Перейти к содержанию

"Контроллер" на герконах


Рекомендуемые сообщения

В общем чистая теория.Пока...
Имеем цель сделать псевдо-контроллер, а точнее сказать просто штуку, с помощью которой можно выставлять разные положения высоты вручную, не ловя их по манометрам по десятым атмосферы каждое колесо отдельно.
Для удобства рассматриваю одно колесо

Клапан спуска и подъема подключаем через нормально-замкнутые реле.Подаем один сигнал на оба реле- оба клапана перестают работать(закрываются)
Сигнал этот идет через нормально открытый геркон, расположенный на кузове автомобиля.На рычаге подвески рядом с герконом закреплен магнит

Предположим, геркон расположен так, что магнит его замыкает при "ездовом положении"
машина находится в нижнем положении подвески.Зажимаем клавишу подъема-впускной клапан открывается и как только положение подвески достигает "ездового" ,то геркон через реле отключает клапан
То же самое и из верхнего положения.
И достаточно лишь сделать, например, три уровня высоты и переключателем выбирать нужное положение.
В итоге потребуется 8 нормально замкнутых реле, один галетный переключатель, 12 герконов, провода, магниты, терпение и удача)
Кто что скажет о такой идее?Могусхематично набросать.
Сам буду пробовать, но не в ближайшем времени. 

Изменено пользователем pnevmotaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что скажет о такой идее?Могусхематично набросать.

Сам буду пробовать, но не в ближайшем времени. 

 

Геркон влияниям элмагнитным со стороны , помехам, подвержен. Залипает... много ещё чего. Стекло, к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геркон влияниям элмагнитным со стороны , помехам, подвержен. Залипает... много ещё чего. Стекло, к тому же.

Не думаю, что от эл-магнитных излучений он сработает.В руках я уже покрутил.Причем крупненькие такие, ампера на полтора точно.А стекло что.Они герметичные, выбраций особо тоже не бояться.Главно чтоб камень не попал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pnevmotaz,а теперь представляем машину в движении, и сколько раз щелкнет геркон просто проехав 100км.....очень очень много...тк все колебания будет видеть......У геркона не такой большой ресурс на замыкание.....потом начинает гнать.....если он постоянно будет клацать, то ресурс выработаем очень быстро......у нас дороги не иделаьно ровные, чтоб машина не двигалась) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pnevmotaz,а теперь представляем машину в движении, и сколько раз щелкнет геркон просто проехав 100км.....очень очень много...тк все колебания будет видеть......У геркона не такой большой ресурс на замыкание.....потом начинает гнать.....если он постоянно будет клацать, то ресурс выработаем очень быстро......у нас дороги не иделаьно ровные, чтоб машина не двигалась) 

Это да...

Тут лишь  уже после опытов можно сказать

А в теории   :smile: 

"Долговечность герконов. Считается, что если не бить геркон и не пропускать очень большие токи, то срок службы геркона бесконечен, (хотя в технических данных на герконы указаны ограничения, 10^3—10^8 и больше срабатываний)."

Думаю, что указанное кол-во включений с прохождением тока.Если учесть, что ток не будет идти при просто езде, когда мы не опускаем-поднимаем машину, то, может, ресурс будет больше

Изменено пользователем pnevmotaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pnevmotaz посмотрите сколько раз движеться подвеска туда сюда....чтоб точно ловилась высота....рийдеться ставитт малый магнит....и от хода -+1см будет срабатывать.....толькос рабатывания  не важно с током или без))))

Не теория это....нигде в автоматике не используеться именно по причине ненадежности при больших количествах срабатываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pnevmotaz посмотрите сколько раз движеться подвеска туда сюда....чтоб точно ловилась высота....рийдеться ставитт малый магнит....и от хода -+1см будет срабатывать.....толькос рабатывания  не важно с током или без))))

Не теория это....нигде в автоматике не используеться именно по причине ненадежности при больших количествах срабатываний.

