжественно был выброшен наружу? Габариты устройства для осушения приводил выше. Если не пугает, вперед, на мины.

В холодильном контуре, который по умолчанию является герметично запаянным и не расходным, всегда остается влага, перед запуском. Для устранения влаги проводится вакуумирование системы, до 20-30мм ртутного столба. Однако влага все равно остается и именно эти пары/молекулы, добирает встроенный осушитель. Причем он собирает влагу и удерживает ее в себе. Система очищается и нормально функционирует. Емкость этого осушителя, конечна. Идет речь  о миллилитрах воды. Для контроля влаги, в системе, стоит смотровое стекло (индикатор влажности) Если цвет изменился, индикатора, значит в системе влага и фильтр не справился. Опять вакуумирование, влага вся вытягивается из системы, в том числе и из осушителя. Опять запуск, осушитель добирает остатки и больше не работает. Еще раз говорю, для холодильного оборудования, емкость осушителя это миллилитры и они работают по парам влаги.

Надеюсь, мне удалось пояснить, свое мнение по поводу применения фреонового осушителя в открытой пневмосистеме.

Это как банка, на литр, туда хоть 100 литров лей, больше не влезет.

Изменено пользователем Акулыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету ничем. Физически, если рассматривать процесс......

Ну так и я о том же. Если нет разницы в процессе , то нет необходимости в дорогих осушителях. Ведь в штатных компрессорах для пневмы примерно стакан селикагеля. И ничего страшного, работает. А то что описано выше  - это конечно для промышленных систем с большим объемом воздуха и пр. Я примерно прикидывал сколько влаги в  системе  может быть для 7 бар и двух подушек. Получилось около 0,5 мл.  Так что стакана хватит надолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возразить нечем. 

Осмелюсь процитировать себя же.

:1:

 

 


Каждый сам наступает на свои грабли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возразить нечем. 

Осмелюсь процитировать себя же.

:1:

Начало поста конструктивное. Продолжение - какая то дежурная фраза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно прикидывал сколько влаги в  системе  может быть для 7 бар и двух подушек. Получилось около 0,5 мл.  Так что стакана хватит надолго.

 

Влаги,каторая напрочь закупорит твою как бы ,,систему,, из компрессора ,4 клапанов и двух подушек-достатошно буит одной-двух капель.

Прикидывать примерно....можно где-нить в конце Апреля....Прикид в начале Ноября-это называеца-афера. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gregor

Давай будем конструктивно.

Я пытался пояснить, как работает один и тот же осушитель в замкнутой  и в открыто системе.

Ты же, с упорством, достойным другого применения, пытаешься обосновать свой выбор, причем без всяких примеров из практики. Только по картинкам.

Разве кто-то против твоего выбора?

Я высказывал собственное мнение, Формер тоже. Причем я-то новичек (салобон) на этом форуме, а Формер корифей. У меня сообщений меньше чем у тебя в 20 раз. Однако мнение мое и Формера одинаково. Как я понимаю, это для тебя не аргументы.

Давай разжуем твою ссылку на систему Туарега.

Процитирую оттуда:

==========

Для очистки воздуха от водяных паров в компрессорном агрегате установлен осушитель. Осушитель работает в регенеративном режиме, что значит: сжатый воздух проходит через гранулы силиката и при этом осушается.

В зависимости от температуры гранулат может поглотить водяных паров в размере до 20% собственного веса. Когда при изменении уровня кузова осушенный воздух (при опускании авто) выпускается наружу, он снова проходит через гранулат и захватывает при выходе накопленную в гранулате влагу. Благодаря регенеративному процессу воздухоосушитель не требует ни обслуживания, ни периодической замены.

==========

У тебя точно так же построена система? Как у Туарега? С выхлопом, из подушек, осушенного воздуха через осушитель? 

Твое сообщение о осушителе летнее. Система реализована или это все еще теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулыч ответ на твои вопросы в этой теме.

П.с. сегодня минус 12 подкачал 0.5 атм. Все гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня клапан сброса давки стоит перед осушителем, для регенерации.

вот он же пишет-, и не у его одного работает ,спроси у Maximus, Gregor - я одобряю, лучше не много перекачать и сделать сброс - у кого нет НО клапана.

Изменено пользователем Атос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз работает, тогда хорошо.

Главное чтоб долго и счастливо.

А вот это покажет время. Оно и рассудит.

:1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз работает, тогда хорошо.

Главное чтоб долго и счастливо.

А вот это покажет время. Оно и рассудит.

:1:

Вот тут еще посмотри -  вопросов думаю больше не будет.

http://pnevmopodveska-club.ru/topic/2653-biudzhetnaia-pnevma-ili-pnevma-bez-pontov/

А вообще то форум нужно штудировать а не делать выводы из одного прочитанного поста. 

А если есть доступ к халявным осушителям , то думаю что форумчанам это будет интересно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, форум надо штудировать, это верно.

Свой Форд, я поставил на полную пневму, на сливах, еще в 2009 году, по всей видимости за 3 года до момента создания этого ресурса. Тем не менее, штудировал данный форум, довольно продолжительное время, без регистрации, потому как делиться было нечем, все было описано, переописано на соответствующем ресурсе. Да и пневма, на Форде шла, как побочный продукт, для выполнения узко специализированной задачи.

Твою тему тоже читал, всякий подход имеет право жить. Амеры продают комплекты вообще с ниппелями, отдельно на каждую подушку и не парятся. Куда уж бюджетнее. 2 шланга и 2 ниппеля.

Тут никто никого не уговаривает. Ты делишься своим опытом, я своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

недавно замерз обратный клапан в открытом положении и весь воздух после выключения компрессора выходил наружу через клапан сброса . После непрерывной работы компрессора в течении 5 минут все оттаяло ) . Еще замерзал клапан сброса в открытом положении и компрессор качал на улицу . Блок клапанов работает прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полистать то проблема конденсата от нагрев-замерзание, по логике, может стоить охлаждать воздух от компрессора до атмосферой температуры и потом уже ставить осушитель. только сколько нужно трубки, радиатора или что-либо такое.

 

система при -24 подмерзла. собрано на шланге от компрессора от админа, маловато паходу.

 

Зима пришла - тема я думаю должна рваться в топ или у всех всё ок до -30?

если такие сборки системы есть - дайте почитать что и как. где стоит машина (улица-гараж) как часто ездит и на чем всё это собрано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...