Перейти к содержанию

Воздушный компрессор(Зил и его аналоги)с ременным приводом от мотора


Рекомендуемые сообщения

Я собираюсь сделать так. Почему-то мне будет спокойнее, если компрессор будет с автономной системой смазки и охлаждения. Ну и электромуфту на него, чтобы не маслал впостоянку.

post-2723-0-62452400-1379514363_thumb.jpg

post-2723-0-06615400-1379514370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не скромная система смазки

датчик давления аварийного напрашивается в магистраль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мое решение. Ставить буду на свое авто, то, которое в профиле. Простейший клапан в виде подпружиненного шарика буду предусматривать полюбому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так?

кстати по току моторчика можно судить о наличии масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жаль авто....? Несколько лошадей отьест даже на холостых, динамику ухудшит, вес опять-же.......может ликтрический какой...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лошадей отьест даже на холостых

на холостых (когда разгружен компрессор,то есть впускные клапана открыты) шкив крутиться от руки и по инерции продолжает крутиться

руки вроде как руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрических маслонасосов не смог найти в своем городе. А что за насос на видео? Принцип? Какая нибудь информация дополнительная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tesla на крышке, подозреваю что это насос омывателя

принцип шестеренчатый насос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жаль авто....? Несколько лошадей отьест даже на холостых, динамику ухудшит, вес опять-же.......может ликтрический какой...?

Я в состоянии организовать логику включения компрессора практически по своему вкусу, например только на прогретый мотор, скорость ноль, тормоз нажат. Или любые другие варианты. Потому динамику не ухудшит. На холостых мне 137л\с будет ОООООчень много. Электрический мне не нравится уровнем шума, потому как их мне понадобится 2-3 как минимум. Нарди обсуждают в соседней ветке, так ему и лебедочного мотора не хватает, а нагрузка в 300А на генератор посадит л\с не меньше, чем компрессор под ремнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на холостых (когда разгружен компрессор,то есть впускные клапана открыты) шкив крутиться от руки и по инерции продолжает крутиться

руки вроде как руки

 

Момент его включения заметен даже у меня на 4 литрах движка....на 8-литровом не заметно, а почему выбор пал именно на этот....?

А от шишки не полегче будет...? Он и штатно воздушного охлаждения....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про логику управления

1.До 5 кг качаю ресивер на любых режимах мотора (хх-максимальные обороты)

2.До 8 кг качаю при оборотах выше хх

3.До 15 кг качаю при торможении мотором (режим качения авто с включеной передачей,или торможение как писалось выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от шишки не полегче будет...? Он и штатно воздушного охлаждения....?

он высокий , мне не лез

и то что он одноциллиндровый напрягало, вибрация картерных газов

ну и разгрузочный механизм зиловского,просто удивил меня своим творческим исполнением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент включения заметен и для компрессора кондиционера, но никто не хочет ездить в жаре и пыли, просто ездят с кондеем и мирятся с просадкой мощи. Здесь, мне кажется, нужно мириться с некоторыми неудобствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! По случаю достался вот такой агрегатpost-3172-0-00052200-1384289642_thumb.jpg

читаю характеристики:

Число цилилиндров, шт - 1
Номинальный диаметр цилиндра, мм - 92
Ход поршня, мм - 46
Номинальный рабочий объем, см3 - 306
Частота вращения вала, мин-1:
Номинальное - 2000
Максимальное - 3000
Производительность, л/мин - 373
Потребляемая мощность, кВт - не более 3,8
Вес, кг - 9,6 (без шкива)

 

Охлаждение головки от системы охлаждения двигателя, система смазки подается под давлением из смазочной магистрали.

Головка цилиндров вместе с цилиндром может быть повернута относительно оси коленчатого вала на 90o или 180o

 

Возникли несколько вопросов: Потребляемая мощность, кВт - не более 3,8 ??? как это понять??? т.е. хватит ли мощности мотора в 150 лошадей обьёмам 2.9 литра??? или комп предназначен  все таки для БелАЗов?

Скока он даст баров и как долго будет забивать 2 реса по 20 литров?

Может кто то сталкивался с таким вариантом или всё определяеться путем проб и ошибок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,8 кВт....боюсь двигатель Твой встанет,если муфта включица.Если до бар 5 набьет,то на 8-10 точно заглохнет.

Но.Если Ты сможешь его запустить на 3.000 обротах постоянки-речь о 40 литрах ...уже не пойдет....Литров по 200.....два реса нада буит ставить,што бы компрессор паутиной не покрылся...