На герконах, обычно, создаётся цепь, а потом идёт ток ( чтоб небыло подгорания). Всё это, естественно, оч быстро. При комутации напруги подгорают контакты, чтоб от этого явления избавиться, мостят всякие искрогасящие цепи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pnevmotaz посмотрите сколько раз движеться подвеска туда сюда....чтоб точно ловилась высота....рийдеться ставитт малый магнит....и от хода -+1см будет срабатывать.....толькос рабатывания  не важно с током или без))))

Не теория это....нигде в автоматике не используеться именно по причине ненадежности при больших количествах срабатываний.

В автоматике используется, например - АТС КЭ "Квант". Вся на герконах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПавелК,Как работает геркон, искрогасящие цепи, гальванические развязки и тд....я знаю...Я закончил автоматизацию процессов и производства(металургия).

Поэтому немного знаю принципы, и что используеться в промавтоматике)Просто в металлургии испозовать ненадежные вещи дорого и опасно)..

Изменено пользователем Wazokrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПавелК,Как работает геркон, искрогасящие цепи, гальванические развязки и тд....я знаю...Я закончил автоматизацию процессов и производства(металургия).

Поэтому немного знаю принципы, и что используеться в промавтоматике)Просто в металлургии испозовать ненадежные вещи дорого и опасно)..

"ненадежные вещи дорого и опасно" - эт везде так...АТС отработала 25 лет,т.е. - свой назначеный ресурс, вышло около 10 герконов, молния, посторонняя напруга... А герконов в ней... ну оч много! Только сначала цепь - потом вкл.

Да, и условия работы совершенно РАЗНЫЕ!

Изменено пользователем ПавелК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, давай делай, потом отпишешся. Резистор тоже хрень недолговечная, однако на сотых крузаках с гидрой стоят прямо на подвеске и работают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать.Тем более  герконы и реле уже взял, по своей любопытности и некоторой торопливости)))
Осталось пневму собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически против геркона. Вместо него просто можно поставить датчик Холла. Миниатюрный, легко крепить, питание от 5 до 24 вольт. Только ток макс 50 мА. Если реле потребляют больше, придется ставить "усилитель". Например ULN2003 два чипа. Или (еще круче) L293

 

Посмотри  и-нете

 

неполярные датчики TLE49хх (производитель Infineon Technologies AG / аналоги о фирмы Honeewell).

 

Например TLE4905L

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически против геркона. Вместо него просто можно поставить датчик Холла. Миниатюрный, легко крепить, питание от 5 до 24 вольт. Только ток макс 50 мА. Если реле потребляют больше, придется ставить "усилитель". Например ULN2003 два чипа. Или (еще круче) L293

 

Посмотри  и-нете

 

неполярные датчики TLE49хх (производитель Infineon Technologies AG / аналоги о фирмы Honeewell).

 

Например TLE4905L

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически против геркона...................

Например TLE4905L

После того, как начали говорить о ненадежности герконов, начал искать альтернативы, тоже мельком почитал про датчики Холла.То есть это тот же самый геркон по функции, но бесконтактный?

+ вопрос по усилителю

ULN 2003- тринзисторная сборка на семь каналов, правильно я понял?То есть мне надо допустим 12 каналов, поэтому в общем две ULN2003 на все 12 датчиков холла?

Изменено пользователем bemba74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как начали говорить о ненадежности герконов, начал искать альтернативы, тоже мельком почитал про датчики Холла.То есть это тот же самый геркон по функции, но бесконтактный?

+ вопрос по усилителю

ULN 2003- тринзисторная сборка на семь каналов, правильно я понял?То есть мне надо допустим 12 каналов, поэтому в общем две ULN2003 на все 12 датчиков холла?

   Ну тот датчик о котором я говорю, это скорее микросхем 3-ногая размером со спичечную головку. Внутри сам датчик, усилитель сигнала и выходной каскад. Работает как переключатель. Поднес магнит, на ноге выхода появилась масса. Отнес магнит - на ноге ничего нет.

   УЛН да сборка из 7 транзисторов Дарлингтона с резисторами на входе. Только чтобы ее использовать (говорим для примера об одном транзисторе), надо с быза около 2 кОм будет повестить на +12 вольт и на выходе защитные диод поставить, чтобы импульс самоиндукции от реле не спалил каскад.

