Перейти к содержанию

"Контроллер" на герконах


Рекомендуемые сообщения

Так у тебя там тоже все не очень герметично,интересно на морозе хорошем как себя поведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя там тоже все не очень герметично,интересно на морозе хорошем как себя поведет?

Поживем, увидим, пока покатаюсь, если провал будет, буду что-то другое думать, без датчиков никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Включаю перед началом движения, чтобы машина выровнялась, потому, что когда все 4 на сливах, уровень поймать вручную не просто. Про контактные датчики тоже думал, но грязь, лед, быстро накроются, а герконы герметичные все-таки.

А что уровень так играет, что нужно перед каждой поездкой что то править.  Да и вопрос - если стойки собраны на одинаковых подушках, с одинаковыми размерами, то не должно быть большой разницы. Себе тоже хотел ставить всякие уровни и измерители. Но вот катаюсь уже пол года и особой необходимости не нашел. Перепад температуры +- 10 градусов вообще не почувствовал. Зимой в минус 20 поправил немного и вперед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уровень так играет, что нужно перед каждой поездкой что то править.  Да и вопрос - если стойки собраны на одинаковых подушках, с одинаковыми размерами, то не должно быть большой разницы. Себе тоже хотел ставить всякие уровни и измерители. Но вот катаюсь уже пол года и особой необходимости не нашел. Перепад температуры +- 10 градусов вообще не почувствовал. Зимой в минус 20 поправил немного и вперед. 

У меня сзади ресы на подушках стоят, хотелось мягкости немного, поэтому машина приседает ощутимо, когда садишься, особенно если еще кто-то садится спереди или сзади. Поэтому выставлять по рулетке не вариант. Передок тоже на удивление мягким стал, но при условии, что уровень обеих подушек одинаков. Если разница на одной оси хотя бы 2 см, уже идет перекос по диагонали и начинает трясти (я даже хотел манометры ставить на все 4 подухи). А так намного комфортнее стало, особенно после сотни, уровень чуть ниже стока. Эти простейшие датчики, в принципе решают проблему, чуток еще доработаю их (хочу комплект новый в запас сваять, принцип уже понятен, слабые стороны тоже), на днях поставил блок из 8-ми реле на включение клапанов, чтобы герконы дольше жили, а то напрямую было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Тоже категорически против герконов. Лучше уже датчики Холла. Кто-то тут писал, что на старых АТС герконы по 25 лет работают и ничего. А вы видели, сколько раз они там залипают и глючат, а потом сами по себе разлипают? :) Так вот, пока у нас не начали через компьютер вести статистику таких залипаний, мы тоже думали, что герконы - чудо электроники :) Так что это чудо пора уже забыть, как и релюшки, если есть возможность из заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

   Ну тот датчик о котором я говорю, это скорее микросхем 3-ногая размером со спичечную головку. Внутри сам датчик, усилитель сигнала и выходной каскад. Работает как переключатель. Поднес магнит, на ноге выхода появилась масса. Отнес магнит - на ноге ничего нет.

   УЛН да сборка из 7 транзисторов Дарлингтона с резисторами на входе. Только чтобы ее использовать (говорим для примера об одном транзисторе), надо с быза около 2 кОм будет повестить на +12 вольт и на выходе защитные диод поставить, чтобы импульс самоиндукции от реле не спалил каскад.

   Поэтому я и предложил L293. Внутри 4 мощных усилителя (до 1.2 А в импульсе и 500 мА долговременно) с встроенными защитными диодами уже. Причем ему все равно что на вход подают. Дали +, он на выход + выдал, дали минус, скопировал минус. Однако дороже он УЛН раза в два.

А схему на 1-3 положения для четырех контурной системы на L293 можно нарисовать.

Изменено пользователем w1d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там рисовать.

Сколько положений, столько датчиков Холла и микросхем (каждая на 4 канала). Схема стандартного включения из даташита L293.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...