Перейти к содержанию

Пневмоподвеска на вездеход-амфибия 8х8


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

А сам амортизатор может еще выполнять свою функцию в сборе с подушкой?

 

Он её и выполняет)

Про двойную ось подумаем, нарисую позже, а щас звиняйте спать пошёл, уже час у нас)))

 

Зы, а зачем такие цепи? мотоциклетных за глаза! колёс 8, цепей 8, вес малый - имхо хватит. а вот цепи приводов те что внутри, можно и поболе, как ты описал

Изменено пользователем greega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь меньше чем 25.4 рвется без напряга движка.( уже пробовали)  Для справки: при движение по резкому подьему, передние колеса висят в воздухе, средние разгружены и вся мощность идет на задние, потому приводные цепи ставим заведомо большего размера.

 


типа того( по картинке)

тут есть вот такие сложности:

-оси соединенных балансиров должны быть на одной оси вращения.

-оси должны быть значительно крепкие, так как при повороте, особенно в колее имеется очень большая нагрузка в бок колеса( один раз вырвало колесо от ступицы)

-получается что одна ось ставится в другую и в нее же еще вал для привода и все это в корпус, при том это все вращается независимо.

-необходимо чтоб все это было еще и герметично.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все же пока остановимся на одинарных балансирах, так как уже идет их изготовление и мне не хочется тормозить процесс для конструкторских изысканий.  Я думаю что скоро буде готов полуфабрикат подвески в виде одного балансира и модели части кузова, куда он вставляется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понять нам с ходу сложность конструкции видимо,давай фотки балансира

тогда уж чтоб не долбить дыру в корпусе,лучше как указывали выше сделать рычаг для подушки

подушки пойдут самые маленькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зашел в запчасти ваз.  Сначала думал что использую передние амортизаторы от ваз 01-07   но у них очень малый ход.   Пригляделся к задним от ваз 08-09, но они толще.

Необходимо ли вообще ставить амортизаторы или можно подушки типа 11025С  без них установить?  

какие амортизаторы можно использовать под них?   Там диаметр 39 как я понял.

Может попробовать установить немного побольше например: св0074, 0030

А как узнать ход 11025с и 0030?

Изменено пользователем Самоделкин птз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз ходы нужны большие. Иногда будут необходимо подыматься с 20 до 50 см( перезд бревна) Я думаю что Подушка будет ставится не рядом со ступицей а на 1\3 длинны балансира для увеличения ходов колеса относительно кузова.

Итого нагрузка на подушку 140х 3 =420кг

Ход допустим вверх 10см а вниз 30 см, получаем 15 см примерно

Любая подушка пойдет, и без амортизатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только её будет выворачивать на максимальных положениях без амортизаторов

может это не страшно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этих подушек, есть штатные аморты, стоят не дороже жигулёвских, зато без колхоза.

Ход у них 10 см, но я так понял, ты собираешься подушку устанавливать на треть балансира, - а это уже ход колеса 30 см., если ставить на середине, ход будет 20 см. Подушку можно поставить и без амортов, просто сделаешь заглушки, а ход на отбой, ограничишь ремнями безопастности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже понятней.  Тогда вопрос: Как примерно высчитать зависимость грузоподьемности подушки от давления?

Значит ход 10 см, тогда имеет смысл купить стоийки в сборе. Как узнать от какой марки грузовика будут 11025с и 0030?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От рено премиум  ни очень дешево- 3800Р  а у нас в городе в наличии за 4500р

Тогда иметт смысл купить только подушки и устроить колхоз на копеечных передних амортизаторах. там ход 110 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У админа 1300р помоему +-

 

Или это об амортах?

Изменено пользователем LiMe-lip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Экзисте , смотрел? Чулки продаются с амортом и без, аморты 1500-2000 рублей . Сами подушки у Админа спроси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалусто в надутом состояние св 0130  сколько будет?  Визуально по фоткам они не намного больше 11025с но ход у нее будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память св0130 это пожарка. в надутом состоянии она в диаметре 130-140мм. Так что этот вариант отпадает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

130, будет много!

А зачем тебе большой ход?

11025с можно и на 20 см ход поставить. Ну в накачанном состоянии, ход 15 см должен у неё точно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

130 это конечно не хорошо, добавь туда еще воздушный зазор и будет все 160 от колеса до стенки ниши. Задумался.   А  св0030 столькоже будет?  Большой ход предпочтителние, тогда можно подушку поставить ближе к колесу и увеличить плече, а следовательно уменьшить давление.  

Но вот какая мысль закралась: если плече давления подушки большое, а ход маленький, то в целом подвеска будет мягче, так как сжатие воздуха меньше. Я прав?

Изменено пользователем Самоделкин птз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут ты прав, Но диаметр большой. давай просчитаем всё

Начнём сначала

1. полный вес вездехода (вес с полной загрузкой)

2. точное место установки на балансир (в процентном отношении)

3. Нагрузка на каждую ось (равномерно или нет)

4. Какой ход колеса нужно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант напрашивается натянуть рукав прямо на амортизатор какойнибудь и обжать

рукава самого малого диаметра на 140 кг за глаза

Изменено пользователем Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать такую приблуду и на месте уже по положению на рычаге добиться какого то давления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём сначала 1. полный вес вездехода (вес с полной загрузкой) 2. точное место установки на балансир (в процентном отношении) 3. Нагрузка на каждую ось (равномерно или нет) 4. Какой ход колеса нужно получить.

 

1-1200 кг.

2- изначально планировал рядом со ступицей. Но с учетом того что ход подушки 10 см.   А ход колеса нужен 30 см , то придется ставить на 30% от оси балансира.

3- нагрузка равномерна распеделена, ибо плавать надо ровно,  итого получаем на ось 150 кг.  Тогда на подушку до 450 кг.  Я так понимаю это будет ее предел.  Давление будет при этом исходя из диаметра 11025С (принимаем 90 мм) будет 7 кг\см  

4 Хотелосьбы так: сдут, стоим на одбойниках клиренс 20см( транспортный режим и аварийное состояние, но ехать должен свободно), рабочее положение клиренс до 30см, переезд препятсвия клиренс 50см.

Изменено пользователем Самоделкин птз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-1200 кг.

2- изначально планировал рядом со ступицей. Но с учетом того что ход подушки 10 см. А ход колеса нужен 30 см , то придется ставить на 30% от оси балансира.

3- нагрузка равномерна распеделена, ибо плавать надо ровно, итого получаем на ось 150 кг. Тогда на подушку до 450 кг. Я так понимаю это будет ее предел. Давление будет при этом исходя из диаметра 11025С (принимаем 90 мм) будет 7 кг\см

4 Хотелосьбы так: сдут, стоим на одбойниках клиренс 20см( транспортный режим и аварийное состояние, но ехать как то надо), рабочее положение клиренс до 30см, переезд препятсвия клиренс 50см.

ход подушки это примерно 2 вымоты поршня, а тут не 10см:) так что можно и на середину рычага поставить и на 2/3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ход подушки это примерно 2 вымоты поршня, а тут не 10см:)
Так сколько на самом деле может ходит 11025с ? Это будет видимо решающий параметр установки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько на самом деле может ходит 11025с ? Это будет видимо решающий параметр установки .

Ну на моем амморте 170мм перекрывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...