   Поэтому я и предложил L293. Внутри 4 мощных усилителя (до 1.2 А в импульсе и 500 мА долговременно) с встроенными защитными диодами уже. Причем ему все равно что на вход подают. Дали +, он на выход + выдал, дали минус, скопировал минус. Однако дороже он УЛН раза в два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представил, что получится если использовать такую схемотехнику в активном управлении подвеской, для одного выбранного режима, получился такой "огород", но для того, что бы выставлять разные положения высоты вручную самое то +.

 

post-2915-0-12756100-1383149682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опятьже народ посмотрите сколько раз машина в движении двигаеться....каждое движение будет срабатывание...и ваших миллонов срабатываний хватит на месяц активного пользования)....Ну не покатит....

Единственное что пойдет это элетромагнит...чтоб при движении не щелкало...но как это реализовать я не понимаю)Проще либо хола , либо сетаки лендровер в виде показометра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если вот перейти все-таки на датчики Холла.У них ресурс, как я понимаю не ограничен.А я преследую цель вручную выставлять два-три уровня высоты при неподвижном состоянии автомобиля.Думаю, для этого все будет как раз?А лендровер все таки дороговато выходит(+ контроллер), при цене датчика холла думаю что не больше 50 рублей и остальной электроники тоже не дорогой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе вместо концевиков дверей герконы поставил-уже год все нормально. Сам геркон можно запихать в любой пластиковый корпус и залить герметиком, тогда ему не страшны будут удары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил раньше датчики металла, есть они в продаже и деШевые и дорогие

датчик уровня это принципиально другой уровень подвески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Внесу свои пять копеек, может кому пригодится. Не так давно собрал датчики на герконах, езжу где-то месяц, полет нормальный. Пока разрабатывал, да делал, сомнений, конечно было куча, но вроде работает. Но ближе к делу: датчики в 1 уровень, интервал между сбросом и накачкой где-то 1,5 см, но можно отрегулировать и меньше, просто клапана вверх-вниз будут постоянно срабатывать. Принцип работы датчика-- перекрывание магнитного поля заслонкой. Точность тоже зависит от герконов, у меня из одной партии были разной чувствительности, подбирал попарно. Пользую так: сел, или еще кто-то сел в машину, включаю тумблер датчиков, машина выравнивается, выключаю датчики, поехал. Никакой электроники, клапана включаются напрямую от герконов, правда пришлось поставить разгрузочные диоды, чтоб искра в герконы не била. Подвеска получилась мягкая, поэтому без датчиков очень неудобно. Залепленные грязью, кстати, работают без проблем.

  Красная кнопка датчики, зеленая комп.

 

post-1187-0-35650700-1395609791_thumb.jpg

post-1187-0-37566600-1395609926_thumb.jpg

post-1187-0-06473700-1395610043_thumb.jpg

post-1187-0-15684200-1395610314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калана так долго не проходят,нужна какаято логика в управление.

хотя скорее всего ты выключаешь датчики на ходу? или даже наоборот включаешь их иногда...

 

вообще это вариант временный,не долгоиграющий, но не спорю что рабочий.

 

Сам когда то собирал даже просто на контактах.

 

но регулируемого уровня нету у таких датчиков, а это хоть и не прямая необходимость, но довольно таки нужная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калана так долго не проходят,нужна какаято логика в управление.

хотя скорее всего ты выключаешь датчики на ходу? или даже наоборот включаешь их иногда...

 

вообще это вариант временный,не долгоиграющий, но не спорю что рабочий.

 

Сам когда то собирал даже просто на контактах.

 

но регулируемого уровня нету у таких датчиков, а это хоть и не прямая необходимость, но довольно таки нужная.

Включаю перед началом движения, чтобы машина выровнялась, потому, что когда все 4 на сливах, уровень поймать вручную не просто. Про контактные датчики тоже думал, но грязь, лед, быстро накроются, а герконы герметичные все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...