Изменено пользователем Former
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем доброго времени суток! По случаю достался вот такой агрегатattachicon.gif 20_3509015.jpg

 

У тебя мотор 150 лошадей? Может крутить 28 компрессоров таких одновременно

 

3.8квт нужно компрессору при 3000 тыс оборотов и видимо 8 кг давлении

 

теперь о приводе, есть такие механизмы как ременные приводы (абсолютно неизвестные не которым)

если снизить обороты в два раза чем у мотора,тоесть при 4-х тыс оборотов мотора компрессор будет делать 2 тыс оборотов,то потребление киловаттов компрессора снизится до 1.6

в таком случае компрессор при 2-х тысяч оборотов будет забирать 1.5 % мощности твоего мотора, это в несколько раз меньше чем кондер или гур

для этого нужно делать периметр шкива компрессора в два раза больше чем  периметр шкива двигателя

 

ресивер например 306 литровый компрессор на 3-х тыс закачает за 1 минуту

соответственно 30 литровый за 6 секунд

3-х литровый за 0.6 секунд

производительность компрессора никак не связана с нужным ресивером

 

вообще зачем ему ресивер?он будет дуть без ресивера ,как апшерон,только уж если вдруг дудку ставить,или запас воздуха без мотора нужен будет на стоянке

 

муфту для отключения на него ставить тоже может не удержать муфта крутящий момент

не знаю как отключается этот компрессор,может как на зиловском реализована внутренняя разгрузка компресора?

но вообще есть штатные регуляторы давления,они тупо при достижения давления переключают компрессор с ресивера в атмосферу

ну или уж просто сделать разгрузочный (НО или НЗ не важно),чтоб когда давление в ресивере было достаточное воздух с компрессора вылетал в атмосферу

 

Изменено пользователем bemba74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


формер просто завидует

 

Рустем.))) Завидую

Вашим коням мотора.)))

У мя 998 куб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли несколько вопросов: Потребляемая мощность, кВт - не более 3,8 ??? как это понять??? т.е. хватит ли мощности мотора в 150 лошадей обьёмам 2.9 литра??? или комп предназначен все таки для БелАЗов?

 

150 лошадей соответствует 139 кВт,  3,8 кВт это 3% от мощности двигателя

 

 

 

3,8 кВт....боюсь двигатель Твой встанет,если муфта включица.

 

Former не путайте мощность двигателя авто к кВт и мощность ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ в кВт.

Изменено пользователем Kneken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. это я к тому, что на мотор теперь нагрузка (через гену) в разы меньше.

открою вам страшную тайну

Если генератор работает, то акб отдыхает,или даже он забирает ток от генератора

Ну не может акб давать больше 12.7

А генератор не может работать с нападением ниже 14 вольт(по рр )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нее, разговор ведем о нагрузке компрессора на мотор автомобиля

Естесно!!! 

 

 Ресивер нужен палюбому счас задумался о других размерах и обьёмах место для этого предастаташно. Кормить воздухом надо много чего:  колёса (на день по пару раз бывает прокачиваю...) блоки ну и подвеска на подходе... 

 Не хотелось бы нагружать электрическую часть,  для этого у меня найдутся потребители...

 А целесообразней наверно ремень накидывать на шкив коленвала адельна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну не может акб давать больше 12.7

 

Давайте.Давайте пойдем по-второму....кругу

 

АКБ НЕ МОЖЕТ давать больше 12.7 В.

 

RMs9H.jpg

 

n7bmZ.png

 

Генератор не может быть 300А.А если и буит,то не влезет в ,,мотор,,

 

6mVn3.jpg

 

sFkuB.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

для этого нужно делать периметр шкива компрессора в два раза больше чем  периметр шкива двигателя

 

муфту для отключения на него ставить тоже может не удержать муфта крутящий момент

не знаю как отключается этот компрессор,может как на зиловском реализована внутренняя разгрузка компресора?

но вообще есть штатные регуляторы давления,они тупо при достижения давления переключают компрессор с ресивера в атмосферу

ну или уж просто сделать разгрузочный (НО или НЗ не важно),чтоб когда давление в ресивере было достаточное воздух с компрессора вылетал в атмосферу

 

 

 

 Шкиф мне достался в комплекте (Ф 230мм.)  Но усетаки хочу на муфту поставить так как другово варианта отключения там не придусмотренно и травить в атмосферу нехоца... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Генератор не может быть 300А.А если и буит,то не влезет в ,,мотор,,

 

6mVn3.jpg

 

sFkuB.jpg

генератор как вариант оЧень хорошая вещь, Но мой генератор имеет ещё и вакумный насос на полный привод и такой расклад вылетит не совсем в бюджетный вариант...

это так к слову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...